Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать буддисткой, если я крещённая?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625776СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 00:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
А что смотреть на реальность через  24 категории + Ишвара кажется более крутым, чем фитнес йога? А почему?
А почему у секты кришнаитов миллион адептов, а у ваших "методов психофизиологической саморегуляции" кот наплакал?
https://en.wikipedia.org/wiki/International_Society_for_Krishna_Consciousness#Demographics


Ответы на этот пост: Android, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4082
Откуда: South Indiana

625777СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 00:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
А что смотреть на реальность через  24 категории + Ишвара кажется более крутым, чем фитнес йога? А почему?
А почему у секты кришнаитов миллион адептов, а у ваших "методов психофизиологической саморегуляции" кот наплакал?
https://en.wikipedia.org/wiki/International_Society_for_Krishna_Consciousness#Demographics

мусульман еще больше. что за какие-то странные сравнения?  я че тут сектами меряюсь?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625778СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 00:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
А что смотреть на реальность через  24 категории + Ишвара кажется более крутым, чем фитнес йога? А почему?
А почему у секты кришнаитов миллион адептов, а у ваших "методов психофизиологической саморегуляции" кот наплакал?
https://en.wikipedia.org/wiki/International_Society_for_Krishna_Consciousness#Demographics

мусульман еще больше. что за какие-то странные сравнения?  я че тут сектами меряюсь?
Это ответ на ваш вопрос. Ишваравада более привлекательна, для большинства людей, чем какая-либо ниришваравада. А авраамиты тоже как бы ишваравадины. Они Брахма-поклонники, согласно индуистской Бхавишья Пуране.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4082
Откуда: South Indiana

625779СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 00:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
А что смотреть на реальность через  24 категории + Ишвара кажется более крутым, чем фитнес йога? А почему?
А почему у секты кришнаитов миллион адептов, а у ваших "методов психофизиологической саморегуляции" кот наплакал?
https://en.wikipedia.org/wiki/International_Society_for_Krishna_Consciousness#Demographics

мусульман еще больше. что за какие-то странные сравнения?  я че тут сектами меряюсь?
Это ответ на ваш вопрос. Ишваравада более привлекательна, для большинства людей, чем какая-либо ниришваравада. А авраамиты тоже как бы ишваравадины. Они Брахма-поклонники, согласно индуистской Бхавишья Пуране.

Я б процитировал одного писателя, согласно которому 90% людей -- идиоты. А еще одного деятеля французской революции, согласно которому атеизм -- элитарен.  Но слишком категорично.

Я б сказал большинству людей религии по фиг. Просто рождаются в религиозной среде -- все ходят в мичеть, и я тоже, что б  соседи ничего не сказали.

Я вот вообще не понимаю привлекательность теизма.  Как он решает ваши проблемы? Приятно иметь вымышленного друга? Надежду, что вы с ним сольетесь. Так не факт. Или как?

А также, почему именно надо выбрать Кришну, Вишну или Шиву, а не аллаха, бога и других -- они все разные, их культы далеко не самые древние. А что если не того выбрали?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: olo, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625780СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 01:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Я вот вообще не понимаю привлекательность теизма.  Как он решает ваши проблемы? Приятно иметь вымышленного друга?

А также, почему именно надо выбрать Кришну, Вишну или Шиву, а не аллаха, бога и других -- они все разные, их культы далеко не самые древние.
Почему же так категорично "вымышленного". Бытие Бога вопрос по сей день открытый. Разные божественные формы для разных типов джив. Дэвы Тримурти вполне достаточно древние, старше буддизма и джайнизма.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

625782СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 01:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:

