Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

546619СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 10:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Нирвана - это просто! Та же самая сансара, в которой все происходящее воспринимается как позитив.

Сие невозможно, Сансара по определению - место порождённое невежеством и поддерживает ещё большее невежество, создавая новые и новые иллюзии. Нирвана=истина. Более того. в нирване нет разделения на объект восприятия и субъект восприятия, это гомогенное однородное состояние. Ирония в том, что в действительности Сансара не существует , всё - есть нирвана, а искаженное восприятие заставляет видеть Сансару-разделение.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

546621СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 11:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Труднее представить физический процесс прохождения тела сквозь стену, а также живой биологический объект лишенный генетической инстинктивности.
А как у вас с "генетической инстинктивностью" когда вы, к примеру, сидите на не очень чистом и удобном вокзале в ожидании своего рейса? Будете ли вы жаждать резинового сандвича и чего-то типа "кофе" или же будете, безо всякого на то желания, терпеливо и спокойно употреблять то, что есть в наличии, только лишь для поддержания сил?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

546622СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 11:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:


И я не могу.
Вполне естественно, что не можете. "Это состояние, которого я достиг - глубоко, трудно узреть его, трудно понять, [оно] умиротворенно и возвышенно, лежит вне рамок умозаключений, утонченно, может быть пережито [только] мудрыми". МН26.

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

546624СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 11:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
Кукай пишет:
Рената Скот

И я не могу. Нет ни одно вещи в мире, которая исчезала бы сама по себе в небытии. Ни растение, ни животное, ни камень, ни человек, ни планета. Ничто само по своей воле не прерывается и не угасает до исчезновения. Верить в нирвану без остатка это глупая фантазия людей с отбитым критическим мышлением.

Глубоко сочувствую.

Посочувствуйте лучше себе и еще нескольким миллиардам таких же глупцов, которые даже не подозревают о зависимом возникновении и прекращении.
Что такое зависимое возникновение?Это значит что перед каждой стадией возникновения было что то еще,таким образом это бесконечная цепь у которой нет начала.А как у того у чего нет начала может быть конец?Короче,прекращение невозможно в принципе,возможна только трансформация.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Противдураков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





546626СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 12:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Противдураков

Послушайте, у Вас какая-то коллективная болезнь прямо? Если кто оспаривает концепции и нестыковки, так сразу дураки?

Прям я смотрю половина форума таких  Very Happy  ослепленные нирванной, алчущие небытия и исчезнавения  Laughing

Коллективная болезнь у вас: троллей, которые лезут на буддийские форумы, чтобы пукнуть своими глупыми фантазиями, видимо от этого легче становится. При этом даже не удосуживаются изучить хотя бы основы буддизма - зависимое возникновение и прекращение. Толку от вашей писанины никакого, так как над вами только смеются, но вы даже этого понять не в состоянии.
Наверх
Противдураков
Гость





546627СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 12:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
Кукай пишет:
Рената Скот

И я не могу. Нет ни одно вещи в мире, которая исчезала бы сама по себе в небытии. Ни растение, ни животное, ни камень, ни человек, ни планета. Ничто само по своей воле не прерывается и не угасает до исчезновения. Верить в нирвану без остатка это глупая фантазия людей с отбитым критическим мышлением.

Глубоко сочувствую.

Посочувствуйте лучше себе и еще нескольким миллиардам таких же глупцов, которые даже не подозревают о зависимом возникновении и прекращении.
Что такое зависимое возникновение?Это значит что перед каждой стадией возникновения было что то еще,таким образом это бесконечная цепь у которой нет начала.А как у того у чего нет начала может быть конец?Короче,прекращение невозможно в принципе,возможна только трансформация.

Возьмите сутты, книги учителей, почитайте о зависимом возникновении и прекращении, когда устранены килесы. И не пишите больше чушь всякую.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Противдураков
Гость





546628СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 12:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Противдураков пишет:
Кукай пишет:
Рената Скот

И я не могу. Нет ни одно вещи в мире, которая исчезала бы сама по себе в небытии. Ни растение, ни животное, ни камень, ни человек, ни планета. Ничто само по своей воле не прерывается и не угасает до исчезновения. Верить в нирвану без остатка это глупая фантазия людей с отбитым критическим мышлением.

Глубоко сочувствую.

Посочувствуйте лучше себе и еще нескольким миллиардам таких же глупцов, которые даже не подозревают о зависимом возникновении и прекращении.

А как вы себе представляете нирвану; пракращение и всё? Пустота, чернота?

Представления - это твой удел и потолок, потому что дальше концепций ты не продвинешься со своей ньюиндуистской "практикой".
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

546629СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 12:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков

В отличии от Вас я общаюсь с форумчанами предметно, в рамках буддийских воззрений, о терминах и нюансах теории и практики. А Вы, аноним, неясная персона, хамите в открытую, выплескиваете что там у вас нутро содержит.

Я не должен соглашаться со всеми сутрами или комментариями. Есть вещи, которые я принимаю, есть вещи, которые я не принимаю. Говорить о фантазиях, на форуме учения, которое признает что все воспринимаемое субъективно и иллюзорно - ну как-то бессмысленно.


Ответы на этот пост: Противдураков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

546630СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 12:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


И я не могу.
Вполне естественно, что не можете. "Это состояние, которого я достиг - глубоко, трудно узреть его, трудно понять, [оно] умиротворенно и возвышенно, лежит вне рамок умозаключений, утонченно, может быть пережито [только] мудрыми". МН26.[/quote]

А причем здесь мудрость? Какое слово стоит в оригинале? И почему одни считают чтобы достичь нирвану нужно много жизней, а кто-то считает что достаточно одной. Как Вы к этому относитесь, на чьей стороне правда на ваш взгляд?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





546631СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 12:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Противдураков

В отличии от Вас я общаюсь с форумчанами предметно, в рамках буддийских воззрений, о терминах и нюансах теории и практики. А Вы, аноним, неясная персона, хамите в открытую, выплескиваете что там у вас нутро содержит.

