Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать буддисткой, если я крещённая?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

625194СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 10:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
А чем восторгаться? канцеляритом GPT?

Я спросил об этом у ИИ, заменив ваш канцелярит на канцелярский язык. Он ответил без просьбы уточнить, о каком вопросе и каком ответе идет речь.

У меня тут произошел сбой и я не могу привести точную цитату, но смысл в том, что он, как языковая модель ИИ, заточен на то, чтобы давать точную информацию и увлекательно, но в то же время он постоянно совершенствуется и если у вас есть конкретные пожелания по своим предпочтениям, то фил фри ему сообщить об этом и он усовершенствуется соответственно. )

Зумеры в сетях стебутся именно над этим учтивым скушно-парадным языком (где ж тут "увлекательно"), точнее - к этому часу им уже наскучило стебатся. Если коротко охарактеризовать рецептуру - как сказать о чём-то - не сказав ничего.


Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625197СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 11:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
В 13 лет нужно в куклы играть,или как вариант шпилиться в сети в Роблокс,а не разными ........измами интересоваться.А иначе можно попасть в положение из которого потом выбраться будет тяжко.
Это "суждение по себе"?
Мне 48 лет для начала,мне в куклы поздновато играть.А вот в 13 лет по моему нормально.У детей должно быть детство нормальное,подрастет,осмотрится,сама выберет чем заниматься.А то и вправду как с ДЛ придется что то сосать.
Моцарт в 13 лет писал симфонии.
Много ли вы наблюдаете в своем окружении "Моцартов"?
Это и есть "суждение по себе".
Возможно.Будем считать что в моем окружении,то есть в моем мысленном его восприятии "моцартов" нет.А в вашем восприятии их процент довольно значителен.Вернее не в вашем восприятии,а в моем восприятии вашего восприятия через призму вашего поста,то есть все таки в моем восприятии.Таким образом в  моем восприятии процент "моцартов" одновременно высок и низок,прямо "моцарты" Шредингера.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

625201СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 11:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Зумеры в сетях стебутся именно над этим учтивым скушно-парадным языком (где ж тут "увлекательно"), точнее - к этому часу им уже наскучило стебатся. Если коротко охарактеризовать рецептуру - как сказать о чём-то - не сказав ничего.

Экалавья, ChatGPT4 приглашает вас усовершенствовать его )

Цитата:
Некий человек, прочитав твой ответ на вопрос одного из твоих пользователей, спросил: “Чем восхищаться? канцелярским языком GPT?”. Что бы ты ему сказал?

Спасибо вам за ваш запрос. Я понимаю, что формулировка или тон ответа могли показаться “канцелярскими” или формальными. Как языковая модель искусственного интеллекта, я постоянно прохожу обучение и изучаю различные способы выражения и передачи информации, чтобы удовлетворить предпочтения разных пользователей. Моя цель - предоставлять точные, информативные и увлекательные ответы, поэтому, если у вас есть какие-либо предпочтения или предложения относительно стиля или тона общения, пожалуйста, не стесняйтесь, дайте мне знать, и я сделаю все возможное, чтобы соответствующим образом адаптировать свои ответы.

Кстати, в реале я бы предпочел иметь дело с челом, общающимся скушно-парадным учтивым языком, а не с стебущимся придурком, жаждущим самоутверждения по каждому ничтожному поводу.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3377
Откуда: russia

625208СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 13:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
В 13 лет нужно в куклы играть,или как вариант шпилиться в сети в Роблокс,а не разными ........измами интересоваться.А иначе можно попасть в положение из которого потом выбраться будет тяжко.
Это "суждение по себе"?
Мне 48 лет для начала,мне в куклы поздновато играть.А вот в 13 лет по моему нормально.У детей должно быть детство нормальное,подрастет,осмотрится,сама выберет чем заниматься.А то и вправду как с ДЛ придется что то сосать.
Моцарт в 13 лет писал симфонии.
Много ли вы наблюдаете в своем окружении "Моцартов"?
Это и есть "суждение по себе".
Возможно.Будем считать что в моем окружении,то есть в моем мысленном его восприятии "моцартов" нет.А в вашем восприятии их процент довольно значителен.Вернее не в вашем восприятии,а в моем восприятии вашего восприятия через призму вашего поста,то есть все таки в моем восприятии.Таким образом в  моем восприятии процент "моцартов" одновременно высок и низок,прямо "моцарты" Шредингера.
Там где анатман, "как душе угодно".
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

625235СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 00:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Зумеры в сетях стебутся именно над этим учтивым скушно-парадным языком (где ж тут "увлекательно"), точнее - к этому часу им уже наскучило стебатся. Если коротко охарактеризовать рецептуру - как сказать о чём-то - не сказав ничего.

