Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

крыша едет от коронотемы. нужна поддержка, совет

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanko



Зарегистрирован: 25.01.2018
Суждений: 17

581796СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 11:36 (3 года тому назад)    крыша едет от коронотемы. нужна поддержка, совет Ответ с цитатой

Здравствуйте!
В связи с психологическим давлением вокруг коронавируса, принудительных прививок под угрозой увольнения, случаев смертей и инвалидностей как от прививок, так и от самой короны, обострились страхи перед вообще всеми болезнями. Но хуже то, что возникает и усиливается обида и ненависть по отношению к так сказать "человечеству" абстрактного и к конкретным людям тоже, и это мерзкое зудящее чувство несправедливости и "да они там во властях вообще офигели". Но больше всего не нравится и пугает это чувство злости, ненависти. Тут еще и бессмысленность всего вокруг, потеря интереса ко всему...
Чувство веры в силу мантр, сутр, практик тоже слабеет. У меня дед болел короной, я читала сутры, делала посвящения заслуг, но он умер. Я понимаю, что сила меньше, если читать где-то там самой, а не человеку конкретно, и может у него просто нет кармической связи с этим источником, так сказать. Но я боюсь, а что если вообще ничего не поможет ни мне ни тем, кто мне дорог...
Я заговорилась уже...
Может, будет у кого-то совет, на какую тему Учения обратить внимание в первую очередь, какие практики делать? руки опускаются, сомневаюсь в себе, что я вообще могу правильно что-то понять и выбрать без помощи. Надеюсь на поддержку


Ответы на этот пост: grind, Mortu, NikitaKit359
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

581800СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 12:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не происходит ничего такого, что не было бы характерно для сансары. Осознания Дуккхи и Причин Дуккхи, это часть практики, потери и горести надо рассматривать как факторы вызывающие самвега, то есть духовную неотложность. Мир не станет лучше, уничтожение страданий через Практику Пути единственный надёжный метод.

Относительно ваших усилий в помощи близким - не волнуйтесь, благие дела не пропадут зря, даже если их результат не так зрим, как нам бы хотелось, но он всё равно есть.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Tanko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tanko



Зарегистрирован: 25.01.2018
Суждений: 17

581828СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 15:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Не происходит ничего такого, что не было бы характерно для сансары. Осознания Дуккхи и Причин Дуккхи, это часть практики, потери и горести надо рассматривать как факторы вызывающие самвега, то есть духовную неотложность. Мир не станет лучше, уничтожение страданий через Практику Пути единственный надёжный метод.

Относительно ваших усилий в помощи близким - не волнуйтесь, благие дела не пропадут зря, даже если их результат не так зрим, как нам бы хотелось, но он всё равно есть.

Спасибо за ответ!))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

581845СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Tanko пишет:
Но больше всего не нравится и пугает это чувство злости, ненависти.

Вы им навредить хотите? Мы в такой ситуации, потому что раньше врали зависимым от нас людям. А у них это впереди. Рождение в обществе вралей и "вкушение" результатов.

Tanko пишет:
У меня дед болел короной, я читала сутры, делала посвящения заслуг, но он умер.

Лучшее, что тогда могли сделать не значит эффективное. У Гампопы вся семья с женой и детьми умерла во время эпидемии. А он, считается, был Ваджрадхарой или типа того.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Tanko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





581920СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 20:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

в эпоху короны укрепляя дух, не забываем и о теле, я с радостью обнаружил, что зеленый чай и витамин Д, которые я и так пил каждый день, полезны и в новую сансарическую коронную эпоху
Наверх
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

581939СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 21, 00:26 (3 года тому назад)    Re: крыша едет от коронотемы. нужна поддержка, совет Ответ с цитатой

Tanko пишет:
Здравствуйте!
В связи с психологическим давлением вокруг коронавируса, принудительных прививок под угрозой увольнения, случаев смертей и инвалидностей как от прививок, так и от самой короны, обострились страхи перед вообще всеми болезнями. Но хуже то, что возникает и усиливается обида и ненависть по отношению к так сказать "человечеству" абстрактного и к конкретным людям тоже, и это мерзкое зудящее чувство несправедливости и "да они там во властях вообще офигели". Но больше всего не нравится и пугает это чувство злости, ненависти. Тут еще и бессмысленность всего вокруг, потеря интереса ко всему...


