Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эзотерические ереси в контексте Тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

91669СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 17:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Немало противопоставлений ума и сердца можно обнаружить в разнообразных трактатах и наставлениях учителей.

Чисто западная вещь. Неаутентичная. Может еще что-то китайское народное такое есть - тут я не в курсе.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

91671СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 17:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Точно есть. Ум огня и ум воды. Логический - и не очень.Когда они в равновесии - хорошо. Хотя думаю, что это крайне упрощённые аналогии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

91673СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 17:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разных умов полно и у индийцев. Я говорю о русском значении навроде как в "поступай по велению сердца", "сердце подскажет" и т.п. То есть, о противопоставление некоего чувственного начала разумному, с локацией его в органе перекачки крови.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91674СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 17:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
alexmozes пишет:
Адепты цигун объясняли, что на области сердца лучше не циклиться во избежании нарушения циркуляции и застоя ци. О башмаке, который не давит - не думают.
И хочу напомнить про искусственное сердце. С ним тоже живут. Иногда.

Когда говорят об области сердца, как о центре порождающем сильнейшие устремления - речь не идет о собственно сердечной мышце и клапанах. Речь идет о мощнейших гормональных регуляторах, прежде всего о влиянии нор-адреналина и нескольких других гормонов на работу клеток, синхронизирующих работу сердечной мышцы, задающих устойчивый ритм множеству гладких волокон.

Для тех, кто уверяет, что его ум спокоен и неподвержен гормональным атакам - рекомендуется элементарная проверка. Попробуйте на самой предельной скорости пробежать 3 километра, после чего успокоить дыхание быстрее, чем за 20 секунд.


3 км боюсь не пробегу. в последний раз когда довелось бегать. (от гопников) пробежал метров 500 и чуть не умер. я не скажу что мой ум мега-спокойный, но уверен, что достаточно спокойный, с учётом всех обстоятельств.

Надеюсь, что это всё будет оценено в своё время, когда (или если) я встречу учителя, который даст мне практику. До сих пор я предполагал искать среди учителей Тхеравады. опять же предположительно, я могу согласиться и с тем, чтобы начать считать чувства в сердечном центре у себя чем-то не желательным для практики, если задача будет состоять в концентрации на чём-то другом. Например на дыхании, или на других частях тела, "центрах" (прошу прощения если кого-то это слово раздражает) Основах...это не известно, кто его знает. надеюсь учителя не тестируют кандидатов заставляя бегать 3 км "на самой предельной скорости".

или заставляют? я боюсь...

Surprised

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91676СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 18:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:


Какая разница, игнорировать или нет? Если Вы привязываетесь к чему-то - Вы теряете свободу. Не создавайте ценности, которые не сможете отбросить. Ложные представления ничем не лучше отсутствия представлений. По сути дела - даже хуже.


1. я ничего не создавал. чувствительность в центре груди развилась у меня без специальных усилий. это ценность вроде того, как если скажем слух считать ценностью, или умение читать, предложение отбросить это я понимаю приблизительно как если бы вам предложили разучиться читать по-русски.

2. это не представление. это опыт. физический. сенсорный.

3. привязанность к этому отслеживанию ощущений в анахате для меня на сегодня - не выбор. Например, среди прочего, интерес к Дхамме и конкретно к Тхераваде у меня тоже здесь локализован. отсюда приходит чувство что надо читать Сутты Канона, или другие тексты, напоминание, а также разнообразные (очень-очень разнообразные!) ощущения в процессе чтения. как это я интересно отброшу? и тут начинаю общаться с представителями Тхеравадинской школы, монахами и они говорят, что это всё выдумка тибетских колдунов. нормально так...

4. вы представляете какую-то Никаю? вы монах? имеете право обучать медитации?

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

91677СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 18:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Разных умов полно и у индийцев. Я говорю о русском значении навроде как в "поступай по велению сердца", "сердце подскажет" и т.п. То есть, о противопоставление некоего чувственного начала разумному, с локацией его в органе перекачки крови.
В меру моего понимания, локализация ума лишена смысла.
Аналогия: мне неважно, где находится процессор моего компьютера: в системном блоке под столом, или на этаж выше зала терминалов. Или я связываюсь с ним по сети. Мне нужно лишь знать как он работает. И уметь им правильно пользоваться.

РС.
Тело, имущество, местоположение — три представления, умом порождаемых.
Ланкаватара Сутра.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91679СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 18:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

Разнообразные эзотерические трактовки вредны прежде всего тем, что каждый волен фантазировать в такой трактовке все, что придет в голову и не способен воспринимать ошибочность таких взглядов, их бесплодность и бесцельность.

