Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ваджраяна.порядочность.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553042СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 17:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina
кончайте юродствовать, возьмите любую книжку и все прочитайте. Рекомендую два кратких текста:

Кедруб Дже. Основы буддийских тантр
Kirti Tsenshab Rinpoche. Principles of Buddhist Tantra

Если же говорить о традиции старых переводов, то
Gyatrul Rinpoche. Generating the Deity

Если брать длинные, то
Дже Цонкапа. Большое руководство к этапам пути Мантры (Нагрим Ченмо). В 3 тт.

а по традиции старых переводов
Ламрим Ешэ Ньингпо

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553044СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 17:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
...
Ссылка из которой я извлек эти рецепты чудес ведет к изречениям тибетского ламы.То есть это тибетский тантризм.В целом я знаком с методами и практиками тибетских буддистов и околобуддистов.Эдакое неоязычество.Чего же еще ожидать как не полетов на метле и обретения богатства с помощью мантр.Тут Тхеравада и Дзен выглядят как то честнее.Не обещают таких вещей,да и смысла в них не видят.
Эти методы изложены в широко известных индийских сутрах, известных в Китае и Японии, так что с тем же успехом это японский и китайский тантризм. В целом же ваше невежество очевидно, так как вы не знаете, что называется тут словом самадхи, и что является начитыванием в низших тантрах.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

553046СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 17:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
Достижение сиддх через рецитацию.

Те, кто достигают сиддхи через рецитацию, медитировав на себя в форме дэвата, завершают подготовительное приближение к дэвату посредством повторения хридая-мантры линии Татхагаты 108 раз в каждой из четырёхдневных сессий в течение 4-х месяцев.

Даже  так.Ну в таком случае магнитофон уже достиг сидх.
Чтение мантр состоит не столько в их повторении, сколько в особом самадхи - в звуке, в огне, в конце звука и т.п.
Прикрепляя к Вашим ответам куски разъяснения и до реализации дошагать можно...
Но что-то лень еще и правила декламации мантр искать, прикреплять.

Декламируйте с выражением, покачиваясь взад вперёд, очень хорошо жестикулировать руками, можно осенять себя крестным знамением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

553048СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 17:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
4eJIOBEK пишет:
...
Ссылка из которой я извлек эти рецепты чудес ведет к изречениям тибетского ламы.То есть это тибетский тантризм.В целом я знаком с методами и практиками тибетских буддистов и околобуддистов.Эдакое неоязычество.Чего же еще ожидать как не полетов на метле и обретения богатства с помощью мантр.Тут Тхеравада и Дзен выглядят как то честнее.Не обещают таких вещей,да и смысла в них не видят.
Эти методы изложены в широко известных индийских сутрах, известных в Китае и Японии, так что с тем же успехом это японский и китайский тантризм. В целом же ваше невежество очевидно, так как вы не знаете, что называется тут словом самадхи, и что является начитыванием в низших тантрах.
Да интересовался я этим японским и китайским тантризмом,в свое время.В первом случае он замешан с местной религией Синто ,как у тибетцев с Бон.Я ж говорю язычники.В Китае же он практически умер.
В целом же я допускаю что в разных традициях Самадхи разнится как понятие и даже разветвляется в несколько подпонятий.Но это все лирика.Для меня любой кто практикует ЧТО ТО априори заблудился.Так как нужно практиковать НИЧТО.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

553050СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 17:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Ну не очень мне нравится такая нечестность, прикрытая фиговым листочком. Снобизм, цинизм, изначальная уверенность в собственном превосходстве.
Мне кажется что секреты - фиговый листочек нечестности. Скажем, научится человек уверенно ходить по воде. Если он не сноб, то почему же не научить всех желающих, вдруг и им такое умение пригодится. А вот если человек по воде ходить никак не научится, а рассказывать о своих неудачах неохота, то он может напустить на себя таинственность - типа, чего я могу или не могу не скажу, потому что это большой-большой секрет.

Ответы на этот пост: Вантус, Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

553051СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 17:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Для меня любой кто практикует ЧТО ТО априори заблудился.Так как нужно практиковать НИЧТО.
Для того, что практиковать ничто, нужно долго-долго практиковать что-то. Чтобы плот наконец-то стал ненужным, для начала на нём переплывают реку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553052СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 18:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
В первом случае он замешан с местной религией Синто ,как у тибетцев с Бон.
Никакого отношения учение мантр в Японии к Синто не имеет и различий с тем, что в Тибете, не особо много. Все, что пишет Дже Цонкапа про низшие тантры, выполняется японцами. А почему - потому как на одну и ту же сутру они опираются.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48702

553053СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 18:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Ничто" в буддизме - это отсутствие атмана. Есть дураки, которые считают, что "ничто" это нечто другое.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Сеня, 4eJIOBEK, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553054СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 18:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Katerina пишет:
Ну не очень мне нравится такая нечестность, прикрытая фиговым листочком. Снобизм, цинизм, изначальная уверенность в собственном превосходстве.
Мне кажется что секреты - фиговый листочек нечестности. Скажем, научится человек уверенно ходить по воде. Если он не сноб, то почему же не научить всех желающих, вдруг и им такое умение пригодится. А вот если человек по воде ходить никак не научится, а рассказывать о своих неудачах неохота, то он может напустить на себя таинственность - типа, чего я могу или не могу не скажу, потому что это большой-большой секрет.
Ну не все могут оказаться способными. Я так полагаю, надо иметь соответствующую карму. Пишут, что хотя учеников у ачарьи Амогхаваджры было много, но мало кто явил особо мощные сиддхи, а ученик Амогхаваджры - ачарья Хуэй Го специально ждал особого ученика, чтоб передать ему учение, так как знал, что остальным оно не подойдет. И дождался Кукая Кобо Дайши лишь незадолго перед своей смертью.

