Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

научите пожалуйсто мидиировать

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
даос
Гость


Откуда: Velikiy Novgorod


21597СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 06, 21:09 (18 лет тому назад)    научите пожалуйсто мидиировать Ответ с цитатой

народ, помогите пожалуйсто. научите мидитировать!
Наверх
даос
Гость


Откуда: Velikiy Novgorod


21598СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 06, 21:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хочу познать этот мир в другом пространстве. отделиться от серой сущности и обрести новые знания.
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

21600СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 06, 00:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это нормально.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

21608СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 06, 11:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы хотите научиться медитации. Под словом "медитация" много чего разного называют.
Не могли бы Вы ответить, чтобы не создавать путанницы, откуда Вам известно о медитации и что Вы уже пробовали сделать?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Денис Борисович



Зарегистрирован: 15.09.2006
Суждений: 50

21640СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 06, 19:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте.
Понимаю медитацию как сосредоточение внимания на чем-то. Например, когда хирург делает сложную операцию, он может отключиться от внешних раздражителей и сосредоточиться на работе.
Н.К. Рерих под словом «медитация» имел ввиду, например, сосредоточение ученого при решении научной задачи. В своей повседневной жизни Вы иногда впадаете в такое состояние.
Другое дело, когда Вы полностью отключаетесь от внешних раздражителей, впадая в самадхи. Вы даже пробуете перестать мыслить.
Таким образом, медитация – сосредоточение на чем-то.
Я не мастер медитации, поэтому будет самому интересно посмотреть ответы на эту тему. 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

21696СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 06, 04:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзадзен (медитация).

1. Найди место для медитации таким, чтоб ты сидел лицом к стене (30-50 см от стены до глаз ) и в поле зрения ничего не попадало кроме стены.

2. Сядь в лотоса, положи под копчик дзафу, отчего твой позвоночник сам собой выпрямиться в столб.

3. Держи голову так, словно ты подпираешь головой небо.

4. Прикрой (полузакрой) глаза и устреми взгляд вниз перед собой под углом 45 грд. Веки расслаблены. Лоб без морщин.

5. Соедини руки ладонями вверх : одна ладонь поверх другой и положи их в область паха.

6. Большие пальцы сомкни.

7. Расправь плечи.

8. Теперь расслабься. Расслабься тотально. (особенно это касается лица. Губы сомкнуты, челюсть отвисла).

9. Никаких эмоций, никакого напряжения.

10. Можно слегка улыбаться.

Всё. Тело в котором находится твоё сознание расслаблено и неподвижно. Можно слегка покачать тело словно маятник и найти наиболее удобное перпендикулярное положение.
Теперь зависни.
Все готово для медитации.
Все готово для молитвы.
Все готово для просветления.

Теперь начни работать над своим внутренним миром.
Вдох - выдох - это один цикл дыхания.
Начни считать эти циклы от 1 до 10.
Досчитал до 10 и начинаешь заново.
В голове будут пролетать мысли. Это нормально. Это значит ты не труп.)))
Твое дыхание - это солнце. Твои мысли - это облака.
Научитсь наблюдать свои мысли и старайся их Наблюдать, но не следовать им. Просто наблюдай мысли словно облака, плывущие внутри твоей головы. Но все внимание держи на подсчете своего дыхания. от 1 до 10...
Мысли будут сбивать тебя со счета. Это игра.
Если сбился - начинай считать заново... не пытайся вспомнить на чем ты остановился. Просто наблюдай мысли и держи внимание на циклах дыхания. Вдох - выдох - 1, вдох- выдох - 2, вдох - выдох - 3 и т.д до 10...и заново.
Не старайся контролировать дыхание. Пусть тело само дышит как ему хочется. Если тело хочет дышать грудью - дыши грудью, если хочет животом - дыши животом. Это дышит тело, а не ты. Ты лишь наблюдаешь.

Если тело кусает комар - пусть кусает, ты лишь наблюдай.
Если тело чешется пусть чешеться - ты лишь наблюдай.
Если тело потеет пусть потеет - ты лишь наблюдай.

Появилась мысль, прекратить это безумие - наблюдай её и пусть плывет мимо тебя. Не подчиняйся ниодной мысли. Мысли - это облака твоей логики. Позволь им быть, но не следуй им. Научись просто наблюдать их.
Будь наблюдателем 15 минут в день. Этого достаточно.

Задача: Научись наблюдать без участия.
Это прекрасное умение.
И это умение является необходимым для того, чтобы начать.

Достаточно недели, но ежедневно !!!
15-30 минут в день.

