Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Шаг в неизвестность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

543403СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 21:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я думаю что ЕСДЛ все таки отличается от обычных людей. И значительно.
Я тоже так думаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

543421СообщениеДобавлено: Сб 04 Июл 20, 02:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Кукай

Лично я ни с кем тут спорить не собиралась... "Все человеки равны", но Вы считаете себя лучше и умнее... Думаете, я хотела Вас переубедить в этом? Нет, конечно! Считайте себя "чутче всех понявшим природу сознания и природу реальности" себе на здоровье и живите долго и счастливо!Smile Спорить с Интернетом не мое хобби...Smile

Вы не правы. У нас тут в среде буддистов - умнее  - значит хуже. Значит что человек застрял в уме и клешах. Мы тут вообще-то от ума освобождаемся, точнее от неправильных установок и вредных привычек.

Перестаньте сравнивать себя с форумчанами. Мы тут просто рассматриваем учение и нюансы с разных сторон. Тут нет системы баллов, рейтингов, тут все равны.

И мы рады что Вы есть тут среди нас. Судя по вашим текстам - Вы хороший, приятный человек.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

543433СообщениеДобавлено: Сб 04 Июл 20, 05:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:

Извините меня... Но также и Вам могут здесь вменить, что "из лучших побуждений", под предлогом "передачи полезных знаний" Вы решили использовать мощнейший аппарат буддийских знаний, буддийской логики, буддийских методов, буддийских инструментов чтобы...

Чтобы что? Я себя не пиарю, набор в секту не провожу, за какую-либо школу\направление не топлю, против какой-либо школы\направления точно так же линию не провожу, как "медитировать" советов не раздаю, донатов не собираю, с Ж не знакомлюсь, передач и посвящений никаких не раздаю, "запрещенные" тексты не выкладываю. И какие у меня профиты угадываются? Попытка приобрести авторитет среди полутора человек? Зачем это делать в Инете на почти анонимном форуме, в форме свободного разговора без банхаммера, когда любой N имеет потенциальную возможность вас задвинуть? Я б тогда группу в соцсетях запилил и поехал правомочность получил. Ее приобрести гораздо легче, чем вы думаете.

Katerina пишет:
Вы считаете, чтобы делать другим хорошо, направлять их на путь истинный?
 

Большая часть того, что я обсуждаю - сообщения собеседников и ход их рассуждений. Это навряд ли является направлением на путь истинный. Я же не раздаю рекомендаций про кол-во простираний, необходимость ежедневных молитв и тд. Максимум - цитату вставляю.

Katerina пишет:
Хотя, вполне может так получиться, что выйдет так, чтобы подавлять других, пытаться их учить свысока, ведь вы уже все знаете, как вы считаете, вы считаете что вы достигли просветления, а остальные глупцы... Но вы-то все, все уже постигли и все знаете... И пришли всем делать добро, всех учить... Да, это буддийский форум... Раздел чайная... Который вроде как для непринужденных разговоров, а не для "разоблачения" "заблудших" с тем, чтобы потом наставлять их на путь истинный... А вы уверены, что уже готовы быть учителем?

И чему я вас научил? И почему я тогда учитель, если ничему вас не научил? Почему я знаю всё, а не прост больше N, который составил свое мнение при беглом прочтении непонятно чего? Какие у меня признаки пробужденности? Никаких? Почему я должен не писать ответ на пост в открытом форуме, если у меня есть время и что сказать?

Katerina пишет:
Допускайте, что Вы можете здесь выглядеть просто очень душным человеком,

А почему вы думаете, что мне важно, что обо мне подумает тяночка в плане привлекательности разговоров, у которой на линейке два деления: душно\прикольно? Я знакомств не ищу. И вообще, оценочная шкала из скучно\весело до добра не доведет. Вернее, у нее впереди - провал из всяких псих. кризисов и разрывов шаблонов. Слова про упадок\болезни\старость\смерть не мои. Это из сутры наставлений Будды царю.

Katerina пишет:
который просто подавляет других, топчет все живое и ищущее, рубит с плеча, в разделе, предназначенном для непринужденных разговоров...

