Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Самый простой опыт

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

572216СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 21, 10:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Горсть листьев пишет:

Думаю, что надо добавить определённость, чтобы не было абсолютной условности. А отличие реальной жизни от любой подобной абстракции состоит, я уверен, в том, что никакая умозрительная абстракция не отвечает реалиям жизни.

А ведь дзен учит не проверять.
Выражение "дзен учит" для меня равнозначно выражению "жизнь подсказывает" Smile
Насчёт того, чтобы кто-то из мастеров дзен-буддизма учил "не проверять", то такого не знаю, а вот обратное мне знакомо. Собственно, вся практика дзен - это проверка буддийской теории.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


572218СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 21, 10:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Собственно, вся практика дзен - это проверка буддийской теории.
Проверяй всё то, что доступно твоему уму в данный момент, и не останавливайся на ясно раскрытом, копай дальше. Примерно как-то так.
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

572219СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 21, 11:22 (3 года тому назад)    Re: Самый простой опыт Ответ с цитатой

Кира пишет:
Не наш, человеческий конкретный опыт предлагается рассмотреть, а самый абстрактный.
Яреб пишет:
Это не ответ на ваш вопрос, это критика и самого вопроса и исходной модели, из которой он возник, как не соответствующей действительности, если, как вы говорите выше, эта модель призвана иллюстрировать наш "человеческий конкретный опыт".
Прошу прощения, понял вашу фразу выше совершенно наоборот.

Проблема в том, что если в модели есть только чувство и его изменение, то тогда единственное определение для страдания в такой модели может быть только на основе чувства и его характеристик: величина, полярность, функция изменения и т.п. Без субъекта, который бы чувство переживал и страдал, и без объекта, который бы вызывал возникновение чувства - "голая" функция Ч(t) и ее анализ.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

572220СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 21, 11:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Vital пишет:
Сферический конь висит в вакууме: его попеременно бьют электрическим током и дают овса. Через миллион лет он обязательно догадается, что его жизнь по большому счету не так уж и хороша.

А почему именно «нехороша» , а не «хороша» ?
Почему в смеси черного и белого при обобщении вы говорите, что это именно черное, а не белое ?

Потому, что через 50 тыс. лет этому коню захочется кобылу, а её нет. Как тут не загрустить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

572221СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 21, 12:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня в кармане в один день лежит денежка, а в другой день пусто. На каком основании, исходя только из сказанного, можно утверждать, что я богат или что я беден?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


572222СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 21, 13:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот сегодня у чела есть совесть, а завтра он её пропил, послезавтра охмелился и одумался. Можно ли такое существо назвать бессовестным, если жизнь его полосатая?
Наверх
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572227СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 21, 18:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Выражение "дзен учит" для меня равнозначно выражению "жизнь подсказывает" Smile
Насчёт того, чтобы кто-то из мастеров дзен-буддизма учил "не проверять", то такого не знаю, а вот обратное мне знакомо. Собственно, вся практика дзен - это проверка буддийской теории.

Вы встречали например такой вопрос мастеров: "Кто разделяет?" и их ответ: "Ум разделяет". Или вот история про Вонхё, когда он ночью попил из черепа, а утром блеванул, увидав из чего он пил. Он понял, что это ум разграничивает, разделяет, наделяет, воображает. Ну или вспомните Алтарную сутру, где патриарх учит противопоставлению. Это все из категории нашего разговора про непроверяющий ум. А когда корейские мастера учат методу "не знаю", или "ум новичка" Сюнрю Судзуки, это из этой же оперы так сказать. Все эти истории про дзен, отсекают концептуальный ум. Сунг Сан говорил: "Учение дзэн никогда не проверяет (не исследует, не держится) мир противоположностей, не проверяет (не исследует, не держится) абсолют, никогда не говорит о совершенном мире. Всё учение дзэн только указывает на ваш ум, только этот момент. Что вы делаете сейчас? Учение дзэн всегда возвращает нас к тому, что мы называем «мир этого момента». В одном моменте — всё. В моменте бесконечное время и бесконечно пространство. Если вы держите этот незнающий ум всегда и везде, ваша истинная работа очень ясно возникает прямо перед вами". Наверное сюда же можно отнести историю про мастера, когда он говорил, что когда ест, то ест, а когда работает, то работает. когда отдыхает, то отдыхает. Ему возразили, что многие так делают, а он им ответил, что многие занимаются в уме тысячами вещей, когда все это делают. Или возьмите для примера практику безмолвного озарения, там ведь просто сидишь, не даешь себе заснуть и не даешь уму быть беспокойным, происходит естественное пребывание. Там ведь тот-же по сути принцип.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

572343СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 21, 21:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн
Я не знаю, что такое "концептуальный ум", и вам не советую. Вот уж что точно что нужно научиться перестать различать это воображаемые 'умы других'.
Пока вы в стадии накопления текстов, лучше воздерживаться от каких либо умствований.Smile .