Экалавья, ChatGPT4 приглашает вас усовершенствовать его )

Цитата:
Некий человек, прочитав твой ответ на вопрос одного из твоих пользователей, спросил: “Чем восхищаться? канцелярским языком GPT?”. Что бы ты ему сказал?

Спасибо вам за ваш запрос. Я понимаю, что формулировка или тон ответа могли показаться “канцелярскими” или формальными. Как языковая модель искусственного интеллекта, я постоянно прохожу обучение и изучаю различные способы выражения и передачи информации, чтобы удовлетворить предпочтения разных пользователей. Моя цель - предоставлять точные, информативные и увлекательные ответы, поэтому, если у вас есть какие-либо предпочтения или предложения относительно стиля или тона общения, пожалуйста, не стесняйтесь, дайте мне знать, и я сделаю все возможное, чтобы соответствующим образом адаптировать свои ответы.

Кстати, в реале я бы предпочел иметь дело с челом, общающимся скушно-парадным учтивым языком, а не с стебущимся придурком, жаждущим самоутверждения по каждому ничтожному поводу.

Нейросеть не может углубиться, ведь ответа на вопрос - каково значение крещения так и не последовало, например, почему условие последнего - смерть Бога? Сеть сама признаёт, что выдаёт ответ для самой широкой целевой аудитории, по-голливудски. И к чему мне, определённым гуманитарным образом заточенному (при таком положении дел) - нянчиться с ней?

Дело здесь не в тоне, а именно - в стиле.


Ответы на этот пост: Козырь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4112

625242СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 02:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Серж пишет:
Все ритуалы это формальность. Если вы понимаете учение Будды и согласны с ним, то вы буддистка.

Тут вопрос сложнее - можно ли делать что-то в одной системе воззрения, если над тобой проведено таинство в другой системе.

Для ответа нужно понять, пересекаются ли эти системы. То есть нужно , как минимум, допустить, что они пересекаются в голове у вопрошающей.
Насколько я знаю, они не пересекаются. Даже в случае метаний, повторно креститься не нужно будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

625305СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 18:30 (1 год тому назад)    Re: Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой

Айрин пишет:
Намасте, форумчане!
Я ещё совсем новенькая в буддизме, мне 13 лет, но я точно знаю, что хочу быть буддисткой. Но вот беда - мои родственники (особенно бабуля))) воспринимают это в штыки, потому, что я же крещённая, а значит, всё, только христианство.
А можно ли быть буддисткой, если ты крещённая? Сама я никогда в христианстве интереса не проявляла, но факт остается фактом...))
Обряд крещения по сути означает некое дозволение участвовать в последующих христианских ритуалах. Участвовать в христианских ритуалах могут и дети, поэтому предварительно детей по традиции крестят. Крещение не обязывает человека следовать христианству.
Также это можно рассматривать как духовную практику ваших родственников. Есть такая традиция - крещение, и вот в такой форме, в форме традиции, родственники проявили заботу о вас. В этом ничего плохого нет, да и традиция эта вреда не приносит.

Что до того, как воспринимают родственники, то нужно так же проявлять о них заботу. Просто покажите своим примером, что такое быть буддистом - прилежно учиться, быть доброй к родственникам, и никаких штыков не увидите.


Ответы на этот пост: nevernamus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nevernamus



Зарегистрирован: 22.09.2022
Суждений: 22

625311СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 19:57 (1 год тому назад)    Re: Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой

Maximus пишет:

Обряд крещения по сути означает некое дозволение участвовать в последующих христианских ритуалах. Участвовать в христианских ритуалах могут и дети, поэтому предварительно детей по традиции крестят. Крещение не обязывает человека следовать христианству.
При крещении человек получает крёстных родителй которым вменено в обязаность следить за духовной жизнью крещенного. Вот они и обязывают согласно взятым на себя обязательствам при том же крещении.
Тех кто в принципе не смогут или не захотят следовать нормам христанской жизни крестить нельзя. Крестные родители порука духовной жизни подопечного
Это сложно согласуется с принятием буддистом отказа от неблаготворной и лживой речи как части обучения в рамках принятия прибежища в Будде, Дхамме и Сангхе.