Я не должен соглашаться со всеми сутрами или комментариями. Есть вещи, которые я принимаю, есть вещи, которые я не принимаю. Говорить о фантазиях, на форуме учения, которое признает что все воспринимаемое субъективно и иллюзорно - ну как-то бессмысленно.

Запомните раз и навсегда: всем, кто хоть немного разбирается в буддизме, вообще фиолетово на писанину чувачка, который даже не знает от патичча самуппада и думает, что " ВСЕ воспринимаемое субъективно и иллюзорно", ну то есть несет чушь, не зная - что такое в буддизме относительное и абсолютное.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

546632СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 12:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков

Меня это никак не беспокоит. Я вижу здесь людей, которые умеют предметно общаться или умеют только осуждать. А Вы вообще неизвестно кто. Может озлобленный подросток. Может озлобленный пенсионер. Это неважно, важно то что формат беседы в таком тоне не интересен и не продуктивен.

Вы хотите возразить что все воспринимаемое не субъективно и неиллюзоно? По вашему вещи существуют вне восприятия человека?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





546634СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 13:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай, с вами нет смысла что-то обсуждать, так как ваш уровень - это детский лепет про некое постоянное "восприятие человека" в котором болтаются какие-то "вещи".
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

546635СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 13:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
Кукай пишет:
Рената Скот

И я не могу. Нет ни одно вещи в мире, которая исчезала бы сама по себе в небытии. Ни растение, ни животное, ни камень, ни человек, ни планета. Ничто само по своей воле не прерывается и не угасает до исчезновения. Верить в нирвану без остатка это глупая фантазия людей с отбитым критическим мышлением.

Глубоко сочувствую.

Посочувствуйте лучше себе и еще нескольким миллиардам таких же глупцов, которые даже не подозревают о зависимом возникновении и прекращении.
Что такое зависимое возникновение?Это значит что перед каждой стадией возникновения было что то еще,таким образом это бесконечная цепь у которой нет начала.А как у того у чего нет начала может быть конец?Короче,прекращение невозможно в принципе,возможна только трансформация.

Возьмите сутты, книги учителей, почитайте о зависимом возникновении и прекращении, когда устранены килесы. И не пишите больше чушь всякую.
Все учителя учат разному.На Тибете ли,в Японии или Шри Ланке,причем в разные эпохи разные доктрины.Ни буддисты,ни буддологи,ни кто либо другой так и не пришли к какому то консенсусу.Более того часто противоречат сами себе,у них ушедшие  ранее в Нирвану архаты возвращаются через парочку веков и то воплощаются,то нашептывают избранным на ушко разные благомудрости,то обитают в обетованных землях.Так то мне по барабану,прекращается\не прекращается,смешно просто смотреть на людей которые страшно суетятся доказывая что прекращается\не прекращается.Да какая вообще разница до этих отвлеченных вещей,если сам ты элементарно успокоится не можешь?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Последний раз редактировалось: 4eJIOBEK (Ср 12 Авг 20, 13:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Противдураков, фома шальной, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

546636СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 13:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков

Тогда будьте добры, не пишите больше комментарии, если Ваш уровень настолько высок, а мой столь низок  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





546637СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 13:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
Кукай пишет:
Рената Скот

И я не могу. Нет ни одно вещи в мире, которая исчезала бы сама по себе в небытии. Ни растение, ни животное, ни камень, ни человек, ни планета. Ничто само по своей воле не прерывается и не угасает до исчезновения. Верить в нирвану без остатка это глупая фантазия людей с отбитым критическим мышлением.

Глубоко сочувствую.

Посочувствуйте лучше себе и еще нескольким миллиардам таких же глупцов, которые даже не подозревают о зависимом возникновении и прекращении.
Что такое зависимое возникновение?Это значит что перед каждой стадией возникновения было что то еще,таким образом это бесконечная цепь у которой нет начала.А как у того у чего нет начала может быть конец?Короче,прекращение невозможно в принципе,возможна только трансформация.

Возьмите сутты, книги учителей, почитайте о зависимом возникновении и прекращении, когда устранены килесы. И не пишите больше чушь всякую.
Все учителя учат разному.На Тибете ли,в Японии или Шри Ланке,причем в разные эпохи разные доктрины.Ни буддисты,ни буддологи,ни кто либо другой так и не пришли к какому то консенсусу.Более того часто противоречат сами себе,у них ушедшие  ранее в Нирвану архаты возвращаются через парочку веков и то воплощаются,то нашептывают избранным на ушко разные благомудрости,то обитают в обетованных землях.Так то мне по барабану,прекращается\не прекращается,смешно просто смотреть на людей которые страшно суетятся доказывая что прекращается\не прекращается.Да какая вообще разница до этих отвлеченных вещей,если сам ты элементарно успокоится не можешь?

Будда учил элементарному, что одни дхаммы обуславливают другие дхаммы, и устранив условия - устраняем и результат. Так прекращается болезнь, потому что обусловленное непостоянно, а то, что непостоянно - дуккха. Метод устранения условий для возникновения болезненного - Благородный восьмеричный путь. Чего вы мечетесь между всякими толкованиями и никак не успокоитесь - непонятно.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 32 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.917) u0.017 s0.000, 18 0.034 [265/0]