Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Специальное послание Его Святейшества Далай-ламы в связи с пандемией короновирусной инфекции

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

535180СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 20, 21:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кхм. Как говорят дяденьки с умным видом, дело не в том что он какой-то особо смертельный. Дело в том, что он особо заразный и собственно все карантинные меры вводят дабы сгладить пик вспышки, иначе многим не смогут просто оказать помощь, если вдруг пойдут осложнения. А так то, рано или поздно мы все этой хворью переболеем.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

535181СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 20, 22:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Кхм. Как говорят дяденьки с умным видом, дело не в том что он какой-то особо смертельный. Дело в том, что он особо заразный и собственно все карантинные меры вводят дабы сгладить пик вспышки, иначе многим не смогут просто оказать помощь, если вдруг пойдут осложнения. А так то, рано или поздно мы все этой хворью переболеем.
Верно. Есть два сценария. Первый - дать возможность вирусу распространяться как можно обширнее, чтобы у основной массы населения выработался иммунитет, хотя при этом будет много жертв. Второй - ввести режим изоляции, чтобы затормозить распространение вируса и таким образом обеспечить заболевших большей вероятностью получения медпомощи. То есть, растянуть процесс жертвоприношения. Британское правительство у себя в стране планировало первый сценарий (как сообщала Гардиан), но под влиянием общественности перешло ко второму сценарию - он сейчас действует у всех практически. Так что пока всё это только цветочки, ягодки ещё впереди.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535227СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 20, 21:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ta Taya пишет:
Ёжик пишет:
Ta Taya
Карма - это действие. Даже мысленное.
хочется верить, что Вы следите за своими мыслями так же чутко
Также - конечно хорошо в идеале. Но очевидно что карма порожденная только мыслями, без реализации делом не такая как с реализацией. И благая, и не благая.
Это очевидно и в житейском и юридическом смысле: Мысль - не преступление (по демократическим законам).
Вообще видимо есть три уровня: мысль, речь, поступок.
Полная карма:
-замысел
-реализация
-не сожаление о содеянном
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

535231СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 20, 22:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ta Taya
Карма - это действие. Даже мысленное.
Ёжик, это у джайнов карма - это действие. В буддизме же карма - это намерение.
Как сказал Будда и записано в ПК
Цитата:
Cetanaham bhikhave kammam vadami

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

535232СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 20, 22:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, про карму Кримсон прав. Любое следствие поступка - это результат поступка. Поступок - это карма. Мистическая часть этого в буддизме - то, что нынешний поступок может дать результат следующей жизнью.
То же самое. Это верно, только если это намеренный осознанный поступок. Если вы случайно раздавили насекомое, то у вас не созревает карма убийства. Ключевую роль в формировании кармы у Будды играет именно намерение, а действие и поступок - это так, нечто второстепенное.
_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535236СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 20, 23:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Вантус, про карму Кримсон прав. Любое следствие поступка - это результат поступка. Поступок - это карма. Мистическая часть этого в буддизме - то, что нынешний поступок может дать результат следующей жизнью.
То же самое. Это верно, только если это намеренный осознанный поступок. Если вы случайно раздавили насекомое, то у вас не созревает карма убийства. Ключевую роль в формировании кармы у Будды играет именно намерение, а действие и поступок - это так, нечто второстепенное.


Замысел - это и есть намерение. Просто мысль например "воровать - хорошо", не включает еще в себя именно намерение воровать.
Чтобы карма была полной, нужно задумать (вознамериться) что либо конкретное украсть, сделать это, и быть довольным в принципе своим поступком. Потомучто может быть сожаление, что мало украл, что облажался и попался, но это сожаление только усиливает карму воровства.

Если нет какого то звена, то карма будет ослабленной. Если вы раздавили насекомое не намеренно, то будет соответствующая карма. В пропедевтических историях - вас убьют также случайно и ненамеренно.

