Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать буддисткой, если я крещённая?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625085СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 22:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
В 13 лет нужно в куклы играть,или как вариант шпилиться в сети в Роблокс,а не разными ........измами интересоваться.А иначе можно попасть в положение из которого потом выбраться будет тяжко.
Это "суждение по себе"?
Мне 48 лет для начала,мне в куклы поздновато играть.А вот в 13 лет по моему нормально.У детей должно быть детство нормальное,подрастет,осмотрится,сама выберет чем заниматься.А то и вправду как с ДЛ придется что то сосать.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

625087СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 23:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Все ритуалы это формальность. Если вы понимаете учение Будды и согласны с ним, то вы буддистка.

Тут вопрос сложнее - можно ли делать что-то в одной системе воззрения, если над тобой проведено таинство в другой системе.

Для ответа нужно понять, пересекаются ли эти системы. То есть нужно , как минимум, допустить, что они пересекаются в голове у вопрошающей.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Сеня, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

625088СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 23:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
В 13 лет нужно в куклы играть,или как вариант шпилиться в сети в Роблокс,а не разными ........измами интересоваться.А иначе можно попасть в положение из которого потом выбраться будет тяжко.
Это "суждение по себе"?
Мне 48 лет для начала,мне в куклы поздновато играть.А вот в 13 лет по моему нормально.У детей должно быть детство нормальное,подрастет,осмотрится,сама выберет чем заниматься.А то и вправду как с ДЛ придется что то сосать.
Моцарт в 13 лет писал симфонии.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

625089СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 23:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, чем привлёк буддизм столь молодую особу.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

625090СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 23:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Серж пишет:
Все ритуалы это формальность. Если вы понимаете учение Будды и согласны с ним, то вы буддистка.

Тут вопрос сложнее - можно ли делать что-то в одной системе воззрения, если над тобой проведено таинство в другой системе.

Для ответа нужно понять, пересекаются ли эти системы. То есть нужно , как минимум, допустить, что они пересекаются в голове у вопрошающей.
Таинство не имеет особого значения, если непонятен его смысл. А смысл религиозного омовения ребёночка прост - это обычный для язычников защитный обряд. К 13 годам он уже выполнил своё назначение - дитятко выжило и выросло.Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

625093СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 23:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
я же крещённая, а значит, всё, только христианство.

Вовсе нет. Вы можете заявить о вашем нахождении вне Церкви. как это сделал Лев Толстой, например (это писатель, его вы пройдёте в старших классах).

Вобщем скажите бабушке, что вы будете «как Лев Толстой».
Ой, ой, Толстого церковники предали анафеме.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

625094СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 23:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Серж пишет:
Все ритуалы это формальность. Если вы понимаете учение Будды и согласны с ним, то вы буддистка.
Тут вопрос сложнее - можно ли делать что-то в одной системе воззрения, если над тобой проведено таинство в другой системе.
Для ответа нужно понять, пересекаются ли эти системы. То есть нужно , как минимум, допустить, что они пересекаются в голове у вопрошающей.
 Единое Тело Истины.  В буддизме это Дхармакая, а христианстве Тело Бога(Христа). Причастие это таинство неслиянного Единства.
 Небесная Церковь это Тело Истины, а крещеный причастившийся это член Церкви его кирпичик.

 В буддизме ступеньки из дхьян.
 В христианстве лествица из образов молитв. Высший образ молитвы превосходит человеческий ум и превыше слов и разумения.
 Также как и высшие дхьяны превыше слов и разумения.

 Сравнение с буддизмом описывает подвижник Сафроний Сахаров.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

625098СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 00:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
Цитата:
я же крещённая, а значит, всё, только христианство.

Вовсе нет. Вы можете заявить о вашем нахождении вне Церкви. как это сделал Лев Толстой, например (это писатель, его вы пройдёте в старших классах).

Вобщем скажите бабушке, что вы будете «как Лев Толстой».
Ой, ой, Толстого церковники предали анафеме.

Нет. Они лишь констатировали что граф сам поставил себя  вне церкви.
Так же и вопрошающая хочет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

625099СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 00:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
Серж пишет:
Все ритуалы это формальность. Если вы понимаете учение Будды и согласны с ним, то вы буддистка.

Тут вопрос сложнее - можно ли делать что-то в одной системе воззрения, если над тобой проведено таинство в другой системе.

Для ответа нужно понять, пересекаются ли эти системы. То есть нужно , как минимум, допустить, что они пересекаются в голове у вопрошающей.
Таинство не имеет особого значения, если непонятен его смысл. А смысл религиозного омовения ребёночка прост - это обычный для язычников защитный обряд. К 13 годам он уже выполнил своё назначение - дитятко выжило и выросло.Smile

У нас, в христианстве, таинство действует даже если его воспреемник - полный дебил.
А у нас тут  всё-таки случай младшеклассницы.

