Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и психические расстройства

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Да кекс
Гость





553259СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 20, 22:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что вам ваш говорит, что нибудь по типу "не обязательно быть нормальным, надо быть чуть нормальнее остальных"?)

Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

553307СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 20, 20:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да кекс пишет:
Что вам ваш говорит, что нибудь по типу "не обязательно быть нормальным, надо быть чуть нормальнее остальных"?)

Эту тайну вам открыли голоса в вашей голове?


Ответы на этот пост: Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





553363СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 20, 04:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Да кекс пишет:
Что вам ваш говорит, что нибудь по типу "не обязательно быть нормальным, надо быть чуть нормальнее остальных"?)

Эту тайну вам открыли голоса в вашей голове?
Нет, в вашей, а вы подтвердили это печатно)
Наверх
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

553679СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 15:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кириллл пишет:
Katerina пишет:
Привет. У меня биполярное расстройство, иными словами маниакально-депрессивное расстройство. Штука очень тяжелая, ОЧЕНЬ. Но лечится. С буддизмом вполне совмещается.


Если не секрет то в чем заключаются приступы этой болезни по ощущениям относительно обыдиного состояния ?

Наверное не красиво и не правильно такое спрашивать  , но очень интересно проявления нестандартного восприятие происходящего.
Если лезу туда куда не просят то заранее извиняюсь

Не вижу ничего некорректного в вопросе, тем более "биполярочка" сегодня очень распространенное заболевание. Беда в том, что не все решаются обратиться за помощью, так как некоторые им внушают, что они всего лишь фигней страдают, которую пытаются оправдать депрессией.) И люди продолжают мучиться, потому что кто-то пытался внушить им что это лишь блажь. А это заболевание, которое переживается очень тяжело. Представьте, что мог бы чувствовать человек, которому секунду назад воткнули нож в тело, и эта боль не утихает не на секунду, а продолжается и днем и ночью и кажется, не закончится больше никогда. Это и называется истинной депрессией.) Поэтому человек и не может ничего толком делать во время нее. А роль ножа обычно играют собственные до предела навязчивые и жестокие мысли, тревога без причины, постоянное ожидание какой-то беды без видимой причины, потому-что это все идет из головы. Постоянное сожаление о сделанных ранее своих всевозможных глупых ошибках и постоянное обдумывание всевозможных ужасных их последствий. Нередко, преувеличение серьезности ошибок. Постоянная уверенность, что все это никогда не закончится и в будущем уже никогда ничего хорошего не будет. Человек не в состоянии оценить свои возможности.
Периоды эйфории или "мании" кажутся приятными, но во время них человек иногда слишком переоценивает свои возможности и делает иногда очень странные вещи, а потом не может понять, как вообще до них додумался. Что это будто бы и не он был вовсе. И чем больше эйфория, тем тяжелее потом депрессия. А в обыденном состоянии, человек, по идее, должен оценивать свои возможности трезво.) Но и Эсти, по моему, тоже очень хорошо ответила...


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

553700СообщениеДобавлено: Вс 01 Ноя 20, 16:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:


Не вижу ничего некорректного в вопросе, тем более "биполярочка" сегодня очень распространенное заболевание. Беда в том, что не все решаются обратиться за помощью, так как некоторые им внушают, что они всего лишь фигней страдают, которую пытаются оправдать депрессией.) И люди продолжают мучиться, потому что кто-то пытался внушить им что это лишь блажь. А это заболевание, которое переживается очень тяжело. Представьте, что мог бы чувствовать человек, которому секунду назад воткнули нож в тело, и эта боль не утихает не на секунду, а продолжается и днем и ночью и кажется, не закончится больше никогда. Это и называется истинной депрессией.) Поэтому человек и не может ничего толком делать во время нее. А роль ножа обычно играют собственные до предела навязчивые и жестокие мысли, тревога без причины, постоянное ожидание какой-то беды без видимой причины, потому-что это все идет из головы. Постоянное сожаление о сделанных ранее своих всевозможных глупых ошибках и постоянное обдумывание всевозможных ужасных их последствий. Нередко, преувеличение серьезности ошибок. Постоянная уверенность, что все это никогда не закончится и в будущем уже никогда ничего хорошего не будет. Человек не в состоянии оценить свои возможности.
Периоды эйфории или "мании" кажутся приятными, но во время них человек иногда слишком переоценивает свои возможности и делает иногда очень странные вещи, а потом не может понять, как вообще до них додумался. Что это будто бы и не он был вовсе. И чем больше эйфория, тем тяжелее потом депрессия. А в обыденном состоянии, человек, по идее, должен оценивать свои возможности трезво.) Но и Эсти, по моему, тоже очень хорошо ответила...
Очень сложная тема и главное, что нет общих правил. Чтобы что-то советовать надо очень хорошо знать человека. Депрессии действительно сейчас накрыли большинство человечества. Я хочу сказать только, что те кого привлек какой-то истинный духовный путь, а буддизм я отношу к истинным духовным путям, имеют огромное преимущество перед людьми которые просто переживают депрессию и не знают ни о ее причинах, ни об истинных способах устранить причину. Естественно и в буддизме есть практики, которые скорее будут во вред, если применяются неосмотрительно, поэтому надо выбирать только те которые гармонизируют, успокаивают, дают веру и надежду. Лично я в таблетки верю только в тех случаях, когда по другому действительно никак и даже в этом случае их надо использовать как временную меру поддержки. Их действие на самом деле обусловлено верой тела в лекарства и не всегда возможно быстро обрести такую веру, которая заменит веру в лекарственные физические средства, так как ум очень сильно в большинстве случаев обусловлен телом. Но это не значит, что это в принципе невозможно. Человек может достичь полной свободы от реакций тела. Это даже достигали не только йоги - например известный физик Стивен Хокинг - даже склероз и паралич тела не сломил его волю ума.  Так же я бы советовал физические нагрузки (йога, пилатес, бег и т.д) и пранаяма как дополнение к чисто духовным практикам и постепенную замену лекарств.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