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572383СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 07:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Чэн
Я не знаю, что такое "концептуальный ум", и вам не советую. Вот уж что точно что нужно научиться перестать различать это воображаемые 'умы других'.
Пока вы в стадии накопления текстов, лучше воздерживаться от каких либо умствований.Smile .

От дзена вы далеки. Для дзена - различение, это хинаянский метод. Вы ведь наверное читали у мастеров про чистое и нечистое, они как раз учат не разделять, то есть учат неразличению, что это обыденный ум разделяет, привносит двойственность, они учат пребывать за пределами чистого и нечистого, отсюда кстати и непринужденное поведение мастеров. Вы наверное не в курсе, что согласно дзену, и карма не накапливается, если нет проверяющего ума, то есть если ум ничего не создает. Ну и сами вы носитесь с жаждой знаний, а это не кошерно для дзена, впрочем я тоже тяготею к накоплению знаний. По поводу накопления текстов, я ведь не только читаю, я в свое время общался с Ву Бонгом, сейчас он уже не живой. Общался и с Соя Суним. Дзен, не придает значение накоплению концептуальных знаний, там главное уловить направление, понимание. Все трактаты патриархов, как раз в этом отпускающем направлении. Вспомните встречу молодого Шэн-Яня с мастером Лин-Юанем. Первый задавал ему много вопросов, а последний говорил: «Еще? Еще вопросы?» Так продолжалось около двух часов. Мастер Лин-Юань спросил его: «Еще?», Шэн-Янь заколебался, и на миг пришел в замешательство. Мастер Лин-Юань ударил по помосту и сказал ему: «Возьми все свои вопросы, просто сгреби их, и отложи». Если вы не уловите этот дух отпускания, а будете стремиться к стяжательсву концептуальных знаний, то дзен не будет вами понят и вы будете по прежнему от него далеки. Об этом и метод "незнающего ума", который преподают в корейских монастырях, и "ум новичка" Сюнрю Судзуки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572388СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 09:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев,: Korean "Don't-Know Mind" and Japanese "Mu" - https://youtu.be/Vgu0JMQbCQk
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572390СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 09:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев,: Keeping Don't Know - https://youtu.be/-uuEI0VuOa0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572391СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 09:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Там можно русские субтитры включить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

572394СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 10:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн
Если человек говорит про "хинянский метод", то это первый знак, что лучше с ним не говорить о Дхарме, ибо его чашка переполнена грязной водой. Это печально, но для начинающего обычно. Если не наскучит, то лет через пять вы поймёте, как глубоко заблуждаетесь сейчас в отношении практически всего, что вы успели прочитать про буддизм в целом и особенно про дзен-буддизм в частности.
Я лишь намекну: in this world we live in, словом hina-yãna следует называть все методы психологических life-hacking, тренингов всевозможного достижения успеха и построения "личного бренда", а также всякая йога-фитнесс - вот что такое настоящая хинаяна.
P. S. Это хорошо, что вы пытаетесь читать товарищей, пишущих по-английски, но очень плохо, что вас удовлетворяет общение через робота-переводчика. Мой совет - learn English, the language of Enlightenment.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572398СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 10:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев, дзен это не ваше, вы его не уловили. Дзен не пользуется методом различающей мысли, поэтому мастера учат не проверять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

572400СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 10:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

P. S. Это хорошо, что вы пытаетесь читать товарищей, пишущих по-английски, но очень плохо, что вас удовлетворяет общение через робота-переводчика. Мой совет - learn English, the language of Enlightenment.

Я вам писал выше, что я общался с Ву Бонгом, он знал русский язык, выучил его. А Соя Суним, это Саша Рымарь, я ей в свое время много вопросов задавал. А еще есть записи ретритов приезжающих в Россию учителей, и они говорят все тоже самое, что я вам пишу. На русском достаточно переведено дзенской литературы, где все тоже самое преподносится. Кроме того, литературы на русском настолько достаточно, что можно понять смысл.


Последний раз редактировалось: Чэн (Вт 30 Мар 21, 11:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.449) u0.015 s0.001, 18 0.010 [259/0]