Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Осознает ли БУДДА находящийся в нирване, то что он является Буддой в нирване?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

551585СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 20, 23:50 (4 года тому назад)    Осознает ли БУДДА находящийся в нирване, то что он является Буддой в нирване? Ответ с цитатой

Я люблю подкалывать моих друзей христиан, задавая каверзный вопрос, на который нельзя ответить, не нарушив догм христианства. Осознаёт ли Господь Бог, что он Господь Бог? А для буддистов перефразирую это так: Осознаёт ли Будда, находящийся в нирване, что он Будда, находящийся в нирване?

Поскольку в нирване нет двойственности, нет субъекта/Будды/ нет и объекта размышления. Нет мышления и анализа, чтобы можно было сказать или подумать” вот я нахожусь в нирване” нет и чувства я, чтобы приписать ему нахождение в нирване;нет времени / поскольку нет никаких изменений/ поэтому ПРОЦЕССразмышления и анализа невозможен. Поэтому Будда, находящийся в нирване не осознаёт, что он находится в нирване.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

551586СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 00:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ошибка в постановке вопроса. Но этого тут никто не понимает, всё всерьёз задаются такими вопросами, так что продолжайте.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

551587СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 00:27 (4 года тому назад)    Re: Осознает ли БУДДА находящийся в нирване, то что он является Буддой в нирване? Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Я люблю подкалывать моих друзей христиан, задавая каверзный вопрос, на который нельзя ответить, не нарушив догм христианства. Осознаёт ли Господь Бог, что он Господь Бог? А для буддистов перефразирую это так: Осознаёт ли Будда, находящийся в нирване, что он Будда, находящийся в нирване?

Поскольку в нирване нет двойственности, нет субъекта/Будды/ нет и объекта размышления. Нет мышления и анализа, чтобы можно было сказать или подумать” вот я нахожусь в нирване” нет и чувства я, чтобы приписать ему нахождение в нирване;нет времени / поскольку нет никаких изменений/ поэтому ПРОЦЕССразмышления и анализа невозможен. Поэтому Будда, находящийся в нирване не осознаёт, что он находится в нирване.
Конечно, осознает. Именно после просветления под деревом бодхи он назвал себя Буддой. Просто Будда это буддийский эквивалент Аватара в индуизме. Человек может стремиться, но именно Буддой он все-равно не станет.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

551596СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 06:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы неправильно поняли вопрос. Речь идёт не о том что Будда ПОСЛЕ анализа того как он пребывал в нирване осознал это, но ВО ВРЕМЯ САМОЙ НИРВАНЫ не может осознать этого факта
.В силу вышеозначенных причин. А именно: отсутствие двойственности, отсутствие я и мое, отсутствие каких либо изменений, отсутствие любых процессов и отсутствие времени, поэтому никакой анализ себя и своего состояния невозможен. Естественно, что после этого переживания, человек да, анализирует и понимает что произошло, потому что нирвана это глубочайшее фоновое состояние ощущение всепроницаемости беспредельности и блаженства. Но во время этого состояния анализ невозможен. Нет анализирующего и нет того что подвержено анализу. Вот такой парадокс.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

551597СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 08:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если будда находится в нирване, то где находится нирвана?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

551598СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 09:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor
Если вы пишете "фоновое ощущение", то фон подразумевает фигуру. Что же является этой фигурой на фоне нирваны?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

551599СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 09:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Если будда находится в нирване, то где находится нирвана?

Разделения нет, есть одно.Именно поэтому нет того кто бы думал о нирване и классифицировал себя как Будду., её достигшего


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

551600СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 09:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Rupor
Если вы пишете "фоновое ощущение", то фон подразумевает фигуру. Что же является этой фигурой на фоне нирваны?



Фон не подразумевает ничего. Вы можете прийти в кинотеатр и смотреть на пустой экран, а может быть это будет кино сансары, но экран существует неизменным в любом случае. Р. S. не считайте эту метафору буквальной, это только метафора для иллюстрации. Вы ведь не будете разбирать экран что он состоит из ткани, а ткань из волокон и тд и тп.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

551602СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 09:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Историк пишет:
Rupor
Если вы пишете "фоновое ощущение", то фон подразумевает фигуру. Что же является этой фигурой на фоне нирваны?

