Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Калама ака Кесамутти сутта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

617280СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 09:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
Я уверен, что фраза Сергея про скифов - это, как написал Экалавья, тяжёлый и суровый троллинг Вантуса.

Вы ошибаетесь. И в чём там может быть троллинг?
Я посмотрел, реально, пишет народ, некоторые адыги происходят от скифов. Хотя, в основном, у них происхождение совсем иное. Какой тут может быть троллинг?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

617281СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 09:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
Я уверен, что фраза Сергея про скифов - это, как написал Экалавья, тяжёлый и суровый троллинг Вантуса.

Вы ошибаетесь. И в чём там может быть троллинг?
Я посмотрел, реально, пишет народ, некоторые адыги происходят от скифов. Хотя, в основном, у них происхождение совсем иное. Какой тут может быть троллинг?
Сергей мог бы заняться исследованиями своих родственных связей с теми, кто похоронен в тех курганах - тогда бы смог понять, скиф он или нет.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

617282СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 09:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
Я уверен, что фраза Сергея про скифов - это, как написал Экалавья, тяжёлый и суровый троллинг Вантуса.

Вы ошибаетесь. И в чём там может быть троллинг?
В том, что вы не знаете, что за люди были погребены в тех курганах, но считаете их своими и как-то связанными с вашей родословной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

617286СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 10:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сергей мог бы заняться исследованиями своих родственных связей с теми, кто похоронен в тех курганах - тогда бы смог понять, скиф он или нет.

Вот это вот совсем не интересно.
Вы слишком большое значение придаете логическому.
Цвет кожи, разрез глаз - это совсем не главное, и даже генетика.
Гораздо важней, кем ты сам себя считаешь, поскольку для этого не может не быть оснований.

Я провел детство у этих курганов, у нас там их штук пять.

А ещё иногда я чувствую себя большой мокрой скользкой холодной рыбой.
Километрах в пяти от деревни рельеф местности имеет подъем, метров до ста, который тянется далеко в обе стороны, говорят, что это берег древнего моря. И похоже на то, поскольку ниже чернозема, на глубине от полуметра до метра начинается слой камней, гальки, плавно отшлифованной, как на речке. И в этом море плавали большие, гигантские медленные рыбы, с вечно открытыми глазами - вот ощущения, ум такой рыбы иногда пробивается у меня сквозь мишуру концептуальностей

Вантус просто ковырнул какие то слои моего ума, которые дремали и периодически просыпаются то так, то эдак


Ответы на этот пост: aurum, Цхултрим Тращи, Горсть листьев, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

617287СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 11:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

А ещё иногда я чувствую себя большой мокрой скользкой холодной рыбой.
Километрах в пяти от деревни рельеф местности имеет подъем, метров до ста, который тянется далеко в обе стороны, говорят, что это берег древнего моря. И похоже на то, поскольку ниже чернозема, на глубине от полуметра до метра начинается слой камней, гальки, плавно отшлифованной, как на речке. И в этом море плавали большие, гигантские медленные рыбы, с вечно открытыми глазами - вот ощущения, ум такой рыбы иногда пробивается у меня сквозь мишуру концептуальностей

Началось...

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

617289СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 12:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
А ещё иногда я чувствую себя большой мокрой скользкой холодной рыбой.

Вы себя чувствуете не рыбой, а человеком, представляющим, будто он рыба. Это в концептуальном представлении человека рыба «мокрая», «скользкая» и «холодная». Следовательно, это просто ваши человеческие фантазии. При этом ни малейшего представления о том, как себя чувствует рыба, у вас нет.

_________________
Пустота пустоты на абсолютном уровне!


Ответы на этот пост: LS Сергей, LS Сергей, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

617290СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 12:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
ни малейшего представления о том, как себя чувствует рыба, у вас нет.

Ошибаетесь. Я сторонник эволюционной теории возникновения человека и считаю, что вся предыдущая информация его развития в каком то виде скрыта в неких пластах его существа. Более того, даже "сознание" камня можно почувствовать, капнув в нужную сторону в нужное время.
Конечно же я не могу увидеть сознание стрекозы, поскольку мы с ней разошлись в эволюционном процессе намного раньше, и у нас общего есть только сознание общих предков, например "рыб", ну или других водных существ из океана. Но сознание рыбы мне доступно


Последний раз редактировалось: LS_rus78 (Вс 08 Янв 23, 13:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Серчер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

617292СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 12:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Это в концептуальном представлении человека рыба «мокрая», «скользкая» и «холодная»

И здесь вы ошибаетесь. Вы путаете концепции с выражением неконцептуального при помощи концепций.
Концепция прекрасного - это чистая концепция, только концепция, не имеющая никакого содержания за пределами концепции. Мокрое же - это не концепция, это из области параматтх, что мы пытаемся выразить (и выражаем) при помощи концепций. Согласитесь, что мокрое вы всегда уже знаете, когда с ним сталкиваетесь, безо всяких слов, мыслей или концепций: вы это просто чувствуете, знаете
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2162
Откуда: Пантикапей

617294СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 13:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Насчёт троллинга-то понятно, непонятно, почему жестокого, а не утончённого?