Но в целом, эти учения записаны, как и все прочие сутры, переведены и известны. Их метод состоит в достижении сиддхи через особое самадхи. А для чего достигают сиддхи? Для того, чтоб накопить парамиты, используя эти сиддхи, так как без накопления парамит нельзя стать совершенным буддой. Например, без сиддх надо накапливать парамиты три кальпы, а с сиддхами - быстрее. Это и логично - без сиддх даровать воду живым существам очень долго - надо носить ведро, прокладывать трубы и т.д., а с сиддхами можно вызвать дождь, дав воду сразу сотням тысяч существ. Или, без сиддх обычному монаху трудно даровать защиту кому бы то ни было, так как он - простой нищий. А с сиддхами можно внушить страх воинам и спасти страну от разграбления (Амогхаваджра так делал). Все эти сиддхи происходят от объединения шаматхи и випашьяны и ничуть не отличаются от тех, что были у некоторых архатов в палийских суттах.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ, Рената Скот, пять копеек
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48702

553055СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 18:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А с сиддхами можно внушить страх воинам и спасти страну от разграбления (Амогхаваджра так делал).

Ёжик же лопнет от возмущения.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553056СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 18:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В чем же метод обретения сиддхи? В том, что некоторые божества в присутствии того или иного Будды обещали помогать тем, кто повторяет их мантру, или же тот или иной Будда обещал помогать таким людям.

Помимо этого, мантра является необычным объектом шаматхи и випашьяны. И с помощью мантры обретаются дхьяны (в момент прекращения ее звука).

Даже с тхеравадинской точки зрения, тут нет противоречия, потому как некоторые будды имеют не человеческие, а божественные тела и живут многие кальпы в мирах богов и могут помогать.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553057СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 18:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А с сиддхами можно внушить страх воинам и спасти страну от разграбления (Амогхаваджра так делал).

Ёжик же лопнет от возмущения.
Ну, так пишут в биографии. Как дело было на деле - сложно сказать, но вряд ли в Китае, в целом во враждебной буддизму атмосфере, чужестранцу, узбекскому брахману - монаху Амогхаваджре просто так дали бы титул гуо-гуна (князя Су), и  разрешение входить во дворец, и использовать элементы императорского наряда.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

553058СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 18:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Причем император упрашивал Амогхаваджру принять титул (ачарья отказывался, так как это сопряжено с владением людьми).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


553059СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 18:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Ничто" в буддизме - это отсутствие атмана. Есть дураки, которые считают, что "ничто" это нечто другое.

Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

553060СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 20, 19:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус
Цитата:
Сказ про то, как супостата женской мочой сокрушали...

Во время опиумной войны англичане все время били китайские войска, причем соотношение сил было такое, что на одного англичанина приходилось тысяча китайцев или сто монголов.
Наконец нашелся один китайский чиновник, его звали Ян Фан, который понял, в чем было дело, а дело было в колдовстве. Просто англичане умели колдовать. Вот, когда англичане побеждали – это было колдовство. Как только Ян Фан раскусил этих проклятых западных агрессоров, у него возник план борьбы с ними. Правда Планов (это были гениальные планы, поэтому с заглавной буквы) было целых два. Первый – противопоставить английскому собственное, китайское колдовство. Взяли даосов – даосы, как известно, умели ходить по дну моря и не дышать несколько часов. План был прост, даосы пусть пойдут под водой, провертят дырочки в кораблях – они и потонут. Провели боевые испытания даосов – оказалось, что претензии даосов, чтобы ходить по многу часов не дыша под водой оказались немного преувеличенными. Тогда Ян Фан вспомнил о другом верном средстве против колдовства, а именно – очень мощное защитное средство от магии – горшки с женской мочой. По всему городу Гуан-чжоу (он же Кантон) прошли реквизиции – собирали женскую мочу в горшках. Когда все было сделано, произошло по истине эпическое зрелище. Представьте себе битву, а это была грандиозное сражение на воде: пустили по воде горшки с женской мочой, а отважные китайские воины плыли вслед за горшками. К сожалениею кончилась эта эпическая битва провалом, магия английских солжат оказалась сильнее.
Надо сказать, что вся история китайцев, которые пытались какой-то хитростью совладать с английскими войсками, может заставить переоценить иное трепетное отношение к «Искусству войны» Сунь-цзы. И сформировать в голове несколько другое мировоззрение, что, возможно европейцы, которые никогда не считали, что война состоит из обмана, а всегда считали, что война состоит из прямого применения силы, и чем больше силы, тем лучше, они были, как выясняется, иногда мудрее китайцев.
https://andergx.livejournal.com/407745.html

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 6 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.487) u0.016 s0.002, 18 0.023 [270/0]