Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

547604СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 20, 18:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Кстати, да, ведь достижение архатства в палийских текстах обозначается известной формулой очень определённого осознания-решения.
"Осознания" - да, "решения" - нет. Арахант не говорит "всё, нового рождения не будет, потому что я так решил", он осознает/понимает, что уничтожены все условия для нового бывания и, соответственно, нового бывания не может быть по техническим причинам (нету топлива). Волевые усилия остались позади, в момент произнесения формулы происходит лишь констатация факта. Идея, что ниббану можно достичь в "несознанке", где-то в промежутке между двумя рождениями, кажется сомнительной. Было бы славно, если бы уважаемый Ассаджи привёл соответствующую сутту.
Согласен. Под решением я лишь могу указать решение более не подливать масла в огонь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

547605СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 20, 18:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин

Самости же нет? Значит и никакого эго нет  Very Happy


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


547606СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 20, 19:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Анабхогин

Самости же нет? Значит и никакого эго нет  Very Happy
Это эгоизм без эго. Читай: буддийская логика. Wink
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

547607СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 20, 19:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Анабхогин

ну от махаянской праджни тоже штырит будь здоров. Активизируешь и та еще махасукха.
Махаянская праджня есть надёжное средство укрепления веры. А Нагарджуна в своём "Объяснении великой праджняпарамиты" даёт несаолько ответов на вопрос "зачем Будда дал учение Праджняпарамиты", и одно (самое главное, по-моему) таково: для исправления всех неверных (то есть небуддийских) учений.
Про удовольствие от собственной правоты и всяких других штыров ни слова.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

547613СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 20, 20:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:


Я добавил в пост названия, номера и ссылки.
Спасибо. В АН 4.169 говорится о достижении ниббаны в момент смерти физического тела, что в суттах - обычное дело. И без сутт есть немало рассказов людей, прошедших опыт клинической смерти о том, как в последний момент получается увидеть всё совсем по-другому, ненадолго стать мудрецом. АН 4.131 немного скандальная сутта, в которой говорится об обретении ниббаны в промежутке (в других суттах сколько-нибудь значительный по времени промежуток не упоминается), но и в этой сутте нет ничего о том, что после этого самого промежутка с арахантом случается новое рождение. Новому рождению в отсутствии топлива взяться  неоткуда, а "промежуток" может означать, что ниббана достигнута не в сам момент смерти, а чуть позже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

547614СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 20, 20:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Это зависит от того осознает ли плесень все эти состояния.Я еще раз вам говорю сознание
Поняла вас. Вы считаете, что сознание - это Я, как некоторые считают, что их тело - Я. Но можно ли назвать Я то, над чем вы не властны, то, что вы не контролируете? Какое же это Я, если вы даже не можете приказать своему сознанию "сознание, не будь таким, сознание, будь другим, не думай об этом, думай о том"?

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

547616СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 20, 20:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Это зависит от того осознает ли плесень все эти состояния.Я еще раз вам говорю сознание
Поняла вас. Вы считаете, что сознание - это Я, как некоторые считают, что их тело - Я. Но можно ли назвать Я то, над чем вы не властны, то, что вы не контролируете? Какое же это Я, если вы даже не можете приказать своему сознанию "сознание, не будь таким, сознание, будь другим, не думай об этом, думай о том"?
Конечно прямого контроля нет,но есть окружной,можно обходить неприятные состояния заменяя их приятными,или даже вообще отказаться от приятных и неприятных вступив в какую нибудь секту бормочущих мантры(но это не точно поможет).В конце концов голова у человека не только для того что бы в нее есть,нужно быть гибче и умнее.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

547659СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг 20, 12:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Конечно прямого контроля нет,но есть окружной,можно обходить неприятные состояния заменяя их приятными,или даже вообще отказаться от приятных и неприятных вступив в какую нибудь секту бормочущих мантры(но это не точно поможет).В конце концов голова у человека не только для того что бы в нее есть,нужно быть гибче и умнее.
Вы не думаете, что несколько необоснованно называть Я то, над чем "конечно прямого контроля нет"?

