Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Догмы в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552348СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 21:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Katerina
В современной науке есть определенные недостатки, косность, ангажированность, но это не повод возвращаться к гаданиям на кофейной гуще.
Про гадания на кофейной гуще я ничего и не говорила... Хотя кто я такая, чтобы считать, что те кто на ней гадает, если это безобидно, хуже меня. Вот разные там экстрасенсы-шарлатаны которые оставляют наивных без средств к существованию это чудовищное зло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


552349СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 21:09 (4 года тому назад)    Re: Догмы в буддизме Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Katerina пишет:

Но есть ли догмы в буддизме, кто что думает? По-моему, даже 4 БИ не на 100% подходят под это, так как Будда всегда просил не верить слепо тому, чему он учил, он подчеркнуто просил исследовать, проверять его слова, как проверяют золото. Исследовать, анализировать, никакой слепой веры. Слепая вера очень опасна, иногда может доходить до полной катастрофы, иногда она может порождать даже фанатиков изуверов, а Будда очевидно, совсем такого не хотел.
В вопросах Милинды сказано: "Если человек в своей жизни не постигает четырех истин, то не к чему ему было рождаться человеком: остальное получается и не у людей. Потому такого и называют никчемным человеком". Я же не очень понимаю, чего ради интересоваться буддизмом, если "исследование, анализ" 4БИ приводят к несогласию с ними.
Вопросы Милинды это не совсем канонический труд. Зачем изучать 4би. если в следующей жизни все придется начинать с чистого листа? Как говорится, - даже умудренный науками краснобай не избежит смерти (размышление о непостоянстве). Где то читал, что шраваки акцентируют практику на 4би, пратьякабудды на 12пс, бодхисаттвы на пустоте.

Ответы на этот пост: КИ, Рената Скот, Rose Lacey, Да кекс
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

552353СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 21:31 (4 года тому назад)    Re: Догмы в буддизме Ответ с цитатой

Так пишет:
Вопросы Милинды это не совсем канонический труд.

Это ложный труд для тхеравадинов? Сказанное там отрицается классической тхеравадой?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


552356СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 21:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это постканоническая лит-ра. (Сказка ложь да в ней намек) Есть тайская тхеравада и сингальская. Одна из них не признает этот труд. Хотя возможно я ошибаюсь.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


552359СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 21:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И вообще, деление людей на пневматиков, психиков и гиликов это как то по гречески (очень поздних).
Не познавшие 4би= гилики.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

552360СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 22:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Это постканоническая лит-ра. (Сказка ложь да в ней намек) Есть тайская тхеравада и сингальская. Одна из них не признает этот труд. Хотя возможно я ошибаюсь.

Входит в бирманский сборник Канона. То есть, там это каноническая литература. Если подобный текст не включен в Канон, это не означает, что его считают ложным, и что можно походя отрицать сказанное в нём просто отсылкой на неканоничность. Для такого отрицания надо проделать гораздо больше - показать, что это место по смыслу расходится с Каноном.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12581

552365СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 23:29 (4 года тому назад)    Re: Догмы в буддизме Ответ с цитатой

Так пишет:

Зачем изучать 4би. если в следующей жизни все придется начинать с чистого листа?
Зачем чистить зубы, если на следующий день их опять надо чистить? По-видимому в надежде, что гигиена полости рта поспособствует крепости этих самых зубов. Изучить 4БИ много ума не надо, они короткие. А попробовать согласиться с ними, сверяя их с жизнью, наблюдая за жизненными закономерностями (а это возможно только частично отстранившись от опьянения жизнью) не совсем бесполезно, т.к. может привести к арийским плодам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552366СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 23:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так то, конечно, да... Вот есть прекрасный какой-нибудь человек, он делает прекрасные, в мирском понимании вещи, допустим. И он в силу этого, временно очень счастливый и заслуженно. И очень немногим, хватит мужества и несентиментальности указать, что такое вот "счастье" вводит в жуткое заблуждение. К тому же, для этого лучше быть другом этого человека. А вдруг дружба будет утеряна? И даже не по вине того заслуженно "счастливого человека". Иногда, мудрость в том чтобы дать такому человеку убедиться самому, что сансара - огненная яма, как в одном из сравнений. Позволить досовершать ошибки. Потому-что нет таких искусных средств, чтобы предупредить об этом заранее...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

552367СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 23:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Зачем изучать 4би. если в следующей жизни все придется начинать с чистого листа?

