Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Избавиться от привязанности к Дхарме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

101275СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 11, 22:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Понимаете, я не хочу его понимать правильно.  Я вообще не хочу его понимать. Мне Четырех истин за глаза достаточно, чтобы знать, как жить.
Ну так в чем проблема? Разве нужно что то делать что бы что то не делать? Не хотите понимать, перестаньте пытаться понять. Просто воспринимайте. Будьте не на месте, а каждым живым существом с которым сталкивается ваш ум. И т.д. и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101276СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 11, 22:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, бросить курить не трудно - трудно не курить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101277СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 11, 22:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
К дхарме?
К книгам о ней, к разговорам о ней, к её представителям и прочая, прочая, прочая
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

101278СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 11, 22:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
test пишет:
К дхарме?
К книгам о ней, к разговорам о ней, к её представителям и прочая, прочая, прочая

Так к дхарме?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101279СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 11, 22:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

101280СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 11, 22:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
miha, бросить курить не трудно - трудно не курить.
Дхарма не наука, а вы сами. Вы же не испытываете привязанность к себе. Ну пока не заболит.Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

101281СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 11, 22:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Да.

Тут я не помощник...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101282СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 11, 22:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Mrs Oliver пишет:
miha, бросить курить не трудно - трудно не курить.
Дхарма не наука, а вы сами. Вы же не испытываете привязанность к себе. Ну пока не заболит.Smile
Разумеется испытываю, даже когда не болит - просто не всегда это осознанно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

101283СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 11, 22:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда осознаете то просто не осознанно испытываете привязанность к осознанию привязанности. Иногда необходимо просто правильно подумать и многое легко совершится. А что бы правильно подумать по любому надо читать, изучать, слушать, спорить, пусть даже ради собственного эгоизма. Попытка избавиться от привязанности к дхарме это та же попытка понять её. Понять к чему привязываетесь. Так что пытайтесь.Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101284СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 11, 22:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вобщем, я так понимаю, пока ни у кого нет идей, как привязанность использовать в конструктивном ключе. ( Ладно, буду ждать ещё комментариев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12531

101285СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 11, 23:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут разговор то такой, вы хотите избавиться от правильного?


Вы спутали Дхарму со всякими побочными эффектами (тусовка, популярная литература, музыка, разговоры и тд)?



ЗЫ Вот Вольфшедоу поднял тему про то, Дхарма неприятна, потому что ощущения от жизни уже не те. Это есть такое и оно от клеш. Из-за этих клеш идет смещение от приятной практики (дхъяны) к неприятной (где випашьяна перевешивает). Что такое дхъяны у меня пока смутное представление. Но ни на что не обращать внимание, убрать его вообще из "этой жизни" - действительно приятно  Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101286СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 11, 23:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Тут разговор то такой, вы хотите избавиться от правильного? Вы спутали Дхарму со всякими побочными эффектами (тусовка, популярная литература, музыка, разговоры и тд)?
Нет, я не спутала. Как вы себе представляете Дхарму саму по себе, без форм, через которые она проявляется?
Можно, конечно, коллективно молчать (о Дхарме), а книжки для красоты интерьера использовать и всё такое, но это как-то странно, вы не находите?

Толя пишет:

ЗЫ Вот Вольфшедоу поднял тему про то, Дхарма неприятна, потому что ощущения от жизни уже не те. Это есть такое и оно от клеш. Из-за этих клеш идет смещение от приятной практики (дхъяны) к неприятной (где випашьяна перевешивает). Что такое дхъяны у меня пока смутное представление. Но ни на что не обращать внимание, убрать его вообще из "этой жизни" - действительно приятно  Twisted Evil
Мне не неприятна Дхарма, мне неприятна привязанность к ней, зависимость от того, что вы выше назвали побочными эффектами. В частности, например, потребность говорить о ней, обсуждать её.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101287СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 00:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Да, конечно, подразумеваю не привязанность к истине, а привязанность к учению об истине.

Дхамма - это учение, которое помогает избавиться от привязанностей ко всему, ну и от дукха конечно-же. Так что, как это не парадоксально, но чтобы избавиться от привязанности к Дхамме, нужно пройти Путь до конца и тогда все привязанности исчезнут (вспомните пример Будды с плотом http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn22-alagaddupama-sutta-sv.htm#a3).

Цитата:
Меня подтолкнул к открытию темы ваш пост.  
Цитата:
Да, я склоняюсь к тому, что не стоит общаться на форумах, но подташнивает не от людей, а от круга заезженных тем, разговоров, споров, которые не меняются годами.

В том сообщении, я говорил о сомнительной пользе общения на интернет форумах, и о том, что всё на них перетирается по кругу (я на буддийских форумах 10 лет, поэтому уже заранее знаю, что напишет тот или иной участник, кому какие темы интересны. Все это превращается в некую игру с известными условиями и результатом, и порой участники пишут какую-нибудь ерунду, просто для развлечения, или происходит пустословие и срач). Но я не говорил в таком духе о буддизме и Дхамме. Ограничение форумного общения, на мой взгляд будет только на пользу практике Дхаммы.

Цитата:
Мне, например, надоело читать одно и то же, слушать одно и то же, говорить одно и то же. Словом, я бы сказала, что мне  надоело ощущение дежавю. А куда от него деться и как - пока не придумала. Вот, спрашиваю - вдруг идеи у кого-то есть.

Медитируйте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101288СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 00:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Из-за этих клеш идет смещение от приятной практики (дхъяны) к неприятной (где випашьяна перевешивает).

Что за ерунда, про перевешивающую випашьяну? Ты говоришь примерно следующее: идет смещение от приятного аванса к неприятной получке Mr. Green


Последний раз редактировалось: Wolfshadow (Пн 17 Окт 11, 00:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101289СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 11, 00:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Mrs Oliver пишет:
Да, конечно, подразумеваю не привязанность к истине, а привязанность к учению об истине.

Дхамма - это учение, которое помогает избавиться от привязанностей ко всему, ну и от дукха конечно-же. Так что, как это не парадоксально, но чтобы избавиться от привязанности к Дхамме, нужно пройти Путь до конца и тогда все привязанности исчезнут (вспомните пример Будды с плотом http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn22-alagaddupama-sutta-sv.htm#a3).
Ну я так и знала, что придётся "ждать", пока само рассосётся. Sad
Теперь остаётся придумать, как тем временем использовать привязанность с пользой. ) Но что-то никто идеями не делится. (
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.620) u0.014 s0.001, 18 0.015 [256/0]