Ответы на этот пост: Прям, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

547662СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг 20, 12:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Конечно прямого контроля нет,но есть окружной,можно обходить неприятные состояния заменяя их приятными,или даже вообще отказаться от приятных и неприятных вступив в какую нибудь секту бормочущих мантры(но это не точно поможет).В конце концов голова у человека не только для того что бы в нее есть,нужно быть гибче и умнее.
Вы не думаете, что несколько необоснованно называть Я то, над чем "конечно прямого контроля нет"?
Если всякое Я условно, то какая разница, что им называть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

547686СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг 20, 22:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Конечно прямого контроля нет,но есть окружной,можно обходить неприятные состояния заменяя их приятными,или даже вообще отказаться от приятных и неприятных вступив в какую нибудь секту бормочущих мантры(но это не точно поможет).В конце концов голова у человека не только для того что бы в нее есть,нужно быть гибче и умнее.
Вы не думаете, что несколько необоснованно называть Я то, над чем "конечно прямого контроля нет"?
Зато у него надо мной есть, ведь оно это я, а я это оно.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

547758СообщениеДобавлено: Вс 23 Авг 20, 19:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Зато у него надо мной есть, ведь оно это я, а я это оно.
Ой, так вас уже двое?

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

547880СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 20, 12:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Зато у него надо мной есть, ведь оно это я, а я это оно.
Ой, так вас уже двое?
Где,в каком месте двое?Не приписывайте мне свои  фантазии.Когда вы в глубокой медитации и уходят все эмоции и мысли,остается одно восприятие,то кто вы тогда?Вот оно и есть,чистое восприятие,поскольку ничего другого не остается,то оно и есть "Я".Вам совет маленький,поменьше читайте сутр,побольше наблюдайте за собой,может что нибудь поймете.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Противдураков, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





547881СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 20, 13:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Зато у него надо мной есть, ведь оно это я, а я это оно.
Ой, так вас уже двое?
Где,в каком месте двое?Не приписывайте мне свои  фантазии.Когда вы в глубокой медитации и уходят все эмоции и мысли,остается одно восприятие,то кто вы тогда?Вот оно и есть,чистое восприятие,поскольку ничего другого не остается,то оно и есть "Я".Вам совет маленький,поменьше читайте сутр,побольше наблюдайте за собой,может что нибудь поймете.

Если бы вы действительно наблюдали, а не фантазировали, то давно бы уже заметили, что восприятие не какая-то постоянная фиговина, а обусловленно возникает и исчезает, поэтому не может быть атта.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

547891СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 20, 14:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Зато у него надо мной есть, ведь оно это я, а я это оно.
Ой, так вас уже двое?
Где,в каком месте двое?Не приписывайте мне свои  фантазии.Когда вы в глубокой медитации и уходят все эмоции и мысли,остается одно восприятие,то кто вы тогда?Вот оно и есть,чистое восприятие,поскольку ничего другого не остается,то оно и есть "Я".Вам совет маленький,поменьше читайте сутр,побольше наблюдайте за собой,может что нибудь поймете.

Если бы вы действительно наблюдали, а не фантазировали, то давно бы уже заметили, что восприятие не какая-то постоянная фиговина, а обусловленно возникает и исчезает, поэтому не может быть атта.
Восприятие есть всегда,никогда не исчезает,и его нет только у мертвых.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Противдураков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





547892СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 20, 14:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Зато у него надо мной есть, ведь оно это я, а я это оно.
Ой, так вас уже двое?
Где,в каком месте двое?Не приписывайте мне свои  фантазии.Когда вы в глубокой медитации и уходят все эмоции и мысли,остается одно восприятие,то кто вы тогда?Вот оно и есть,чистое восприятие,поскольку ничего другого не остается,то оно и есть "Я".Вам совет маленький,поменьше читайте сутр,побольше наблюдайте за собой,может что нибудь поймете.

Если бы вы действительно наблюдали, а не фантазировали, то давно бы уже заметили, что восприятие не какая-то постоянная фиговина, а обусловленно возникает и исчезает, поэтому не может быть атта.
Восприятие есть всегда,никогда не исчезает,и его нет только у мертвых.

Обусловленно возникает ежемоментно. Восприятие не может быть постоянным, так как это процесс обновления информации, постоянное же не обновляется по определению, потому что оно постоянно. У вас проблемы с логикой.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 75 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.188) u0.015 s0.001, 18 0.034 [267/0]