Даже заклешеванным всеми клешами не приходится. Часть у них уже есть в виде васан. Сакья Пандита пишет, что есть в Винайе описания случаев младенцев-монахов. Если уж вас так раскорячит, что попадете снова в локу людей.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Так, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12581

552368СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 23:39 (4 года тому назад)    Re: Догмы в буддизме Ответ с цитатой

Katerina пишет:

Я думаю, вообще нет таких, кому "не наваляла" и не продолжает "валять".)
Согласна, тумаки достаются всем. Я только о том, что обычно во время черной полосы люди тратят все силы и время, чтобы выбраться из ж., а вовсе не ищут утешения в религии. То есть может кто и ищет, но мне как-то встречались примеры обратные - пока жизнь больше напоминает борьбу, то как-то не до духовки, а вот когда цель более-менее достигнута, а полного и абсолютного счастья чот нету, тут и начинает жс задумываться. А в том, что всякого рода разбойники счастливы, я сильно сомневаюсь. Просто для них очень важно чисто внешне выглядеть ОК, вот они и стараются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


552369СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 20, 00:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Зачем изучать 4би. если в следующей жизни все придется начинать с чистого листа?

Даже заклешеванным всеми клешами не приходится. Часть у них уже есть в виде васан. Сакья Пандита пишет, что есть в Винайе описания случаев младенцев-монахов. Если уж вас так раскорячит, что попадете снова в локу людей.
По крайней мере, никто из младенцев не провозглашал 4,би. Я думаю, со смертью придется расстаться с багажом знаний, в том числе относительно 4,би.
Про васаны это отдельная тема. Там вроде, просто импульсивные предрасположенности. Сегодня они есть, завтра их уже не будет.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

552370СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 20, 00:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Младенцам там 7 лет вроде, минимум. Только в 7 лет сразу уже архаты.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rose Lacey
Гость


Откуда: Lane


552371СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 20, 00:45 (4 года тому назад)    Re: Догмы в буддизме Ответ с цитатой

Так пишет:
Зачем изучать 4би. если в следующей жизни все придется начинать с чистого листа?
Дэвы помнят свои прошлые жизни человеком. Не знаю все или нет, но в Каноне есть такие упоминания.
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


552372СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 20, 00:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Младенцам там 7 лет вроде, минимум. Только в 7 лет сразу уже архаты.
При достаточном монастырском образовании. Да, тогда васаны сработают.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

552373СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 20, 02:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Цитата:
Зачем изучать 4би. если в следующей жизни все придется начинать с чистого листа?

Даже заклешеванным всеми клешами не приходится. Часть у них уже есть в виде васан. Сакья Пандита пишет, что есть в Винайе описания случаев младенцев-монахов. Если уж вас так раскорячит, что попадете снова в локу людей.
По крайней мере, никто из младенцев не провозглашал 4,би.

В Тибете были случаи, что рождались и мантры повторяя или тексты. В тхераваде, подозреваю, похожие случаи есть.

Так пишет:
Я думаю, со смертью придется расстаться с багажом знаний, в том числе относительно 4,би.

"Схематизм" то никуда не денется даже в самом худшем случае.

Так пишет:
Про васаны это отдельная тема. Там вроде, просто импульсивные предрасположенности. Сегодня они есть, завтра их уже не будет.

Сансара безначальна и бесконечна без Б8П. Увлечение публичными казнями может смениться на кинофильмы, да, но оно в одном русле движется.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.616) u0.014 s0.002, 18 0.015 [265/0]