Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Секулярные адаптации...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миг37-
Гость


Откуда: Barnaul


531152СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 20, 01:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

гостьь пишет:
Миг37- пишет:
гостьь пишет:
Миг37- пишет:
гостьь пишет:
Можно проще?

На этой теме никак.
На этой теме быстро, ибо Евангелие от слов не гниет, а только от пассажиров.
Хотите адаптировать его под буддизм, с последующей интеграцией?
Все хотят. Но- не получается. Почему?
Потому, что только для сансары пригодно, хотя написано толково, но ограничено.
Наверх
чучундра бэла
Гость





531230СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 20, 17:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
пока я тут мыслил о буддизме, фантастически продуктивно и перспективно, у меня кастрюля сгорела. Пришлось сходить в Магнит и купить новую. Цена вопроса не велика: 152 р.

елы-палы, кастрюля-то оказывается стоит 552 р (девочка в Магните не четко произнесла, а карте все равно сколько с нее снимают)

как дорого мне обходится буддизм!))


Ответы на этот пост: миг 37-
Наверх
миг 37-
Гость


Откуда: Barnaul


531232СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 20, 17:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
чучундра бэла пишет:
пока я тут мыслил о буддизме, фантастически продуктивно и перспективно, у меня кастрюля сгорела. Пришлось сходить в Магнит и купить новую. Цена вопроса не велика: 152 р.

елы-палы, кастрюля-то оказывается стоит 552 р (девочка в Магните не четко произнесла, а карте все равно сколько с нее снимают)

как дорого мне обходится буддизм!))

В Ашане самая дешёвая алюминиевая кастрюля 194р. Подумал ещё, где такой дешёвый коммунистический Магнит.
Может Дрон в курсе?
Наверх
ГОСТ
Гость





531243СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 20, 20:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
может быть здесь еще  представляет интерес международный проект А. Уоллеса Shamatha, но я до конца не уверен, т.к. его самых серьезных участников Уоллес называет йогами (shamatha.org)

Уоллес был тибетским монахом, но давно стал мирянином. В свой проект Шаматха, на начальные стадии, он берет людей с улицы без всякой буддийской подготовки. Я был на одном из его подмосковных ретритов (около 100 человек) и разговаривал там с рыбаком из Латвии, его сын, тоже участвовавший в этом ретрите собирался к Уоллесу (кажется, в Таиланд) на углубленный, 3хмесячный курс. Не помню прямо на этом ретрите или еще где-то Уоллесу задали вопрос о том, что он дает довольно продвинутые техники медитации без предварительных практик (нендро, простирания). Он ответил, что так его учил один из учителей, который считал, что углубленная практика по сути внеконфессиональной медитации (шаматха) может или даже должна сама привести к нендро.

Как мы видим на предстоящий в июне ретрит участникам рекомендовано познакомиться с книгами Уоллеса по буддизму и были знакомы "с общей структурой буддийского пути и практиками шаматхи («безмятежности»), четырех безмерных и четырех применений памятования". Но все же мне кажется, что на каких-то уровнях обучения он дает практики медитации по типу Кабат-Зинна, т.е. его слушателям тоже не обязательно сразу же становиться буддистами со всеми вытекающими.
Наверх
ГОСТ
Гость





531245СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 20, 20:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

а один из учителей, на которого ссылался Уоллес, который учил его буддизму, был конечно известный тибетский лама. Вообще Уоллесу можно позавидовать, у него были уникальные буддийские учителя. В своей книжке "Тибесткий буддизм с основ" он, например, пишет, что  когда начала изучать тибетский буддизм в Дхармасале и это у него хорошо получалось, отчего он сильно гордился собой, но это не самое лучшее переживание и по этому поводу он имел возможность пойти посоветоваться ни больше, ни меньше как к ЕСДЛ. Так чуть-чуть)
Наверх
чучундра бэла
Гость





531340СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 20, 16:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если попробовать взглянуть на сангху через "научные очки", то первое, что я бы заметил, как любопытствующих дилетант, что иерархически организованные сообщества верующих - это основа различных религий на протяжении многих и многих веков. Отсюда вывод, что истоки (иерархически организованной) религиозных сообществ стоит поискать в биологии вида Homo sapiens. Не случайно, православное священноначалие называет свою паству стадом, а себя - пастырями, пастухами. Не думаю, что в буддизме организующий принцип существенно иной. Хотя словесная обертка различна, разумеется.

Как блистательно рассказал А.В. Курпатов в книге "Троица", мы как особи вида Homo sapiens руководствуемся тремя базовыми инстинктами: самосохранения, размножения и иерархическим. Приматы как и вид Homo sapiens являются стадными животными, более того их группы всегда иерархически организованы, иерархия делает группы устойчивыми. Не сомневаюсь, что это - исток религиозных сообществ.

