Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддист по жизни - что это значит?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

509624СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 19:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А я вот ещё прочёл у одного буддийского мыслителя, что
Цитата:
практика любого буддиста прежде всего должна быть заметна и проявлена в виде отсутствия личных претензий.
Товарищи, помогите найти какие-нибудь канонические параллели этой мысли. Мне вот ничего в голову не приходит.
Могу предложить только отрицательные, что значит отсутствие личных претензий? Когда сангха разбирает спорные вопросы, то даже араханты обязаны высказывать личные претензии, если считают их весомыми, например если расследуется поведение бхиккху. Даже элементы доносительства есть в Правилах, а уж примеров обязанности увещевания ещё больше. Понятно, что араханта претензия не будет внутренне возмущать в плане страстей, и мотивы его чистейшие, но мы же говорим о претензиях, а не о страданиях от их наличия. Или нет?
Станьте чистейшим зеркалом, который только отражает.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

509639СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 19:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
А я вот ещё прочёл у одного буддийского мыслителя, что
Цитата:
практика любого буддиста прежде всего должна быть заметна и проявлена в виде отсутствия личных претензий.
Товарищи, помогите найти какие-нибудь канонические параллели этой мысли. Мне вот ничего в голову не приходит.
Могу предложить только отрицательные, что значит отсутствие личных претензий? Когда сангха разбирает спорные вопросы, то даже араханты обязаны высказывать личные претензии, если считают их весомыми, например если расследуется поведение бхиккху. Даже элементы доносительства есть в Правилах, а уж примеров обязанности увещевания ещё больше. Понятно, что араханта претензия не будет внутренне возмущать в плане страстей, и мотивы его чистейшие, но мы же говорим о претензиях, а не о страданиях от их наличия. Или нет?
Станьте чистейшим зеркалом, который только отражает.

Нет ничего, что становится чистейшим зеркалом Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

509641СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 19:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
СлаваА пишет:
Raudex пишет:
А я вот ещё прочёл у одного буддийского мыслителя, что
Цитата:
практика любого буддиста прежде всего должна быть заметна и проявлена в виде отсутствия личных претензий.
Товарищи, помогите найти какие-нибудь канонические параллели этой мысли. Мне вот ничего в голову не приходит.
Могу предложить только отрицательные, что значит отсутствие личных претензий? Когда сангха разбирает спорные вопросы, то даже араханты обязаны высказывать личные претензии, если считают их весомыми, например если расследуется поведение бхиккху. Даже элементы доносительства есть в Правилах, а уж примеров обязанности увещевания ещё больше. Понятно, что араханта претензия не будет внутренне возмущать в плане страстей, и мотивы его чистейшие, но мы же говорим о претензиях, а не о страданиях от их наличия. Или нет?
Станьте чистейшим зеркалом, который только отражает.

Нет ничего, что становится чистейшим зеркалом Smile
Хватит подвешивать уже мертвых монахов. А у живых могут быть яйца. ))
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

509642СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 20:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И как им это поможет?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

509643СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 20:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
И как им это поможет?
Жизненную энергию придаст.
Иначе все это смешно. Нет силы, которую можно передать. Даже я могу передать свою несовершенную силу.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

509842СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 09:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. я мог бы одолжить у Вас, например, 39 рублей, а потом не отдать, а если Вы сами спросите, сослаться на ахамкарку, и вы мне ещё благодарны будете, как мудрецу, указывающему на сокровище? Это рабочий сценарий?
Нет. Одолжить и потом не отдать - это проявление жадности, что есть тяжкий случай ахамкары сам по себе.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

509845СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 10:01 (4 года тому назад)    Re: Буддист по жизни - что это значит? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Собственно, таков вопрос - что для вас значит "буддист по жизни"?

Позабавила стилистика.
"Буддист по жизни" для меня значит то же самое, что и "в натуре буддист", "реальный буддист", "конкретный буддист", "чёткий буддист" и т.п.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

509848СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 10:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Т.е. я мог бы одолжить у Вас, например, 39 рублей, а потом не отдать, а если Вы сами спросите, сослаться на ахамкарку, и вы мне ещё благодарны будете, как мудрецу, указывающему на сокровище? Это рабочий сценарий?
Нет. Одолжить и потом не отдать - это проявление жадности, что есть тяжкий случай ахамкары сам по себе.
Все так,но есть один нюанс.Одолжить 39 рублей,это не то же самое что одолжить 39 тысяч рублей,или 390 тысяч рублей.А если одолжить 390 миллионов рублей и не отдать,это еще и подтолкнуть человека на то что он наймет киллера.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

509853СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 10:27 (4 года тому назад)    Re: Буддист по жизни - что это значит? Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
Собственно, таков вопрос - что для вас значит "буддист по жизни"?