Ответы на этот пост: Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2196
Откуда: Мартышкино

625313СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 20:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вот что такое прибежище в Дхамме, более менее понятно.
А в Будде и сангхе - это что? Типа голая вера и чистой воды религия? А где же сознание?


Ответы на этот пост: nevernamus, nevernamus, nevernamus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nevernamus



Зарегистрирован: 22.09.2022
Суждений: 22

625315СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 20:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Вот что такое прибежище в Дхамме, более менее понятно.
Да, нифига не понятно в отрыве от остальных двух. У каждого индуса может быть своя дхарма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nevernamus



Зарегистрирован: 22.09.2022
Суждений: 22

625316СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 20:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

А в Будде и сангхе - это что? Типа голая вера и чистой воды религия? А где же сознание?
Будда историческая привязка  слов дхаммы к реальности тех индусов. Иначе каждый недогурок начинет объявлять себя просветленным. В самой индии слова Будды уже не найти и следовательно принимать прибежища не в чем и можно просто понять что задним числом ему уже приписали что угодноSad Так сказать начинайте быть сами себе светильником или островомSad
Сангха - сообщество людей согласие или осуждение которых имеет смысл относительно той дхаммы в которой принимаешь прибежище. Если посмотреть винаю она держится именно на публичном указании неподобающего другими монахами. В свою очередь монахи мера для мирян потому что хотя бы себя они проверяют таким образом
Диамат Маркса и Гегеля соответсвенно  другое хотя местами  было похожеSmile


Ответы на этот пост: olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nevernamus



Зарегистрирован: 22.09.2022
Суждений: 22

625317СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 21:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
А где же сознание?
А где должно быть сознание?
Вот бегает по другому форуму товарищ и утверждает - видит психику и баста А буддисты нет и в пыльные манускрипты зарылись
Сознание есть по факту, но какая ли в нем польза не очевидно без обучения. А эта сразу Сангха изучаящая дхамму и помнящая о Будде. Человек каменного века по идее тот же человек, но нюанс культуры никуда не денется


Последний раз редактировалось: nevernamus (Сб 22 Апр 23, 22:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2196
Откуда: Мартышкино

625321СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 21:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

nevernamus пишет:
Сознание есть по факту, но какая ли в нем польза

Какая польза? При чем тут польза? Вопрос был не о том как что то заработать.
Польза, выгода - это очень узкий аспект, о котором даже говорить бесполезно


Ответы на этот пост: nevernamus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nevernamus



Зарегистрирован: 22.09.2022
Суждений: 22

625322СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 22:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
На некоторые вопросы Будда не отвечал заключая что  это не принесет пользу вопрошающему.
Из чего можно заключить что понятие пользы применительно к дхамме все таки есть
Так же он порицал бесполезные обсуждения и говорил о роще воззрений в котрой человек запутывается. То бишь не все идеи несут благо и пользу для идущего по пути благородныхSmile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

625324СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 23, 22:15 (1 год тому назад)    Re: Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой

nevernamus пишет:
Maximus пишет:

Обряд крещения по сути означает некое дозволение участвовать в последующих христианских ритуалах. Участвовать в христианских ритуалах могут и дети, поэтому предварительно детей по традиции крестят. Крещение не обязывает человека следовать христианству.
При крещении человек получает крёстных родителй которым вменено в обязаность следить за духовной жизнью крещенного. Вот они и обязывают согласно взятым на себя обязательствам при том же крещении.
Тех кто в принципе не смогут или не захотят следовать нормам христанской жизни крестить нельзя. Крестные родители порука духовной жизни подопечного
Это сложно согласуется с принятием буддистом отказа от неблаготворной и лживой речи как части обучения в рамках принятия прибежища в Будде, Дхамме и Сангхе.
Крестить могут и без крёстных родителей как взрослых, так и детей.
Такие вещи, как кто-то в будущем не сможет или не захочет следовать нормам христианства, никто не может предсказать. Поэтому традиция есть традиция, вполне адекватная, и она не мешает буддийской практике в будущем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (1.024) u0.017 s0.002, 17 0.019 [269/0]