Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пассивность знатоков Дхаммы

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559923СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 20, 02:18 (3 года тому назад)    Пассивность знатоков Дхаммы Ответ с цитатой

Почему знатоки Дхаммы, прикладывают мало усилий для ее разъяснения на форумах?

Я понимаю, что повторяющиеся из года в год темы дискуссий кажутся рекурсией. Но приходят новые люди, которым нужна живая дискуссия, и не все склонны перечитывать темы многолетней давности. На мой взгляд, у людей есть потребность на участие в дискуссиях опытных людей. Опытом нужно делиться. Я вижу, что форум посещают Ящерок, Wu, Ассаджи - из тхеравадинов, но пишут очень мало, наверняка посещает test и другие махаянцы со стажем, и наверняка присутствует кто-нибудь из опытных ваджраянцев, кто просто читает, но не пишет. ИМХО, людям с многолетним опытом, не стоит уходить в себя, если вы конечно не пребываете в уединенном затворничестве. Нужно делиться опытом с новичками, хотя-бы в виде цитат и отсылок к прошлым темам, но еще лучше в виде живого общения.


Ответы на этот пост: Raudex, СлаваА, Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

559929СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 20, 03:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

1) не образовательный ресурс
2) проблема правомочности
3) необходимо парировать всякие неприятные штуки
4) невозможность что-либо объяснить без базовых познаний в лингвистике, логике, ведении спора и пр у собеседника
5) разность переводов источников
6) бесплатная работа
7) шаблоны возражений ходят по кругу из года в год
8) люди пришли не спрашивать, а вещать свою шизотерику
9) поиск неудобно работает
10) большинство тем затоплены флудом
11) ...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559930СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 20, 04:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, ну так сансара, охваченность существ невежеством, время упадка Дхаммы, не буддийская страна, преграды были всегда, шаблоны неистребимы, деньги в других областях вертятся, с флудом можно бороться, было бы желание, если ничего не делать - будет только хуже.

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

559932СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 20, 05:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне тоже жаль, что некоторые участники из тех кто периодически сюда заходит пишут мало и редко, а так же что некоторые интересные для меня участники покинули этот форум повидимому навсегда(я не говорю о тех, кто покинул этот бренный мир). Однако, что тут поделать? Это их право и их решение. У каждого своя жизнь, свои обстоятельства и свое видение того как тратить свое время.
Замечу так же, что по моим наблюдениям на данный момент в фэйсбук, вконтакте и т.д. общение идет более активно, чем на форумах.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559933СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 20, 05:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Замечу так же, что по моим наблюдениям на данный момент в фэйсбук, вконтакте и т.д. общение идет более активно, чем на форумах.

Там ветки трудно отслеживать и тонет все практически мгновенно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

559942СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 20, 12:08 (3 года тому назад)    Re: Пассивность знатоков Дхаммы Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
ИМХО, людям с многолетним опытом, не стоит уходить в себя, если вы конечно не пребываете в уединенном затворничестве. Нужно делиться опытом с новичками, хотя-бы в виде цитат и отсылок к прошлым темам, но еще лучше в виде живого общения.
Кто б говорил. Сами же пропадаете периодически на месяца, а то и годы.
Цитата:
Там ветки трудно отслеживать и тонет все практически мгновенно.
Здесь несколько лет примерно также стало, какая то одна тема превращается фактически в некий общий чат, который трудно потом вычитывать. Во многом это проблема модерации, но во-первых она затруднена в том числе из-за недостатков движка (нельзя соединять треды, только делить), а во-вторых сами спикеры особо не заботятся ни о чём таком, спешат дать ответ там же, где задан вопрос, не думая о дальнейшей читабельности беседы. Я постоянно делю треды, никогда это не получается сразу гладко, обязательно кто то да подпортит, да мало того, я получаю иногда ещё и выговоры от людей за необоснованное, на их взгляд, разделение тем.

Но в остальном я не вижу причин для драматизации, несмотря на недостатки, у форума есть главное, чего нет у других - возможности нормально поспорить, это перевешивает даже такие надостатки, как регулярные набеги флудеров и посты анонимов.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

559943СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 20, 13:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошие разъяснения даются в соответствии ситуации разговора. Постить по любому случаю кирпичи цитат - это не разъяснение. Конечно, это можно назвать личным стилем, ну так никто этому здесь тоже не мешает. А "набеги шизотериков" - ну, да, тоже данность, впрочем, характерная для "духовной тусовки" в целом, как в интернетах, так и в реале.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560147СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 20, 18:01 (3 года тому назад)    Re: Пассивность знатоков Дхаммы Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Кто б говорил. Сами же пропадаете периодически на месяца, а то и годы.

