Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Шаг в неизвестность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

541329СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 20, 15:05 (4 года тому назад)    Re: Шаг в неизвестность Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Я поняла, что просто нужно набраться смелости и шагнуть. В пропасть, в никуда.

Зачем воспитывать в себе глупость ( а не СМЕЛОСТЬ - называйте вещи своими именами) и идти в пропасть? У вас мышление нарушено.
А что у вас за привычка ставить диагнозы?
Если в жизни наступает момент отбросить учебники, значит, нужно их отбросить. Если точка зрения не совпадает с вашей, это не значит, что она ущербная. Вам слово не понравилось? Лечитесь сами и вкладывайте в слова такой смысл который понятен не только вам. Почему вас понимать обязаны, а вы по отношению к окружающих таких попыток не делаете. Идите нафиг.
Кому надо, те поймут. А не поймут попросят объяснить или переформулировать.

П. С. У меня свой ассоциативный ряд. В силу своей начитанности. Если можете обьясните так, как вы это понимаете. Хотя судя по ответу, вы ничего не поняли.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Последний раз редактировалось: ЕвгенияДУ (Ср 03 Июн 20, 15:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

541330СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 20, 15:36 (4 года тому назад)    Re: Шаг в неизвестность Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Я поняла, что просто нужно набраться смелости и шагнуть. В пропасть, в никуда.

Зачем воспитывать в себе глупость ( а не СМЕЛОСТЬ - называйте вещи своими именами) и идти в пропасть? У вас мышление нарушено.
"Тот, кто испортил вам настроение, сделал вот что: повысил уровень гемоглобина и адреналина - пока вы сердились. И резко понизил - когда вы испытали депрессию и усталость. Заставил ваш желудок вырабатывать разъедающий сок. Вызвал спазм капилляров. Нарушил обменные процессы.

Фактически, этот персонаж вас избил - точно такие вещества, как при избиении, поступили в кровь.

Если вы быстро прогнали нахала постарались забыть о нем - с вами ничего страшного не произойдёт. Если долгое время терпели и продолжали общаться - это нехорошо для здоровья. Опасно.

А тот, кто настроение повысил: приятное сказал, пошутил, анекдотом смешным поделился или написал комплимент - тот вызвал выделение гормонов, укрепляющих здоровье. "

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





541331СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 20, 16:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

   "Наблюдай ум с проникающей остротой;
    Ты ни чего не воспримешь, ибо он лишен субстанции.
    Дай уму находиться в этой пустоте свободно и сияя,
    Не воображая и не прилипая."

   "Ум, свободный от ментальных образов,
    Обладает внутренней характеристикой пространства,
    И эта медитация подобная пространству
    Считается медитацией на пустотности."


  "Тому, кто стремится войти в мир действия
    Победоносного Будды,
    Следует тренировать ум так,
    Чтобы тот был чистым как пространство.
    Оставляя позади мышление, различение
    И цепляние к познанию,
    Ты должен попасть в этот мир
    Имея ум подобный пространству."
Наверх
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

543184СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 20, 18:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
А давайте в этой теме поделимся какие у кого сложности были на пути и как вы их преодолели.
Моя сложность в той самой идее разделения "пути" и "обыденной" жизни. Интеллектуально вроде и есть понимание, что все есть практика, но реально я пока слишком "глупая", чтобы понимать это на уровне каких-то более глубоких прозрений, чем просто "прозрения" на уровне умопостроений. Работать и кушать это путь? Но если мы не будем этого делать, то не сможем следовать пути. Если будем становиться слишком сухими и заумными, почитав серьезные тексты, то зайдем в тупик. Если не будем делиться с другими простой человеческой теплотой, можем впасть в депрессии. Если будем слишком фанатичными, лоб разобьем.
Да, наверно слишком обще звучит. Но думаю, что у меня есть все эти сложности. Как преодолевать? Не выходить из игры, продолжать свою практику. Если нужно, устроить "пикник на обочине", но как-то в глобальном смысле, все равно продолжать. Если возникают новые сложные вопросы, не бояться обращаться за помощью, если не получается так просто их разрешить. Главное, оставаться живым человеком! Это самое главное, на мой взгляд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12534

543187СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 20, 19:12 (4 года тому назад)    Re: Шаг в неизвестность Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Я поняла, что просто нужно набраться смелости и шагнуть. В пропасть, в никуда.

