Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

крыша едет от коронотемы. нужна поддержка, совет

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mortu
Гость


Откуда: Moscow


582232СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 21, 21:29 (3 года тому назад)    Re: крыша едет от коронотемы. нужна поддержка, совет Ответ с цитатой

Tanko пишет:
Здравствуйте!
В связи с психологическим давлением вокруг коронавируса, принудительных прививок под угрозой увольнения, случаев смертей и инвалидностей как от прививок, так и от самой короны, обострились страхи перед вообще всеми болезнями. Но хуже то, что возникает и усиливается обида и ненависть по отношению к так сказать "человечеству" абстрактного и к конкретным людям тоже, и это мерзкое зудящее чувство несправедливости и "да они там во властях вообще офигели". Но больше всего не нравится и пугает это чувство злости, ненависти. Тут еще и бессмысленность всего вокруг, потеря интереса ко всему...
Чувство веры в силу мантр, сутр, практик тоже слабеет. У меня дед болел короной, я читала сутры, делала посвящения заслуг, но он умер. Я понимаю, что сила меньше, если читать где-то там самой, а не человеку конкретно, и может у него просто нет кармической связи с этим источником, так сказать. Но я боюсь, а что если вообще ничего не поможет ни мне ни тем, кто мне дорог...
Я заговорилась уже...
Может, будет у кого-то совет, на какую тему Учения обратить внимание в первую очередь, какие практики делать? руки опускаются, сомневаюсь в себе, что я вообще могу правильно что-то понять и выбрать без помощи. Надеюсь на поддержку

Tanko, дорогая. За поведение других взрослых людей мы ответственности не несем. Идеи справедливости берут начало в идее "я" и привязанности к этой идее, в сансаре всегда будут идеи справедливости. Идея справедливости, это как должно быть так, чтобы "мне" было хорошо, но поскольку это "я" все время меняется и полностью иллюзорно, то и идея справедливости иллюзорна и никогда неосуществима. А как было бы справедливо с точки зрения других, тем более очень трудно судить, потому что сложно понять других и понять их чужое измерение, нам и себя понять трудно. У каждого своя идея справедливости, они всегда противоречат друг дружке и враждуют и из-за этого бардак и хаос в мире, а не из-за "непорядочного поведения отдельных людей" или отдельных групп людей. Если ослаблять привязанность к своему "я", то страдание будет уменьшаться, а там где "я" и вовсе нет, там и идея справедливости не нужна, потому что уже все совершенно. В сансаре всегда будут враждовать разные идеи справедливости, потому-что сансара несовершенное состояние. Поэтому в этом несовершенном состоянии всегда будет хотеться что-то улучшить, исправить. Но борясь со следствиями, а не с причинами это не получится. Те, кто очень успешны или красивы или богаты, у них это все не просто так, а благодаря заслугам, их добрым поступкам в прошлом. То же самое и с теми, у кого есть доверие к совершенному Будде и его Учению. Но таким повезло больше, потому что есть все шансы прекратить страдание навсегда, а не временно. Поэтому смысла завидовать кому-то нет. От страхов и тревог сложно посоветовать что-то оригинальное... Сострадание ко всем без исключения, пожелание счастья и причин счастья всем живым существам. Ни на одно живое существо в сансаре нет истинных причин злиться, они все бесконечно страдают, пока они в сансаре, даже если кажутся имеющими власть, успешными, могущественными, подавляющими. На самом деле они все бесконечно страдают, а если совершают все новые и новые негативные действия то обрекают себя на дальнейшее бесконечное страдание, которому не видно конца. Далай лама упоминал, что все существа за время бесконечных воплощений сотни раз бывали нашими друзьями и родственниками в прошлых жизнях и делали нам много добра. Конечно иногда все злятся на кого-то, с этим ничего не сделать. Что-то с этим сделать можно, только освободившись от сансары. Чтение сутр и другие хорошие действия с чистой мотивацией обязательно принесут пользу, главное чтобы мотивация была чистая. И тогда рано или поздно принесут пользу. Конечно же обратить внимание можно на практику Благородного восьмеричного пути или другую, которая ближе вам. Медитация шине (шаматха) и лхатонг (випашьяна) неплохо успокаивают ум, делают его яснее. Но надо выбрать именно такую практику, которая больше всего подходит именно вам. Чьи-то советы это чьи-то советы, с другой колокольни. Вот так. Удачи!
Наверх
NikitaKit359



Зарегистрирован: 06.05.2021
Суждений: 30
Откуда: Мытищи

582376СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 21, 13:43 (3 года тому назад)    Re: крыша едет от коронотемы. нужна поддержка, совет Ответ с цитатой

Tanko пишет:
Здравствуйте!
В связи с психологическим давлением вокруг коронавируса, принудительных прививок под угрозой увольнения, случаев смертей и инвалидностей как от прививок, так и от самой короны, обострились страхи перед вообще всеми болезнями. Но хуже то, что возникает и усиливается обида и ненависть по отношению к так сказать "человечеству" абстрактного и к конкретным людям тоже, и это мерзкое зудящее чувство несправедливости и "да они там во властях вообще офигели". Но больше всего не нравится и пугает это чувство злости, ненависти. Тут еще и бессмысленность всего вокруг, потеря интереса ко всему...
Чувство веры в силу мантр, сутр, практик тоже слабеет. У меня дед болел короной, я читала сутры, делала посвящения заслуг, но он умер. Я понимаю, что сила меньше, если читать где-то там самой, а не человеку конкретно, и может у него просто нет кармической связи с этим источником, так сказать. Но я боюсь, а что если вообще ничего не поможет ни мне ни тем, кто мне дорог...
Я заговорилась уже...
Может, будет у кого-то совет, на какую тему Учения обратить внимание в первую очередь, какие практики делать? руки опускаются, сомневаюсь в себе, что я вообще могу правильно что-то понять и выбрать без помощи. Надеюсь на поддержку

ТС, я вас понимаю, у меня бабушка тоже умерла от последствий, причём будучи вакцинированной. Хочется много кого обвинять, но нужно понимать что все мы подвержены омрачениям, да и переписать чужую карму вы не сможете при всём желании. Может быть вы переоцениваете собственные возможности и оттуда разочарование?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Zen8
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2021
Суждений: 27
Откуда: ташкент

587837СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 21, 19:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У вас страх Смерти сильный.Привязанность к людям.Иллюзии некоего "спасения" а также иллюзии и стереотипы некой "справедливости" внешний мир разрушает их,энергия освобождается,осознание приходит но так как есть неприятие какого-либо исхода то энергия трансформируется в ненависть.Попробуйте медитацию на Смерти,,представте в ярких красках свои похороны,крышку гроба тук тук...и как медленно меркнет все,,,родственники,и любые картинки этого мира,как распадается реальность,ваше тело превращается в пепел.Как все иллюзорно,временно и незначимо....сновидение,просто игра.
Пишу не только вам но и себе))))ибо тоже такое чувство ненависти к системе,власти,намордникам,окружающим зомбиовцам и сми я в себе не наблюдал как в 2020-21,,,но важно не вовлекаться в спектакль и выбросить телек,,,,и к любым новостям относится как к грязи в которой мозг тонет.

_________________
мне снится пепел
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.889) u0.010 s0.000, 18 0.024 [244/0]