Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эго

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533356СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 20, 12:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Скандхи - это и есть непросветленный, ограниченный понятиями я ум. Понятие я - базовая концепция, которую имеют все, даже вирусы, пытающиеся защищаться и тд.

Последний раз редактировалось: Rupor (Пт 20 Мар 20, 15:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев, Rupor, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

533363СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 20, 15:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Скандхи - это и есть непросветленный, ограниченный понятиями я ум
Вы имеете в виду, что непосвещённый человек считает панчаскандха, психофизический аппарат, некой одушевлённой сущностью, в то время как просвещённый человек понимает, что это - лишь бездушный психофизиологический аппарат, который сделан из пищи. Верно?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533378СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 20, 18:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Горсть листьев#533363]
Rupor пишет:
Скандхи - это и есть непросветленный, ограниченный понятиями я ум
Вы имеете в виду, что непосвещённый человек считает панчаскандха, психофизический аппарат, некой одушевлённой сущностью, в то время как просвещённый человек понимает, что это - лишь бездушный психофизиологический аппарат, который сделан из пищи. Верно?[/quote

Нет неверно, если вам дадут по морде, будете ли вы рассуждать,«я полон веечного блажеенства, вот только психо-физический аппарат побаливает«, или если какой-то бомж плюнет ввам в лицо, или трахнет вашу жену, будете ли вы рассуждать,« я полон блаженства, но чёто мой психо-физический аппарат сильно гневается«.

Наше я отождествляется со скандхами, с ментальной деятельностью, которая приводит нас к привычному чувству я и моё, или эго.И наоборот, прекращение ментальной , и психо-эмоциональной деятельности приводит к избавлению от скандх и от эго.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

533386СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 20, 19:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:

Наше я отождествляется со скандхами, с ментальной деятельностью, которая приводит нас к привычному чувству я и моё, или эго.И наоборот, прекращение ментальной , и психо-эмоциональной деятельности приводит к избавлению от скандх и от эго.
То есть, если гопник даст вам по лицу достаточно сильно, чтобы вы отключились и не видели, как он насилует вашу жену, то это приведёт вас к избавлению от скандх и вашего эго? Такова ваша логика.  Evil or Very Mad
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

533388СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 20, 19:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:

Наше я отождествляется со скандхами, с ментальной деятельностью, которая приводит нас к привычному чувству я и моё, или эго.И наоборот, прекращение ментальной , и психо-эмоциональной деятельности приводит к избавлению от скандх и от эго.
То есть, если гопник даст вам по лицу достаточно сильно, чтобы вы отключились и не видели, как он насилует вашу жену, то это приведёт вас к избавлению от скандх и вашего эго? Такова ваша логика.  Evil or Very Mad
Ну,на время да приведет к избавлению,отслеживающий и рассуждающий аппарат то отключен.Но что такое время?Что пять минут,что вечность.Технически то это то же самое,что аскет спрятался от всех в пещеру в Гималаях,ни кого не вижу,ни кого не слышу.А продвинутый медитатор,просто старается продолжить это ощущение отсутствия на всю сферу жизни,в надежде что вот когда потом накроет просветление,вот тогда и оторвусь.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





533389СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 20, 19:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, Фикус, им сложно принять совершенную упекшу, когда бодхисаттва отдаёт своё тело в пищу львице и её детёнышам. Всё дело в том, что суть Дхармы оценивается привычными, чаще всего материалистическими ценностями.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Rupor
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

533395СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 20, 22:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:

Наше я отождествляется со скандхами, с ментальной деятельностью, которая приводит нас к привычному чувству я и моё, или эго.И наоборот, прекращение ментальной , и психо-эмоциональной деятельности приводит к избавлению от скандх и от эго.
То есть, если гопник даст вам по лицу достаточно сильно, чтобы вы отключились и не видели, как он насилует вашу жену, то это приведёт вас к избавлению от скандх и вашего эго? Такова ваша логика.  Evil or Very Mad
Ну,на время да приведет к избавлению,отслеживающий и рассуждающий аппарат то отключен.Но что такое время?Что пять минут,что вечность.Технически то это то же самое,что аскет спрятался от всех в пещеру в Гималаях,ни кого не вижу,ни кого не слышу.А продвинутый медитатор,просто старается продолжить это ощущение отсутствия на всю сферу жизни,в надежде что вот когда потом накроет просветление,вот тогда и оторвусь.
Сдаётся мне, что "продвинутый медитатор" - плод вашего воображения.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

533396СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 20, 22:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Конечно, Фикус, им сложно принять совершенную упекшу, когда бодхисаттва отдаёт своё тело в пищу львице и её детёнышам. Всё дело в том, что суть Дхармы оценивается привычными, чаще всего материалистическими ценностями.
Я оценил использование тобой местоимения "им".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





533397СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 20, 22:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне это в кайф!)
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

533420СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 02:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Скандхи - это и есть непросветленный, ограниченный понятиями я ум. Понятие я - базовая концепция, которую имеют все, даже вирусы, пытающиеся защищаться и тд.