Зачем воспитывать в себе глупость ( а не СМЕЛОСТЬ - называйте вещи своими именами) и идти в пропасть? У вас мышление нарушено.
А что у вас за привычка ставить диагнозы?

А почему это плохая привычка, достойная осуждения? Различать умное и неумное - базовый навык в буддизме. Неумные вас заведут в такую Ж, что потом из нее не выберетесь. Очевидно, что надо следовать умному. Но в обществе дикарей, обсуждение их персоны и их решений не поощряется, поэтому они подрываются мгновенно. Вы почитайте, плз, как монахи друг с другом общаются в сутрах. Там в порядке вещей потребовать признать свою ошибку даже за перекошенную недовольством физиономию.

ЕвгенияДУ пишет:
Если в жизни наступает момент отбросить учебники, значит, нужно их отбросить

Расскажите, как вы это достоверно определили и сколько учебников и каких вы выучили.

ЕвгенияДУ пишет:
Если точка зрения не совпадает с вашей, это не значит, что она ущербная. Вам слово не понравилось? Лечитесь сами и вкладывайте в слова такой смысл который понятен не только вам. Почему вас понимать обязаны, а вы по отношению к окружающих таких попыток не делаете. Идите нафиг.
Кому надо, те поймут. А не поймут попросят объяснить или переформулировать.

Нет, не пойду. Вы в жизни привыкли, что мир крутится вокруг вас и вашего нравится\ненравится. При столкновении с необходимостью включить мыслительный аппарат и объяснить, что вы там имели ввиду, начинается пробуксовка в виде посылания и "кому надо те поймут". Вы же на будд. форуме? Не на форуме, посвященном угонам N? Ок.

ЕвгенияДУ пишет:
П. С. У меня свой ассоциативный ряд. В силу своей начитанности. Если можете обьясните так, как вы это понимаете. Хотя судя по ответу, вы ничего не поняли.

Ассоциативный ряд - это недостоверный способ думать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12534

543192СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 20, 19:40 (4 года тому назад)    Re: Шаг в неизвестность Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Я поняла, что просто нужно набраться смелости и шагнуть. В пропасть, в никуда.

Зачем воспитывать в себе глупость ( а не СМЕЛОСТЬ - называйте вещи своими именами) и идти в пропасть? У вас мышление нарушено.
"Тот, кто испортил вам настроение, сделал вот что: повысил уровень гемоглобина и адреналина - пока вы сердились. И резко понизил - когда вы испытали депрессию и усталость. Заставил ваш желудок вырабатывать разъедающий сок. Вызвал спазм капилляров. Нарушил обменные процессы.

Понимаити, упадок, старение, болезни и прочий трэш, испортят вас куда более эффективно, чем это сделает кто-либо из людей (с) а при таком состоянии когнитивных способностей, когда путаются уже имена у явлений, вы этот удар не вынесете, как и большинство людей. Когда оно произойдет, то будет уже поздно что-либо учить или слушать, т.к. сознание будет задавлено страданиями, как в нижних мирах. Выход тут всего один - образовываться так, чтобы это вас не задело. А образовываться невозможно, не умея правильно рассуждать. Нужно, чтобы мышление сдвинулось в правильные выводы, хотя бы чуть-чуть. "Испорченное настроение" - это 10 из 10 ваше отношение. А ваше отношение зависит от изученного вами.

ЕвгенияДУ пишет:
Фактически, этот персонаж вас избил - точно такие вещества, как при избиении, поступили в кровь.

Вопрос о том, адекватно ли вы поняли, что персонаж сказал, опускается за ненадобностью? Это рассуждения для кастования чувства жалости?

