Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Догмы в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552239СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 20, 01:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Спасибо, это ценная инфа для меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

552279СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 12:25 (4 года тому назад)    Re: Догмы в буддизме Ответ с цитатой

Katerina пишет:

Но есть ли догмы в буддизме, кто что думает? По-моему, даже 4 БИ не на 100% подходят под это, так как Будда всегда просил не верить слепо тому, чему он учил, он подчеркнуто просил исследовать, проверять его слова, как проверяют золото. Исследовать, анализировать, никакой слепой веры. Слепая вера очень опасна, иногда может доходить до полной катастрофы, иногда она может порождать даже фанатиков изуверов, а Будда очевидно, совсем такого не хотел.
В вопросах Милинды сказано: "Если человек в своей жизни не постигает четырех истин, то не к чему ему было рождаться человеком: остальное получается и не у людей. Потому такого и называют никчемным человеком". Я же не очень понимаю, чего ради интересоваться буддизмом, если "исследование, анализ" 4БИ приводят к несогласию с ними.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Katerina, Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552280СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 12:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме есть догма, что догм в буддизме нет.

Ответы на этот пост: Katerina, Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

552281СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 12:47 (4 года тому назад)    Re: Догмы в буддизме Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Katerina пишет:

Но есть ли догмы в буддизме, кто что думает? По-моему, даже 4 БИ не на 100% подходят под это, так как Будда всегда просил не верить слепо тому, чему он учил, он подчеркнуто просил исследовать, проверять его слова, как проверяют золото. Исследовать, анализировать, никакой слепой веры. Слепая вера очень опасна, иногда может доходить до полной катастрофы, иногда она может порождать даже фанатиков изуверов, а Будда очевидно, совсем такого не хотел.
В вопросах Милинды сказано: "Если человек в своей жизни не постигает четырех истин, то не к чему ему было рождаться человеком: остальное получается и не у людей. Потому такого и называют никчемным человеком". Я же не очень понимаю, чего ради интересоваться буддизмом, если "исследование, анализ" 4БИ приводят к несогласию с ними.
Исследование ведь предполагает проверку. Разве нет?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552282СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 13:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ни одна религиозная система не может обойтись без догм. Иначе это будет не религиозная система, а ... - научная!

Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552283СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 13:45 (4 года тому назад)    Re: Догмы в буддизме Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Katerina пишет:

Но есть ли догмы в буддизме, кто что думает? По-моему, даже 4 БИ не на 100% подходят под это, так как Будда всегда просил не верить слепо тому, чему он учил, он подчеркнуто просил исследовать, проверять его слова, как проверяют золото. Исследовать, анализировать, никакой слепой веры. Слепая вера очень опасна, иногда может доходить до полной катастрофы, иногда она может порождать даже фанатиков изуверов, а Будда очевидно, совсем такого не хотел.
В вопросах Милинды сказано: "Если человек в своей жизни не постигает четырех истин, то не к чему ему было рождаться человеком: остальное получается и не у людей. Потому такого и называют никчемным человеком". Я же не очень понимаю, чего ради интересоваться буддизмом, если "исследование, анализ" 4БИ приводят к несогласию с ними.
Вы их постигли? И мне кажется, согласиться и постичь не одно и тоже... А 4 важнейших 4 печати?
Я согласна, что 4 Благородные Истины сформулированы очень мудро, те кому сансара "конкретно наваляла", исследуют их, постепенно соглашаются...


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

552284СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 14:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Догма, или догмат (греч. dógma — положение, мнение, учение) — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства.
Догматизм — способ мышления, при котором доминирует строго консервативный подход к фактам и событиям, игнорируются условия места и времени, конкретная ситуация. Другими словами, догматизм отрицает возможности критического осмысления и творческого переосмысления базового материала.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552288СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 14:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но что значит "выразить согласие"? Это совсем не то, что убедиться в истинности, хорошо исследуя.
Если каким нибудь молодым людям сказать, например: "а ты согласен, что Ленин живой? И что Ленин всегда с тобой? А если не согласен, ты никчемный человек, стиляга и вообще не коммунист". Не исключено, что для собственного какого-то душевного комфорта люди согласятся, но это будет ничего не значащее формальное согласие с догмой.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552293СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 14:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В буддизме есть догма, что догм в буддизме нет.