Вирусы в категории "парпата" неживых сущ-в. Типа деревьев. Управляются всякими существами, как деревья садовниками...  А "скандхи" - это прост система классификации. Слово такое. "Группы", например. Никто не говорит, что чашка = холодильник, потому что в нем тож различимы группы. Они иные.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533431СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 03:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Скандхи - это и есть непросветленный, ограниченный понятиями я ум. Понятие я - базовая концепция, которую имеют все, даже вирусы, пытающиеся защищаться и тд.

Вирусы в категории "парпата" неживых сущ-в. Типа деревьев. Управляются всякими существами, как деревья садовниками...  А "скандхи" - это прост система классификации. Слово такое. "Группы", например. Никто не говорит, что чашка = холодильник, потому что в нем тож различимы группы. Они иные.

Вирусы тоже имеют эго, хотя это по сути просто молекулы, у них есть жажда жизни... ах да, забыл, ведь в буддизме эго нет.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533432СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 03:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Конечно, Фикус, им сложно принять совершенную упекшу, когда бодхисаттва отдаёт своё тело в пищу львице и её детёнышам. Всё дело в том, что суть Дхармы оценивается привычными, чаще всего материалистическими ценностями.

Бодхисатва может пожертвовать жизнью именно потому, что уничтожил или сильно ослабил эго, он не чувствует тело как свой атрибут и не ощущает боли. Смерть, \или перемена тел\ для него игра.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533435СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 03:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:

Наше я отождествляется со скандхами, с ментальной деятельностью, которая приводит нас к привычному чувству я и моё, или эго.И наоборот, прекращение ментальной , и психо-эмоциональной деятельности приводит к избавлению от скандх и от эго.
То есть, если гопник даст вам по лицу достаточно сильно, чтобы вы отключились и не видели, как он насилует вашу жену, то это приведёт вас к избавлению от скандх и вашего эго? Такова ваша логика.  Evil or Very Mad

Опять возвращаемся к этой теме. Это тоже что сон без сновидений; прочтите мой пост, там я привел слова Даттатрейи, почему сон без сновидений не является самадхи.... потому что необходимо ещё одно условие: заострённый, способный отражать ум. В приведенной вами ситуации такого нет.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

533592СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 20, 00:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Rupor пишет:
Скандхи - это и есть непросветленный, ограниченный понятиями я ум. Понятие я - базовая концепция, которую имеют все, даже вирусы, пытающиеся защищаться и тд.

Вирусы в категории "парпата" неживых сущ-в. Типа деревьев. Управляются всякими существами, как деревья садовниками...  А "скандхи" - это прост система классификации. Слово такое. "Группы", например. Никто не говорит, что чашка = холодильник, потому что в нем тож различимы группы. Они иные.

Вирусы тоже имеют эго, хотя это по сути просто молекулы, у них есть жажда жизни... ах да, забыл, ведь в буддизме эго нет.

Деревья, мхи, лишаи?  Laughing "Жажда" - это не жажда жизни. Вам может быть противно и отвратительно и хочется роскомнадзорнуться, но это тож жажда в классификации Асанги.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

533598СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 20, 09:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:

Наше я отождествляется со скандхами, с ментальной деятельностью, которая приводит нас к привычному чувству я и моё, или эго.И наоборот, прекращение ментальной , и психо-эмоциональной деятельности приводит к избавлению от скандх и от эго.
То есть, если гопник даст вам по лицу достаточно сильно, чтобы вы отключились и не видели, как он насилует вашу жену, то это приведёт вас к избавлению от скандх и вашего эго? Такова ваша логика.  Evil or Very Mad

Опять возвращаемся к этой теме. Это тоже что сон без сновидений; прочтите мой пост, там я привел слова Даттатрейи, почему сон без сновидений не является самадхи.... потому что необходимо ещё одно условие: заострённый, способный отражать ум. В приведенной вами ситуации такого нет.
То есть, после удара должен быть паралич, а не отключка.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.358) u0.016 s0.001, 18 0.017 [270/0]