Фон не подразумевает ничего. Вы можете прийти в кинотеатр и смотреть на пустой экран, а может быть это будет кино сансары, но экран существует неизменным в любом случае. Р. S. не считайте эту метафору буквальной, это только метафора для иллюстрации. Вы ведь не будете разбирать экран что он состоит из ткани, а ткань из волокон и тд и тп.
Метафора - это, например, выражение "нирвана - это покой". Метафора - это прямое перенесение смысла "источника метафоры" ( покой) на "цель" (нирвана). Вы же стали вести объяснение, используя не метафору, а термин "фон". Сам выбор этого термина означает что должна быть и фигура на фоне, так как таково значение термина "фон". Фон не может быть без того, что находится "на фоне" - в противном случае нет смысла говорить о фоне.
Вашанеразборчивость в словах отражает неразборчивость в мыслях, я так полагаю. Почему? Потому, что выбрав слово "фон" для своего объяснения, вы бессознательно заложили в это объяснение и фигуру, а именно - собственное ощущение "я пребываю в этом состоянии". Как бы вы не бежали от своего эго, вам не удаётся сбежать.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня, Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

551604СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 09:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Историк пишет:
Если будда находится в нирване, то где находится нирвана?

Разделения нет, есть одно.Именно поэтому нет того кто бы думал о нирване и классифицировал себя как Будду., её достигшего
Если есть одно, то как оно называется?
Если Б=1, а Н=0, то БхН=0. Нет? То есть, в итоге Нирвана - это и есть то ваше "одно". Другими словами, когда Будда вошёл в Нирвану, то осталась только Нирвана.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


551609СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 11:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Вы неправильно поняли вопрос. Речь идёт не о том что Будда ПОСЛЕ анализа того как он пребывал в нирване осознал это, но ВО ВРЕМЯ САМОЙ НИРВАНЫ не может осознать этого факта
.В силу вышеозначенных причин. А именно: отсутствие двойственности, отсутствие я и мое, отсутствие каких либо изменений, отсутствие любых процессов и отсутствие времени, поэтому никакой анализ себя и своего состояния невозможен. Естественно, что после этого переживания, человек да, анализирует и понимает что произошло, потому что нирвана это глубочайшее фоновое состояние ощущение всепроницаемости беспредельности и блаженства. Но во время этого состояния анализ невозможен. Нет анализирующего и нет того что подвержено анализу. Вот такой парадокс.
 Ну Вы и фантазер, уму не постижимо.))))

Нет никакого парадокса. Абсолютный Покой это невероятно яркое чувство, которое переживает Ум, т.е. Вы. И первая реакция на попадание в Пустоту Ничто, это яркое удивление и ясная мысль:
"Какой невероятно сильный покой?????!!!!!" Вторая яркая мысль и удивление: "Как сильно я себя осознаю????!!!!"

Я это переживал на своем опыте, поэтому это абсолютно точная информация из первых рук. По крайней мере это повод задуматься и попытаться найти еще одного свидетеля, который бы подтвердил или  опровергнул сей факт по ощущениям своим.

Татхагаты мыслят. Способность мыслить(осознавать чувства, принимать решения, анализировать) это вечная природа будды.
Остановка мысли в самадхи, это отключение мысле-шума неконтролируемого, которым по умолчанию снабжен неосознанный ум. Кто медитировал на повторение мантры, тот поймет, что такое "мысле-шум".
Но саму способность мыслить будда уничтожить не может, это вне уничтожения, как и способность чувствовать.

Как это работает, когда Ум стал в тысячу раз осознаннее? Он просто пребывает в тишине контролируемой мысли.
Мысль ярко проявляется когда он захочет своей волей, т.е. это уже будет очень четкая сверх-ясная мысль.

p/s/ Аннигилисты уже не знают как выкрутиться из своей догматической ловушки.
Поэтому чисто интеллектуально подменили смысл чувства "Абсолютный Покой", на аллегорию и метафору, мол раз было состояние потери-провала сознания, то это и называется Абсолютный Покой.
Глупцы!  Типа Высшее Блаженство и Покой это когда осознанность сведена к нулю и полная отключка. Буддизм перевернули с ног на голову.
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


551610СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 11:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Rupor пишет:
Историк пишет:
Rupor
Если вы пишете "фоновое ощущение", то фон подразумевает фигуру. Что же является этой фигурой на фоне нирваны?