Мы,  христиане, истолковываем свои обряды не как языческие. Влагаем принципиально иное содержимое в старинные действия.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

625103СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 01:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Серж пишет:
Вантус опустился до агрессивного маркетинга. Вот так «абракадабра». Дальше будет буклеты раздавать в подземке, от «сознания Кришны». Exclamation

Да вообще какой-то сюр. Научный сотрудник и Харе Кришна!   Very Happy
Кришнаиты - вполне уважаемые шакты. У них есть те же пуджи, что и у ламаитов, то же начитывание тайной мантры и те же йогические упражнения. Да, до них надо дожить, но они не профанированы, в отличие от.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android, olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4059
Откуда: South Indiana

625105СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 01:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Серж пишет:
Вантус опустился до агрессивного маркетинга. Вот так «абракадабра». Дальше будет буклеты раздавать в подземке, от «сознания Кришны». Exclamation

Да вообще какой-то сюр. Научный сотрудник и Харе Кришна!   Very Happy
Кришнаиты - вполне уважаемые шакты. У них есть те же пуджи, что и у ламаитов, то же начитывание тайной мантры и те же йогические упражнения. Да, до них надо дожить, но они не профанированы, в отличие от.

А вы б свою дочь (если б была) отправили в ИСКОН? Настолько увлеклись этим, что думается, другим это надо? Уважаемые кем? (Абхинавагупта в "Тантрасаре" не рекомендовал общаться с вишнуитами)

Цитата:
"There was no warmth, no acceptance," she said. "Most of the adults were rebelling against their Christian upbringing. Pretty much everyone living there were Americans trying to be Indians, to be Hindus. It was very strange.

"My father brought me there when I was 2. I'd stay with different devotees, and he'd come back and forth from India. I never really knew my dad. When I was 22, he gave me a call and told me what happened. He said my mother died. He said he gave Kirtanananda a ton of money to take care of me."

At age 5, Hebel went to live in the girls' ashram. Every morning, she said, they were awakened at 2 a.m to get ready for the 3:30 a.m. religious service. They would pray and chant until 6:30 a.m. During the rest of the day, they would attend classes, cook, clean or work in the fields.

"It was great having the freedom to be out in nature, but there were times when we were not properly clothed or fed," she said. "If you fell asleep in (religious studies) class, you'd get smacked, or get cold water thrown on you."

......

"They would give us a bowl of hot milk at night, so I would, of course, pee in my bed. Then as punishment they would spank me very hard and make me wear the contaminated panties on my head."


https://www.sfgate.com/bayarea/article/A-Test-of-Faith-Allegations-of-past-child-abuse-2952571.php

И чем они не профанированы в отличие от?  Песни более мелодичны?  Книжки с картинками красивее?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

625107СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 02:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android
я не кришнаит, мне их внутренние забавы (местами очень и очень странные) безразличны. Российские кришнаиты с ранним ISCON (о котором вы говорите) имеют очень мало общего, поверьте, они обычные индуисты.
Цитата:
Абхинавагупта в "Тантрасаре" не рекомендовал общаться с вишнуитами
Они номинальные вайшнавы, в реальности они шакты.
Цитата:
И чем они не профанированы в отличие от?
Я знаю их брахманов, которые выполняют все потребные вещи (все санскары, например, яджни и пр.) сообразно с шастрами, как минимум, и очень добросовестно. Эти брахманы держат свое знание при себе и не торгуют им, в отличие от ламаитских бонз. Я своими ушами слышал, как такой брахман поет саман Сама-веды, а это, надо б сказать, нетривиально.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

625109СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 02:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
В 13 лет нужно в куклы играть,или как вариант шпилиться в сети в Роблокс,а не разными ........измами интересоваться.А иначе можно попасть в положение из которого потом выбраться будет тяжко.
Меня как раз где-то в 13-14 лет стал интересовать вопрос "смысла жизни". Так что все люди разные. Другое дело, что в этом возрасте кумиры не постоянны. Но интегральной йогой я увлекся в 16 и это так и осталось.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17592
Откуда: Москва

625110СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 02:59 (1 год тому назад)    Re: Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой

Айрин пишет:
Намасте, форумчане!
Я ещё совсем новенькая в буддизме, мне 13 лет, но я точно знаю, что хочу быть буддисткой. Но вот беда - мои родственники (особенно бабуля))) воспринимают это в штыки, потому, что я же крещённая, а значит, всё, только христианство.
А можно ли быть буддисткой, если ты крещённая? Сама я никогда в христианстве интереса не проявляла, но факт остается фактом...))
Читайте, размышляйте. Никаких окончательных решений лучше не принимать, пока не будет полной уверенности. Возможно надо подвергнуть сомнению и свою уверенность "я точно знаю, что хочу быть буддисткой", так как это может быть временной эмоциональной реакцией.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

625116СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 09:34 (1 год тому назад)    Re: Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой

Айрин пишет:
Намасте, форумчане!
Я ещё совсем новенькая в буддизме, мне 13 лет, но я точно знаю, что хочу быть буддисткой. Но вот беда - мои родственники (особенно бабуля))) воспринимают это в штыки, потому, что я же крещённая, а значит, всё, только христианство.
А можно ли быть буддисткой, если ты крещённая? Сама я никогда в христианстве интереса не проявляла, но факт остается фактом...))

Во время крещения вы понимали, что происходит?
Православные крестят младенцев, которые не понимают, что происходит. Католики, по-моему, лет с семи, когда дети уже могут понять в происходящем чуть больше, чем младенцы.
Если во время крещения вы не понимали, что происходит, то согласны ли вы с тем, что вы крещенная? Ведь не вы сознательно крестились, а вас бабушка крестила (мама).


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.065) u0.019 s0.001, 17 0.012 [269/0]