Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Секретность ваджраяны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

591821СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 21, 21:32 (3 года тому назад)    Re: Секретность ваджраяны Ответ с цитатой

aurum пишет:

Включите голову, плз. Тайность - это 100% ваджраянская тема. Никак не порицаемая и входящая в обязательства. Причем за ваджраяну принято платить золотом. Тогда как гомогейство не тема монашества, порицаемо, не входит в обязательства и за это выставляют на мороз. За монашество не платят золотом. Сложите 2+2.

Тайность это ваджраянская тема, кто бы спорил.

Некоторые ваджраянские гуру в Древней Индии могли целенаправленно, с корыстными целями раздавать посвящения за бабло. Ваш вывод: основной причиной секретности ваджраяны являются коммерческие интересы.
И вы мне предлагаете включить голову?  Laughing

Вы намтары почитайте. Кто давал ваджраянские абхишеки бесплатно? Платили золотом, товарами, продуктами, рабством. Это всегда упоминается. Способ распространения такой. А копирайтом является шифровка.

И вывод у меня совсем не такой. У меня вывод на основе слов ламы, который лет 20-ть учился и сам имеет квалификацию лопона. Соответственно, ведет свою деятельность.
Лама говорит "-Секретность, в основном" и только дополнительно упоминает "Но в то время эти йоги были торговым секретом". А у Вас частное превратилось в основное о чем сказал лама.
Миларепа Марпе платил золотом? Или своим трудом или Вы это рабством называете?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

591825СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 21, 21:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Славик, хотел бы стать похожим на тибетца?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

591829СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 21, 21:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Славик, хотел бы стать похожим на тибетца?
Может я и был. Просто вспомнить пока не могу. А сейчас нет, мне интересны разные истины. Чисто традиционным тибетцем я бы не хотел быть, но очень их уважаю. Из тех моментов когда было реальное общение, то это другая культура понимания, которая вызывает большое уважение. В Индии общался с ними.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

591830СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 21, 22:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу коммерции - это просто поверхностное выражение истины взаимообусловленности. Если человек ничего не хочет дать взамен обучению (свой труд, золото и т.д), то значит он не понимает истины взаимообусловленности и такого еще рано учить.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591837СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 21, 22:45 (3 года тому назад)    Re: Секретность ваджраяны Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
...
Миларепа Марпе платил золотом? Или своим трудом или Вы это рабством называете?

Вот ведь упоротый млеччха)))
Цитата:
– Мне нравится твоё предложение посвятить мне тело, речь и ум, но я не могу обеспечивать тебя пищей и одеждой и одновременно обучать. Или я буду содержать тебя, а учиться ты будешь в другом месте, или тебе придётся самому обеспечивать себя пищей и одеждой, а я буду заниматься только твоим духовным развитием. Выбери то, что тебе предпочтительнее. Если я передам тебе Истину, достижение Освобождения будет зависеть только от тебя, от твоего усердия и целеустремлённости.

Цитата:

– Ты должен закончить оба здания. Тогда я обязательно передам тебе наставления и истины. Продолжив работу, я вскоре почти закончил пристройку, но к тому времени на пояснице у меня появилась ещё одна рана. Кровь и гной сочились из трёх ран, и скоро вся спина превратилась в одну сплошную рану.

Цитата:
Когда я уходил от него, моё сердце как бы разрывалось на части. Казалось, что какой-то смерч подрывает самые его корни. Я подумал о золоте, которым владел, когда отправлялся творить зло, и оплакивал теперь судьбу за то, что лишился этого сейчас, когда я хотел посвятить себя религии. "О, если бы я имел сейчас хоть половину того золота! – думал я. – Тогда бы я смог заплатить за посвящение и обучение. Я знаю, что бесплатно лама ничего мне не даст.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

591839СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 21, 22:52 (3 года тому назад)    Re: Секретность ваджраяны Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:
...
Миларепа Марпе платил золотом? Или своим трудом или Вы это рабством называете?

Вот ведь упоротый млеччха)))
Цитата:
– Мне нравится твоё предложение посвятить мне тело, речь и ум, но я не могу обеспечивать тебя пищей и одеждой и одновременно обучать. Или я буду содержать тебя, а учиться ты будешь в другом месте, или тебе придётся самому обеспечивать себя пищей и одеждой, а я буду заниматься только твоим духовным развитием. Выбери то, что тебе предпочтительнее. Если я передам тебе Истину, достижение Освобождения будет зависеть только от тебя, от твоего усердия и целеустремлённости.

Цитата:

– Ты должен закончить оба здания. Тогда я обязательно передам тебе наставления и истины. Продолжив работу, я вскоре почти закончил пристройку, но к тому времени на пояснице у меня появилась ещё одна рана. Кровь и гной сочились из трёх ран, и скоро вся спина превратилась в одну сплошную рану.