ЕвгенияДУ пишет:
Если вы быстро прогнали нахала постарались забыть о нем - с вами ничего страшного не произойдёт. Если долгое время терпели и продолжали общаться - это нехорошо для здоровья. Опасно.

А тот, кто настроение повысил: приятное сказал, пошутил, анекдотом смешным поделился или написал комплимент - тот вызвал выделение гормонов, укрепляющих здоровье. "

Шутки, анекдоты, смех, комплименты - это клеши, как они есть. Писало полу-животное с уровня поесть\посмеяться.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
евгенийдно
Гость


Откуда: Poltava


543287СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 12:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Шутки, анекдоты, смех, комплименты - это клеши, как они есть.
Вы должно быть ошибаетесь.Мотивация решает!

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12534

543306СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 20, 16:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

евгенийдно пишет:
Цитата:
Шутки, анекдоты, смех, комплименты - это клеши, как они есть.
Вы должно быть ошибаетесь.Мотивация решает!

Слышали историю, про то, как птенцы захотели маме сделать приятное и выщипали ей все перья? Мама умерла. Потом от голода загнулись и птенцы. Всё это из лучших побуждений. Я уже писал, но напишу еще раз: будд "сострадание" - это передача полезных знаний. Если у вас нет знаний, то вы не можете ничего сделать. Т.о. учительница в школе имеет больше сострадания к ученикам, обучая их письму и ставя оценки по критериям, чем мама, твердящая "ты самый лучший а училка дура ты ей прост не нравишься". "Мотивация решает", только если человек не врет и способен удерживать внимание в объеме двух предложений. Но чаще всего это намеренное введение в заблуждение или глупые действия, приносящие вред.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

543337СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 05:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

евгенийдно пишет:
Цитата:
Шутки, анекдоты, смех, комплименты - это клеши, как они есть.
Вы должно быть ошибаетесь.Мотивация решает!

Слышали историю, про то, как птенцы захотели маме сделать приятное и выщипали ей все перья? Мама умерла. Потом от голода загнулись и птенцы. Всё это из лучших побуждений. Я уже писал, но напишу еще раз: будд "сострадание" - это передача полезных знаний. Если у вас нет знаний, то вы не можете ничего сделать. Т.о. учительница в школе имеет больше сострадания к ученикам, обучая их письму и ставя оценки по критериям, чем мама, твердящая "ты самый лучший а училка дура ты ей прост не нравишься". "Мотивация решает", только если человек не врет и способен удерживать внимание в объеме двух предложений. Но чаще всего это намеренное введение в заблуждение или глупые действия, приносящие вред.
Извините меня... Но также и Вам могут здесь вменить, что "из лучших побуждений", под предлогом "передачи полезных знаний" Вы решили использовать мощнейший аппарат буддийских знаний, буддийской логики, буддийских методов, буддийских инструментов чтобы... Вы считаете, чтобы делать другим хорошо, направлять их на путь истинный?  Хотя, вполне может так получиться, что выйдет так, чтобы подавлять других, пытаться их учить свысока, ведь вы уже все знаете, как вы считаете, вы считаете что вы достигли просветления, а остальные глупцы... Но вы-то все, все уже постигли и все знаете... И пришли всем делать добро, всех учить... Да, это буддийский форум... Раздел чайная... Который вроде как для непринужденных разговоров, а не для "разоблачения" "заблудших" с тем, чтобы потом наставлять их на путь истинный... А вы уверены, что уже готовы быть учителем? Допускайте, что Вы можете здесь выглядеть просто очень душным человеком, который просто подавляет других, топчет все живое и ищущее, рубит с плеча, в разделе, предназначенном для непринужденных разговоров... Допустите, пожалуйста и такой вариант, что Вы можете пока еще и не быть просветленным и Вы тоже можете во всем ошибаться... Во всем... Вы решили, что в совершенстве овладели умением вести буддийскую полемику, буддийские дебаты, решили, что в совершенстве овладели буддийской логикой? Возможно... Но игра по таким правилам возможна, если и другая сторона, согласна играть по этим правилам, согласна вступить в диспут на равных... Вы же не будете приставать к каждому прохожему на улице под предлогом "устроить буддийский диспут"? Даже если в совершенстве овладели этим искусством... Или будете? Буддийские знания не принадлежат вам, не вы же их открыли... Вы не шли к ним три неизмеримые кальпы, как шел к ним Будда Шакьямуни, не выстрадали их... Вы тоже ведь, как и все остальные, взяли готовое ведь...  Как и все мы... А теперь не выглядит ли это так, что вы пытаетесь присвоить эти знания себе и использовать их, чтобы самовыражаться здесь... Если все же я где-то проявляю наивность, ошибаюсь и все, что вы пишите тут безупречно и есть результат абсолютного и истинного сострадания, тогда, могу и взять назад свое это взволнованное сообщение тут и умоляю простить меня... Но я, как могла, пыталась писать аргументированно, как умею... На меня теперь тоже обрушится праведный гнев?SmileRolling Eyes