Да, есть такое. И честно говоря, уже хочется снова в тину, т.к. именно сейчас оживились эзотерики, засоряющие форум простынями бреда и пользователи, страдающие недержанием речи.

P.S. Наверное эта тема, просто отражает мое желание читать интересные дискуссии :3
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

560148СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 20, 18:11 (3 года тому назад)    Re: Пассивность знатоков Дхаммы Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Почему знатоки Дхаммы, прикладывают мало усилий для ее разъяснения на форумах?

Я думаю, тут речь скорее о желании общаться с тем миром который вокруг. Форум это только отражение мира. Не хочешь общаться с миром не общайся.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

560153СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 20, 18:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Мне тоже жаль, что некоторые участники из тех кто периодически сюда заходит пишут мало и редко, а так же что некоторые интересные для меня участники покинули этот форум повидимому навсегда(я не говорю о тех, кто покинул этот бренный мир). Однако, что тут поделать? Это их право и их решение. У каждого своя жизнь, свои обстоятельства и свое видение того как тратить свое время.
Замечу так же, что по моим наблюдениям на данный момент в фэйсбук, вконтакте и т.д. общение идет более активно, чем на форумах.

А можете порекомендовать группы в фб и вк, где идет именно живое и активное общение?


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

560310СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 03:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
crac333 пишет:
Мне тоже жаль, что некоторые участники из тех кто периодически сюда заходит пишут мало и редко, а так же что некоторые интересные для меня участники покинули этот форум повидимому навсегда(я не говорю о тех, кто покинул этот бренный мир). Однако, что тут поделать? Это их право и их решение. У каждого своя жизнь, свои обстоятельства и свое видение того как тратить свое время.
Замечу так же, что по моим наблюдениям на данный момент в фэйсбук, вконтакте и т.д. общение идет более активно, чем на форумах.
А можете порекомендовать группы в фб и вк, где идет именно живое и активное общение?
здравствуйие!
Я не сказал про группы(хотя из групп в мою ленту тоже ежедневно приходит что нить) лично в моей ленте самые интересные дискуссии зачинаются в комментариях к постам того или иного человека....Скажем(исключителтно для примера) Андрея Парибка или вот для любителей суттавады Олега Павлова и т.д....в любом случае если сравнивать с форумами, хоть с нашим хоть с БФ, где в среднем две-три темы в день на ФБ если у тебя много френдов из "буддийской"  тусовки и ты подписан на всякие группы, центры и т.д. все это выглядит как то более активно. Да и доступность т.с. знатоков Дхармы там тоже выше))) Вот, скажем, Бем Митруев насколько я знаю в форумах вообще не учавствует а на фб регулярно постит свои переводы интересных вещей, тот же Берхин к примеру весьма активен в фб) В обхщем мне вот так видится. Хотя я люблю старое доброе форумное общение))

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

560319СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 11:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если так напрягают "шизотерики" то в профильных темах нужно жестко модерировать,а в чайной пусть пишут сколько хотят,в рамках правил.Вот и все,и волки сыты,и овцы целы.Только все равно будет то же самое,запишут в еретики тех кто пишет что то не устраивающее тебя лично.И все по кругу.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563338СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 22:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Знатоки Дхаммы"? )))
Наверх
Mortu
Гость





574686СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 08:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Время форумов прошло. Как-то людям больше это неинтересно.
Новых людей приходит мало. Потому, наверное, что они
боятся написать "что-то не то", но это все равно возможно и почти неизбежно. (например,  
непреднамеренную глупость или что-то странное, вызванное внезапными сильными эмоциями или "не тот" вопрос. А выставлять себя на смех или показываться странным в публичном поле неприятно.
Потому что здесь "все уже сказано", "все уже написано".
И потому-что время форумов прошло)
А не новым людям что тут обсуждать, когда "все уже сказано".)
Хотя если какие-то новые люди поднимали бы какие-то темы еще раз, по второму кругу, со свежим взглядом, может и не всегда было бы так плохо? Или новые темы, которые еще не обсуждались, но такую найти уже гораздо сложнее...
Наверх
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

574687СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 21, 09:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Время истинной Дхармы (Дхаммы) давно прошло...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.304) u0.013 s0.001, 18 0.013 [264/0]