Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рупа-скандха содержит часть дхармадхату (элемента объектов ума - манаса)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maverick
Гость





580595СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 18:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maverick пишет:
Тогда ведь, либо кирпичики - и есть ум. А тогда это синоним реальности(кирпичиков) и понятие ума избыточно. Либо ум там - нечто другое.
P.S. Либо еще как-то.
Наверх
Сеня
Гость





580601СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 18:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maverick пишет:

Но я спросил вас не это. Вы сказали что кирпичики в(внутри) уме. И при этом их воспринимает ум. Тогда ведь, либо кирпичики - и есть ум. А тогда это синоним реальности(кирпичиков) и понятие ума избыточно. Либо ум там - нечто другое.
  Это всё единое целое в гармонии. Дух(Ян, УМ воспринимающий) и Инь(материя, дхармы, воспринимаемое, кирпичики). Они по раздельности не существуют. Когда УМ очищается от иллюзии клеш(материи, форм), т.е. становится взрослым, пробужденным,
тогда он воспринимает целостно всю бесконечную реальность и наступает высшая гармония Ума. Ум видит совершенную реальность, которую раньше не видел, т.к. спал.


Ответы на этот пост: пять копеек
Наверх
Сеня
Гость





580603СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 18:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maverick пишет:
Сеня пишет:
В нирване неделимые дхармы проявляются необусловлено без причин и условий.
Без любых причин, то есть случайно?
 Не в том смысле поняли.
Он видит необусловлено, т.е. сразу всё.
Человек видит обусловлено. Т.е. кармическими причинами Ум провалился в сансарный сон.
В этом сне он видит мир через органы чувств своего сансарического существа. Органы чувств глаза привязывают фотоны к зрительному восприятию.
И чтобы видеть, нам нужно улавливать фотоны. Есть фотоны - есть свет. Зажгли лампу, увидели комнату.

Но на самом деле фотоны это не свет. Просто ум который умеет видеть условно привязался к ним.
У летучих мышей проводящие много времени в темных пещерах Ум привязал молекулы воздуха(ультразвук) к зрительному восприятию.
Для этих мышей колебания воздуха это свет.
Дельфины научились также видеть ультразвуком. Т.е. колебания воды превратили в свет. Поэтому дельфины видят кто из женщин беременная.

Будда вообще зрительное восприятие ни к чему не привязал. Он просто видит сразу всю реальность. Так видит очищенный ум не обусловлено.


Ответы на этот пост: Maverick
Наверх
Maverick
Гость





580615СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 19:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Он просто видит сразу всю реальность.
Только видит или потрогать тоже может?

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Сеня
Гость





580618СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 20:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maverick пишет:
Сеня пишет:
Он просто видит сразу всю реальность.
Только видит или потрогать тоже может?
 И потрогать и понюхать и услышать и т.д. Пробуждается и объединяются сразу 6 чувств. А омрачения, т.е. кармическая обусловленность наоборот разделила это единство на 6 отдельных чувств.
Наверх
пять копеек
Гость





580619СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 20:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Maverick пишет:

Но я спросил вас не это. Вы сказали что кирпичики в(внутри) уме. И при этом их воспринимает ум. Тогда ведь, либо кирпичики - и есть ум. А тогда это синоним реальности(кирпичиков) и понятие ума избыточно. Либо ум там - нечто другое.
  Это всё единое целое в гармонии. Дух(Ян, УМ воспринимающий) и Инь(материя, дхармы, воспринимаемое, кирпичики). Они по раздельности не существуют. Когда УМ очищается от иллюзии клеш(материи, форм), т.е. становится взрослым, пробужденным,
тогда он воспринимает целостно всю бесконечную реальность и наступает высшая гармония Ума. Ум видит совершенную реальность, которую раньше не видел, т.к. спал.