Холодная рыба тому свидетель. Тонкий троллинг, - перефразируя одного боксёра-политика - "не все могут заметить, вернее заметить могут не только лишь все, мало кто может это сделать". Не редко бывает и так, что никто не замечает, на то и тонкость, настоящее искусство. А здесь всё вполне толсто, ибо заметно, а, в связи с рыбой ещё и пошло-избыточно, когда уже из под юрисдикции "троллинга" выходит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

617300СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 13:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
Сергей мог бы заняться исследованиями своих родственных связей с теми, кто похоронен в тех курганах - тогда бы смог понять, скиф он или нет.

Вот это вот совсем не интересно.
Вы слишком большое значение придаете логическому.
Цвет кожи, разрез глаз - это совсем не главное, и даже генетика.
Гораздо важней, кем ты сам себя считаешь, поскольку для этого не может не быть оснований.

Я провел детство у этих курганов, у нас там их штук пять.

А ещё иногда я чувствую себя большой мокрой скользкой холодной рыбой.
Километрах в пяти от деревни рельеф местности имеет подъем, метров до ста, который тянется далеко в обе стороны, говорят, что это берег древнего моря. И похоже на то, поскольку ниже чернозема, на глубине от полуметра до метра начинается слой камней, гальки, плавно отшлифованной, как на речке. И в этом море плавали большие, гигантские медленные рыбы, с вечно открытыми глазами - вот ощущения, ум такой рыбы иногда пробивается у меня сквозь мишуру концептуальностей

Вантус просто ковырнул какие то слои моего ума, которые дремали и периодически просыпаются то так, то эдак
Это хорошее ощущение, особенно насчёт рыбы. Я вижу в этом некоторое смутное прозрение в свою связанность со всем этим миром, неразрывную связь с ним, космическую обусловленность индивида. Но почему вы решили выделить скифов из всего вашего "наследия"? Разве они не такие же наследники тех же самых рыб с вечно открытыми глазами, как и все другие существа, вышедшие на сушу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

617303СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 13:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
LS Сергей пишет:
А ещё иногда я чувствую себя большой мокрой скользкой холодной рыбой.

Вы себя чувствуете не рыбой, а человеком, представляющим, будто он рыба. Это в концептуальном представлении человека рыба «мокрая», «скользкая» и «холодная». Следовательно, это просто ваши человеческие фантазии. При этом ни малейшего представления о том, как себя чувствует рыба, у вас нет.
Более того он даже как себя чувствует человек не знает.Потому что не понятно что такое человек и как им себя можно чувствовать.Поместить его в камеру депривации на годик,он и слово такое человек вообще забудет.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

617305СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 14:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Меня как то давно, еще маленького, водили в майкопский музей. Там под стеклом были всякие реконструкции: внутренности курганов, быт поселенцев тех времен итп. Возможно, отпечаток оказался очень стойким. Потом Блок додавил

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

617314СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 14:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Меня как то давно, еще маленького, водили в майкопский музей. Там под стеклом были всякие реконструкции: внутренности курганов, быт поселенцев тех времен итп. Возможно, отпечаток оказался очень стойким. Потом Блок додавил
Санскара - это слово означает буквально "отпечаток" (помимо других значений, коих несколько).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

617316СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 14:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Меня в детстве часто водили в местный краеведческий музей. Там меня особенно завораживали чучела диких животных.
Можно ли это считать "пробуждением" связи с моими предками, исповедовавшими тотемные культы?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2017

617322СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 23, 15:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Меня в детстве часто водили в местный краеведческий музей. Там меня особенно завораживали чучела диких животных.
Можно ли это считать "пробуждением" связи с моими предками, исповедовавшими тотемные культы?

Дело в том, что моделирование -
это вообще убожество и костыли,
пригодное только для решения сугубо практических задач,
а моделирование, применительно к "человеческим" сферам, невозможно в принципе.

Поэтому, чем можно считать те ваши чучела, решать только вам, они для вас могут быть чем угодно


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.314) u0.015 s0.001, 18 0.019 [269/0]