Так вы можете в любой момент мне пояснить, что шагать в никуда - умнО и смЕло, что думать ассоциациями - правильно, а мотивация решает всегда.

Katerina пишет:
Допустите, пожалуйста и такой вариант, что Вы можете пока еще и не быть просветленным и Вы тоже можете во всем ошибаться... Во всем... Вы решили, что в совершенстве овладели умением вести буддийскую полемику, буддийские дебаты, решили, что в совершенстве овладели буддийской логикой? Возможно...

Я нигде и не объявлял себя просветленным, что знаю в совершенстве логику или веду диспуты по правилам 10 из 10. Правила диспутов, скорее всего, вообще не актуальны в сложившейся ситуации.

Katerina пишет:
Но игра по таким правилам возможна, если и другая сторона, согласна играть по этим правилам, согласна вступить в диспут на равных... Вы же не будете приставать к каждому прохожему на улице под предлогом "устроить буддийский диспут"?

Если он начнет рассуждения в группе, где ведутся открытые обсуждения, то почему бы мне не высказаться? Вы же не молчали сидели прежде чем я заговорил? Я вас принуждал говорить, за рукав дергал?

Katerina пишет:
Даже если в совершенстве овладели этим искусством... Или будете? Буддийские знания не принадлежат вам, не вы же их открыли... Вы не шли к ним три неизмеримые кальпы, как шел к ним Будда Шакьямуни, не выстрадали их...

Я его где-то объявлял своим открытием? Про "страдания" бодхисаттв я уже постил из Бодхисаттвабхуми оглавление. Они не то чтобы страдают в прямом смысле этого слова.

Katerina пишет:
Вы тоже ведь, как и все остальные, взяли готовое ведь...  Как и все мы... А теперь не выглядит ли это так, что вы пытаетесь присвоить эти знания себе и использовать их, чтобы самовыражаться здесь...

А какая разница, как оно у вас в голове выглядит? Почему вашу оценку можно считать правильной? Будды для того и учат, чтобы брали готовое. Потому что существа сами не могут. В вас штамп из детства про "свое" говорит? Это не то чтобы правильное рассуждение, хотя его всем прививают с раннего возраста. Всего, что у меня в голове, я не выражаю, конечно же. Для самовыражения я думал завести типа ЖЖ, но времени нет.

Katerina пишет:
Если все же я где-то проявляю наивность, ошибаюсь и все, что вы пишите тут безупречно и есть результат абсолютного и истинного сострадания, тогда, могу и взять назад свое это взволнованное сообщение тут и умоляю простить меня... Но я, как могла, пыталась писать аргументированно, как умею... На меня теперь тоже обрушится праведный гнев?SmileRolling Eyes

А с какой мотивацией вы это написали?  Laughing Наставить вилы: я признаю у себя абсолютное и безупречное сострадание или признаю, что вы не ошибаетесь? Ну, дост. Леди Саядо говорил, что все случаи неправильного применения речи - это тираччхана катха\наговоры животных, бесполезные в этой жизни и следующей, ведущие в нижние миры. Вот этим я и руководствуюсь при написании постов. Вариантов же больше, чем в наставленных вами вилах.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

543441СообщениеДобавлено: Сб 04 Июл 20, 09:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Katerina пишет:
Кукай

Лично я ни с кем тут спорить не собиралась... "Все человеки равны", но Вы считаете себя лучше и умнее... Думаете, я хотела Вас переубедить в этом? Нет, конечно! Считайте себя "чутче всех понявшим природу сознания и природу реальности" себе на здоровье и живите долго и счастливо!Smile Спорить с Интернетом не мое хобби...Smile

Вы не правы. У нас тут в среде буддистов - умнее  - значит хуже. Значит что человек застрял в уме и клешах. Мы тут вообще-то от ума освобождаемся, точнее от неправильных установок и вредных привычек.

Перестаньте сравнивать себя с форумчанами. Мы тут просто рассматриваем учение и нюансы с разных сторон. Тут нет системы баллов, рейтингов, тут все равны.

И мы рады что Вы есть тут среди нас. Судя по вашим текстам - Вы хороший, приятный человек.