Цитата:
Когда я уходил от него, моё сердце как бы разрывалось на части. Казалось, что какой-то смерч подрывает самые его корни. Я подумал о золоте, которым владел, когда отправлялся творить зло, и оплакивал теперь судьбу за то, что лишился этого сейчас, когда я хотел посвятить себя религии. "О, если бы я имел сейчас хоть половину того золота! – думал я. – Тогда бы я смог заплатить за посвящение и обучение. Я знаю, что бесплатно лама ничего мне не даст.
Вы, мне тоже нравитесь господин над сантехникой. )) Перечитайте то что я написал. Знание не дается просто так. Это закон зависимого-возникновения. Если ты не можешь ничего отдать, то ничего и не получишь. Коммерция это только внешнее выражение этого закона в современном мире. Но Ваши цитаты очень в тему.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

591840СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 21, 23:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
– Ты должен закончить оба здания. Тогда я обязательно передам тебе наставления и истины. Продолжив работу, я вскоре почти закончил пристройку, но к тому времени на пояснице у меня появилась ещё одна рана. Кровь и гной сочились из трёх ран, и скоро вся спина превратилась в одну сплошную рану.
Я так и думал. Нищеброду ничего не остаётся как заплатить своим трудом. Отремонтировать ворота в монастырь или починить, что либо. Помню, когда учась в маштехникуме, помогал светскому ачарье убрать в гараже и не я один. Столько лет прошло, а изменений нет.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

591847СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 21, 23:29 (3 года тому назад)    Re: Секретность ваджраяны Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:
...
Миларепа Марпе платил золотом? Или своим трудом или Вы это рабством называете?

Вот ведь упоротый млеччха)))
Цитата:
– Мне нравится твоё предложение посвятить мне тело, речь и ум, но я не могу обеспечивать тебя пищей и одеждой и одновременно обучать. Или я буду содержать тебя, а учиться ты будешь в другом месте, или тебе придётся самому обеспечивать себя пищей и одеждой, а я буду заниматься только твоим духовным развитием. Выбери то, что тебе предпочтительнее. Если я передам тебе Истину, достижение Освобождения будет зависеть только от тебя, от твоего усердия и целеустремлённости.

Цитата:

– Ты должен закончить оба здания. Тогда я обязательно передам тебе наставления и истины. Продолжив работу, я вскоре почти закончил пристройку, но к тому времени на пояснице у меня появилась ещё одна рана. Кровь и гной сочились из трёх ран, и скоро вся спина превратилась в одну сплошную рану.

Цитата:
Когда я уходил от него, моё сердце как бы разрывалось на части. Казалось, что какой-то смерч подрывает самые его корни. Я подумал о золоте, которым владел, когда отправлялся творить зло, и оплакивал теперь судьбу за то, что лишился этого сейчас, когда я хотел посвятить себя религии. "О, если бы я имел сейчас хоть половину того золота! – думал я. – Тогда бы я смог заплатить за посвящение и обучение. Я знаю, что бесплатно лама ничего мне не даст.
Вы, мне тоже нравитесь господин над сантехникой. )) Перечитайте то что я написал. Знание не дается просто так. Это закон зависимого-возникновения. Если ты не можешь ничего отдать, то ничего и не получишь. Коммерция это только внешнее выражение этого закона в современном мире. Но Ваши цитаты очень в тему.
  Здесь Вы правы, СлаваА! Важно именно намерение отдать все что у тебя есть за возможность получить шанс на обретение Истины. Даже если бы Миларепа отдал то золото Марпе, то Марпа бы его избил за якобы оскорбление такой мелкой подачкой и заставил бы Миларепу пахать как ишака в поле и на строительстве.
 Истинному Мастеру не нужны ни деньги ни золото, но ему нужны истинные намерения ученика. Когда ученик готов, Мастер приходит сам. Никто не приходит к Истинному Мастеру сам.
Когда Марпа пришел к своему учителю Тилопе в Индии, и отдал золото за учение, то Тилопа потребовал отдать копейки из его кармана припасенные на обратную дорогу, а потом просто взял и выбросил все это золото рассмеявшись, что не золото мне твое нужно дурачок, а намерение.
 По тому же принципу Марпа давал свитки священного текста ученику своему, заставив его вернуться за хромой овцой, хотя он отдал все что нажил. Но не с целью поживится так сделал Марпа, а с целью показать ученикам, что такое истинные намерения.
 Не нужны были Марпе от Миларепы ни деньги ни его рабочая сила. Марпа втихаря наблюдал за Миларепой и плакал от счастья видя как тот убивается за работой, лишь бы получить посвящение. Марпа уже заранее знал про Миларепу что к нему придет истинный ученик, и вел его к себя тернистым путем. Да содрагнутся небеса и обрушат на меня свой гнев, если я не прав.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591849СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 21, 23:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Цитата:
– Ты должен закончить оба здания. Тогда я обязательно передам тебе наставления и истины. Продолжив работу, я вскоре почти закончил пристройку, но к тому времени на пояснице у меня появилась ещё одна рана. Кровь и гной сочились из трёх ран, и скоро вся спина превратилась в одну сплошную рану.
Я так и думал. Нищеброду ничего не остаётся как заплатить своим трудом. Отремонтировать ворота в монастырь или починить, что либо. Помню, когда учась в маштехникуме, помогал светскому ачарье убрать в гараже и не я один. Столько лет прошло, а изменений нет.
Это по брахманским понятиям такой зашквар, что даже представить невозможно какой. Учитель-брахман не может вымогать подарков и подношений, под угрозой изгнания из общества ариев. Я преподаю много лет и мне в голову не приходило просить или требовать у студентов каких-либо подарков. Все эти тибетские брахманы из царства дом (цыган, кои и на румынском рром) - они, вероятно, ближе к цыганам, а не к брахманам. Ну, вот с кем повелись на местах кремации, которые обслуживаются в Индии исключительно цыганами, от того и набрались, по всей видимости.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591850СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 21, 23:35 (3 года тому назад)    Re: Секретность ваджраяны Ответ с цитатой