Задай себе вопрос "Почему" по каждому из 10 предложений.
И если нет ответа на тот или иной вопрос, задай сюда, на форум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис Борисович



Зарегистрирован: 15.09.2006
Суждений: 50

21738СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен 06, 22:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ясно. А когда освоишься с этой техникой, дальше как?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

21743СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 06, 02:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дальше было бы неплохо освоить "наблюдение" в движении.
"Наблюдать" свои действия  - это прикольно и интересно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Stepnoy_Volk



Зарегистрирован: 14.09.2006
Суждений: 19
Откуда: USA

21748СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 06, 08:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Spasibo ogromnoe za takuyou poleznuyou informacuyou. Est' eshe voprosy: Kak stoit pitat;sa po-buddisky, chtob dostich prosvetleniya? Ya ponimau, chto vopros mojet pokazat'sa durackim, no vse je...Gde vzyat' ty samuyou podushky (kotoraya pod kopchik)? Chto delat' esli net v komnate steny na protiv kotoroy mojno sest' - vse do otkaza zabido mebel'u i veshami.
Spasibo

_________________
Ishushaya Istinu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

21754СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 06, 11:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис Борисович пишет:
Здравствуйте.
Понимаю медитацию как сосредоточение внимания на чем-то. Например, когда хирург делает сложную операцию, он может отключиться от внешних раздражителей и сосредоточиться на работе.
Н.К. Рерих под словом «медитация» имел ввиду, например, сосредоточение ученого при решении научной задачи. В своей повседневной жизни Вы иногда впадаете в такое состояние.
Другое дело, когда Вы полностью отключаетесь от внешних раздражителей, впадая в самадхи. Вы даже пробуете перестать мыслить.
Таким образом, медитация – сосредоточение на чем-то.
Я не мастер медитации, поэтому будет самому интересно посмотреть ответы на эту тему. 8)

Ваше понимание довольно ясное, и какова же Ваша цель медитации? Для чего Вам необходимо такое самадхи, в котором Вы "полностью отключаетесь от внешних раздражителей..." и "...даже пробуете перестать мыслить"?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Денис Борисович



Зарегистрирован: 15.09.2006
Суждений: 50

21772СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 06, 16:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

Ваше понимание довольно ясное, и какова же Ваша цель медитации? Для чего Вам необходимо такое самадхи, в котором Вы "полностью отключаетесь от внешних раздражителей..." и "...даже пробуете перестать мыслить"?
Наша карма порождается нашими мыслями. Когда нет мыслей, нет причинно-следственных связей. И мы можем наблюдать собственную экзистенцию (существование). Говорят, что когда человек очухивается после абсолютного самадхи, он прозревает и начинает мир видеть под другим углом зрения. Правда ли это. Я не пробовал, но жуть как хочеться этому научиться - абсолютному самадхи. Можно ли этому научиться в одиночку. Или нужен опытный наставник. И если нужен наставник, то где его можно найти в российской глубинке?
И еще вопрос: если в дзене главное - личный опыт, а не догмы и книги, то интересно - читают ли вообще дзен-буддисты какую-то литературу? Все это очень интересно и хочеться испытать на своей шкуре.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

21773СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 06, 16:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно во время дзадзен переключать своё внимание на ощущения в теле. Наблюдать всё, что ты чувствуешь. Без счета до 10. Просто сидеть и наблюдать. Оп нога кольнула, оп спина напряжена, оп мысль, оп рука чешеться, оп сердце бьеться, оп волос щекочет лицо, оп ...оп...Просто наблюдать это.



Цитата:

Как питаться, чтобы просветлеть?
Со временем ты осознаешь, что твоё тело - это храм твоей Души.
Со временем ты станешь бдительна к ощущениям своего тела.
Со временем ты поймешь, что есть надо то, что нужно телу сейчас.
Пить, спать, двигаться, смеяться, плакать, вот лишь некоторые желания нашего тела. Но чтоб чувствовать, что хочет твое тело, необходима бдительность, которая вырабатываеться по мере "наблюдения", практически. Таким образом важна именно практика медитации, а не понимание сути. Понимание не развивает бдительность и чувствительность к телу.

Цитата:

Где взять дзафу под копчик?
Сделай сама. Несильно мягкая, но подушка.

Цитата:

Что делать, если в комнате нет доступной стены?

Стена - это лишь облегчение "труда". Когда перед глазами мало отвлекающих факторов, меньше стимулов к появлению мысли.

т.е. вот две крайности:
1.Медитировать в Пустоте.
2.Медитировать на Красной Площади.
Истина где-то между ними.

Просто так легче, перед стеной.
Это не условие.

Пусть перед глазами будет мало предметов. Чем меньше, тем легче.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис Борисович



Зарегистрирован: 15.09.2006
Суждений: 50

21774СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 06, 16:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто я раньше увлекался теософией, Агни-Йогой (но не следует ее путать с теософией - это разные вещи), православием и пр. Везде книги, догматы, учения. Везде споры людей, словесные баталии. Надоело все это. Хочеться познать Истину через мгновенное озарение. Сидишь себе, сидишь, медитируешь, блин, и тут - опаньки, приехали. И познал Истину. И не нужны толстые книги. Кто-то сказал, что так можно сделать в дзен-буддизме. Если это правда, то дзен-буддизм - это КРУТО (!). Значит, это то, что мне надо. Вот и учусь. Вопросы - в предыдущем сообщении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

21777СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 06, 16:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис Борисович пишет:

1. Говорят, что когда человек очухивается после абсолютного самадхи, он прозревает и начинает мир видеть под другим углом зрения. Правда ли это?

