Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Специальное послание Его Святейшества Далай-ламы в связи с пандемией короновирусной инфекции

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535453СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 08:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
... Будда видел кармические последствия каждого живого существа, мы - нет

Вот именно что каждого, а не социума в целом. Развитие и движение каждого, но не общества в целом. Не видел движущие силы общества, принципы по каким оно меняется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг 37-
Гость





536032СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 20, 12:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
миг 37- пишет:
Из заболевших этим вирусом, на выходе 1-2% смертей.
В основном умирают те, которые до заражения болели чем-то ещё более серьёзным.
Это не оспа и не чума, преувеличение значимости сего вируса, раз так в 20-30.
Гуляю по городу каждый день, маску не надевал и не собираюсь.
Надеюсь вы не в Италии?
Нет в России, прибыл из вчерашнего дня в сегодняшний: Специалисты МЧС посоветовали россиянам отказаться от ношения защитных масок на улице в условиях пандемии коронавируса.
Наверх
миг 37-
Гость





536306СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 20, 14:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пора закрывать доступ таким гостям, гореть им в аду.
Наверх
chou
Гость


Откуда: North Point


536709СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 11:14 (4 года тому назад)    Re: Специальное послание Его Святейшества Далай-ламы в связи с пандемией короновирусной инфекции Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
30.03.20. Специальное послание Его Святейшества Далай-ламы в связи с пандемией короновирусной инфекции
http://savetibet.ru/2020/03/30/dalai-lama-news.html

Мои дорогие братья и сестры!

Я пишу эти слова в ответ на многократные просьбы, поступающие от многих людей по всему миру. Сегодня, из-за вспышки пандемии короновируса, мы живем в чрезвычайно тяжелое время.

В добавление к этому человечество сталкивается и с другими проблемами, например с колоссальным изменением климата. Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить свое восхищение и благодарность правительствам разных стран мира, в том числе правительству Индии, за те шаги, на которые они идут, принимая эти вызовы.

Согласно древнеиндийской традиции миры создаются, пребывают и со временем разрушаются. Среди источников такого разрушения – оружие и болезни, что, похоже, соответствует тому, что мы переживаем сегодня. Однако, несмотря на огромные трудности, с которыми мы сталкиваемся, живые существа, в том числе люди, демонстрируют поразительную способность к выживанию.

Какой бы сложной ни была ситуация, мы должны применять технологии и присущую человеку изобретательность, чтобы с решительностью и мужеством преодолевать выпадающие на нашу долю трудности. Перед лицом угрозы нашему здоровью и благополучию естественно испытывать беспокойство и страх. Я, однако, нахожу огромное утешение в мудром совете исследовать возникающие в нашей жизни проблемы: «Если мы как-то можем их решить – нужно решать и не испытывать беспокойства; если же их решить невозможно, то беспокойство на этот счет нам не поможет».

Все сейчас делают все возможное, чтобы сдержать распространение короновируса. Я приветствую слаженные действия стран, направленные на ограничение масштабов этой угрозы. Я высоко ценю инициативу Индии и других стран Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии по созданию фонда чрезвычайной помощи и электронной платформы по обмену информацией, знаниями и опытом для борьбы с распространением COVID-19. Это станет моделью для преодоления подобных кризисов в будущем.

Я понимаю, что в результате необходимых карантинов, введенных по всему миру, многие люди претерпевают огромные трудности, лишившись средств к существованию. Для людей, не имеющих стабильного дохода, жизнь – это каждодневная борьба за выживание. Я убедительно прошу всех ответственных лиц делать все возможное для оказания помощи уязвимым слоям населения.

Я бы хотел выразить особую признательность медицинским работникам – врачам, медсестрам и техническому персоналу, – находящимся сейчас на переднем крае; с риском для собственной жизни они спасают жизни других людей. Их служение – это поистине сострадание в действии.

Питая сердечную заботу о своих братьях и сестрах в разных странах мира, переживающих сейчас эти трудные времена, я молюсь о скорейшем завершении пандемии, дабы все вы вновь обрели мир и счастье.

С молитвами,

Далай-лама

'Prayer Is Not Enough.' The Dalai Lama on Why We Need to Fight Coronavirus With Compassion
https://time.com/5820613/dalai-lama-coronavirus-compassion/
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

536964СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 20, 22:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Я даж комментировать это не буду. Это с самого начала было понятно, взглянув на статистику.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
chou
Гость





537338СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 09:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
«Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику, пошел на потерю 5–7% ВВП в мировом измерении ради того, чтобы люди — пожилые люди, больные люди — прожили на 3–5 лет больше. Я считаю, что это колоссальное моральное движение», — объяснил Кузьминов.

Произошедшее, считает ректор ВШЭ, характеризует моральные изменения в элитах разных стран и простых граждан, которые продемонстрировали солидарность с властями.

https://www.rbc.ru/economics/27/04/2020/5ea694bb9a79477194d96ed4
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

537389СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 14:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Насколько мне известно Будду не интересовала социальная справедливость. Как и вообще древних индийцев. Если ты шудра, то раджой ты сможешь стать лишь в следующей жизни, и быть тебе шудрой до смерти. Если конечно не воспользуешься буддийским лайфхаком - стать монахом.