     Если Вы для себя сформулировали представления о реальности, Вы его понимаете, Вам с ним комфортно, то и хорошо, только зачем Вы выдаете свое видение, понятное лично Вам но совершенно неясное, выглядящее со стороны как каша из разных идей, зачем Вы выдаете все это за буддизм, довольно ясную и стройную систему, рассмотренную множество раз множеством разных людей. Буддизм имеет свой понятийный аппарат, свой язык, где отдельным понятиям дается хоть и общее, но довольно понятное объяснение. И в рамках этого языка "вечное, не рожденное, несформированное, необусловленное, неуничтожимое, неизменяемое и индивидуальное - это атман", а "вечное, не рожденное, несформированное, необусловленное, неуничтожимое, неизменяемое и безличное - это нирвана". Атман в  буддизме это заблуждение. А Ваше Вечный УМ, Я, ДУХ, ИНЬ, материя, дхармы - это мешанина, и что с ней делать, в какой замок вставлять - вообще не ясно.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Сеня
Гость





580624СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 20:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

пять копеек пишет:
Сеня пишет:
Maverick пишет:

Но я спросил вас не это. Вы сказали что кирпичики в(внутри) уме. И при этом их воспринимает ум. Тогда ведь, либо кирпичики - и есть ум. А тогда это синоним реальности(кирпичиков) и понятие ума избыточно. Либо ум там - нечто другое.
  Это всё единое целое в гармонии. Дух(Ян, УМ воспринимающий) и Инь(материя, дхармы, воспринимаемое, кирпичики). Они по раздельности не существуют. Когда УМ очищается от иллюзии клеш(материи, форм), т.е. становится взрослым, пробужденным,
тогда он воспринимает целостно всю бесконечную реальность и наступает высшая гармония Ума. Ум видит совершенную реальность, которую раньше не видел, т.к. спал.

     Если Вы для себя сформулировали представления о реальности, Вы его понимаете, Вам с ним комфортно, то и хорошо, только зачем Вы выдаете свое видение, понятное лично Вам но совершенно неясное, выглядящее со стороны как каша из разных идей, зачем Вы выдаете все это за буддизм, довольно ясную и стройную систему, рассмотренную множество раз множеством разных людей. Буддизм имеет свой понятийный аппарат, свой язык, где отдельным понятиям дается хоть и общее, но довольно понятное объяснение. И в рамках этого языка "вечное, не рожденное, несформированное, необусловленное, неуничтожимое, неизменяемое и индивидуальное - это атман", а "вечное, не рожденное, несформированное, необусловленное, неуничтожимое, неизменяемое и безличное - это нирвана". Атман в  буддизме это заблуждение. А Ваше Вечный УМ, Я, ДУХ, ИНЬ, материя, дхармы - это мешанина, и что с ней делать, в какой замок вставлять - вообще не ясно.
 Читайте Шурангама Сутру. Представление о реальности из нее. Я лишь ее прокомментировал. Дух это синоним Уму по смыслу. Нет никакой каши, все очень стройно и понятно. Татхагаты подробно описывают то что я написал.
Изучайте, а потом уже говорите.  Это чистейший буддизм.


Ответы на этот пост: пять копеек
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

580625СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 20:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смешивать христианство и буддизм это что такое?

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость





580632СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 21:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Смешивать христианство и буддизм это что такое?
 Синкретизм. Но смешивал я для Вас. Вы же начали про житие и опыты святых. А опыты живые спокойно классифицируются в религиозных системах.
Люди везде одинаковые. Боль или радость как и другие чувства у всех одинаковые. Хоть вы грузин, хоть чукча, хоть украинец.
 Сходите на форум тхеравады и попросите классифицировать опыт Христа и других подвижников. Вам классифицируют их и укажут точное место их пребывания. )))))
Вы же за этим сюда ходите?


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
пять копеек
Гость





580636СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 21:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
пять копеек пишет:
Сеня пишет:
Maverick пишет:

Но я спросил вас не это. Вы сказали что кирпичики в(внутри) уме. И при этом их воспринимает ум. Тогда ведь, либо кирпичики - и есть ум. А тогда это синоним реальности(кирпичиков) и понятие ума избыточно. Либо ум там - нечто другое.
  Это всё единое целое в гармонии. Дух(Ян, УМ воспринимающий) и Инь(материя, дхармы, воспринимаемое, кирпичики). Они по раздельности не существуют. Когда УМ очищается от иллюзии клеш(материи, форм), т.е. становится взрослым, пробужденным,
тогда он воспринимает целостно всю бесконечную реальность и наступает высшая гармония Ума. Ум видит совершенную реальность, которую раньше не видел, т.к. спал.