Сеня пишет:
...
 Не нужны были Марпе от Миларепы ни деньги ни его рабочая сила. Марпа втихаря наблюдал за Миларепой и плакал от счастья видя как тот убивается за работой, лишь бы получить посвящение. Марпа уже заранее знал про Миларепу что к нему придет истинный ученик, и вел его к себя тернистым путем. Да содрагнутся небеса и обрушат на меня свой гнев, если я не прав.
Это ниоткуда не известно. Вообще, тибетские хроники, типа "Синей Летописи" неоднократно упоминают алчных ачарьев.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

591852СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 21, 23:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Серж пишет:
Цитата:
– Ты должен закончить оба здания. Тогда я обязательно передам тебе наставления и истины. Продолжив работу, я вскоре почти закончил пристройку, но к тому времени на пояснице у меня появилась ещё одна рана. Кровь и гной сочились из трёх ран, и скоро вся спина превратилась в одну сплошную рану.
Я так и думал. Нищеброду ничего не остаётся как заплатить своим трудом. Отремонтировать ворота в монастырь или починить, что либо. Помню, когда учась в маштехникуме, помогал светскому ачарье убрать в гараже и не я один. Столько лет прошло, а изменений нет.
Это по брахманским понятиям такой зашквар, что даже представить невозможно какой. Учитель-брахман не может вымогать подарков и подношений, под угрозой изгнания из общества ариев. Я преподаю много лет и мне в голову не приходило просить или требовать у студентов каких-либо подарков. Все эти тибетские брахманы из царства дом (цыган, кои и на румынском рром) - они, вероятно, ближе к цыганам, а не к брахманам. Ну, вот с кем повелись на местах кремации, которые обслуживаются в Индии исключительно цыганами, от того и набрались, по всей видимости.
Кто же кормит благородных брахманов? Никак питье и яства появляются сами, а боги окропляют их иссопом, очищая от нечистого, чтобы улучшить пищеварание?

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

591853СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 21, 23:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Славик, хотел бы стать похожим на тибетца?
Может я и был. Просто вспомнить пока не могу. А сейчас нет, мне интересны разные истины. Чисто традиционным тибетцем я бы не хотел быть, но очень их уважаю. Из тех моментов когда было реальное общение, то это другая культура понимания, которая вызывает большое уважение. В Индии общался с ними.
И на каком языке ты с ними общался?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591856СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 00:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
...
Кто же кормит благородных брахманов? Никак питье и яства появляются сами, а боги окропляют их иссопом, очищая от нечистого, чтобы улучшить пищеварание?
Вы не поверите - брахманы работают. Поварами, программистами, адвокатами, доцентами или пуджари в храме.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

591857СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 00:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

И пособие особое брахманское от правительства Индии получают.

Ответы на этот пост: ТМ, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

591858СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 01:06 (3 года тому назад)    Re: Секретность ваджраяны Ответ с цитатой


Вы в каких то облаках, чесслово витаете. Кунсанг Дечен Лингпа - это ХХ в.


Тема топика вообще не обсуждается типа "КАК ЖЕ ТАК, А ВОТ Я ЩИТАЮ" ...  Обсуждайте лучше 1) фейл махаянской благотворительности 2) обоснованность платы 3) применимость ваджраянской модели к нашим условиям 4) ценообразование Laughing

Опять в каком то психологизме потонули "золото им на самом деле не нужно..." Да нужно оно им было, нужно. Поэтому и цену задирали так, что даже аристократы НЕ МОГЛИ СЕБЕ ЭТОГО ПОЗВОЛИТЬ. Попробуйте пригласить какого-нибудь ринпоче за мало денег... У меня прост знакомые приглашали и я тоже немного в курсе этой кухни Laughing У Тибета пол экономики на этом было построено. Другая половина - разведение крупного рогатого скота и какое-то земледелие.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 5 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.765) u0.020 s0.001, 18 0.016 [268/0]