Позабавила стилистика.
"Буддист по жизни" для меня значит то же самое, что и "в натуре буддист", "реальный буддист", "конкретный буддист", "чёткий буддист" и т.п.
Реальный буддист - это звучит гордо. Smile
Или, например, Дзонгсар Римпоче - очень конкретный буддист. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

509854СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 10:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Т.е. я мог бы одолжить у Вас, например, 39 рублей, а потом не отдать, а если Вы сами спросите, сослаться на ахамкарку, и вы мне ещё благодарны будете, как мудрецу, указывающему на сокровище? Это рабочий сценарий?
Нет. Одолжить и потом не отдать - это проявление жадности, что есть тяжкий случай ахамкары сам по себе.
Все так,но есть один нюанс.Одолжить 39 рублей,это не то же самое что одолжить 39 тысяч рублей,или 390 тысяч рублей.А если одолжить 390 миллионов рублей и не отдать,это еще и подтолкнуть человека на то что он наймет киллера.
Чем больше сумма, тем больше жадность?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

509859СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 10:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

М, ну я уловил, что это достаточно универсальный метод. Не пойму только, в какой дхамма-винае он срабатывает. К какой традиции должен принадлежать наемный убийца, чтобы я его ахамкарой мог пристыдить?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

509860СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 10:51 (4 года тому назад)    Re: Буддист по жизни - что это значит? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
Собственно, таков вопрос - что для вас значит "буддист по жизни"?

Позабавила стилистика.
"Буддист по жизни" для меня значит то же самое, что и "в натуре буддист", "реальный буддист", "конкретный буддист", "чёткий буддист" и т.п.
Реальный буддист - это звучит гордо. Smile
Или, например, Дзонгсар Римпоче - очень конкретный буддист. Wink

- Слышь, ты это... Кто по жизни?
- Буддист!
- В натуре, что ли, буддист?!
- Отвечаю! Я вообще буддист по жизни! Реальных буддистов знаю с района!

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

509864СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 11:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

М, ну я уловил, что это достаточно универсальный метод. Не пойму только, в какой дхамма-винае он срабатывает. К какой традиции должен принадлежать наемный убийца, чтобы я его ахамкарой мог пристыдить?
Эээ... Зачем вам нужно кого-то пристыдить? Ахамкара - это про себя, а не про других.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

509889СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 13:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, я же предположительно занял 390000000, а мой кредитор нанял убийцу, и вот общение с этим убийцей я планирую начать с увещеваний, хотя возможно это и не лучшая идея.
Почтенный убийца, - скажу я после того, как мы обменяемся вежливыми приветствиями, - чем я могу быть Вам полезен?
Вы, дорогой ае, заняли у моего работодателя 390000000, и не хотите отдавать, - ответит убийца, - моего работодателя это настолько задело, что он попросил Вас убить.
- Но что это изменит?
- Во-первых это прекратит Ваше, дорогой ае, безнравственное поведение, во-вторых, даст другим заёмщикам представление о причинно-следственных связях, действующих в этом мире, в-третьих, принесет покой моему нанимателю, и наконец, сам я получу щедрые комиссионные. Очевидно, тут больше плюсов, чем минусов.
- Какие комиссионные?
- 3%
- А если я дам 10%?
- Мы могли бы это обсудить, ведь Ваше предложение, дорогой ае, мне нравится в 3 раза больше.
- А между тем вам должно быть стыдно возделывать такие низменные помыслы, почтенный убийца. Разве вы не знаете про ахамкару? Не на пользу Вам, почтенный убийца, под воздействием алчности создавать "я" и "моё", лучше без этого обойтись.
- Вы меня смутили, дорогой ае, - скажет убийца, - теперь мне нужно письменно обратиться к дост. бхиккху Бодхи за разъяснениями.
И уйдет.

Отношения с ахамкарой как личную практику я могу понять, это не требует разъяснений. А как аргумент - не понимаю, вот и пытаюсь представить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

509912СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 14:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ae
Чтобы такое вытворять, вам нужно научиться ходить прогулочным шагом так быстро, чтобы профессиональный убийца бежал бы за вами со всех сил и не мог бы никак догнать.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.937) u0.018 s0.000, 18 0.011 [264/0]