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

543351СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 11:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina

послушайте этого человека. И ловите все до последней капле. Таких специалистов в стране не много.




Цитата:
Цитата:
А тот, кто настроение повысил: приятное сказал, пошутил, анекдотом смешным поделился или написал комплимент - тот вызвал выделение гормонов, укрепляющих здоровье. "

Шутки, анекдоты, смех, комплименты - это клеши, как они есть. Писало полу-животное с уровня поесть\посмеяться.

Здесь сделано верное замечание.

Поскольку общение построенное на шутках, приколах, комплиментах - это эмоциональные воздействия и манипуляции, с целью вызывать симпатию, расположить к себе. Но не только это. Дело в том, что общение на веселе - это эмоциональное разбрызгивание жизненной силы. Есть разница между быть веселым и добрым, и между тем чтобы воздействовать на человека вовлекая в эмоциональную игру, угорать, прикалываться.

Разница этическая и эстетическая. В качестве состояний. Вы может быть еще не чувствуете этот момент и не очень осознаете, что люди живут в разных состояниях, в грубых и замусореных, в напряжении - им требуется расслабление и шутки. А есть люди живущие в покое, в равновесии, в гармонии, без напряжения, они могут быть позитивными, но не давят на собеседника эмоциями, и не едят его эмоции.

Тут даже можно посмотреть как у приколистов эго актуализтируется. Работа на публику дает привлечения внимания и гордость - какой я веселый и интересный, со мной весело, меня ценят.

Работать на привлечение внимание - это в некотором роде корыстное отношение к собеседникам. В плане потребления внимания других людей.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
евгенийдно
Гость


Откуда: Poltava


543357СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 12:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Шутки, анекдоты, смех, комплименты
Наверное все выше перечисленное является инструментами социального взаимодействия.А кто и как им пользуется от инструмента вероятней всего не зависит.
Наверх
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

543359СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 13:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Katerina

