Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что за древний текст? (В жизнеописании Гараба Дордже)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

549534СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 10:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это витание в воздухе называется "Нью-Эйдж".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

549535СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 10:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, в оригинале не о солнечных системах и, разумеется, можно похихикать над ними, мне же интереснее теперь, почему ЧННР так поступал, т.е. говорил о планетах (аналогично, почему kunpendelek.кг пишет о них же)

Цитата:
Yes, he is. Over and over again for years.

кажется, идея о том, что чистые земли имеют вполне себе конкретные физические корреляты витает в (современном буддийском) воздухе, возможно, не на русском, а на английском
Полагаю, что основной коррелят тут с вайшнавизмом-кришнаизмом, где очень любят поговорить о планетах и звёздных мирах. В частности, то, что истинно преданный Кришне в следующей жизни родится на его планете - это как "отче наш иже еси на небеси".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
qua
Гость





549536СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 11:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это витание в воздухе называется "Нью-Эйдж".

ну и фиг с ним, буду рад поддержать вашу уверенность в том, что вы тут самый правильный и самый умный ))
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

549537СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 11:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Религиозный учитель имеет право переиначивать древние тексты по своему усмотрению, считая, что так правильнее передаёт нужный смысл. Его ученики должны ему верить, иначе обучение лишено смысла.

Но, следует это строго отличать от исследования действительного содержания древних текстов.

Вы либо верующий, либо ученый. Занимаете одну из этих позиций хотя бы в рамках одного обсуждения.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
qua
Гость





549572СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 19:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Да, в оригинале не о солнечных системах и, разумеется, можно похихикать над ними, мне же интереснее теперь, почему ЧННР так поступал, т.е. говорил о планетах (аналогично, почему kunpendelek.кг пишет о них же)

Цитата:
Yes, he is. Over and over again for years.

кажется, идея о том, что чистые земли имеют вполне себе конкретные физические корреляты витает в (современном буддийском) воздухе, возможно, не на русском, а на английском
Полагаю, что основной коррелят тут с вайшнавизмом-кришнаизмом, где очень любят поговорить о планетах и звёздных мирах. В частности, то, что истинно преданный Кришне в следующей жизни родится на его планете - это как "отче наш иже еси на небеси".

Это отдельная история, здесь о 13 "солнечных системах" ЧННР.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
qua
Гость





549574СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 19:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Религиозный учитель имеет право переиначивать древние тексты по своему усмотрению, считая, что так правильнее передаёт нужный смысл. Его ученики должны ему верить, иначе обучение лишено смысла.

Но, следует это строго отличать от исследования действительного содержания древних текстов.

Вы либо верующий, либо ученый. Занимаете одну из этих позиций хотя бы в рамках одного обсуждения.

Я благодарен за данную мне здесь информацию, ответ на вопрос темы я получил, более того, насколько я понимаю, соответствующая тантра дзогчен не переведена на западные языки. А позицию я имею право занимать, какую хочу.  Меня интересовало, откуда взял ЧННР эти 13 солнечных систем, дальше, как вы помните, меня интересует, почему он, зная, что в тантре не солнечные системы, много лет говорил именно о них.

Ваше "или-или" приберегите для себя, для пущей солидности и престижности, все это подходит для админов форума. А мне нужно, чтобы мне было просто интересно.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

549576СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 19:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Или-или" требуется, чтобы говорить разумно. Ваше право делать это как-либо еще, никто не заставляет.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
qua
Гость





549582СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 20:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы не считаете мою позицию разумной, то я снова радуюсь тому, что поддержал в вас уверенность в собственной разумности.

А я продолжаю интересоваться тем, почему ЧННР, зная, что в сутре дзогчен нет 13 солнечных систем (и нет других источников для такой идеи), много лет говорил о них.


Ответы на этот пост: qua
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

549587СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 21:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чья-либо неразумность не может определять разумность другого. Зря радуетесь.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
qua
Гость





549595СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 22:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да вы что! как можно-с, как можно-с! Ни в коей мере не претендую своей неразумностью определять вашу разумность, только поддерживать  вашу уверенность в собственной разумности ))

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
qua
Гость





549610СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 23:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А я продолжаю интересоваться тем, почему ЧННР, зная, что в сутре дзогчен нет 13 солнечных систем (и нет других источников для такой идеи), много лет говорил о них.

вот что-то радующее: "the first chapter of the sgra thal gyur identifies 13 buddhafields where Dzogchen is practiced. The introduction to the The Supreme Source discusses these in much detail." Но пока не вижу этого во введении к "Всевышнему источнику" (Кунджед Гьялпо)...


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

549649СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 11:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да вы что! как можно-с, как можно-с! Ни в коей мере не претендую своей неразумностью определять вашу разумность, только поддерживать  вашу уверенность в собственной разумности ))

Так и поддержать может только не менее разумный, а лучше - более.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
qua
Гость


Откуда: North Bergen


549816СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 22:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ну вот все и выяснилось)
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

550057СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 03:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А я продолжаю интересоваться тем, почему ЧННР, зная, что в сутре дзогчен нет 13 солнечных систем (и нет других источников для такой идеи), много лет говорил о них.

вот что-то радующее: "the first chapter of the sgra thal gyur identifies 13 buddhafields where Dzogchen is practiced. The introduction to the The Supreme Source discusses these in much detail." Но пока не вижу этого во введении к "Всевышнему источнику" (Кунджед Гьялпо)...

Может не дочитали пока. Оно там есть. ННР интерпретации делал для Запада, т.к. идеи о плоской земле, реках в форме свастики, многоголовых гуру, сразу вызовут отторжение. "Солнечные системы" оттуда.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: qua, qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость


Откуда: North Bergen


550065СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 20, 10:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не дочитал, руки пока не дошли, спасибо, вы меня еще больше обнадежили, надо добраться до первоисточника.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (1.027) u0.014 s0.001, 18 0.020 [265/0]