Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и психические расстройства

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эсти



Зарегистрирован: 26.10.2020
Суждений: 10

553080СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 21:52 (3 года тому назад)    Буддизм и психические расстройства Ответ с цитатой

Привет!
Есть ли тут буддисты, у которых диагностировано психическое расстройство?
Хотелось бы узнать, как вы совмещаете буддизм и своё расстройство, и как в буддизме в целом относятся к психическим расстройствам.
У меня шизоаффективное расстройство и пограничное расстройство личности.
Я стараюсь практиковать осознанность (не всегда у меня это получается (в т.ч. именно из-за моих расстройств), но я очень стараюсь и работаю над этим, и, в целом, я заметила, что мне это очень помогает).
Спасибо за внимание, буду рада любому ответу, т.к. это действительно важная для меня тема.
Также буду благодарна, если поделитесь литературой на эту тему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12655

553089СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 23:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эсти пишет:
как в буддизме в целом относятся к психическим расстройствам

Смотря какое, но обычно лечат. Гневные ритуалы проводят, томами учений бьют, пилюли дают от нарушений ветра и пр. У меня съехал знакомый после сердечного приступа. Причем он молодой был совсем, даже 30-и не было. С тех пор регулярно в ПНД лежит раза два в год.

У него ярко выраженное нарушение мышления. Как у "человека искусства", но во много раз сильнее. Может из своей мертвой собачки выводить, что он лев. Из льва, что он гордо возьмет от жизни все и прочие килотонны нерегулируемого бреда.

Ящитаю, так как с ним много переписывался, что его сорвало от осознания хрупкости человеческой жизни и всех ее приобретений. Он это почувствовал на себе, прямо в своем теле и решил скрыться в бреду.

Лечиться он не хочет и ведет себя агрессивно. Кроет матами, пытается унижать, утверждает, что у него все норм и т.д.

Описания лечения именно психиатрических проблем (а не болтологии-психологии) я чет не припомню в литературе. Но может они есть.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эсти



Зарегистрирован: 26.10.2020
Суждений: 10

553090СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 00:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, спасибо!
Я лечусь, хожу к психотерапевту и пью таблетки. В ПНД лежала один раз, там и поставили диагноз.
Приступов агрессии как таковых у меня не бывает и никогда не было, чаще всего бывают депрессивные эпизоды и есть проблемы с эмоциями.


Последний раз редактировалось: Эсти (Вт 27 Окт 20, 00:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эсти



Зарегистрирован: 26.10.2020
Суждений: 10

553092СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 00:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нашла на одном сайте вот это:
"Хорошая буддийская практика может стать краеугольным камнем для создания стабильного психического здоровья, но не полным фундаментом. Люди с тяжелым психическим расстройством не должны избегать профессиональной помощи. Они не должны цепляться за абсолютизм буддизма, являющийся панацеей от всех вещей. Они не должны создавать иллюзию, что они могут видеть все «я» без помощи, когда они болеют."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

553099СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 01:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Привет. У меня биполярное расстройство, иными словами маниакально-депрессивное расстройство .Штука очень тяжелая, ОЧЕНЬ. Но лечится. С буддизмом вполне совмещается.

Ответы на этот пост: Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

553100СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 01:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Привет. У меня биполярное расстройство, иными словами маниакально-депрессивное расстройство. Штука очень тяжелая, ОЧЕНЬ. Но лечится. С буддизмом вполне совмещается.

Ответы на этот пост: Эсти, Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эсти



Зарегистрирован: 26.10.2020
Суждений: 10

553101СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 01:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Привет. У меня биполярное расстройство, иными словами маниакально-депрессивное расстройство. Штука очень тяжелая, ОЧЕНЬ. Но лечится. С буддизмом вполне совмещается.

О, привет! Наши расстройства похожи, а некоторые врачи мне говорили, что у меня биполярное, а не шизоаффективное. В основном у меня проявляется именно аффективная симптоматика, что как раз характерно для биполярного расстройства.
Спасибо за ответ!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





553109СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 08:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Привет. У меня биполярное расстройство, иными словами маниакально-депрессивное расстройство .Штука очень тяжелая, ОЧЕНЬ. Но лечится. С буддизмом вполне совмещается.
Привет, если расстройство би, и вы женщина, срочно обе ко мне на прием, жду ответа, как буддист лета во время муссонных дождей)
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

553113СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 09:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да кекс тоже один из наших. Привет.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость





553129СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 13:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Привет. У меня биполярное расстройство, иными словами маниакально-депрессивное расстройство. Штука очень тяжелая, ОЧЕНЬ. Но лечится. С буддизмом вполне совмещается.


Если не секрет то в чем заключаются приступы этой болезни по ощущениям относительно обыдиного состояния ?