послушайте этого человека. И ловите все до последней капле...
Человека зовут Далай-лама?
А еще ниже пишите про, в частности, манипуляции...
Ваше обращение ко мне-не манипуляция, как думаете? Может, даже и не до конца Вами осознанная... И, разумеется все, вероятно, с благими намерениями. Грустно...
Человек де выдающийся специалист, каких не много... А ты мол, молчи дурочка, не выпендривайся, слушай специалиста...Smile Нет, конечно, это не прямо сказано, а вежливо завуалировано, но на манипулятивную попытку осадить, пристыдить, знаете ли, похоже... Это, к слову, о манипуляциях...
Ну а я искренне сорадуюсь, если человек действительно выдающийся профессионал своего дела... И прекрасно, что так много замечательных и талантливых людей. Но причем тут, в контексте этой темы на этом форуме, мирская успешность? Которая с буддийской точки зрения, если мы уж решили поддерживать здесь планку не придавания великого значения "мирскому величию" не так уж и много значит...
Пристыдить, впрочем, можно было, за то что я, по видимому проявив излишнюю чуткость и неравнодушие, написала ответ на сообщение, адресованное не мне... Может быть, в этом не права, с другой стороны, учитывая специфику интернет обшения, так ли уж это непростительно... Но спасибо, что отвечаете...
Хотя... мое сообщение вы кажется даже толком не прочитали, тем не менее ответили, что тоже печально... Потому что ответили не очень по существу, как мне показалось...
Но не суть... Суть в том, что делить участников форума на Великих, с которыми запрещено спорить, и которых надо исключительно слушать с открытым ртом и "простых смертных"... Так ли уж это по буддийски?
А этого человека Вы действительно считаете равновеликим, скажем, Далай-ламе? Хотя не припомню, чтобы Далай-лама когда-либо был согласен с тем, что он великий, нет, сам Его Святейшество называет себя лишь простым буддийским монахом... Да что там, даже сам Будда разве просил когда нибудь, что бы его слушали и ловили все до последней капли, только потому что он Будда? Кажется, нет, кажется, он просил проверять его слова... Эх, прошу прощения, что так много написала, но мне действительно принципиально важно ответить здесь подробно...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

543369СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 15:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina

Цитата:
А ты мол, молчи дурочка, не выпендривайся, слушай специалиста.

Вы абсолютно правильно поняли.

Но не с целью пристыдить. Иногда лучше прямо сказать в лоб. Слушайте, будет польза. Не надо спорить.

Цитата:
в контексте этой темы на этом форуме, мирская успешность?

В буддизме нет успешности. В буддизме есть эффективность практики в достижении целей. Если человек практикует эффективно и ведет себя адекватно - это уже показатель уровня. Остальное по сути не важно.

Буддизм вообще учение про адекватное восприятие. Чтобы не нервничать, не переживать, не беспокоится, не боятся что вас не поймут или назовут дурочкой. Не нужно защищаться от мнимых нападок. Надо держать баланс, спокойствие, развивать уверенность. Большую часть проблем порождает наш ум не верными интерпретациями.

Весь буддизм построен вокруг правильно восприятия и осмысления происходящего. Если и есть какая-то конкуренция, то не в том кто умней, а у кого более чуткое понимание природы сознания и природы реальности.
Цитата:

Суть в том, что делить участников форума на Великих, с которыми запрещено спорить,

Он не Великий. Обычный человек. Но он усердный и много времени посвятил тому, чему посвящен этот форум. Я вам рекомендовал не тратить время на споры, а попробовать вникать в то, на что здесь указывают. Может очень эффективно пригодиться в жизни.


Цитата:
А этого человека Вы действительно считаете равновеликим, скажем, Далай-ламе?

Я думаю, что наш форумчанин покрасивей Далай Ламы будет. Не настолько стар и кошмарен.

А так, мы все и Далай Лама и Я и Вы спим, жрем, срем совершенно одинаково. Зачем говорить что кто-то великий? В каком смысле? Съел больше или больше спал? Или?  Very Happy

Все человеки равны. Просто одни осознают что творится, а другие неосознанно живут, вовлекаясь в пристрастия, превращая свою жизнь в геморой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

543384СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай

Лично я ни с кем тут спорить не собиралась... "Все человеки равны", но Вы считаете себя лучше и умнее... Думаете, я хотела Вас переубедить в этом? Нет, конечно! Считайте себя "чутче всех понявшим природу сознания и природу реальности" себе на здоровье и живите долго и счастливо!Smile Спорить с Интернетом не мое хобби...Smile


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

543385СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 20, 18:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю что ЕСДЛ все таки отличается от обычных людей. И значительно. Уже в силу того что с раннего детства его готовили к особой роли, и он сам ее осознавал. Дача, огород, квартира, машина в кредит, жена, дети, любовница, шеф-дурак - это не про него и не для него.

Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (1.001) u0.018 s0.001, 18 0.022 [264/0]