Мне кажется, напрочь освобождаться от ума тоже может быть опасным.Smile
А я разве где-то сравнивала себя с кем-то? По моему нет...
"Все равны"-ну, да, звучит как бы красиво и справедливо, но если сделать из этого железобетонную концепцию, тоже, кажется, может оказаться опасным...Иногда...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

543444СообщениеДобавлено: Сб 04 Июл 20, 10:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina


все будет хорошо  Very Happy

Притрёмся )

Освобождаться не от ума,  от неправильных установок в уме.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

543445СообщениеДобавлено: Сб 04 Июл 20, 10:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:

Извините меня... Но также и Вам могут здесь вменить, что "из лучших побуждений", под предлогом "передачи полезных знаний" Вы решили использовать мощнейший аппарат буддийских знаний, буддийской логики, буддийских методов, буддийских инструментов чтобы...

Чтобы что? Я себя не пиарю, набор в секту не провожу, за какую-либо школу\направление не топлю, против какой-либо школы\направления точно так же линию не провожу, как "медитировать" советов не раздаю, донатов не собираю, с Ж не знакомлюсь, передач и посвящений никаких не раздаю, "запрещенные" тексты не выкладываю. И какие у меня профиты угадываются? Попытка приобрести авторитет среди полутора человек? Зачем это делать в Инете на почти анонимном форуме, в форме свободного разговора без банхаммера, когда любой N имеет потенциальную возможность вас задвинуть? Я б тогда группу в соцсетях запилил и поехал правомочность получил. Ее приобрести гораздо легче, чем вы думаете.

Katerina пишет:
Вы считаете, чтобы делать другим хорошо, направлять их на путь истинный?
 

Большая часть того, что я обсуждаю - сообщения собеседников и ход их рассуждений. Это навряд ли является направлением на путь истинный. Я же не раздаю рекомендаций про кол-во простираний, необходимость ежедневных молитв и тд. Максимум - цитату вставляю.

Katerina пишет:
Хотя, вполне может так получиться, что выйдет так, чтобы подавлять других, пытаться их учить свысока, ведь вы уже все знаете, как вы считаете, вы считаете что вы достигли просветления, а остальные глупцы... Но вы-то все, все уже постигли и все знаете... И пришли всем делать добро, всех учить... Да, это буддийский форум... Раздел чайная... Который вроде как для непринужденных разговоров, а не для "разоблачения" "заблудших" с тем, чтобы потом наставлять их на путь истинный... А вы уверены, что уже готовы быть учителем?

И чему я вас научил? И почему я тогда учитель, если ничему вас не научил? Почему я знаю всё, а не прост больше N, который составил свое мнение при беглом прочтении непонятно чего? Какие у меня признаки пробужденности? Никаких? Почему я должен не писать ответ на пост в открытом форуме, если у меня есть время и что сказать?

Katerina пишет:
Допускайте, что Вы можете здесь выглядеть просто очень душным человеком,

А почему вы думаете, что мне важно, что обо мне подумает тяночка в плане привлекательности разговоров, у которой на линейке два деления: душно\прикольно? Я знакомств не ищу. И вообще, оценочная шкала из скучно\весело до добра не доведет. Вернее, у нее впереди - провал из всяких псих. кризисов и разрывов шаблонов. Слова про упадок\болезни\старость\смерть не мои. Это из сутры наставлений Будды царю.

Katerina пишет:
который просто подавляет других, топчет все живое и ищущее, рубит с плеча, в разделе, предназначенном для непринужденных разговоров...

Так вы можете в любой момент мне пояснить, что шагать в никуда - умнО и смЕло, что думать ассоциациями - правильно, а мотивация решает всегда.

Katerina пишет:
Допустите, пожалуйста и такой вариант, что Вы можете пока еще и не быть просветленным и Вы тоже можете во всем ошибаться... Во всем... Вы решили, что в совершенстве овладели умением вести буддийскую полемику, буддийские дебаты, решили, что в совершенстве овладели буддийской логикой? Возможно...

Я нигде и не объявлял себя просветленным, что знаю в совершенстве логику или веду диспуты по правилам 10 из 10. Правила диспутов, скорее всего, вообще не актуальны в сложившейся ситуации.

