Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Шаг в неизвестность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

540264СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 20, 14:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк пишет:
Во всей это дзенской поэзии одна и та же главная мысль: "не знаю - это правильное начало пути познания". Начало пути, а не завершение. Именно поэтому Сократ любил использовать свой коронный ход в дискуссии: "я знаю только то, что ничего не знаю... поэтому - расскажи мне о своём знании".

"не знаю - это правильное начало пути познания". И его же завершение.
Ну, не знаю... Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

540265СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 20, 14:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Эта "дзенская поэзия", Фикус, прямо объясняет глубинную суть любой правильной медитации. Об этом же поэт Будда говорит и в следующем стихотворении :
"Отсутствие различающих мыслей нельзя  понять или ухватить посредством мышления. Почему? Потому что в состоянии [отсутствия различающих мыслей] даже ум непостижим,  не говоря уже об умственных действиях. Это состояние, в котором ум непостижим, называется непостижимым. Его нельзя ни понять, ни ухватить; оно ни чистое, ни нечистое.  Почему так?  Потому что Так Приходящий всегда учит,  что все сущее пусто и беспрепятственно, подобно пространству."
Хорошо. Тогда рассуди своими словами и помоги мне правильно передать по-русски вот эти строки поэта Манджушри:
Акаша-лакшана Буддха акашам ча-пи алакшанам
Карьякарана-нирмукта нираламба... Намостуте!

Вроде бы, слова все известные, а в одну складную строфу, естественно звучащую по-русски, не складываются... Sad

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





540267СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 20, 14:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, санскрита я не знаю, но зная Манджушри, его образ мыслей, могу привести его другую цитату, касающейся того, о чём щас мы базарим.
     
Манджушри сказал: "Почитаемый-в-Мирах, когда  следуешь  Совершенной Мудрости, не видишь ничего, в чем подобает или не подобает пребывать, как не видишь и никакого состояния, за которое  [можно]  ухватиться или отвергнуть. Почему? Потому что, подобно  Истинно-Сущим,  не видишь никакого состояния никакого явления. Не видишь  даже  состояния Просветленных, не говоря уже о  состояниях  Самопробужденных (пратьяка-будд),  учеников или обычных людей. Не цепляешься ни за постижимое, ни за непостижимое. Не видишь и разнообразия  явлений. Так на собственном опыте  познается непостижимая пустотность явлений..."
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

540268СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 20, 15:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, у меня пока по-русски вырисовывается только такая строчка:
О, Будда - ты Космос!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

541202СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 20, 14:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Не, это не я. И не про коньяк.

А всё-таки, как у вас там Питере дела с коньком то обстоят? Запасы регулярно пополняют в наше непростое время? У меня из-за пары прецедентов этот город именно с этим напитком ассоциируется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





541242СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 20, 19:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У нас в Беларуси дела с коньяком обстоят неплохо. Во всяком случае с молдавским. В Питере не бывал с прошлого века. Тогда было ничего. Щас не знаю. Сам=то - винщик, портвейнщик. Но пью редко. Поджелудка не позволяет. )

Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

541245СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 20, 20:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
У нас в Беларуси дела с коньяком обстоят неплохо. Во всяком случае с молдавским. В Питере не бывал с прошлого века. Тогда было ничего. Щас не знаю. Сам=то - винщик, портвейнщик. Но пью редко. Поджелудка не позволяет. )

Я почему-то думал вы с Питера.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





541249СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 20, 21:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бывал там конечно. Посидеть на скамеечке в Дацане, очистив сознание, напротив статуи Будды - святое дело.)
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

541251СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 20, 21:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Виски, сигары?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





541266СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 20, 02:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, что за пиндосовщина?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

541269СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 20, 06:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Самогон, махорка? Квашенная капуста, одни на всех сапоги в сенях? Зипун на голое тело и баня по-черному.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

541275СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 20, 10:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В Белоруссии есть и виски, и ром, и даже текила. Москвоские алкомаркеты снабжаются из Беларуси хорошо.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

541280СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 20, 12:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
В Белоруссии есть и виски, и ром, и даже текила. Москвоские алкомаркеты снабжаются из Беларуси хорошо.
Слушай,зачем обижаешь,да.Какая такая Беларусь,все разлито в Северной Осетии из грузинского спирта,да.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12637

541283СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 20, 12:39 (4 года тому назад)    Re: Шаг в неизвестность Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Я поняла, что просто нужно набраться смелости и шагнуть. В пропасть, в никуда.

Зачем воспитывать в себе глупость ( а не СМЕЛОСТЬ - называйте вещи своими именами) и идти в пропасть? У вас мышление нарушено.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ, ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





541292СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 20, 14:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Выпил дхияны, закусил шаматхой, закурил саммапати. Ёжик, вам давно советуют читать Сутры. Там всё и про это написано. Читал бы Вималакирти - дык знал бы, что вкушающие на пиру архатов и  будд  один и тот же нектар бодхисаатвы, однако, получают разное удовольствие, которое зависит от уровня практики вкушения высшей ананды шуньяты. А не от качества продукта. Ёжик не знает, что все земные наслаждения являются примитивными моделями, эрзацем высшего блаженства нирваны. Пример тому - пара рыбин и вода, из которых Иисус приготовил пиршество такого качества, что аж вздрогнули грузинские и китайские кулинары. Поэтому, надо понимать, что если видишь бомжару, закусывающего настойку валерианы колбасой с мусорки и курящего бычок со следами губной помады, то это может оказаться законспирированный Майтрея. Который ловит такой кайф, что будды всех времён аж вышли из самадхи. Very Happy
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.304) u0.013 s0.000, 18 0.023 [260/0]