     Т.е. чуство злости, ненависти, обиды, рожденное из страха, чувства беспомощности, ощущение "замкнутого пространства", отсутствия выхода, тупика, дополненное ощущением бессмысленности ?
     Нередко в таких случаях врачи для начала советуют сменить обстановку на время или дольше, а может и страну (понятно, что мало у кого есть финансовые возможности или смелость резко изменить свою жизнь и место пребывания). Или начать менять устоявшиеся привычки, круг общения, привыное дневное расписание, и стараться избегать наиболее раздражающих Вас событий. Будда, для начала, советует то же самое плюс "нравственное" поведение.
     Попробуйте, для начала провести "инвентаризацию" мыслей, "составить список" мыслей, вызывающих у Вас наиболее приятные, теплые ощущения, образы и восспоминая, "список мыслей", вызывающих наиболее неприятные ощущения, образы и восспоминания, страх и раздражение, а также "список мыслей", не вызывающих приятные или неприятные ощущения, а вызывающих наиболее нейтральные, отвлеченные образы и восспоминания.
"Создайте" в уме "отдельные помещения" для каждой "группы мыслей" и попробуйте понаблюдать и про анализировать причины возникновения разных "групп мыслей", что, какой объект, звук или образ являются "спусковым крючком" их возникновения, а так же при каких условиях они затухают и исчезают.
     Еще в тему рекомендую в тему про мысли прочитать две короткие сутты палийского канона МН19 и МН20.


Tanko пишет:

Чувство веры в силу мантр, сутр, практик тоже слабеет. У меня дед болел короной, я читала сутры, делала посвящения заслуг, но он умер. Я понимаю, что сила меньше, если читать где-то там самой, а не человеку конкретно, и может у него просто нет кармической связи с этим источником, так сказать. Но я боюсь, а что если вообще ничего не поможет ни мне ни тем, кто мне дорог...

     Вы изначально поверили в то, чего нет и разочаровались. Вы искали опору там, где ее нет. Я бы сказал, что приветстуется не некая религиозная вера в чудесную силу сутт и практик, или ритуалов, а твердая убежденность в том, что Будда был прав, что он обрел "освобожение"  и помог другим обрести "освободение", что освобождение есть и оно доступно уже сейчас. Это как "иметь" мудрого и хорошего друга и быть уверенным в том, что что бы не случилось, Вы позовете и он всегда придет на помощь.
     К сожалению, по поводу страха и помощи близким людям. Будда никогда не был лекарем тела, он не лечил болезни тела, и уж тем более не воскрешал людей и не вырывал их из рук смерти. Будда "лечил" и занимался только "умом". Людей, не сильно погруженных в учение Будда предостерегал от чрезмерной веры в чудеса, чудесное исцеление или чудесную силу ритуалов, зная, что для многих вслед за необоснованной верой придет глубокое разочарование. Для людей, более глубоко погруженных в учение Будда говорил, что страх за близких, увы, является частью той самой жажды и заблуждения, являющихся "питанием для двигателя, крутящего колесо страданий" .


Tanko пишет:

Я заговорилась уже...
Может, будет у кого-то совет, на какую тему Учения обратить внимание в первую очередь, какие практики делать? руки опускаются, сомневаюсь в себе, что я вообще могу правильно что-то понять и выбрать без помощи. Надеюсь на поддержку

    Мне кажется, Вам бы для начала, если Вы раньше не занимались, подошла бы практика успокоения, наблюдения за дыханием, но на первое время не более 15 мин. за раз, а так же практика "любящей доброты" (плюс изменение повседневного поведения и "инвентаризация мыслей").
     Удачи Вам.

_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: Tanko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tanko



Зарегистрирован: 25.01.2018
Суждений: 17

581950СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 21, 08:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы им навредить хотите? Мы в такой ситуации, потому что раньше врали зависимым от нас людям. А у них это впереди. Рождение в обществе вралей и "вкушение" результатов.

если и хочу навредить, то это что-то типа "будь я у мирового господства, пересажала бы их всех". а вообще я хочу просто чтобы эти люди как персонажи игры исчезли, будто их и не было. но скорее всего это просто ненависть в виде эмоции, которую я испытываю, но которая не побуждает к действиям. т.е. я ею врежу именно себе, она нарушает мой покой и отбрасывает меня в развитии назад.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tanko



Зарегистрирован: 25.01.2018
Суждений: 17

581951СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 21, 08:54 (3 года тому назад)    Re: крыша едет от коронотемы. нужна поддержка, совет Ответ с цитатой

grind пишет:
Попробуйте, для начала провести "инвентаризацию" мыслей, "составить список" мыслей, вызывающих у Вас наиболее приятные, теплые ощущения, образы и восспоминая, "список мыслей", вызывающих наиболее неприятные ощущения, образы и восспоминания, страх и раздражение, а также "список мыслей", не вызывающих приятные или неприятные ощущения, а вызывающих наиболее нейтральные, отвлеченные образы и восспоминания.
"Создайте" в уме "отдельные помещения" для каждой "группы мыслей" и попробуйте понаблюдать и про анализировать причины возникновения разных "групп мыслей", что, какой объект, звук или образ являются "спусковым крючком" их возникновения, а так же при каких условиях они затухают и исчезают.