553848СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 20, 15:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У тех последователей буддизма, которые практикуют по настоящему, например медитируют часов по 5 каждый день, может и есть фора, но у слабых последователей типа меня, нет никакого преимущества, это могу сказать то, в чем убеждена.) Как бы ни был велик Учитель, если ученик бездарный, то это лишь связь с Учением и возможности для следующих воплощений. Надо реально смотреть на вещи). Учитель дает шанс каждому, но реализация шанса зависит от таланта и усердия ученика.
Что до интеллектуального изучения, то это дает лишь почву для более глубоких прозрений в суть вещей. Вся интеллектуальная ученость как самоцель бесполезна, т.к. со смертью будет утеряна или утеряна даже при жизни, если вдруг наступит деменция. Или если нет никакой самодисциплины, втройне бесполезна. Но, благодаря усердному изучению, человек может оказаться более умным в следующем воплощении. Теоретически.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

554077СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 20, 09:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Остается лишь надеяться, что воображая меня дурочкой-фанатичкой, оскорбляя тут всех и всё, Вы когда-нибудь поймете, что лишь своих тараканов в своей голове видите, видите только себя и больше ни-че-го...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

554367СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя 20, 23:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вам что обосновать надо?) Мне кажется, у вас итак все прекрасно.) Давно впечатление, что Вы под веществами тут пишите.))) А цели доказать что-то кому-то тут точно нет. Хотя тут, на форуме, это, возможно и на первом месте, гораздо важнее, чем любая доброжелательность. Победить, уничтожить оппонента.) И что, много тут, в итоге просветленных?)  По мне, так такая атмосфера довольно ядовита... Надо беречь друг друга, а не стремиться победить и уничтожить...) Вы правда не знаете определение эго? Ну в вики гляньте, вроде оно настолько простое... Странно)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

554470СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 20, 10:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да кекс пишет:
Katerina пишет:
Вы правда не знаете определение эго? Ну в вики гляньте, вроде оно настолько простое... Странно)
В вики пишут такие же Катерины)

Кекс, возвращайтесь в кондитерскую, где лепят таких кексов.Ещё раз сообщаю для вас что эго- это санскритское и общеизвестное ахамкара, что дословно означает я-делатель.


Ответы на этот пост: Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





554588СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 20, 00:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Да кекс пишет:
Katerina пишет:
Вы правда не знаете определение эго? Ну в вики гляньте, вроде оно настолько простое... Странно)
В вики пишут такие же Катерины)

Кекс, возвращайтесь в кондитерскую, где лепят таких кексов.Ещё раз сообщаю для вас что эго- это санскритское и общеизвестное ахамкара, что дословно означает я-делатель.
Где в ваших фантазиях?  Эго спецтермин, а ахамкара местомение плюс существительное.

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

554590СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 20, 04:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да кекс пишет:
Rupor пишет:
Да кекс пишет:
Katerina пишет:
Вы правда не знаете определение эго? Ну в вики гляньте, вроде оно настолько простое... Странно)
В вики пишут такие же Катерины)

Кекс, возвращайтесь в кондитерскую, где лепят таких кексов.Ещё раз сообщаю для вас что эго- это санскритское и общеизвестное ахамкара, что дословно означает я-делатель.
Где в ваших фантазиях?  Эго спецтермин, а ахамкара местомение плюс существительное.

Эго - это не спецтермин. Опять вы показываете, что неспособны мыслить вне рамок своего механического ума, замученного классификацией и терминологией как говорил генсек Брежнев «я вижу, что это Индира Ганди,но ведь написано - Маргарет Тетчер»
Ахамкара - это эго, нет лучшего термина и нет лучшего перевода и этот термин встречается в любой книжке по йоге, веданте. Смотрите вы уже на смысл, а не на морфологию слова. Я - делатель, выражает этот принцип отдельности, который порождается невежеством и становится причиной кармы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
RostikK
спамер


Зарегистрирован: 18.01.2022
Суждений: 17

598153СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 22, 13:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме считается, что каждый человек по природе свободен. Вообще каждое живое существо — это нераскрывшийся пока будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.107) u0.015 s0.000, 18 0.023 [257/0]