Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддист по жизни - что это значит?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

508333СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 19, 13:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Обычно в Каноне такие упасаки уже ходят во всю в сотопаннах, при этом не понимая ещё сравнительно несложных истин.
Навеяло. Учитывая, что вариант происхождения "по жизни" - это сокращение по (гроб) жизни, я предлагаю новый способ отвечать на вопрос топикстартера: анагамин или архат - вот буддист по гроб жизни, сотапанна - по 7 гробов 7 жизней, а насчёт упасаки точно не ответить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

508346СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 19, 16:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выражение "по жизни" вовсе не связано с гробом. См. По жизни — Жарг. мол., Разг. 1. В реальной жизни. ЕЗР, 154-155. 2. Во всех случаях, всё время, постоянно. СМЖ, 93. 3.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

508348СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 19, 16:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Выражение "по жизни" вовсе не связано с гробом. См. По жизни — Жарг. мол., Разг. 1. В реальной жизни. ЕЗР, 154-155. 2. Во всех случаях, всё время, постоянно. СМЖ, 93. 3.

Я так понимаю, что "по жизни" - это значит в течении всей оставшейся жизни. Как там в суттах говорили:
«Я принимаю прибежище в Благословенном, прибежище в Дхамме, и прибежище в Сангхе. Пусть Благословенный помнит меня как мирского последователя, принявшего прибежище с этого дня и на всю жизнь»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

508363СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 19, 18:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Выражение "по жизни" вовсе не связано с гробом. См. По жизни — Жарг. мол., Разг. 1. В реальной жизни. ЕЗР, 154-155. 2. Во всех случаях, всё время, постоянно. СМЖ, 93. 3.
Если что-то написано в одном словаре, это ещё не значит "вовсе", правда ведь? В другом словаре может быть написано, что "по жизни" - это по убеждениям, потому что следующей статьей идёт "по жизни впадлу" - и авторам так проще выкрутиться.
Я осознаю, что в основном "по жизни" употребляется как жаргонизм известной субкультуры, даже благоразумно оговариваю, что у меня "вариант". Но "по жизни" как частичный синоним "по гроб жизни" мне тоже где-то встречалось и показалось забавными. Найдите, например, разницу между "я ему обязан по жизни" и "я ему обязан по гроб жизни". Она действительно есть?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пассифлора
Гость





508370СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 19, 20:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я "по жизни" понимаю как "отражающееся в деятельности человека". Так как моральные принципы у всех религий практически одинаковые, воззрения и вера не являются деятельностью, а медитацией занимаются тоже многие - то остается социальный аспект.

Следовательно буддист "по жизни", в моем понимании, это тот кто участвует в буддийской социальной жизни - посещает буддийские центры, лекции, ретриты и т.д. - то есть всячески взаимодействует в жизни с другими представителями буддийской религии.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

508375СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 19, 21:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Выражение "по жизни" вовсе не связано с гробом. См. По жизни — Жарг. мол., Разг. 1. В реальной жизни. ЕЗР, 154-155. 2. Во всех случаях, всё время, постоянно. СМЖ, 93. 3.
Если что-то написано в одном словаре, это ещё не значит "вовсе", правда ведь? В другом словаре может быть написано, что "по жизни" - это по убеждениям, потому что следующей статьей идёт "по жизни впадлу" - и авторам так проще выкрутиться.
Я осознаю, что в основном "по жизни" употребляется как жаргонизм известной субкультуры, даже благоразумно оговариваю, что у меня "вариант". Но "по жизни" как частичный синоним "по гроб жизни" мне тоже где-то встречалось и показалось забавными. Найдите, например, разницу между "я ему обязан по жизни" и "я ему обязан по гроб жизни". Она действительно есть?
Я использовал жаргонизм в соответствии словарному определению.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

508376СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 19, 21:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора пишет:
Я "по жизни" понимаю как "отражающееся в деятельности человека". Так как моральные принципы у всех религий практически одинаковые, воззрения и вера не являются деятельностью, а медитацией занимаются тоже многие - то остается социальный аспект.

Следовательно буддист "по жизни", в моем понимании, это тот кто участвует в буддийской социальной жизни - посещает буддийские центры, лекции, ретриты и т.д. - то есть всячески взаимодействует в жизни с другими представителями буддийской религии.
Вот этот ответ я понимаю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

508394СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 19, 22:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Я использовал жаргонизм в соответствии словарному определению.
ок, ваша тема - вам решать. Но всё-таки смею надеяться, что вы сначала использовали, а потом справились по словарю, а не наоборот. Если наоборот, это было бы крипово.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

508408СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 19, 23:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Я использовал жаргонизм в соответствии словарному определению.
ок, ваша тема - вам решать. Но всё-таки смею надеяться, что вы сначала использовали, а потом справились по словарю, а не наоборот. Если наоборот, это было бы крипово.
Ага. Использовал, а потом сверился и увидел, что использовал именно в том смысле.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

508851СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 19, 19:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я вот ещё прочёл у одного буддийского мыслителя, что
Цитата:
практика любого буддиста прежде всего должна быть заметна и проявлена в виде отсутствия личных претензий.
Товарищи, помогите найти какие-нибудь канонические параллели этой мысли. Мне вот ничего в голову не приходит.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Raudex, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

508901СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 19, 22:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я вот ещё прочёл у одного буддийского мыслителя, что
Цитата:
практика любого буддиста прежде всего должна быть заметна и проявлена в виде отсутствия личных претензий.
Товарищи, помогите найти какие-нибудь канонические параллели этой мысли. Мне вот ничего в голову не приходит.
Личные претензии=доминанта эго=ахамкара
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

509604СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 18:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. я мог бы одолжить у Вас, например, 39 рублей, а потом не отдать, а если Вы сами спросите, сослаться на ахамкарку, и вы мне ещё благодарны будете, как мудрецу, указывающему на сокровище? Это рабочий сценарий?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

509619СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 19:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я вот ещё прочёл у одного буддийского мыслителя, что
Цитата:
практика любого буддиста прежде всего должна быть заметна и проявлена в виде отсутствия личных претензий.
Товарищи, помогите найти какие-нибудь канонические параллели этой мысли. Мне вот ничего в голову не приходит.
Могу предложить только отрицательные, что значит отсутствие личных претензий? Когда сангха разбирает спорные вопросы, то даже араханты обязаны высказывать личные претензии, если считают их весомыми, например если расследуется поведение бхиккху. Даже элементы доносительства есть в Правилах, а уж примеров обязанности увещевания ещё больше. Понятно, что араханта претензия не будет внутренне возмущать в плане страстей, и мотивы его чистейшие, но мы же говорим о претензиях, а не о страданиях от их наличия. Или нет?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

509620СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 19:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О претензиях. Я воспринял этот тезис буддийского мыслителя на свой счёт, и вот теперь осмысливаю бытие, а оно как-то не осмысливается с этой точки зрения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

509622СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 19:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я вот ещё прочёл у одного буддийского мыслителя, что
Цитата:
практика любого буддиста прежде всего должна быть заметна и проявлена в виде отсутствия личных претензий.
Товарищи, помогите найти какие-нибудь канонические параллели этой мысли. Мне вот ничего в голову не приходит.

Ну вот такие у мыслителя личные претензии Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (1.012) u0.014 s0.002, 18 0.016 [267/0]