Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильно ли я понимаю сутру о пустотности?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

519022СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 19, 23:27 (4 года тому назад)    Правильно ли я понимаю сутру о пустотности? Ответ с цитатой

Ее смысл кратко можно охарактеризовать так : чего нет того нет. Что есть то есть.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

519024СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 19, 23:54 (4 года тому назад)    Re: Правильно ли я понимаю сутру о пустотности? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Ее смысл кратко можно охарактеризовать так : чего нет того нет. Что есть то есть.

И где же характеристики?


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

519025СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 00:14 (4 года тому назад)    Re: Правильно ли я понимаю сутру о пустотности? Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Ее смысл кратко можно охарактеризовать так : чего нет того нет. Что есть то есть.

И где же характеристики?
Это и есть краткая характеристика. Как я ее понял.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

519026СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 00:19 (4 года тому назад)    Re: Правильно ли я понимаю сутру о пустотности? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Ее смысл кратко можно охарактеризовать так : чего нет того нет. Что есть то есть.

Пустота - это когда чего-то нет, а что-то есть. Нет атмана, есть дхармы.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

519027СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 00:23 (4 года тому назад)    Re: Правильно ли я понимаю сутру о пустотности? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Ее смысл кратко можно охарактеризовать так : чего нет того нет. Что есть то есть.

Пустота - это когда чего-то нет, а что-то есть. Нет атмана, есть дхармы.
Хорошо, теперь стало намного понятнее. Спасибо. Сутра какая то запутанная.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

519028СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 00:28 (4 года тому назад)    Re: Правильно ли я понимаю сутру о пустотности? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Samantabhadra пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Ее смысл кратко можно охарактеризовать так : чего нет того нет. Что есть то есть.

И где же характеристики?
Это и есть краткая характеристика. Как я ее понял.

"Характеристика" это прилагательное. Стало быть, вы неправильно её поняли. А чтобы мы могли сравнить ваше понимание с нашим, чтобы указать, в чём именно эта неправильность, вам надо дать ссылку на эту сутру, чтобы мы могли её прочитать. Чтобы знать, о чём речь. Чтобы не гадать


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

519029СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 00:45 (4 года тому назад)    Re: Правильно ли я понимаю сутру о пустотности? Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Samantabhadra пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Ее смысл кратко можно охарактеризовать так : чего нет того нет. Что есть то есть.

И где же характеристики?
Это и есть краткая характеристика. Как я ее понял.

"Характеристика" это прилагательное. Стало быть, вы неправильно её поняли. А чтобы мы могли сравнить ваше понимание с нашим, чтобы указать, в чём именно эта неправильность, вам надо дать ссылку на эту сутру, чтобы мы могли её прочитать. Чтобы знать, о чём речь. Чтобы не гадать
https://dhamma.ru/canon/mn/mn121.htm

Ответы на этот пост: Samantabhadra, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

519030СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 01:09 (4 года тому назад)    Re: Правильно ли я понимаю сутру о пустотности? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Samantabhadra пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Samantabhadra пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Ее смысл кратко можно охарактеризовать так : чего нет того нет. Что есть то есть.

И где же характеристики?
Это и есть краткая характеристика. Как я ее понял.

"Характеристика" это прилагательное. Стало быть, вы неправильно её поняли. А чтобы мы могли сравнить ваше понимание с нашим, чтобы указать, в чём именно эта неправильность, вам надо дать ссылку на эту сутру, чтобы мы могли её прочитать. Чтобы знать, о чём речь. Чтобы не гадать
https://dhamma.ru/canon/mn/mn121.htm

Это инструкция по медитации. Там рассказывается о пустоте в контексте однонаправленного сосредоточения. Предмет сосредоточения опустошается от всего, что не является его сущностью.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

519031СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 01:21 (4 года тому назад)    Re: Правильно ли я понимаю сутру о пустотности? Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Samantabhadra пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Samantabhadra пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Ее смысл кратко можно охарактеризовать так : чего нет того нет. Что есть то есть.

И где же характеристики?
Это и есть краткая характеристика. Как я ее понял.

"Характеристика" это прилагательное. Стало быть, вы неправильно её поняли. А чтобы мы могли сравнить ваше понимание с нашим, чтобы указать, в чём именно эта неправильность, вам надо дать ссылку на эту сутру, чтобы мы могли её прочитать. Чтобы знать, о чём речь. Чтобы не гадать
https://dhamma.ru/canon/mn/mn121.htm

Это инструкция по медитации. Там рассказывается о пустоте в контексте однонаправленного сосредоточения. Предмет сосредоточения опустошается от всего, что не является его сущностью.
Ясно. Все понятно. Спасибо)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519037СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 10:54 (4 года тому назад)    Re: Правильно ли я понимаю сутру о пустотности? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
https://dhamma.ru/canon/mn/mn121.htm
Каждый раз когда я сажусь читать сутты, я ломаю себе мозг о русский язык. Вот пример.