...
У локаятиков же поведение соответствует их идеям "Jagata satyam brahma mithya". Поставить душу на то, что где-то в Мультиверсе не было такого мудреца и учения про  "...как от забродивших ягод...", "агнихотра, обмазывание пеплом, хома - выдуманы теми, у кого нет ни мужества ни умений, чтобы добыть себе пропитание...", "...ешь пей и веселись, потому что в конце всех ожидает смерть..." я бы не смог, потому что он точно был. Даже на Земле такое было..
Забыли локаятики своих свирепых предков-ариев, прорубивших или скорее прорезавших своим неблагодарным потомкам путь в довольно сытый мир. Не прорежь они - жили б на задворках цивилизации вместе с хантами и манси в убожестве. Агнихотра была стилем жизни тех людей, жертвенный обряд - столбом, который подпирал их общество и давал ответ на вопрос "зачем жить". У них, металлургов и скотоводов великой северной степи, мужества и умений было поболее, чем у сопливых локаятиков.

Вантус, а чего вы не вернетесь еще глубже в историю, когда арии бились с финно-уграми?  Они еще круче выглядели, чем оседлые брамины? Соответственно одежда, питание, скотоводство, отсутствие письма... как раз экзотическая древность. Вегетарианский брахманизм как-то не ассоциируется с мужеством.
Мангал Пандей не согласен. И пешвы-читпаваны тоже.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

625783СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 01:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


Я б процитировал одного писателя, согласно которому 90% людей -- идиоты.

В порядке этимологической иронии - если бы "идиоты" (один человек - одна религия), более подходящее - бараны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4082
Откуда: South Indiana

625784СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 01:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:

...
У локаятиков же поведение соответствует их идеям "Jagata satyam brahma mithya". Поставить душу на то, что где-то в Мультиверсе не было такого мудреца и учения про  "...как от забродивших ягод...", "агнихотра, обмазывание пеплом, хома - выдуманы теми, у кого нет ни мужества ни умений, чтобы добыть себе пропитание...", "...ешь пей и веселись, потому что в конце всех ожидает смерть..." я бы не смог, потому что он точно был. Даже на Земле такое было..
Забыли локаятики своих свирепых предков-ариев, прорубивших или скорее прорезавших своим неблагодарным потомкам путь в довольно сытый мир. Не прорежь они - жили б на задворках цивилизации вместе с хантами и манси в убожестве. Агнихотра была стилем жизни тех людей, жертвенный обряд - столбом, который подпирал их общество и давал ответ на вопрос "зачем жить". У них, металлургов и скотоводов великой северной степи, мужества и умений было поболее, чем у сопливых локаятиков.

Вантус, а чего вы не вернетесь еще глубже в историю, когда арии бились с финно-уграми?  Они еще круче выглядели, чем оседлые брамины? Соответственно одежда, питание, скотоводство, отсутствие письма... как раз экзотическая древность. Вегетарианский брахманизм как-то не ассоциируется с мужеством.
Мангал Пандей не согласен. И пешвы-читпаваны тоже.

Цитата:
Однако полноценного восстания не вышло, и Панди попытался застрелиться, но только ранил себя. 6 апреля он был приговорён к смертной казни, а 8 апреля повешен.

Кончил так себе. Сикхи покруче как вояки из индийцев, считается. И я ж имел ввиду вегетарианских жрецов, а не выходцев из браминов. Сараха вполне себе интересный товарищ из браминов и так наз. Тилопа.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пт 28 Апр 23, 01:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4082
Откуда: South Indiana

625785СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 01:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Я вот вообще не понимаю привлекательность теизма.  Как он решает ваши проблемы? Приятно иметь вымышленного друга?

А также, почему именно надо выбрать Кришну, Вишну или Шиву, а не аллаха, бога и других -- они все разные, их культы далеко не самые древние.
Почему же так категорично "вымышленного". Бытие Бога вопрос по сей день открытый. Разные божественные формы для разных типов джив. Дэвы Тримурти вполне достаточно древние, старше буддизма и джайнизма.

Так а вам какая польза? Вы с ними общаетесь? Они вам помогают? Я не отрицаю, что могут быть божественные формы, а могут и инопланетяне. Вопрос, зачем? Ну вот вы молитесь Вишну с целью... заполучить материальные блага, попасть в его мир, просто для души, поскольку любили индийские фильмы....