     Если Вы для себя сформулировали представления о реальности, Вы его понимаете, Вам с ним комфортно, то и хорошо, только зачем Вы выдаете свое видение, понятное лично Вам но совершенно неясное, выглядящее со стороны как каша из разных идей, зачем Вы выдаете все это за буддизм, довольно ясную и стройную систему, рассмотренную множество раз множеством разных людей. Буддизм имеет свой понятийный аппарат, свой язык, где отдельным понятиям дается хоть и общее, но довольно понятное объяснение. И в рамках этого языка "вечное, не рожденное, несформированное, необусловленное, неуничтожимое, неизменяемое и индивидуальное - это атман", а "вечное, не рожденное, несформированное, необусловленное, неуничтожимое, неизменяемое и безличное - это нирвана". Атман в  буддизме это заблуждение. А Ваше Вечный УМ, Я, ДУХ, ИНЬ, материя, дхармы - это мешанина, и что с ней делать, в какой замок вставлять - вообще не ясно.
 Читайте Шурангама Сутру. Представление о реальности из нее. Я лишь ее прокомментировал. Дух это синоним Уму по смыслу. Нет никакой каши, все очень стройно и понятно. Татхагаты подробно описывают то что я написал.
Изучайте, а потом уже говорите.  Это чистейший буддизм.

Все уже изучено, друг, Шурангама сутра имеет свой образный язык, далекий от довольно сухого языка сутт Палийского канона, Абхидхаммы, или авторитетных комментариев, это все равно что на примере сказки про Алису в стране чудес попытаться рассказать о квантовой механике. И на сколько я знаю, шурангана сутра не является базовой для какой либо школы буддизма. Так что почитайте почитайте и другие сутты, например "Ланкаватара - сутра"


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Сеня
Гость





580641СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 21:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

пять копеек пишет:

Все уже изучено, друг, Шурангама сутра имеет свой образный язык, далекий от довольно сухого языка сутт Палийского канона, Абхидхаммы, или авторитетных комментариев, это все равно что на примере сказки про Алису в стране чудес попытаться рассказать о квантовой механике. И на сколько я знаю, шурангана сутра не является базовой для какой либо школы буддизма. Так что почитайте почитайте и другие сутты, например "Ланкаватара - сутра"
 Там контекст нужно уловить. А потому уже будете предлагать Палийский канон.
Если не способны понять смысл сутры, то лучше ничего пока не говорите. Я передал именно прямую суть, по контексту.
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

580644СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 21:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
мастер-бластер пишет:
Смешивать христианство и буддизм это что такое?
 Синкретизм. Но смешивал я для Вас. Вы же начали про житие и опыты святых. А опыты живые спокойно классифицируются в религиозных системах.
Люди везде одинаковые. Боль или радость как и другие чувства у всех одинаковые. Хоть вы грузин, хоть чукча, хоть украинец.
 Сходите на форум тхеравады и попросите классифицировать опыт Христа и других подвижников. Вам классифицируют их и укажут точное место их пребывания. )))))
Вы же за этим сюда ходите?
Да вы и без меня смешивали когда писали под ником Дэв о божественном мраке  Дионисия Ареопагита . Wink  Я не верю их классификации. Grrr Расширяю кругозор.  Smile

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость





580649СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 21, 22:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Сеня пишет:
мастер-бластер пишет:
Смешивать христианство и буддизм это что такое?
 Синкретизм. Но смешивал я для Вас. Вы же начали про житие и опыты святых. А опыты живые спокойно классифицируются в религиозных системах.
Люди везде одинаковые. Боль или радость как и другие чувства у всех одинаковые. Хоть вы грузин, хоть чукча, хоть украинец.
 Сходите на форум тхеравады и попросите классифицировать опыт Христа и других подвижников. Вам классифицируют их и укажут точное место их пребывания. )))))
Вы же за этим сюда ходите?
Да вы и без меня смешивали когда писали под ником Дэв о божественном мраке  Дионисия Ареопагита . Wink  Я не верю их классификации. Grrr Расширяю кругозор.  Smile
 Я кстати тоже не верю их классификации.Wink ))) Здесь мы солидарны.
Расширяйте кругозор, это только в плюс Вам.
 Когда нужно я тоже люблю классифицировать. А знаете как апологеты православные любят классифицировать, уууу.. за уши не оттащишь.)))
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.583) u0.016 s0.001, 18 0.023 [263/0]