Мои взгляды буддистские. На эзотерические трактовки я не претендую, мне это совершенно незачем.

но для себя лично я вынужден различать представителей Дхаммы. и конкретно Тхеравады, с учётом этого аспекта. надо же постепенно разбираться к кому идти учиться медитации.

среди прочего, если представители Тхеравадинской школы заявляют, что "анахату придумали, это ложное представление, в нашем Каноне про это нет", то из этого я могу понять только то, что у них лично данной чувствительности нет. ну нет и не надо.

мне было бы интереснее встретить Учителя медитации, который знаком с вопросом подробнее, не только на основании интерпретации слов Канона, но и жизненно тоже. вот тут сказали, что в Тхераваде анахату используют, когда занимаются випассаной, тоже мнение, откуда-то оно взялось.

И вообще, Сангха! Что, ни у кого не было того о чём я говорю? и нет? чувствительность в центре груди, обострённая, много разных ощущений, и что на это сказал Учитель? я что мутант что ли?

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91680СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 18:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Сообщение от Иван  Да анахата это не метафора, а просто выдумка эзотериков. Тхеравада не использует подобные понятия в практике.


Тхеравада во всю использует анахату. Как можно без этого, практиковать випассану?

Вы не могли бы поподробнее? Интересно.  Smile

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91681СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 19:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

adida пишет:
Кайто Накамура пишет:
adida пишет:
По любому рулит сейчас не эзотерические догадки про то, где ум, а нейрофизиология.

Нейрофизиологию лучше не дёргать. Нейрофизиологи к медитации относятся..отрицательно и со страхом. с ними нам точно не по пути.

но за идею спасибо. как-нибудь может заглянуть к нейрофизиологам. выяснить что они там думают об этом. так для эрудиции. или может вы в курсе? вы нейрофизиолог?

и речь не о догадках где и что находится. схоластика и лингвистика древних священных языков на данном этапе не так интересны. речь о вполне реальных процессах. да, в анахате. у меня лично. назвать я могу это любым словом, по желанию. мне не сложно. потому что от названия это едва ли изменится по сути. другое дело что возникают сомнения в компетенции уважаемых представителей Сангхи, которые сходу обзывают реальный опыт "выдумками". на фига мне врать? глупости какие.


Ну можно назвать анахатой, или еще чем-то  - это ж как создал файл и обозвал его как-то . Греки верили, что душа в печени -  по своему они были правы.  Некоторые думают задницей, или половыми органами, условно выражаясь. Тоже можно условно обозначить это место вместилищем сознания.  Другое дело, говорить, что этот файл существует именно так и вечно, и что он в виде лотоса и там находится ум,  и что по другому быть не может - эти  догмат. фантазии.   А нейрофизиология приплетена к тому, что по моему она подходит к взаимодействию сознания и материи более менее научно.

1. я для себя это никак не называю. мне это не нужно. это работает. безымянное . я живу. с разными теориями явления (их много) знаком в той или иной степени. ..теории языка не нужны для умения читать. здесь похоже.

2. в Тхераваде конкретно упоминания сердца давно уже считал указанием на эту область. насколько у меня сложилось впечатление в результате чтения Канона (я читаю только по русски) этот центр вряд ли развивается целенаправленно, но в то же время и не отрицается в качестве "выдумки".

3. как я для себя это понимаю сейчас. есть люди с разными типами ума, с разными особенностями восприятия. включая и такой как у меня. и я даже полагаю, что такой тип широко распространён. например был тогда, в Индии во Время Будды. поскольку тогда и там они центр сознания располагали здесь и больших споров вроде не было. или были? я не знаю. . сегодня очевидно это не так. по каким-то причинам, отличия культур. . и ко всем вместе обращены тексты Сутт, независимо от особенностей.

4. я и не говорю что "там ум", или что-то такое. ум я ощущаю у себя скорее в голове. как и все нормальные люди. но там какая-то "часть ума" что ли. не знаю как сказать это.

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91682СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 19:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
КИ пишет:
Разных умов полно и у индийцев. Я говорю о русском значении навроде как в "поступай по велению сердца", "сердце подскажет" и т.п. То есть, о противопоставление некоего чувственного начала разумному, с локацией его в органе перекачки крови.
В меру моего понимания, локализация ума лишена смысла.
Аналогия: мне неважно, где находится процессор моего компьютера: в системном блоке под столом, или на этаж выше зала терминалов. Или я связываюсь с ним по сети. Мне нужно лишь знать как он работает. И уметь им правильно пользоваться.

РС.
Тело, имущество, местоположение — три представления, умом порождаемых.
Ланкаватара Сутра.