Форумы у меня часто ассоциируются с тополем, который стоял недалеко от дачи друзей, на нем часто усаживалась как минимум сотня воробьев, они все вместе чирикали из всех сил. Это называется пошумелками, которые есть и у приматов.
Наверх
чучундра бэла
Гость





531342СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 20, 17:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

На основе этих трёх инстинктов Курпатов развивает свою уникальную классификацию человеческих личностей или типов мышления. Он утверждает, что люди с доминантой иерархического инстинкта (центристы) составляет около 80%. Это невротики. По его мнению, некоторым нарушениями инстинкта самосохранения соответствует шизофрения и таких людей он называет конструкторами. Их относительно мало, центристы так характеризует конструкторов: ему удобно об нас думать. Не "о нас", а именно "об нас", т. е. другой человек представляет ценность не сам по себе, как, собеседник, например, а как средство стимуляции мышления конструктора. Для центриста же всё наоборот. Людей с преобладанием инстинкта размножения Курпатов называет рефлекторами и считает, что они преобладают в искусстве.

Эта оценка числа типов мышления/личностей вполне соответствует стадности нашего вида: 80% необходимы группы (единомышленников). Религии мудры, в организации религиозных сообществ используется именно эта особенность человеков.
Наверх
чучундра бэла
Гость





531344СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 20, 17:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В разрезе этой классификации кмк интересно посмотреть на разное понимание прибежища в различных буддизмах. В тхераваде для принятия прибежища насколько я помню нужны монахи и сангха - это реальные люди, т.е. тхеравада - это так сказать видовая классика. В тантре уже иначе. В дзочене прибежище принимают в природе своего ума (аналог Будды), правильном поведении (аналог сангхи) и воззрении (дхармы). Я бы их отнес к чистейшей воды конструкторам.) Их мало, классики как всегда гораздо больше.
Наверх
чучундра бэла
Гость





531346СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 20, 17:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

С точки зрения инстинкта самосохранения радужное тело - это абсолютное его нарушение, такие пациенты Курпатову со товарищи, который соотнес конструкторов с шизофренией - и не снились.)

В остальных буддизмах трупы одинаковые, они есть, поэтому понятного в лоб, прямо и просто инстинкта самосохранения у них все в порядке. Соответственно, не шизофрения, а невроз (тхеравада?) или психоз (тантра?). Это просто размышлизмы на тему сангх.)
Наверх
чучундра бэла
Гость





531347СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 20, 17:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ну ясен пень, что тантра - это трансформация инстинкта размножения (психоз), просто вспомним,  что дхъяни-будды на мандалах со своими супругами занимаются сексом. Таких картинок нет и не может быть ни в тхераваде, ни в дзене.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
чучундра бэла
Гость





531350СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 20, 17:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Стоит иметь в виду, что Курпатов до того, как прославиться на почве теле-психотерапии, был психиатром (военно-медицинская академия). На войне все предельно просто: жив и можешь воевать, жив не можешь воевать, мертв. Обсуждать - бесконечно балаболить ни пойми о чем - практически нечего и нет времени, надо действовать.)
Наверх
чучундра бэла
Гость





531353СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 20, 18:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спиренс пишет:
Он жив?

Курпатов А.В. жив, но у него больные ноги, ходит с тростью
https://www.youtube.com/playlist?list=PLqpQFEWMJIEJjJHAZA6YywZ0G3POeh4NO

Черное зеркало - это его канал о будущем. В контексте его книги о 4й мировой войне (ИИ против людей) он следит за теми малыми сегодняшними изменениями, которые приведут к значительным переменам послезавтра
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

531412СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 00:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
ну ясен пень, что тантра - это трансформация инстинкта размножения (психоз), просто вспомним,  что дхъяни-будды на мандалах со своими супругами занимаются сексом. Таких картинок нет и не может быть ни в тхераваде, ни в дзене.

Не занимаются и их нельзя показывать, по идее, в т.ч. из-за этого. В рупалоках им никак не позаниматься, а все изображения - самбхогакайя на 90%. У актуальных самбхогакай нет множественных рук\голов\ног, индийских украшений, у них тела из сущности элементов, 2 руки, 2 ноги, 1 голова. Наиболее явно эти тела выражены на 1-2-3 дхьяне. Ниже - нирманакайя, выше - уже дхармакайя. Почему тел и 9-ть, а не три. Они прост всегда вместе, но выпирающие аспекты разные. Делать новых бодхисаттв можно только в низу камалоки. Выше уже просто держаться за руки, смеются, смотрят в глаза и пр. для удовлетворения. Источник - лама. Это не мои фантазии. Сложность интерпретации в том, что йидам - это Дхарма в ваджраяне. Поэтому оно имеет почти никакое отношение к "реальности", а нацелено на  сторону йогина. "Голые" например, потому что фиги не держат в кармане, ум прямой. Не потому, что голыми ходят  Rolling Eyes

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: чучундра бэла
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





531638СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 19:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

йидам - это Дхарма в ваджраяне.

Спасибо.

Если йодам - это ваджраянская Дхарма, то Будда - это надо думать гуру, а сангха кто?
Наверх
чучундра бэла
Гость





531639СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 19:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

*йидам
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.117) u0.014 s0.000, 18 0.021 [259/0]