Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Калама ака Кесамутти сутта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

617084СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 23, 04:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А давайте, козло-брахманский оффтоп пойдете обсуждать в личку, или в какой-нибудь чат. Уже заспамили этим всё.
Обещаю, больше не буду. Я просто статью дорабатываю по замечаниям рецензента, а это довольно муторный процесс. Поэтому таким образом отвлекаюсь. Знаете ли - приятно иногда вспомнить, как был маленький и слушал странные и занятные байки.

Хотя бы в одной теме было бы. А то уже везде.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2286
Откуда: Пантикапей

617092СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 23, 15:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой


Издеваетесь, или правда не понимаете, почему и зачем различают знание и веру?

- Объясните.
- Так я объясняю.
- Нет, вы всё-таки объясните!
- Ну вот же - объясню.
- Не хотите объяснить!
- Но я же...
- Ну как хотите!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2286
Откуда: Пантикапей

617101СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 23, 19:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, а какое тут противоречие? Попробовал вникнуть, пока не понял.

В последнем посте у меня первая цитата Махачаттарисака сутты и она противоречит Калама сутте, где говорится, что

Цитата:
«Если нет иного мира, и если хорошие и плохие деяния не приносят своих плодов и не дают своего эффекта, тем не менее, прямо сейчас, в этой жизни я живу счастливо, свободный от враждебности и неприязни»
...
«Допустим, зло не возвращается к творящему зло. Тогда, прямо сейчас, в обоих случаях,[8] я остаюсь незапятнанным»


Калама сутта положена в основу мнения что буддизм и перерождения - это разное и не связано.

Покопался - там, конечно, нужно как минимум несколько сутт поднимать, поскольку про отрицание/признание "следующего мира" - это очень популярный рефрен, меняющий смысл в зависимости от сценической расстановки (поднятых тем). Если обратиться к Аппанака сутте, то эта формула разворачивается куда содержательнее, нежели в Махачаттарисаке, и более того - позволяет лучше понять последнюю и по новому взглянуть на Каламу. Немного углубившись - понимаешь, что "противоречие" это не однозначное, а снимающееся по мере разбора смежных по рефрену сутт.

Но это нужен целый семинар, с подробным разбором хотя бы нескольких сутт, так, чтобы участники знали о чём речь, дабы в утомительные пересказы не вдаваться. И конечно же, заумутить в отдельном разделе отдельной темой, с предупреждением, что разговор должен быть только об этом "противоречивом" месте, флуд категорически воспрещается. Иначе нет смысла напрягаться в дискуссионном отделе, где шрути-шрауты просто потопят труд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

617102СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 23, 20:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья, это если считать, что во всех суттах изложено одно и то же воззрение. Не все так думают - у евро-буддистов в норме откидывать неугодные тексты, объявляя их "поздними добавками". Но такое откидывание - услышав аргумент, поняв, и не приняв - им еще надо сделать, и это ударит по их репутации.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Экалавья, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2286
Откуда: Пантикапей

617104СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 23, 20:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья, это если считать, что во всех суттах изложено одно и то же воззрение. Не все так думают - у евро-буддистов в норме откидывать неугодные тексты, объявляя их "поздними добавками". Но такое откидывание - услышав аргумент, поняв, и не приняв - им еще надо сделать, и это ударит по их репутации.

Да, именно так. Не смотря на то, что "взгляды" экзотерического Гаутмы не могли не корректироваться по мере "обдумывания" (помимо ситуативных педагогических вариаций) - судя по тому, что мы имеем каноном в наличии - парадигмальных смещений не происходило. Поэтому, такие "не характерные" по стилю сутты как Кесамутти - не становятся неудобными, переворачивающими "характерное" содержание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

617108СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 23, 21:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья, это если считать, что во всех суттах изложено одно и то же воззрение. Не все так думают - у евро-буддистов в норме откидывать неугодные тексты, объявляя их "поздними добавками". Но такое откидывание - услышав аргумент, поняв, и не приняв - им еще надо сделать, и это ударит по их репутации.
Нельзя ли перечислить все эти "неугодные" сутты? По-моему будет интересно не только мне.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

617109СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 23, 21:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Обещаю, больше не буду. Я просто статью дорабатываю по замечаниям рецензента, а это довольно муторный процесс. Поэтому таким образом отвлекаюсь. Знаете ли - приятно иногда вспомнить, как был маленький и слушал странные и занятные байки.
Простите пожалуйста, а разве нет какого-то форума, где вы могли бы отвлекаться с собратьями по вере? М.б., если такого форума нету, вам стоит самому организовать его? Вы ведь, наверное, не один со шнурком развлекаетесь, есть и другие любители?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

617115СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 23, 22:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А давайте, козло-брахманский оффтоп пойдете обсуждать в личку, или в какой-нибудь чат. Уже заспамили этим всё.
Обещаю, больше не буду. Я просто статью дорабатываю по замечаниям рецензента, а это довольно муторный процесс. Поэтому таким образом отвлекаюсь. Знаете ли - приятно иногда вспомнить, как был маленький и слушал странные и занятные байки.