Так и есть. Но даже монахом можно стать только обычным. Весь ТБ писан местной аристократией. Кто-нибудь что-нибудь от слуг и пастухов видел? Laughing Я тоже не видел. У них банально не было свободного времени\доступа к грамоте\бумаге\чернилам. Все тулку - из семей аристократов. Рассказы про "бедную семью" - это не соответствующий действительности реверанс в сторону Западного общества. А ТБ - это копия с Индийского буддизма.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ёжик, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537396СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 15:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Насколько мне известно Будду не интересовала социальная справедливость. Как и вообще древних индийцев. Если ты шудра, то раджой ты сможешь стать лишь в следующей жизни, и быть тебе шудрой до смерти. Если конечно не воспользуешься буддийским лайфхаком - стать монахом.

Так и есть. Но даже монахом можно стать только обычным. Весь ТБ писан местной аристократией. Кто-нибудь что-нибудь от слуг и пастухов видел? Laughing Я тоже не видел. У них банально не было свободного времени\доступа к грамоте\бумаге\чернилам. Все тулку - из семей аристократов. Рассказы про "бедную семью" - это не соответствующий действительности реверанс в сторону Западного общества. А ТБ - это копия с Индийского буддизма.
Другого буддизма (буддистов) у меня для вас нет. (с) Smile

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

537402СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 16:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Другого буддизма (буддистов) у меня для вас нет. (с) Smile

В Сукхавати же коммунизм, а в уделах ракшасов - диктатура, Иосиф Виссарионыч  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

537600СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 20, 03:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Насколько мне известно Будду не интересовала социальная справедливость. Как и вообще древних индийцев. Если ты шудра, то раджой ты сможешь стать лишь в следующей жизни, и быть тебе шудрой до смерти. Если конечно не воспользуешься буддийским лайфхаком - стать монахом.

Так и есть. Но даже монахом можно стать только обычным. Весь ТБ писан местной аристократией. Кто-нибудь что-нибудь от слуг и пастухов видел? Laughing Я тоже не видел. У них банально не было свободного времени\доступа к грамоте\бумаге\чернилам. Все тулку - из семей аристократов. Рассказы про "бедную семью" - это не соответствующий действительности реверанс в сторону Западного общества. А ТБ - это копия с Индийского буддизма.

ангулимала - аристократ?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

537601СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 20, 03:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Ёжик пишет:
Насколько мне известно Будду не интересовала социальная справедливость. Как и вообще древних индийцев. Если ты шудра, то раджой ты сможешь стать лишь в следующей жизни, и быть тебе шудрой до смерти. Если конечно не воспользуешься буддийским лайфхаком - стать монахом.

Так и есть. Но даже монахом можно стать только обычным. Весь ТБ писан местной аристократией. Кто-нибудь что-нибудь от слуг и пастухов видел? Laughing Я тоже не видел. У них банально не было свободного времени\доступа к грамоте\бумаге\чернилам. Все тулку - из семей аристократов. Рассказы про "бедную семью" - это не соответствующий действительности реверанс в сторону Западного общества. А ТБ - это копия с Индийского буддизма.

ангулимала - аристократ?

en.wikipedia.org/wiki/Aṅgulimāla пишет:
In most texts, Aṅgulimāla is born in Sāvatthī,[29][note 3] in the brahman (priest) caste of the Gagga clan, his father Bhaggava being the chaplain of the king of Kosala, and his mother called Mantānī

Laughing предполагаю, что там персонажей "от сохи" вообще минимум или совсем нет, потому что у них не драгоценное человеческое рождение. Все жгли не на свои, грубо говоря. Поскольку наемный рабочий не может позволить себе уйти в продолжительное затворничество. Он может только донатить.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

537602СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 20, 04:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И тут выплывает ппц какой трудноусвояемый в демократических обществах пункт... Я об этом задумался первоначально, когда прочитал, как ЮВАнскую принцессу-модель для статуи Праджняпарамиты убили во время восстания... Поскольку это вдалбливали с самого детства, то я чет до сих пор фиксированную соц стратификацию не могу осилить...
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

537603СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 20, 04:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И тут выплывает ппц какой трудноусвояемый в демократических обществах пункт... Я об этом задумался первоначально, когда прочитал, как ЮВАнскую принцессу-модель для статуи Праджняпарамиты убили во время восстания... Поскольку это вдалбливали с самого детства, то я чет до сих пор фиксированную соц стратификацию не могу осилить...
А мне это просто, ибо я как раз - человек из фиксированной социальной страты. Все мои предки по отцу, кроме самого отца, бывшего врачом почти до самой смерти, занимались изготовлением оружия на протяжении многих лет. Этим же занимаюсь и я. Это было очень привилегированное в Русском Мире (тм, от Балкан до Ижевска) сословие, круче каких однодворцев или там боеринашей (что, впрочем, одно и то же), одного уровня с первогильдейским купечеством.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

537604СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 20, 04:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А что за история про принцессу?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537612СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 20, 09:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
И тут выплывает ппц какой трудноусвояемый в демократических обществах пункт... Я об этом задумался первоначально, когда прочитал, как ЮВАнскую принцессу-модель для статуи Праджняпарамиты убили во время восстания... Поскольку это вдалбливали с самого детства, то я чет до сих пор фиксированную соц стратификацию не могу осилить...
А мне это просто, ибо я как раз - человек из фиксированной социальной страты. Все мои предки по отцу, кроме самого отца, бывшего врачом почти до самой смерти, занимались изготовлением оружия на протяжении многих лет. Этим же занимаюсь и я. Это было очень привилегированное в Русском Мире (тм, от Балкан до Ижевска) сословие, круче каких однодворцев или там боеринашей (что, впрочем, одно и то же), одного уровня с первогильдейским купечеством.

Ножики из рессор делаете, или что покруче?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.933) u0.014 s0.003, 18 0.016 [264/0]