Фон не подразумевает ничего. Вы можете прийти в кинотеатр и смотреть на пустой экран, а может быть это будет кино сансары, но экран существует неизменным в любом случае. Р. S. не считайте эту метафору буквальной, это только метафора для иллюстрации. Вы ведь не будете разбирать экран что он состоит из ткани, а ткань из волокон и тд и тп.
Метафора - это, например, выражение "нирвана - это покой". Метафора - это прямое перенесение смысла "источника метафоры" ( покой) на "цель" (нирвана). Вы же стали вести объяснение, используя не метафору, а термин "фон". Сам выбор этого термина означает что должна быть и фигура на фоне, так как таково значение термина "фон". Фон не может быть без того, что находится "на фоне" - в противном случае нет смысла говорить о фоне.
Вашанеразборчивость в словах отражает неразборчивость в мыслях, я так полагаю. Почему? Потому, что выбрав слово "фон" для своего объяснения, вы бессознательно заложили в это объяснение и фигуру, а именно - собственное ощущение "я пребываю в этом состоянии". Как бы вы не бежали от своего эго, вам не удаётся сбежать.
 Эго это когда выдаешь(представляешь) себя тем, кем не являешься. Т.е. это клеши.
А Вы вместе с клешами выбросили осознающий себя Ум, как ребенка вместе с мусором.
Чистый Ум без клеш, это высшее самоосознавание, махаАтман.
Ум под клешами, это то что формирует наше сансарное "я", это и есть эго.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Росс
Гость





551611СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 12:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Субхути, как ты думаешь, может ли сротапанна иметь такую мысль: „Обрёл я плод вступления в поток или же нет?“». Субхути сказал: «О нет, Превосходнейший в мире! И по какой причине? Этим именем называют вступившего в поток, но он никуда не вступил; он не вступил в цвето[форму], звуки, ароматные запахи, осязательные ощущения, „законы“. Это и называют "сротапанна" ".
...

" Субхути, как ты думаешь, может ли у архата быть такая мысль: „Я достиг архатства или нет?“». Субхути сказал: «О нет, Превосходнейший в мире. И по какой причине? В действительности нет никакой мерки, по которой называют архатом. О Превосходнейший в мире, если бы у архата была мысль: „Я достиг архатства“, то он облёкся бы в „я“, „человек“, „существо“ и „долгожитель“. "


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Росс
Гость





551612СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 12:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Субхути, как ты думаешь, бодхисаттва украшает земли Будды или же нет? — «Нет, О Превосходнейший в мире. И по какой причине? Украшающий земли Будда не украшает их, поэтому и называют это украшением»

— «По этой причине, Субхути, все бодхисаттвы–махасаттвы должны именно так породить в себе чистое сознание, сознание, не пребывающее в цвето[форме], не пребывающее в звуке, запахе, вкусе и в „законах“, такое сознание должны они породить. Они должны не пребывать где–либо, и породить это сознание."
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

551613СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 20, 13:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Историк пишет:
Rupor пишет:
Историк пишет:
Rupor
Если вы пишете "фоновое ощущение", то фон подразумевает фигуру. Что же является этой фигурой на фоне нирваны?

Фон не подразумевает ничего. Вы можете прийти в кинотеатр и смотреть на пустой экран, а может быть это будет кино сансары, но экран существует неизменным в любом случае. Р. S. не считайте эту метафору буквальной, это только метафора для иллюстрации. Вы ведь не будете разбирать экран что он состоит из ткани, а ткань из волокон и тд и тп.
Метафора - это, например, выражение "нирвана - это покой". Метафора - это прямое перенесение смысла "источника метафоры" ( покой) на "цель" (нирвана). Вы же стали вести объяснение, используя не метафору, а термин "фон". Сам выбор этого термина означает что должна быть и фигура на фоне, так как таково значение термина "фон". Фон не может быть без того, что находится "на фоне" - в противном случае нет смысла говорить о фоне.
Вашанеразборчивость в словах отражает неразборчивость в мыслях, я так полагаю. Почему? Потому, что выбрав слово "фон" для своего объяснения, вы бессознательно заложили в это объяснение и фигуру, а именно - собственное ощущение "я пребываю в этом состоянии". Как бы вы не бежали от своего эго, вам не удаётся сбежать.
 Эго это когда выдаешь(представляешь) себя тем, кем не являешься. Т.е. это клеши.
А Вы вместе с клешами выбросили осознающий себя Ум, как ребенка вместе с мусором.
Чистый Ум без клеш, это высшее самоосознавание, махаАтман.
Ум под клешами, это то что формирует наше сансарное "я", это и есть эго.
Окей, но вся проблема в том, что как только вы думаете "Как сильно я себя осознаю!", вы перестаёте осознавать. Эта проблема отлично описана во многих текстах, начиная с сутр Праджняпарамиты.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.935) u0.015 s0.001, 18 0.017 [268/0]