Это прямо инструкции))спасибо большое, я попробую!

grind пишет:
Вы изначально поверили в то, чего нет и разочаровались. Вы искали опору там, где ее нет. Я бы сказал, что приветстуется не некая религиозная вера в чудесную силу сутт и практик, или ритуалов, а твердая убежденность в том, что Будда был прав, что он обрел "освобожение"  и помог другим обрести "освободение", что освобождение есть и оно доступно уже сейчас. Это как "иметь" мудрого и хорошего друга и быть уверенным в том, что что бы не случилось, Вы позовете и он всегда придет на помощь.
     К сожалению, по поводу страха и помощи близким людям. Будда никогда не был лекарем тела, он не лечил болезни тела, и уж тем более не воскрешал людей и не вырывал их из рук смерти. Будда "лечил" и занимался только "умом". Людей, не сильно погруженных в учение Будда предостерегал от чрезмерной веры в чудеса, чудесное исцеление или чудесную силу ритуалов, зная, что для многих вслед за необоснованной верой придет глубокое разочарование. Для людей, более глубоко погруженных в учение Будда говорил, что страх за близких, увы, является частью той самой жажды и заблуждения, являющихся "питанием для двигателя, крутящего колесо страданий" .

    Его Святейшество Далай Лама говорил, что Тара - избавительница от болезней, вы можете обращаться к ней за помощью. Есть сутры, предназначенные в числе прочего для продления жизни и исцеления. Поэтому я и возлагала надежды на эти практики. Но видимо без кармической связи это не работает, не волшебным каким-то образом.
 И похоже мне и правда лучше чуть увести ум от ритуальности и веры в чудеса, учитывая мою склонность к эстетике магии, сказок, фэнтези - это может стать препятствием.
 Я пытаюсь заниматься медитативными практиками на дыхании, но терпеть это не могу))не получается)) я думала, может мне надо делать тонглен и читать больше о карме? на ум еще приходила тема драгоценности человеческого рождения, непостоянства и смерти, но она меня загоняет в апатию, я ее похоже не правильно понимаю или обдумываю не стой стороны...

   В любом случае, спасибо за ответ, вы мне дали пищу для ума))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

581963СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 21, 14:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Tanko пишет:
Вы им навредить хотите? Мы в такой ситуации, потому что раньше врали зависимым от нас людям. А у них это впереди. Рождение в обществе вралей и "вкушение" результатов.

если и хочу навредить, то это что-то типа "будь я у мирового господства, пересажала бы их всех".

Происходящее в политической сфере зависит от уровня образования общества. 20-и летняя риторика гаранта уровня методичек по демагогии, полууголовный базар МИД'а, поток вранья в СМИ - это все было бы невозможно, будь окружение умнее. Т.е. можно желать им поумнеть. Это не отменяет того, что с результатами за "черное - это белое" придется столкнуться. Ничего другого сделать не представляется возможным.

Tanko пишет:
а вообще я хочу просто чтобы эти люди как персонажи игры исчезли, будто их и не было. но скорее всего это просто ненависть в виде эмоции, которую я испытываю, но которая не побуждает к действиям. т.е. я ею врежу именно себе, она нарушает мой покой и отбрасывает меня в развитии назад.

Меняйте объект у мышления. Тут никакого другого решения не может быть, хотя этот "совет" и банален до нельзя. Сделать все равно ничего нельзя, а отвращение без мудрости вредит вам.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Tanko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tanko



Зарегистрирован: 25.01.2018
Суждений: 17

581964СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 21, 14:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Меняйте объект у мышления. Тут никакого другого решения не может быть, хотя этот "совет" и банален до нельзя. Сделать все равно ничего нельзя, а отвращение без мудрости вредит вам.

Не понятно. какой сейчас объект и на какой его надо сменить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

581965СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 21, 14:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Tanko пишет:
И похоже мне и правда лучше чуть увести ум от ритуальности и веры в чудеса, учитывая мою склонность к эстетике магии, сказок, фэнтези - это может стать препятствием.

Уберите просто пункт про эффективность помимо условий. Тот же тоглен или Арья Тара - это умелое приложение (вашего) ума. Они ничего не делают напрямую типа лечения и пр.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Tanko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tanko



Зарегистрирован: 25.01.2018
Суждений: 17

582016СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 21, 08:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Уберите просто пункт про эффективность помимо условий. Тот же тоглен или Арья Тара - это умелое приложение (вашего) ума. Они ничего не делают напрямую типа лечения и пр.
Спасибо вам!)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

582083СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 13:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Повседневная суета невежественных существ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

582086СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 13:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне однажды дали очень действенный совет - заняться уборкой. Попробуйте, может полегчает, отвлечетесь от мыслей. Может быть, у вас перегруз информацией.
Или займитесь чем-нибудь малоинформационным - повяжите, с котом поиграйте, сходите на озеро, заварите чай со своими любимыми плюшками, приготовьте покушать, поспите.
Это пройдет.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

582090СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 15:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А практика простая - отстранённо наблюдать суету все этих существ, в том числе и свою собственную
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.273) u0.013 s0.003, 18 0.015 [265/0]