Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Секулярные адаптации...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





533128СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 20, 17:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
Второе. Может быть впервые я об этом узнал из книги Торчинова, а может быть и нет, что если собрать все сутры, приписываемые Будде Шакьямуни, то окажется что он физически не смог бы их все сказать. Наиболее четко этот тезис я услышал от ЧННР, который во время своих лекций говорил о разных типах буддийских учений. Во-первых, это собственно сутры или сутты, которые ученики Будды Шакьямуни физически услышали от него (исторического Будды Шакьямуни) своими ушами.  Во-вторых, это учения (махаяны), которые были получены по трансцендентным каналам. Родоначальником дзогчен, которому учил ЧННР, был Гараб Дордже.

Из переводов уважаемого shus'a о происхождении махаяны я узнал мнение одного из буддологов, которое по существу кмк совпадает с приведенной классификацией ЧННР. Интересно было бы узнать мнение буддологов о том, что говорил ЧННР на своих учениях, когда, ссылаясь на древние тексты, утверждал что дзогчен распространён ещё в 12 солнечных системах. Буддизм своим опытом выходит за пределы современной науки, что еще раз подтвердил п. Ф.Тисо своей книгой о радужном теле, которое он поставил рядом с воскресением (или наоборот, как кому больше нравится). Все это означает, кмк, что "очков современной науки" не достаточно для секулярной адаптации ни Будды Шакьямуни, ни тем более Сангхи. Нужно кмк рассматривать альтернативные истории, тут каждый выбирает, кому что больше нравится...

За сим всем всех благ.

P.S. Мне полегчало.)

Для пущей полноты коллекции – из книги Уоллеса «Тибетский буддизм с самых основ»: «Откуда же исходят учения махаяны?»
c. 192:

Цитата:
Посвященные этим учениям записи утверждают, что сотни тысяч бодхисаттв, архатов, монахов, мирян, дэв и других существ собрались вместе на Пике Коршунов (а это реальное место в Индии), чтобы послушать учения Будды. Проблема в том, как отмечает в своей книге «Запредельная мудрость» Далай-лама, что Пик Коршунов физически слишком мал, чтобы вместить всех этих существ…  традиционные последователи махаяны верят в следующее: хотя на учениях Будды присутствовало множество существ, некоторые из них обитали в других царствах, или измерениях, что и позволило им всем присутствовать одновременно. Более того, разные группы одновременно слышали разные учения. Эта мысль основана на представлении о карме – идее о том, что разные существа принесли с собой на Пик Коршунов разные кармические отпечатки из прошлых жизней. Эти отпечатки предопределили их способность по-разному слышать учения Будды.

Уоллес был переводчиком и редактором этой книги ЕСДЛ, подводя в ней итог нефизической передаче учений махаяны и тантр, ЕСДЛ пишет (с. 43)

Цитата:
Thus, to disciples of increasing purity, ability and rarity the Buddha gave more private guidance in the subtle mysteries. It appears that such teachings are included in the Mahayana sutras. There is no certainty, however, ' that all of the tantras were taught while the historical Buddha was alive. … But I think that teachings to disciples of pure action do not necessarily have to be given during the historical Buddha's lifetime. That is my opinion.

Как это понимать? Не фундаменталисту и не фанатику.
Наверх
ГОСТ
Гость





533129СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 20, 17:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ответ: срочно подвергнуть махаянского Будду Шакьямуни секулярной адаптации.)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.927) u0.009 s0.000, 18 0.016 [243/0]