Поэтому действие, это не второстепенное, а самое важное. Это согласуется и со здравым смыслом, и с юридическими законами.
Можно сколько угодно мечтать кого нибудь убить и обокрасть банк, но без поступка не будет юридических последствий. Психологические последствия таких мечтаний будут - вы будете несчастны что не хватает смелости убить и украсть. и насолите кому нибудь и украдете по мелкому.

Интересно, что в благую сторону - то же самое. Можно сколько угодно мечтать о деяниях бодхисаттвы с мизерными благими кармическими результатами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2800

535250СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 20, 20:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я называю кармой выбор, или намерение, так как, если человек сделал выбор, то он автоматически совершил дей­ствие физически, на словах и в уме То есть достаточно подумать,не важно о чем,всё,карма
уже генерируется.Именно поэтому и ломятся   буддисты в состояние неума,которое  как считается появится в  состоянии просветления.Просто карма  порождаемая мыслью,рождает за одной мыслью одну,потом другую,и так до бесконечности,в конце концов сподвигая существо на новое перерождение.Поэтому живя жизнью праведника,получишь лучшее рождение,но когда то в потенциале все равно можешь скатится в состояние намного низшее.Живя же жизнью мерзавца гарантированно получаешь следующее рождение плохое.Вот и все разница между задумывающим плохое,но при этом останавливающего себя и человеком который поступает плохо.Господа буддисты ну вы даете.Приходится мне не буддисту вам все объяснять.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

535251СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 20, 20:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Я называю кармой выбор, или намерение, так как, если человек сделал выбор, то он автоматически совершил дей­ствие физически, на словах и в уме То есть достаточно подумать,не важно о чем,всё,карма
уже генерируется.Именно поэтому и ломятся   буддисты в состояние неума,которое  как считается появится в  состоянии просветления.Просто карма  порождаемая мыслью,рождает за одной мыслью одну,потом другую,и так до бесконечности,в конце концов сподвигая существо на новое перерождение.Поэтому живя жизнью праведника,получишь лучшее рождение,но когда то в потенциале все равно можешь скатится в состояние намного низшее.Живя же жизнью мерзавца гарантированно получаешь следующее рождение плохое.Вот и все разница между задумывающим плохое,но при этом останавливающего себя и человеком который поступает плохо.Господа буддисты ну вы даете.Приходится мне не буддисту вам все объяснять.
Может они на самом деле не буддисты, а тайные джайны, которые тайно продвигают буддистам доктрины нигантхов. Laughing  Тогда это всё объясняет. Но естественно они в этом не признаются  Very Happy
_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535333СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 17:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Карма в буддизме это в первую очередь намерение. Карма как чисто действие это добуддистское понятие, в то время как Будда переопределяет карму как намерение. Человек правильную цитату привел.

И результаты намерений или замыслов можно испытать уже и в этой жизни, не обязательно ждать следующей.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535399СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Карма в буддизме это в первую очередь намерение. Карма как чисто действие это добуддистское понятие, в то время как Будда переопределяет карму как намерение. Человек правильную цитату привел.

И результаты намерений или замыслов можно испытать уже и в этой жизни, не обязательно ждать следующей.

Перевесит/уравняет (в виде результата) ли карма намерения соответствующую карму действия? Типа человек не хотел убивать (+5), но убил (-5) = 0?

В уголовном суде такое не пройдет, а в "буддийском"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535401СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Перевесит/уравняет (в виде результата) ли карма намерения соответствующую карму действия? Типа человек не хотел убивать (+5), но убил (-5) = 0?

Тут трудно однозначно сказать. Будда говорил что последствия плохого поступка для человека с заслугами гораздо меньше чем для не имеющего заслуг, но последствия все равно будут хоть и более легкие.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535411СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Перевесит/уравняет (в виде результата) ли карма намерения соответствующую карму действия? Типа человек не хотел убивать (+5), но убил (-5) = 0?

Тут трудно однозначно сказать. Будда говорил что последствия плохого поступка для человека с заслугами гораздо меньше чем для не имеющего заслуг, но последствия все равно будут хоть и более легкие.