Из серии: "абсолютная истина в том, что абсолютной истины не существует.")
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552300СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 15:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ни одна религиозная система не может обойтись без догм. Иначе это будет не религиозная система, а ... - научная!
Ну, если науку утвердить единственно возможным способом познания мира, элитненьким таким, "не для "мракобесов"", то сильно ли наука будет отличаться от самых темных верований "на слово". Наука требует иногда почти непосильных ресурсов времени и таланта. И шарлатанов "от науки" тоже хватает. Настоящих ученых меньше. А гениальных типа Эйнштейна или Софьи Ковалевской еще меньше. Многие ли действительно понимает ту же Теорию струн? Вроде, несколько десятков во всем мире? Хотя слышали-то про нее все, она уже мемом практически стала давно.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

552337СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 20:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийская теория струн выражена в наставлении Ананде о настройке инструмента. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

552342СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 20:21 (4 года тому назад)    Re: Догмы в буддизме Ответ с цитатой

Katerina пишет:

Вы их постигли? И мне кажется, согласиться и постичь не одно и тоже... А 4 важнейших 4 печати?
Я согласна, что 4 Благородные Истины сформулированы очень мудро, те кому сансара "конкретно наваляла", исследуют их, постепенно соглашаются...
С 4БИ я встретилась в весьма благополучный период жизни, когда все мечты сбылись и сбылись в достаточно молодом возрасте. Стало казаться, что всё равно чего-то не хватает, но непонятно чего. Если бы я не встретилась с 4БИ, то стала бы винить себя (типа, с жиру бешусь), ну или окружающих. А знание трех характеристик дает понимание, что полное и окончательное счастье в сансаре недоступно. Хочешь счастья - выбирайся из сансары. Ну или живи с дукхой как непременным сансарным составляющим.

Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12516

552343СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 20:25 (4 года тому назад)    Re: Догмы в буддизме Ответ с цитатой

Историк пишет:

Исследование ведь предполагает проверку. Разве нет?
Предполагается проверка до гробовой доски, или как? Типа, партнера лучше исследовать и проверять всю оставшуюся жизнь, а не только в букетно-конфетный период?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552346СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 20:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina
В современной науке есть определенные недостатки, косность, ангажированность, но это не повод возвращаться к гаданиям на кофейной гуще.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552347СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 20, 20:55 (4 года тому назад)    Re: Догмы в буддизме Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Katerina пишет:

Вы их постигли? И мне кажется, согласиться и постичь не одно и тоже... А 4 важнейших 4 печати?
Я согласна, что 4 Благородные Истины сформулированы очень мудро, те кому сансара "конкретно наваляла", исследуют их, постепенно соглашаются...
С 4БИ я встретилась в весьма благополучный период жизни, когда все мечты сбылись и сбылись в достаточно молодом возрасте. Стало казаться, что всё равно чего-то не хватает, но непонятно чего. Если бы я не встретилась с 4БИ, то стала бы винить себя (типа, с жиру бешусь), ну или окружающих. А знание трех характеристик дает понимание, что полное и окончательное счастье в сансаре недоступно. Хочешь счастья - выбирайся из сансары. Ну или живи с дукхой как непременным сансарным составляющим.
Я думаю, вообще нет таких, кому "не наваляла" и не продолжает "валять".) Поэтому я считаю, что настоящее понимание этих всех основополагающих буддийских истин, их знания, зависит от ясности сознания и от чувствительности человека. На ясность сознания влияют в том числе свои поступки. Совершать тяжелые поступки - погружать сознание во все больший мрак на многие кальпы, при этом можно казаться себе и кому-то еще великим, продвинутым интеллектуалом. А у не очень грамотного Миларепы сознание сияет сильнее, чем миллионы солнц. У Чогьяла Намкая Норбу Ринпоче коренной Учитель был, вроде вообще без какого-
либо образования, когда достиг пробуждения от сансары и стал знать все, благодаря ясности сознания. Не обязательно, буквально все, все что было необходимо.) А может быть и на самом деле все.
А какие-нибудь отморозки и бандиты могут временно чувствовать себя очень счастливо, потому что не понимают, что они УЖЕ в аду, просто не понимают это из-за того, что чувства тела заслоняют это понимание, которое проявится после смерти, когда до их ума что-то начнет доходить. А мы с Вами может посмотрим на них и будем шокированы, как так можно жить, да еще улыбаться или хохотать как они так живут вообще?


Последний раз редактировалось: Katerina (Вс 18 Окт 20, 21:13), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.269) u0.014 s0.000, 18 0.015 [266/0]