Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зачем нужен Палийский Канон?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

606036СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 22, 22:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
религия по умолчанию не имеет подтверждения ни логически ни фактически.
Логичное - это правильно помысленное (верное мышление). Ничего иного логика подтвердить не может.
Буддизм не имеет подтверждения верным мышлением?

Другие варианты есть?
Чтобы Ваши с ТМ сообщения были непротиворечивыми? Могу только предположить, что для ТМ буддизм не религия.

Так, видна работа мозгом, включенного уже на 10%. Добавьте еще, обдумайте, "буддизм" ли обсуждался в сообщении ТМ?
Ссылка на то как в буддизме была. Если считать что буддизм это религия, то ТМ в одном сообщении выдвинул два противоречивых тезиса.
1. "Т.е. что вы подразумеваете под "аутентичностью"? В буддизме - это 2+2=4. Вне зависимости от времени написания."
2.  "религия по умолчанию не имеет подтверждения ни логически ни фактически."

Невнимательны, не то место. Попытайтесь еще.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

606037СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 22, 22:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
религия по умолчанию не имеет подтверждения ни логически ни фактически.
Логичное - это правильно помысленное (верное мышление). Ничего иного логика подтвердить не может.
Буддизм не имеет подтверждения верным мышлением?

Другие варианты есть?
Чтобы Ваши с ТМ сообщения были непротиворечивыми? Могу только предположить, что для ТМ буддизм не религия.

Так, видна работа мозгом, включенного уже на 10%. Добавьте еще, обдумайте, "буддизм" ли обсуждался в сообщении ТМ?
Ссылка на то как в буддизме была. Если считать что буддизм это религия, то ТМ в одном сообщении выдвинул два противоречивых тезиса.
1. "Т.е. что вы подразумеваете под "аутентичностью"? В буддизме - это 2+2=4. Вне зависимости от времени написания."
2.  "религия по умолчанию не имеет подтверждения ни логически ни фактически."

Невнимательны, не то место. Попытайтесь еще.
Я читаю конкретно место с которого началось недопонимание. Мне в нем все понятно. И почему такая была реакция у 4eJIOBEK мне понятно. Возможно Вы видите какие-то тайные и более глубокие смыслы, то тогда поделитесь этими смыслами вместо того чтобы обзывать оппонентов. Мне кажется это полезнее будет.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

606038СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 22, 22:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
религия по умолчанию не имеет подтверждения ни логически ни фактически.
Логичное - это правильно помысленное (верное мышление). Ничего иного логика подтвердить не может.
Буддизм не имеет подтверждения верным мышлением?

Другие варианты есть?
Чтобы Ваши с ТМ сообщения были непротиворечивыми? Могу только предположить, что для ТМ буддизм не религия.

Так, видна работа мозгом, включенного уже на 10%. Добавьте еще, обдумайте, "буддизм" ли обсуждался в сообщении ТМ?
Ссылка на то как в буддизме была. Если считать что буддизм это религия, то ТМ в одном сообщении выдвинул два противоречивых тезиса.
1. "Т.е. что вы подразумеваете под "аутентичностью"? В буддизме - это 2+2=4. Вне зависимости от времени написания."
2.  "религия по умолчанию не имеет подтверждения ни логически ни фактически."

Невнимательны, не то место. Попытайтесь еще.
Я читаю конкретно место с которого началось недопонимание. Мне в нем все понятно. И почему такая была реакция у 4eJIOBEK мне понятно. Возможно Вы видите какие-то тайные и более глубокие смыслы, то тогда поделитесь этими смыслами вместо того чтобы обзывать оппонентов. Мне кажется это полезнее будет.

Тотратагни2 пишет:
Аутентичность религиозных историй как раз и определяется археологией, историчностью, пруфами и пр.

О чем тут речь? Обсуждение чего задано этим контекстом? Обсуждение всего буддизма? Или нет? Обсуждение религии в любом смысле, или задано более конкретное значение?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

606039СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 22, 23:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Тотратагни2 пишет:
Аутентичность религиозных историй как раз и определяется археологией, историчностью, пруфами и пр.

О чем тут речь? Обсуждение чего задано этим контекстом? Обсуждение всего буддизма? Или нет? Обсуждение религии в любом смысле, или задано более конкретное значение?
Мне кажется тут контекст вообще всех религий. Предлагаю упростить нашу дискуссию. Вы же можете написать тезис который покажет непротиворечивость двух высказываний ТМ?
1. "Т.е. что вы подразумеваете под "аутентичностью"? В буддизме - это 2+2=4. Вне зависимости от времени написания."
2.  "религия по умолчанию не имеет подтверждения ни логически ни фактически."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

606040СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 22, 23:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Тотратагни2 пишет:
Аутентичность религиозных историй как раз и определяется археологией, историчностью, пруфами и пр.

О чем тут речь? Обсуждение чего задано этим контекстом? Обсуждение всего буддизма? Или нет? Обсуждение религии в любом смысле, или задано более конкретное значение?
Мне кажется тут контекст вообще всех религий.