Ну если те проблески, которые испытывал я и называются проблесками самадхи, то Да. Действительно "видение" и "мировосприятие" изменяется. Все становиться ясно. И даже после возвращения в "нормальное" состояние остается информация о пережитом. Как сон, который вертиться на языке, но ты  не можешь выразить словами.

Денис Борисович пишет:

2. Я не пробовал, но жуть как хочеться этому научиться - абсолютному самадхи.


Я думаю...
Ты использовал слово "научиться" - вот что тебе мешает. Отстранись от мнения, что самадхи можно научиться. Самадхи - это то, что случается, а не то, что приходит. Знания приходят, а Самадхи случается.

НАМЕРЕНИЕ - вот ключ.
Насколько ты любопытен, настолько ты далек от самадхи.
Насколько ты намерен, настолько ты близок.

Денис Борисович пишет:

3. Можно ли этому научиться в одиночку?

Слышал, что да.

Денис Борисович пишет:

4. Или нужен опытный наставник?

Думаю это Ещё лучше. Легче.

Денис Борисович пишет:

5. И если нужен наставник, то где его можно найти в российской глубинке?

Когда ученик готов, учитель приходит (появляется) сам.

Денис Борисович пишет:

6. И еще вопрос: если в дзене главное - личный опыт, а не догмы и книги, то интересно - читают ли вообще дзен-буддисты какую-то литературу?

Дзен-буддист - это ты, это я, это все, кто живет в "своём" мире.
Просветленные живут в "одном" мире, а мы каждый в "своем"))
До тех пор, пока ты Дзен-буддист, ты "спишь")))
Лучше так: Пока ты спишь, называй себя Дзен-буддистом.Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

21778СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 06, 17:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сегодня я купался в осознании того, что такое человек.
Что такое человек?
Я говорю про человека, о котором мы говорим "он сказал", "его", "ты","они" и т.д.

Человек - это всего лишь букет мнений.
Я поговорил с одним парнем и он изменил некоторые свои мнения.
Всё. Можно сказать, что теперь это уже "другой" человек.
Изменив мнение о чём-либо вы вносите небольшие изменения во многие свои мнения. И именно эти его мнения, их совокупность, и делают его "личностью".

Теперь скажи мне. Если оно так, то разве я могу кого-то "знать"?
Стоит не увидеть человека два дня, так это уже совсем другой человек. Все что осталось от прежднего лишь внешность, Имя и голос.
За два дня столькое увидишь, столькое переоценишь, что в результате ты в корне изменился.

Иногда полезно просто тупо заново знакомиться с человеком. Особенно если ты не видел его месяц.

Зачем создавать образ человека в своей голове и пытаться "знать" человека?
Разве мы способны "знать" ветер?
Все, что мы способны, так это "знать", что ветер ДУЕТ. И все. Ветер переменчив, как человек.
Зачем создавать образ человека в своей голове и пытаться "знать" человека?

Возможно именно в этом и заключаеться глупость.
Попытка что-либо знать, - это попытка контролировать.
А в каком случае мы хотим контролировать ситуацию?
Что является причиной желания контролировать?

Плюс ко всему.
Стоит тебе что-либо "знать", как это что-то становиться для тебя бесполезным (неинтересным).
Например, ты прочел книгу. Теперь ты "знаешь" о чем она.
Всё. Кирдык. Теперь эта книга врядли чем тебе поможет. Ты заблокировал ценности этой книги. Теперь ты "знаешь" о чем она.
Теперь ты уже не ждешь от нее большего.
Все, что она может тебе дать, ты уже "знаешь".

Заменим в этом примере слово "книга" на слово "жена")))

Стоит тебе что-либо "знать", как это что-то становиться для тебя бесполезным (неинтересным).
Например, ты прожил с женой 4 года. Теперь ты "знаешь" о чем она.
Всё. Кирдык. Теперь эта жена врядли чем тебе поможет. Ты заблокировал ценности этой жены. Теперь ты "знаешь" о чем она.
Теперь ты уже не ждешь от нее большего.
Все, что она может тебе дать, ты уже "знаешь".




Таким образом синонимом слово "ЗНАТЬ" является слово "НЕ ОСОЗНАТЬ".

Т.е. когда ты говоришь "Я знаю", ты имеешь в виду, что "Я не осознаю".

Итак, человек - это просто совокупность ценностей , мнений, стереотипов и прочие червяки))). Все эти червяки образуют "личность" человека. Все эти червяки ежедневно обновляються, транформируються, приходят и уходят.



Человек - это гора шевелящихся червей)))
На какого именно червя вы обижаетесь?
На какого черьвя злитесь?
Или вы обижаетесь на всю кучу червей?
А при чем тут остальные?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.233) u0.015 s0.000, 18 0.013 [256/0]