Класно вам. для вас тут нет проблемы. а у меня похоже есть ..

вот кстати подумал..и правда - если бы одна из частей моего процессора не общалась с другими при помощи специфического кода, локализованного, то вероятно, вопрос бы может так и не встал.

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

91684СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 19:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
4. вы представляете какую-то Никаю? вы монах? имеете право обучать медитации?
Нет. Нет. Нет.

В свете этого вопроса на предыдущие три, видимо ответы не будут уместными.
Если Вы считаете, что ответы на предыдущие три вопроса все еще для Вас могут оказаться полезными - дайте знать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

91685СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 19:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

alexmozes пишет:
Зрящий [дхарм всех] не-рождённость свободен от [восприятья] иного и не-иного.
Отныне им не различается двойственное, а также — «я» и всё, к нему относящееся.

Он не колеблет спокойное и не пробуждает виджняну,
избавлен он от причины и следствия и оттого ничто[, от него прежде] сокрытое, не возникает.


Ну типа того - а это откуда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

91686СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 19:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Цитата:
4. вы представляете какую-то Никаю? вы монах? имеете право обучать медитации?
Нет. Нет. Нет.

В свете этого вопроса на предыдущие три, видимо ответы не будут уместными.
Если Вы считаете, что ответы на предыдущие три вопроса все еще для Вас могут оказаться полезными - дайте знать.

Уместны, пишите конечно. Вы знающий человек и рассуждаете умно. Любые мнения интересны, на чём бы они ни основывались, на выводах из текстов (я всё равно очень не скоро их прочту все), на позициях Учителей, если они известны, не обязательно Тхеравады (зачем нам расизм), или на личном опыте.

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

91687СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 20:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
miha пишет:
Цитата:
Сообщение от Иван  Да анахата это не метафора, а просто выдумка эзотериков. Тхеравада не использует подобные понятия в практике.


Тхеравада во всю использует анахату. Как можно без этого, практиковать випассану?

Вы не могли бы поподробнее? Интересно.  Smile
Да ничего особенно интересного. Если человек не видит источника физического движения в теле, то как он увидит источник проявления мыслей и концепций? Если вы знаете об том едином отражении что возникает в вас как реакция на все проявления внешнего мира, не спорьте с тем кто это отрицает. Просто оставайтесь там где начинают возникать ваши ответы. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

91688СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 11, 20:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
БТР пишет:


Какая разница, игнорировать или нет? Если Вы привязываетесь к чему-то - Вы теряете свободу. Не создавайте ценности, которые не сможете отбросить. Ложные представления ничем не лучше отсутствия представлений. По сути дела - даже хуже.


1. я ничего не создавал. чувствительность в центре груди развилась у меня без специальных усилий. это ценность вроде того, как если скажем слух считать ценностью, или умение читать, предложение отбросить это я понимаю приблизительно как если бы вам предложили разучиться читать по-русски.

2. это не представление. это опыт. физический. сенсорный.

3. привязанность к этому отслеживанию ощущений в анахате для меня на сегодня - не выбор. Например, среди прочего, интерес к Дхамме и конкретно к Тхераваде у меня тоже здесь локализован. отсюда приходит чувство что надо читать Сутты Канона, или другие тексты, напоминание, а также разнообразные (очень-очень разнообразные!) ощущения в процессе чтения. как это я интересно отброшу? и тут начинаю общаться с представителями Тхеравадинской школы, монахами и они говорят, что это всё выдумка тибетских колдунов. нормально так...

1. "я ничего не создавал" - это значит, что "это создавал не я", то есть "это создано вне моих усилий, я не желаю этого, это не я". В целом, все верно, за исключением того, что привязанность к слуху, умению читать и прочие способности - и есть пять совокупностей, ввергающие в пучину рождений и смертей.

2. Физический опыт, сенсорный опыт, какой-либо еще опыт - опирается на различающее сознание. Этот опыт либо обуславливает действия (является семенами будущей кармы), либо нет (прекращается жажда, прекращается цепляние, не возникает больше условий для действий). Несвобода и есть несвобода - подверженность сансаре.

3. Я не встречался раньше с термином анахата. Тем не менее, я понимаю, о каких именно ощущениях Вы говорите. Умение их наблюдать полезно на определенном этапе практики, поскольку эти ощущения предваряют разнообразные эмоции и умственные реакции. Но, сами эти ощущения так же сконструированы, и не являются видением-как-есть. Тонкие наблюдения тела в теле - хороший уровень осознанности, но не следует к ним привязываться. Цель - памятование качеств ума в качествах ума.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.592) u0.017 s0.000, 18 0.012 [256/0]