Нет. Контекст "религиозные истории".

Тактика демагога - расширять чужой тезис, сужать собственный.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

606041СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 22, 23:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Тотратагни2 пишет:
Аутентичность религиозных историй как раз и определяется археологией, историчностью, пруфами и пр.

О чем тут речь? Обсуждение чего задано этим контекстом? Обсуждение всего буддизма? Или нет? Обсуждение религии в любом смысле, или задано более конкретное значение?
Мне кажется тут контекст вообще всех религий.

Нет. Контекст "религиозные истории".
И что это принципиально меняет? И почему высказывания ТМ не противоречивы?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

606059СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 22, 11:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Классический "дзен" алкоголика.
У алкоголика есть как минимум один  смысл это алкоголь и состояния которые он вызывает.Впрочем состояния алкоголика ничем не отличаются от состояний человека в желтых одеждах,ведь и те и эти это состояния.

Банальная демагогия, софизмы.
Это у вас демагогия причем не в первый раз уже,поэтому банальней некуда.
Я писал про "осутствие смысла".Вы припечатили это "дзеном" алкоголика.На что я возразил что это не может быть "дзеном" алкоголика,так как для алкоголика несмотря на то что он утратил многие из иллюзорных страстей,еще есть смыслы,может поменьше чем у вас(куда вам с вашим громоздким палийским каноном до алкоголика),но они  все же  у него есть(например страсть к выпивке).Вы припечатали это  демагогией.Этот прием один из излюбленных у вас.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

606061СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 22, 11:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Это у вас

Человек, начинающий своей ответ с "ты сам", тем самым говорит: "дальше со мной говорить не о чем".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614325СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 18:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
есть ли смысл в южном буддизме или нет, сегодня известно, что в эпоху Ашоки существовало четыре школы буддизма: 1. Вибхаджьявада, 2. Ватсипутрия, 3. Экавьявахарика, 4. Гокулика. И, среди них не было Тхеравады.


Ответы на этот пост: Sattvas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

614330СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 18:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

У вас в кармане сто рублей, а у меня в кармане сто долларов, но состояние вашего кармана ничем не отличается от состояния моего, ведь и там, и там всего лишь условные единицы. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кузьмич
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sattvas



Зарегистрирован: 15.07.2022
Суждений: 21

614863СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 11:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
4eJIOBEK
есть ли смысл в южном буддизме или нет, сегодня известно, что в эпоху Ашоки существовало четыре школы буддизма: 1. Вибхаджьявада, 2. Ватсипутрия, 3. Экавьявахарика, 4. Гокулика. И, среди них не было Тхеравады.
Недалёким советую почитать Катхаваттху из Абхидхамма питаки Тхеравады, которая и была сформирована на третьем буддийском соборе, и хранится Тхеравадой=Вибхьяджавадой с тех пор, но если вы совсем отбиты на голову, тогда вам надо изучать работы таких исследователей как Richard Gombrich, Peter Harvey, Jack Maguire, если и тогда не дойдет, значит вы безнадежно больны.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

614882СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 13:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Sattvas пишет:
Смекта пишет:
4eJIOBEK
есть ли смысл в южном буддизме или нет, сегодня известно, что в эпоху Ашоки существовало четыре школы буддизма: 1. Вибхаджьявада, 2. Ватсипутрия, 3. Экавьявахарика, 4. Гокулика. И, среди них не было Тхеравады.
Недалёким советую почитать Катхаваттху из Абхидхамма питаки Тхеравады, которая и была сформирована на третьем буддийском соборе, и хранится Тхеравадой=Вибхьяджавадой с тех пор, но если вы совсем отбиты на голову, тогда вам надо изучать работы таких исследователей как Richard Gombrich, Peter Harvey, Jack Maguire, если и тогда не дойдет, значит вы безнадежно больны.
Дхармагуптака - это тхеравада?
Клоны продолжают клонироваться))

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

614884СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 13:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вибхьяджавада - "отличающееся учение" - это "кто не разделяет мнение сарвастивады о реальности трех времен", то есть, просто все другие школы стхавиров (не-стхавиры выделены раньше по другим признакам).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sattvas



Зарегистрирован: 15.07.2022
Суждений: 21

614886СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 14:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Moggaliputtatissa told Ashoka that the doctrine taught by the Buddha was the Vibhajjavada, the Doctrine of Analysis. This term is used in various senses, and it is not clear exactly what it meant in this context. Traditionally, however, the Sri Lankan Theravadins and other mainland schools of Early Buddhism identified themselves as Vibhajjavada.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

614887СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 14:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Sattvas пишет:
Moggaliputtatissa told Ashoka that the doctrine taught by the Buddha was the Vibhajjavada, the Doctrine of Analysis. This term is used in various senses, and it is not clear exactly what it meant in this context. Traditionally, however, the Sri Lankan Theravadins and other mainland schools of Early Buddhism identified themselves as Vibhajjavada.

Это обычная реконструкция смысла комментатором, незнакомым с происхождением термина.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.675) u0.019 s0.001, 18 0.014 [266/0]