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

625786СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 01:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

наверно уважаемая 13-летняя вопрошающая участница на 11-й странице ответов уже подумала: "а ну его, этот буддизм. Может лучше попробовать безалкогольное пиво и конфеты, как советуют одноклассники. Тоже круто."
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Android, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4082
Откуда: South Indiana

625787СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 01:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
наверно уважаемая 13-летняя вопрошающая участница на 11-й странице ответов уже подумала: "а ну его, этот буддизм. Может лучше попробовать безалкогольное пиво и конфеты, как советуют одноклассники. Тоже круто."

а других вариантов нет? или пиво или религия?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625789СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 02:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Я вот вообще не понимаю привлекательность теизма.  Как он решает ваши проблемы? Приятно иметь вымышленного друга?

А также, почему именно надо выбрать Кришну, Вишну или Шиву, а не аллаха, бога и других -- они все разные, их культы далеко не самые древние.
Почему же так категорично "вымышленного". Бытие Бога вопрос по сей день открытый. Разные божественные формы для разных типов джив. Дэвы Тримурти вполне достаточно древние, старше буддизма и джайнизма.

Так а вам какая польза? Вы с ними общаетесь? Они вам помогают? Я не отрицаю, что могут быть божественные формы, а могут и инопланетяне. Вопрос, зачем? Ну вот вы молитесь Вишну с целью... заполучить материальные блага, попасть в его мир, просто для души, поскольку любили индийские фильмы....
Буддисты тоже верят в бытие богов. Попытайте счастье на https://ateism.ru/forum/index.php Там вам гораздо комфортнее будет, если на то пошло.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

625790СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 02:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
наверно уважаемая 13-летняя вопрошающая участница на 11-й странице ответов уже подумала: "а ну его, этот буддизм. Может лучше попробовать безалкогольное пиво и конфеты, как советуют одноклассники. Тоже круто."

Топикстартера - вне зависимости от возраста и проч. - можно рассматривать как сакральную жертву, запускающую колесо оффтопа и флуда. Жертва может быть как добровольной, так и насильственной, отказ от статуса жертвы - труды и муки модерирования поднятой темы. В данном случае, если это был реальный пользователь, соответствующий указанной информации, то, скорее всего, он банально забыл куда заходил и зачем в тот же день.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4082
Откуда: South Indiana

625791СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 02:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Я вот вообще не понимаю привлекательность теизма.  Как он решает ваши проблемы? Приятно иметь вымышленного друга?

А также, почему именно надо выбрать Кришну, Вишну или Шиву, а не аллаха, бога и других -- они все разные, их культы далеко не самые древние.
Почему же так категорично "вымышленного". Бытие Бога вопрос по сей день открытый. Разные божественные формы для разных типов джив. Дэвы Тримурти вполне достаточно древние, старше буддизма и джайнизма.

Так а вам какая польза? Вы с ними общаетесь? Они вам помогают? Я не отрицаю, что могут быть божественные формы, а могут и инопланетяне. Вопрос, зачем? Ну вот вы молитесь Вишну с целью... заполучить материальные блага, попасть в его мир, просто для души, поскольку любили индийские фильмы....
Буддисты тоже верят в бытие богов. Попытайте счастье на https://ateism.ru/forum/index.php Там вам гораздо комфортнее будет, если на то пошло.

Спсб. Мне комфортно. У буддистов много чего есть, и языки показывают, и допускаю, практикуют гомосексуализм в монастырях.Или если в чем-то согласен с буддийскими идеями, нужно делать все, что делают буддисты? Не обязательно. Я не из тех, кто любит слепо следовать "традициям", ибо написано.

Я ж просто спросил  -- зачем это?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625792СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 23, 02:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Я ж просто спросил  -- зачем это?
Буддистов так учил Будда. Джайнистов так учил Махавира. Индуистов так учили Риши.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.804) u0.016 s0.002, 17 0.016 [270/0]