Katerina пишет:
Но игра по таким правилам возможна, если и другая сторона, согласна играть по этим правилам, согласна вступить в диспут на равных... Вы же не будете приставать к каждому прохожему на улице под предлогом "устроить буддийский диспут"?

Если он начнет рассуждения в группе, где ведутся открытые обсуждения, то почему бы мне не высказаться? Вы же не молчали сидели прежде чем я заговорил? Я вас принуждал говорить, за рукав дергал?

Katerina пишет:
Даже если в совершенстве овладели этим искусством... Или будете? Буддийские знания не принадлежат вам, не вы же их открыли... Вы не шли к ним три неизмеримые кальпы, как шел к ним Будда Шакьямуни, не выстрадали их...

Я его где-то объявлял своим открытием? Про "страдания" бодхисаттв я уже постил из Бодхисаттвабхуми оглавление. Они не то чтобы страдают в прямом смысле этого слова.

Katerina пишет:
Вы тоже ведь, как и все остальные, взяли готовое ведь...  Как и все мы... А теперь не выглядит ли это так, что вы пытаетесь присвоить эти знания себе и использовать их, чтобы самовыражаться здесь...

А какая разница, как оно у вас в голове выглядит? Почему вашу оценку можно считать правильной? Будды для того и учат, чтобы брали готовое. Потому что существа сами не могут. В вас штамп из детства про "свое" говорит? Это не то чтобы правильное рассуждение, хотя его всем прививают с раннего возраста. Всего, что у меня в голове, я не выражаю, конечно же. Для самовыражения я думал завести типа ЖЖ, но времени нет.

Katerina пишет:
Если все же я где-то проявляю наивность, ошибаюсь и все, что вы пишите тут безупречно и есть результат абсолютного и истинного сострадания, тогда, могу и взять назад свое это взволнованное сообщение тут и умоляю простить меня... Но я, как могла, пыталась писать аргументированно, как умею... На меня теперь тоже обрушится праведный гнев?SmileRolling Eyes

А с какой мотивацией вы это написали?  Laughing Наставить вилы: я признаю у себя абсолютное и безупречное сострадание или признаю, что вы не ошибаетесь? Ну, дост. Леди Саядо говорил, что все случаи неправильного применения речи - это тираччхана катха\наговоры животных, бесполезные в этой жизни и следующей, ведущие в нижние миры. Вот этим я и руководствуюсь при написании постов. Вариантов же больше, чем в наставленных вами вилах.

Уважаемый ТМ! Спасибо, что так подробно ответили, я внимательно(надеюсьBugaga прочитала и, даже, вроде, кое-что прояснила для себя... А можно, я не буду также подробно, мне с телефона сложновато...

"Чтобы что?..."
"Профит" же необязательно может быть "некрасивым" или "нехорошим" или "неправильным".
К примеру, получать внимание, получать удовольствие от человеческого общения, а у шахматистов, например, еще есть такое выражение "получить творческое удовлетворение от выигранной партии". В этом не вижу ничего слишком уж аморального даже с буддийской т з... Впрочем, Вы подробно ответили, для чего Вы это делаете, с Вашей т з... Услышала, спасибо. Хотя, возможно, зависит от степени строгости т з?...
Правомочность ("аутентичность"?), приобретенная "гораздо легче, чем я думаю", кажется чревата очень тяжелой кармой, естественно с буддиской т з, разве нет? поэтому для буддиста то вряд ли это настоящий "профит"... Материалист под маской буддиста, наверно и мог бы посчитать, что это профит...А в этой теме не профит, просто показалось, что Вы просто давили на собеседника, на ЕвгениюДУ... Но, вероятно, я ошиблась...

Кажется, в Вашем ответе 11 раз слово "я".Smile Но объяснимо и оправдано. Поскольку, с моей стороны, все выглядело,
как личный наезд. Хочу подчеркнуть, что ничего
личного там не было. Хотя и выглядело, к сожалению так. Тут, хочу признать ошибку и покаяться... У меня не было никакого желания "лично наезжать"... А выглядело все, увы именно так...
Кто угодно написавший здесь в точности такие же сообщения, получил бы в тот миг, видимо, точно такие же ответы. Просто, ЕвгенияДУ, показалась мне тут интересным персонажем, ищущим, не боящимся выглядеть глупо... Как то так... А Вы, будто решили ее, как раз, задвинуть...