Фрагмент 1.
Есть наличие только данного отсутствия пустотности, а именно, однонастроенности, зависящей от восприятия леса.

Вот к чему относится пояснение "а именно" - к слову "наличие" или "отсутствие"? Т.е. однонаправленность - так поясняется пустотность или отсутствие пустотности?

Фрагмент 2.

Их ум вступает в восприятие земли и обретает уверенность, устойчивость и решимость. Как бычья шкура очищается от складок, когда ее растягивают на сотнях колышков, также и бхиккху, не обращая внимания на холмы и впадины на этой земле, на реки и лощины, на буреломы и колючки, на горы и неровности, обращается к однонастроенности, зависящей от восприятия земли. Их ум вступает в восприятие земли и обретает уверенность, устойчивость и решимость. Они понимают так: "Какие бы беспокойства не зависели от восприятия людей, – таковых здесь нет; какие бы беспокойства не зависели от восприятия леса, – таковых здесь нет. Есть наличие только данного количества беспокойств, а именно, однонастроенности, зависящей от восприятия леса." Они понимают: "Это поле восприятия пусто от восприятия людей; это поле восприятия пусто от восприятия леса.

Вот объясните мне, если бхику медитирует на касину земли - то коим боком его беспокоит однонастроенность на лес (см. выделенное жирным)?


И так если читаю, я обычно спотыкаюсь через абзац. Как обычно прочитал сутту, но нннннииииииииичччччееееееееегггоооо не понял. Просто мешанина слов. Матаны, которые я читал по молодости лет - они хотя бы имеют алгоритм формального прочтения, тут же вообще муть. Именно по этой причине я считаю что подлинный смысл сутт утерян, его можно только нафантазировать заново, т.е. делать буддизм заново - чем большинство интерпретирующих и занимается.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

519038СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 12:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не бог весть какая сложная там мысль: если из лесу убрать деревню - будет меньше беспокойства, если с земли убрать лес - будет меньше беспокойства, если из пространства убрать землю... и т.д.
Чего с этим делать почтенный Samantabhadra рассказывает чуть выше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

519040СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 13:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Это переводы имеют технический характер "переводческого подстрочника", то есть не текст, а лишь полуфабрикат текста - типа разложенного на ингридиенты и химические элементы рецепт, на основе которого вам нужно сварить собственно суп.
Как если бы вы читали "В заповедном месте на краю мира, в бухте, морском заливе, вытянутом по своей протяженности, в непосредственной близости от этого места находится покрытый зелёной листвой дуб.
На стволе и ветвях дуба закреплена тяжёлая цепь из золота, по это цепи движется дрессированый кот, совершая круговые движения на протяжении круглых суток".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519041СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 13:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев, я склоняюсь к мысли что в переводе банально закопалась ошибка, особенно во фрагменте 2.

какие бы беспокойства не зависели от восприятия леса, – таковых здесь нет. Есть наличие только данного количества беспокойств, а именно, однонастроенности, зависящей от восприятия леса

надо читать

какие бы беспокойства не зависели от восприятия леса, – таковых здесь нет. Есть наличие только данного количества беспокойств, а именно, однонастроенности, зависящей от восприятия земли

Но я пали не знаю, проверить не могу.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Гость 12, Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость





519045СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 14:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев, я склоняюсь к мысли что в переводе банально закопалась ошибка, особенно во фрагменте 2.

какие бы беспокойства не зависели от восприятия леса, – таковых здесь нет. Есть наличие только данного количества беспокойств, а именно, однонастроенности, зависящей от восприятия леса

надо читать

какие бы беспокойства не зависели от восприятия леса, – таковых здесь нет. Есть наличие только данного количества беспокойств, а именно, однонастроенности, зависящей от восприятия земли

Но я пали не знаю, проверить не могу.

Видна же явная опечатка, следующее предложение прочитайте "Есть наличие только данного отсутствия пустотности, а именно, однонастроенности, зависящей от восприятия земли."
Наверх
NNN
Гость





519046СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 14:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, по логике PavelPAS прав, там, вероятно, имелась в виду земля, но написано "лес".
PavelPAS, вы же зарегистрированы на форуме у Ассаджи, вот и напишите ему этот вопрос там,
вероятно, это просто описка.

Сам я эту сутту читал как-то по диагонали, и даже этого противоречия не заметил, так как
основная идея улавливается быстро --  "наблюдай только это, игнорируй остальное",
повторы видимо нужны с целью превратить чтение самой сутты монахами в медитативный процесс сам по себе,
а так-то инструкция короткая.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.247) u0.017 s0.001, 18 0.010 [268/0]