Да я слышал подобное. Типа если не хотел, но убил, или убил но раскаялся, то тебя тоже убьют но не больно, и не надолго.

Однако в этой этической схеме за скобками остаются последствия этого убийства для других людей - тех кто любил убитого, кто от него зависел - дети, жена, родители, друзья и тд. Типа если мать,жена будет горевать или сойдет с ума - то это ее проблемы, не надо было так привязываться.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535413СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Перевесит/уравняет (в виде результата) ли карма намерения соответствующую карму действия? Типа человек не хотел убивать (+5), но убил (-5) = 0?

Тут трудно однозначно сказать. Будда говорил что последствия плохого поступка для человека с заслугами гораздо меньше чем для не имеющего заслуг, но последствия все равно будут хоть и более легкие.

Да я слышал подобное. Типа если не хотел, но убил, или убил но раскаялся, то тебя тоже убьют но не больно, и не надолго.

Однако в этой этической схеме за скобками остаются последствия этого убийства для других людей - тех кто любил убитого, кто от него зависел - дети, жена, родители, друзья и тд. Типа если мать,жена будет горевать или сойдет с ума - то это ее проблемы, не надо было так привязываться.

Ну мне кажется не за скобками а все включено ) в последствия плохого поступка я имею ввиду )

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535417СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 21:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Перевесит/уравняет (в виде результата) ли карма намерения соответствующую карму действия? Типа человек не хотел убивать (+5), но убил (-5) = 0?

Тут трудно однозначно сказать. Будда говорил что последствия плохого поступка для человека с заслугами гораздо меньше чем для не имеющего заслуг, но последствия все равно будут хоть и более легкие.

Да я слышал подобное. Типа если не хотел, но убил, или убил но раскаялся, то тебя тоже убьют но не больно, и не надолго.

Однако в этой этической схеме за скобками остаются последствия этого убийства для других людей - тех кто любил убитого, кто от него зависел - дети, жена, родители, друзья и тд. Типа если мать,жена будет горевать или сойдет с ума - то это ее проблемы, не надо было так привязываться.

Ну мне кажется не за скобками а все включено ) в последствия плохого поступка я имею ввиду )

Насколько мне известно Будду не интересовала социальная справедливость. Как и вообще древних индийцев. Если ты шудра, то раджой ты сможешь стать лишь в следующей жизни, и быть тебе шудрой до смерти. Если конечно не воспользуешься буддийским лайфхаком - стать монахом.


Ответы на этот пост: Crimson, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

535419СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 20, 22:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Перевесит/уравняет (в виде результата) ли карма намерения соответствующую карму действия? Типа человек не хотел убивать (+5), но убил (-5) = 0?

Тут трудно однозначно сказать. Будда говорил что последствия плохого поступка для человека с заслугами гораздо меньше чем для не имеющего заслуг, но последствия все равно будут хоть и более легкие.

Да я слышал подобное. Типа если не хотел, но убил, или убил но раскаялся, то тебя тоже убьют но не больно, и не надолго.

Однако в этой этической схеме за скобками остаются последствия этого убийства для других людей - тех кто любил убитого, кто от него зависел - дети, жена, родители, друзья и тд. Типа если мать,жена будет горевать или сойдет с ума - то это ее проблемы, не надо было так привязываться.

Ну мне кажется не за скобками а все включено ) в последствия плохого поступка я имею ввиду )

Насколько мне известно Будду не интересовала социальная справедливость. Как и вообще древних индийцев. Если ты шудра, то раджой ты сможешь стать лишь в следующей жизни, и быть тебе шудрой до смерти. Если конечно не воспользуешься буддийским лайфхаком - стать монахом.

Я такого из сутт не увидел. Достаточно много сутт озабоченных проблемами общества и буддистстким отношениям с обществом. В любом случае мы пытаемся гадать о вещах о которых знать не можем, Будда видел кармические последствия каждого живого существа, мы - нет

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.796) u0.015 s0.003, 18 0.018 [266/0]