Наверное не красиво и не правильно такое спрашивать  , но очень интересно проявления нестандартного восприятие происходящего.
Если лезу туда куда не просят то заранее извиняюсь


Ответы на этот пост: Эсти, Katerina
Наверх
Эсти



Зарегистрирован: 26.10.2020
Суждений: 10

553132СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 13:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кириллл пишет:
Katerina пишет:
Привет. У меня биполярное расстройство, иными словами маниакально-депрессивное расстройство. Штука очень тяжелая, ОЧЕНЬ. Но лечится. С буддизмом вполне совмещается.


Если не секрет то в чем заключаются приступы этой болезни по ощущениям относительно обыдиного состояния ?

Наверное не красиво и не правильно такое спрашивать  , но очень интересно проявления нестандартного восприятие происходящего.
Если лезу туда куда не просят то заранее извиняюсь

Спрашивали не меня, но, может быть, мой ответ будет интересен, тк БАР и ШАР похожи. Но также симптомы могут различаться даже у людей с одним диагнозом, всё индивидуально. Могу рассказать о своём опыте.

Лично у меня в эпизоды мании (гипомании) становится очень быстрой речь, я говорю-говорю-говорю и не могу остановиться, появляется много разных идей (например, как-то я серьёзно хотела открыть своё веганское кафе и даже разработала для этого бизнес-план), самооценка резко повышается, появляется ощущение, что ты можешь буквально в с ё, мысли становятся быстрее (ты реально ощущаешь это), могу импульсивно потратить последние деньги на что-то ненужное, невозможно сконцентрироваться на чём-то одном, постоянно перескакиваешь с одного на другое, повышается активность, невозможно усидеть на месте, а ещё потребность во сне просто исчезает и ты можешь не спать очень долгое время.

В депрессивных эпизодах появляются идеи того, что ты ужасный человек и не достоин ничего хорошего, чувство вины, появляются суи*******ые мысли (у меня были попытки су****а), появляется сильное желание причинить себе вред, т.е. заниматься селфхармом (но селфхарм - это, наверное, больше с ПРЛ связано, точно не могу сказать), совершенно нет сил и энергии ни на что, часто даже нет сил встать с кровати и пойти умыться, я становлюсь очень замкнутой, резко меняется аппетит, нарушения сна (либо не сплю вообще, либо сплю слишком много), пропадает интерес ко всему, что обычно радовало.

При шизоаффективном к таким симптомам биполярного аффективного расстройства добавляются симптомы шизофрении (к примеру, голоса или ощущение внешнего контроля мыслей). Поэтому оно и называется так, ведь есть симптомы как аффективного расстройства, так и шизофрении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость





553137СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 15:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эсти

Весело вам  живётся...
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


553140СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 15:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Да кекс тоже один из наших. Привет.
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

553147СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 17:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я вам советую заняться крийя йогой или кейвалья  пранаямой. Это простые методы успокоения ума через дыхание. Это ещё называлось дыхательной гимнастикой Бутейко, по фамилии дохтура который присвоил себе этот йоговский метод. В двух словах: делаете медленный вдох и медленный выдох без усилий и после этого паузу без воздуха в легких постепенно с каждым новым циклом стараетесь эту паузу увеличить,но без напряжения. Секрет и заключается в том что вы все больше расслабляетесь и потребляете все меньше кислорода. С другой стороны тело привыкает к низкой концентрации кислорода. Если вы добавите к этому упражнению лёгкое ощущение праны в позвоночнике, текущей при вдохе от копчика к макушке и при выдохе - от макушки к копчику, то это будет называться крийя йога. Только не делайте никакого усилия умом. /можно ограничиться первым упражнением - без концентрации/
Таке дыхание очень сильно успокаивает, но ещё и приносит бодрость. Можно смотреть на секундную стрелку измеряя длительность паузы/по Бутейко/, но я не советую, просто удлиняйте паузу без всяких желаний преуспеть.Не должно быть никакой состязательности и желания чего-то добиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

553159СообщениеДобавлено: Вт 27 Окт 20, 19:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сталкивался с таким, близкие люди болели. Лечится это очень тяжело, но не потому что неизлечимо, а потому что больной почти никогда не осознает что он больной. В острой фазе болезни мысль что он управлят миром или что у него в шкафу живут маленькие зеленые человечки воспринимается больным как совершенно естественная, переубедить не возможно.В период ремиссии все забывается и человек не верит что с ним такое было.Если осознает, то старается порвать со своим окружением, даже уехать в другой город, а там все с начала. Если осознает и принимает лечение в виде назначенных препаратов то может жить нормальной жизнью в массе случаев. Вся проблема в этом самом моменте приема лекарств, потому что сам человек может не осознать что с ним началось опять.И еще это не повод для шуток, потому что это очень несчастные люди. Вот вы считаете что видите мир не таким как есть, а эти люди втройне видят мир искаженным.Никакой буддизм здесь не поможет, только медицина.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.084) u0.013 s0.001, 18 0.015 [263/0]