Пожалуй, импульсивное, конечно, субъективное, увы, мнение, о нескольких сообщениях. Не о всех 6000+. В общем, "тяночка", она и есть "тяночка".Smile Не хочу исключать, что когда нибудь прочту и остальные...

...А Ваш друг по форуму тут бросился защитить Вас, как Кэвин Костнер в одном знаменитом фильме под названием "Телохранитель".Smile Значит, какой-то авторитет все такие есть у Вас тут. Это ни в коем случае не в упрек... Спасибо, что щадите своим ответом, не отвечаете так, чтобы "не оставить и камня на камне"... Может и не совсем зря я написала свое сумбурное сообщение?  Вы очень подробно ответили, я очень внимательно прочитала и даже кое-то, кажется, прояснила для себя. Спасибо...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

543446СообщениеДобавлено: Сб 04 Июл 20, 10:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Katerina


все будет хорошо  Very Happy

Притрёмся )

Освобождаться не от ума,  от неправильных установок в уме.

ОК
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

543509СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 20, 06:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Правомочность ("аутентичность"?), приобретенная "гораздо легче, чем я думаю", кажется чревата очень тяжелой кармой, естественно с буддиской т з, разве нет?

Получаете учение и потом его передаете, не отклоняясь от текстов\объяснений. За избу-читальню вам ничего не будет. Никто левитацию и ночь в сугробе не проверяет. Наличие помещения, людей, ресурсов играет куда большую роль. Естественно, я не имею ввиду махинации с взносами, обман и пр. Полно лам 3, 4, 5-го порядка, помимо широко известных.

Katerina пишет:
получить творческое удовлетворение от выигранной партии

Это всё доставляет лет до 20-25. Как и компьютерные игры или фильмы.

Katerina пишет:
показалось, что Вы просто давили на собеседника, на ЕвгениюДУ

Кажется, скорее всего. Хотя с моим бордосленгом точного анализа со стороны наблюдателя я не проводил. У рассуждений есть такая штука, как следование. Из А следует Б и с этим ничего не сделать. Когда так начинают говорить, а говорить так в нашем обществе не принято, то кажется, что собеседник давит, повышает тон, насмехается, издевается... Это всплывают тенденции агрессии, гордости и прочего. В Сети же не видно эмоционального состояния собеседника. Оно всё додумывается по привычной схеме.

Katerina пишет:
Просто, ЕвгенияДУ, показалась мне тут интересным персонажем, ищущим, не боящимся выглядеть глупо... Как то так... А Вы, будто решили ее, как раз, задвинуть...

А что я ей напишу? Да, Евгения, прекрасный духовный опыт, очень ценный, крышесносные переживания, продолжайте в том же духе шагать в никуда, искать, радовать нас своими постами, подбадривайте себя в этом нелегком деле, вот моя телега, пишите, пообщаемся? Причем этот пост ей понравится и у вас не вызовет негативной реакции. Но это же бомба с часовым механизмом. Как я вам спиртного буду подливать и нахваливать при этом. А через 10 лет станет понятно, что много пить было вредно для здоровья, внешнего вида и умственных способностей, что высоко ценимые качества заключались совсем в другом, общаться с проходимцами вредно для репутации, а слушать то, как они заливают - самообман и прочее. И зачем это всё было нужно, если в итоге принесло только сожаления?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

543515СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл 20, 08:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

TM!
Ну не было у меня настолько уж негативной реакции... Просто понять хотела. Отсюда и экспрессия такая.Smile
Ок, ок, ок. Наверно просто стиль у Вас такой... Доброжелательный, но ... как бэ брутальный. Простите, что Вам приписали характеристики, которых у Вас нет. Да, издержки интернет-разговора... Вот мои некоторые тексты тут, когда мои мысли иногда невольно к ним возвращаются, кажется, что чрезмерно ирония в некторорых, хотя точно ведь знаю, что не так, чаще там просто наивность... Smile У Вас неплохо получается объяснять свою позицию, спасибо Вам за это.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.680) u0.016 s0.003, 18 0.014 [253/0]