Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Фильм "Маленький Будда"

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Схилас



Зарегистрирован: 10.04.2006
Суждений: 16
Откуда: Москва

15059СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 06, 17:53 (18 лет тому назад)    Фильм "Маленький Будда" Ответ с цитатой

Кто смотрел? Кому понравилось? Smile
Мне лично очень Норбу понравился, здорово артиста подобрали.... Такой образ Учителя!

_________________
Крутится, крутится Великое Колесо...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15063СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 06, 19:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Схилас, я смотрела, приятный фильм, только затянут до полного не могу. мне больше понравился "золотой мальчик"...  Laughing
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

15089СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 10:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Исторические" включения хорошие. Особенно мне понравилось место, когда тела дочерей Мары ветром рассеиваются - зачотный символ тленности и преходящести. Кийану Ривз справился с ролью, молодец.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15092СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 15:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, да, буддизму сильно не хватает исторического фильма.  Sad  вон их сколько в христианстве! наверное каждая часть библии экранизирована, порой по несколько раз.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

15099СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 06, 20:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Действительно, приятный фильм! Мне, как и многим другим наверное, больше всего понравилась ретроспектива жизни будды! Киану действительно справился! Помните, когда казалось, что мара уже побежден, Будда вышел на схватку со своим собственным Я, понял его илюзорность, окончательно изгнал из своего сознания трех внутренних мар (мару скандх, мару клеш, мару смерти) и мару внешнего (мару-сына небожителя). После чего Будде ничего другого и не оставалось, как призвать землю в сведетели того, что он достиг просвятления, состояния будды!

И еще..., когда спросили как это Доджа мог переродиться в трех телах сразу, ответ был: лама Доджа был большой шутник! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

15114СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 06, 11:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Показывали позавчера вечером по первому муниципальному каналу. Smile
А Норбу очень на ЕСДЛ похож, только без очков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

15115СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 06, 11:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
еще..., когда спросили как это Доджа мог переродиться в трех телах сразу, ответ был: лама Доджа был большой шутник!

Не Доджа, а Дордже (rdo rje).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

15117СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 06, 11:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А, знаю Я, что , а вот переводчик на моем ДВД этого не знает!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Схилас



Зарегистрирован: 10.04.2006
Суждений: 16
Откуда: Москва

15128СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 06, 20:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Киану просто замечателен... Очень красивый в этом фильме.

Жамьян
А Вы знаете санскрит/пали/тибетский? На каком языке Ваша подпись? И не подскажете ли, как изучить эти языки? Или как Вы их изучили?

Максим А
Норбу мне кажется олицетворением спокойной тихой мудрости. Как бы я хотел иметь такого Учителя! Rolling Eyes    Часто чуть не плачу, когда не хватает сил.... Трудно, трудно преодолеть себя, трудно стать Собой. Как хочется приблизится к свету Дхармы и её Искателей... Разные обстоятельства мешают этому, а на конфликт я идти не могу... Но это уже сантименты.
Извините. Просто кому-то мне надо это сказать...

_________________
Крутится, крутится Великое Колесо...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

15129СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 06, 20:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Схилас, моя подпись ('jam dbyangs) на тибетском языке - это всего-навсего мое имя. Жамьян - это Манчжугоша, один из аспектов Манчжушри - бодхисаттвы мудрости. Как часто ты встречал русских людей с тибетскими именами?

Я уже где-то писал, что учился на отделении индо-тибетской философии восточного факультета бурятского государственного университета. Дело было в Бурятии, в городе Улан-Удэ. Тибетский язык - это там профелирующий предмет. Санскрит мы изучали лишь на первом курсе, но знаний которые нам были переданы за год вполне хватает для того, чтобы переводить со словарем. Кроме того, мы проходи курс старописьменного монгольского языка, ну и современного естественно. А пали, слава Аллаху, я не знаю и знать, собственно говоря, не желаю, вот! Кстати, так... для информации - в Питерском университете есть прекрасное тибето-монгольское отделение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

18277СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 06, 15:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот еще отличный фильмец на тему сновидений:

Waking Life - Пробуждение жизни
http://harbour.parkline.ru/films/Waking_Life_rus.avi
~700MB

Весь этот потрясающий анимационный фильм от начала до конца-изумительная и ошеломляющая цепь событий, калейдоскоп парадоксов, постоянно меняющийся мир, путешествие из реальности в сон и обратно. Это философская притча, наполненная вечными вопросами и неожиданными ответами на них…
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
upasaka



Зарегистрирован: 01.07.2006
Суждений: 13
Откуда: Амурская область

18281СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 06, 17:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен со всеми, фильм шикарный! Правда в оригинальном переводе стоит недешево Very Happy.
больше всего впечатлило то, как показан путь рождения Будды внутри принца. как красной линией проходит мысль о том, что Будда живет в каждом из нас и к нему может прийти каждый.
Сейчас заказал Кундун. Кто-нибудь может про фильм что-нибудь сказать. Видел один раз урывками где-то года два назад очень поздней ночью-очень ранним утром по РТР, поэтому впечаьлений не осталось.


2 Жамьян
моежт подскажешь каким учебником пользоваться при изучении тибетского языка. честно говоря пробовал уже по двум, но они настолько запутанны.правда, они не российских авторов.или может просто ума не хватает.вообще, насколько тибетский сложен в изучении.молитвы и мантры на ежедневных молитвах в принципе на тибетском (по транскрипции учил наизусть) читаю. и кстати, лама поучал, что я должен молиться на тибетском, иначе мантра не имеет ни смысла в произношении, ни возимеет действия. а на вопрос почему только улыбнулся (как все ламы в агинском Smile )может подскажешь ответ на вопрос?

_________________
upasaka


Последний раз редактировалось: upasaka (Пн 03 Июл 06, 17:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

18282СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 06, 17:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

upasaka, Кундун - неплохой фильм, тем более, что режиссер весьма известный и опытный - Martin Scorsese. Однако как мне показалось фильм затянутый, давит на жалость и рабтает на культ. кстати, исторически неправильный - есть искажения временной канвы. Но в общем-то фильм красочный, снимался в Марокко   Very Happy профессиональные актеры отсутствуют напрочь, но впрочем, а зачем они?
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

19302СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 06, 18:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фильм очень понравился, затянутым не кажется смотрел раз 5-10 точно не помню. Весь фильм смотрел "с открытым ртом". Очень воодушевляет момент, когда Лама говорит... Посмотрите на этих людей и всех людей, что живут в мире сегодня. Через 100 лет мы все умрем... Это и есть временность всего сущего!
_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

19304СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 06, 19:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если это фильм про то как один в трёх переродился, то видел. Фильм понравился, а теперь думаю не подготовка ли это к двум Кармапам?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.385) u0.013 s0.001, 18 0.011 [256/0]