Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

идея кармы многое "объясняет" или еще раз о логике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

40571СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 13:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим, а Вы можете ответить, если не затруднит: как Вы пришли к христианству? Изучили философию христианства и поняли, что она единственно верная? Или все-теки вначале был какой-то опыт, религиозное переживание?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40572СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 13:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А гордец будет доказывать, что он вовсе не горд. Будет трясти за плече, объясняти какие причины и т.д.
Этому, кстати, буддизму нежно поучиться у хриситианства. Это не упрек, просто в буддизме эта тема не так остро высвечивается... так не выйти из сансары...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48826

40573СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 13:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
КИ, а вот христиане всегда знают, что они подвержены гордости, что она действует очень тонко.
Т.е. я зависим от этой "болезни", я не свободен. Мы признаемся в своих слабостях и не припудриваем их путаной терминалогией, стараясь не уходить от ответа или ответсвенности.

На санскрите "гордость" и "осебячивание" это одно слово - асмита (синоним ахамкара). Асмиты нет только у архатов - святых, полностью оставивших Сансару. К примеру, испытывать привязанность к некоей вещи это тоже своего рода "гордость", но настолько тонкая, что в бытовом языке уже так не называется. Быть привязанным к Богу тоже гордость...

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


40574СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 13:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
ЦЫ, это и есть, в нашем понимании, реальность и онтология Церкви. Пребывание в одном Духе, в общении со всеми. Церковь начинается там, где мы встречаем глаза другого...Как писал Экзюпери: моя культура учит меня служить невидимому Богу, через моего ближнего

Почему-то вспомнился эпизод из какого-то фильма, когда маленький бурятский мальчик, сложив ладони, обращается с мольбой: «О великая Пустота, ниспошли мне…» Smile

Кстати говоря, «народный буддизм» - это, по существу, и есть наиболее распространенная форма буддизма. И там многое очень похоже на христианство: другие термины, но суть почти та же. Все идут к ламам за благословениями, для того, чтобы «заказать молитву» и т.д.
Наверх
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40575СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 13:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Народное православие несколько отлично от вселенского Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48826

40576СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 13:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это не упрек, просто в буддизме эта тема не так остро высвечивается...

Очень остро высвечивается. Например, есть популярные истории о таком виде гордости, как привязанности к  самоуничижению и нищему образу жизни,  не говоря уже о его показном характере.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


40577СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 13:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
именно поэтому такие простые вещи, как, скажем, исповедь или покаяние, могут оказаться и оказываются гораздо важнее всех заумных тестов. Даже простое общение с чистым о любящим человеком дает, порой, больше, чем все бесконечные философские лекции и наставления. Людям просто необходимо такое общение, поэтому они идут к священникам в надежде получить от них хотя бы крупицу этой любви к ближним, о котором говорил Христос, да и не только он.

Да, я тоже считаю, что подобное полезно для тех людей, которые не только не способны применять развитые методологии той же Абхидхармы, но вообще не могут понять, о чем там идет речь.

Всегда приятно считать себя избранным. Но в этом и заключается главная ошибка.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48826

40578СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 13:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Всегда приятно считать себя избранным. Но в этом и заключается главная ошибка.

Да, в этом заключается ошибка - если считать себя избранным (еще и избранным кем-то, наверное), да еще и получать удовольствие от такого считания.  Laughing

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

40579СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Всегда приятно считать себя избранным. Но в этом и заключается главная ошибка.
Судьей тоже приятно себя считать. Что там на счет "не судите...", Максим, не подскажете?
Кстати, на мой первый вопрос не ответите?


Последний раз редактировалось: Zabuka (Ср 12 Сен 07, 14:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48826

40580СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, это одная из упайя, упоминаемых в текстах - учить существ, подверженных гордыне, что успехи в Дхарме есть то, чем действительно стоит гордиться. То есть, это использование клеши в качестве инструмента, конечно до какого-то определенного момента. Так учат демонов.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40581СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Максим, а Вы можете ответить, если не затруднит: как Вы пришли к христианству? Изучили философию христианства и поняли, что она единственно верная? Или все-теки вначале был какой-то опыт, религиозное переживание?

Ой, как сложно и как давно. Путем длительной и, как со многими бывает, болезненой рефлексии. Ду-у-у-умал, чита-а-а-а-ал. Ну и втреча была. С Ним. (Понимаю, что ваш вопрос не о том. Вы опяти о зависимостях и причинах)  И все стало ясно, о чем свидетельствовал Христос - исполнилось.  Он - Тишина, Мир, Покой, подлинная Полнота жизни, переживание братства с каждым встречным и тд и тп. Нет у меня слов, а то что пишу не отражает ничего. Поэтому даже жалею, что пытаюсь рассказывать, не хочу профанировать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48826

40582СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Он - Тишина, Мир, Покой, подлинная Полнота жизни, переживание братства с каждым встречным и тд и тп. Нет у меня слов, а то что пишу не отражает ничего. Поэтому даже жалею, что пытаюсь рассказывать, не хочу профанировать.

Ну что Вы, тут как раз многие понимают о чем речь. Это типичное состояние после хорошо проведенной медитативной сессии. В Чань это очень любят.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40583СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Всегда приятно считать себя избранным. Но в этом и заключается главная ошибка.

Да, в этом заключается ошибка - если считать себя избранным (еще и избранным кем-то, наверное), да еще и получать удовольствие от такого считания.  Laughing

Нет, просто - элитой религиозной мысли.  Laughing
не ведет этот путь из сансары...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48826

40584СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
КИ пишет:
Цитата:
Всегда приятно считать себя избранным. Но в этом и заключается главная ошибка.

Да, в этом заключается ошибка - если считать себя избранным (еще и избранным кем-то, наверное), да еще и получать удовольствие от такого считания.  Laughing

Нет, просто - элитой религиозной мысли.  Laughing
не ведет этот путь из сансары...

Не ведет из Сансары - это если не использовать ту возможность, которую имеешь. Если можешь изучать и практиковать Дхарму, но не делаешь этого - это наибольшая ошибка. Прилагая усилия и старания любой человек способен обрести понимание Дхармы в этой жизни.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40586СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Помилуте, зачем же мне судить? Я сейчас рассуждаю о буддийском учении. И потом, я извинился перед КИ за то, что задал вопрос личного характера. Не настаивал на его обсуждении
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 10 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.394) u0.015 s0.000, 17 0.016 [257/0]