Вас интересно читать. А скажите что нибудь про скифов. У меня давно дикая идея, что я скиф. Что там со скифами?


Ответы на этот пост: Рената Скот, Вантус, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12608

617122СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 23, 23:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


Вас интересно читать. А скажите что нибудь про скифов. У меня давно дикая идея, что я скиф. Что там со скифами?
Пусть только тему откроет "Про скифов". А то зайдет какой-нибудь несчастный, чтобы побольше узнать о каламах - а тут... скифы.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

617124СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 23, 23:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:


Вас интересно читать. А скажите что нибудь про скифов. У меня давно дикая идея, что я скиф. Что там со скифами?
Пусть только тему откроет "Про скифов". А то зайдет какой-нибудь несчастный, чтобы побольше узнать о каламах - а тут... скифы.

И чё - мне теперь нигде не писать, раз я скиф?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

617128СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 00:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Вантус пишет:
А давайте, козло-брахманский оффтоп пойдете обсуждать в личку, или в какой-нибудь чат. Уже заспамили этим всё.
Обещаю, больше не буду. Я просто статью дорабатываю по замечаниям рецензента, а это довольно муторный процесс. Поэтому таким образом отвлекаюсь. Знаете ли - приятно иногда вспомнить, как был маленький и слушал странные и занятные байки.

Вас интересно читать. А скажите что нибудь про скифов. У меня давно дикая идея, что я скиф. Что там со скифами?
Если вы венгр, секеи, алтаец или башкир - очень может быть, что вы скиф.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

617130СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 00:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
LS Сергей пишет:
Вантус пишет:
А давайте, козло-брахманский оффтоп пойдете обсуждать в личку, или в какой-нибудь чат. Уже заспамили этим всё.
Обещаю, больше не буду. Я просто статью дорабатываю по замечаниям рецензента, а это довольно муторный процесс. Поэтому таким образом отвлекаюсь. Знаете ли - приятно иногда вспомнить, как был маленький и слушал странные и занятные байки.

Вас интересно читать. А скажите что нибудь про скифов. У меня давно дикая идея, что я скиф. Что там со скифами?
Если вы венгр, секеи, алтаец или башкир - очень может быть, что вы скиф.

Я до семнадцати лет жил в адыгейской русской деревне, в окружении скифских курганов.
Думал: ну раз вокруг курганы, значит это моё?


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

617133СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 01:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

На деле, эти курганы изначально что-то типа ступы, вернее ступа - это обычный погребальный курган ариев (скифы - тоже арии, иранцы). См. монографию Генинга:


.png
 Описание:
 Размер файла:  226.09 KB
 Просмотрено:  198 раз(а)

.png



_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2286
Откуда: Пантикапей

617134СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 01:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Затем каламы сказали Благословенному: Господин, тему Калама ака Кессамути посещают разные отшельники и брахманы. Они задвигают свои телеги про мозг и сознание, высмеивая, ехидничая и потешаясь над телегами других. Затем приходят другие и набрасывают про скифов и шнурки, высмеивая, потешаясь над яджурвединами и адхварью. И у нас, Почтенный, недоумение и сомнение относительно того, которые из этих благих отшельников гонят, а какие нет?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

617143СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 23, 02:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Напоминает рассуждения об известном пари одного француза о "выгодности" христианской веры. Кажется, он был каким-то известным математиком...
В цитате про утешения для людей которые описаны в самом начале цитаты.
"Он пребывает, пронизывая разумом, исполненным безмятежного наблюдения одну сторону света, затем вторую, затем третью, затем четвертую. Он пребывает, пронизывая великим, всеобъемлющим, безграничным, не враждебным, не злонамеренным разумом, исполненным безмятежного наблюдения, весь мир вверх, вниз, поперек, во все стороны."
Это не пари. Для таких людей действительно все описанные утешения реальны. Хотя и предполагается, что они еще не знают всей истины.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.939) u0.016 s0.004, 21 0.018 [300/0]