Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как выбрать себе духовного наставника? По каким критериям?

Страницы Пред.  1, 2

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa

Суждений: 1333

506918СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 19:39 (2 мес. назад)    Re: Как выбрать себе духовного наставника? По каким критериям? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Осознал то что мне необходим наставник по медитации.

а что, в вашем окружении есть умудренные опытом монахи и вы можете выбирать?

Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim

Суждений: 64

506929СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 20:25 (2 мес. назад)    Re: Как выбрать себе духовного наставника? По каким критериям? Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Vadim1Vadim пишет:

а что, в вашем окружении есть умудренные опытом монахи и вы можете выбирать?
А что вы мне так отвечаете? Я спросил. Можно наверно нормально ответить? Мне насто*бало когда мне колкостями отвечают. Ничего сверхъестественного я не прошу.
Наверх
Горсть листьев
Фикус

Суждений: 18637

506931СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 20:40 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim
И что вы вынесли из ответов форумчан?

Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vadim1Vadim

Суждений: 64

506932СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 20:45 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Vadim1Vadim
И что вы вынесли из ответов форумчан?
Интересно очень все.
Наверх
Росс
Гость

506940СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 22:28 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ясно. КИ запил. Или ушёл в мрачное самадхи. Так положено хоть колокольчик оставлять. Шоб позвонить в ухо. Это ж закладывается в правила ушедшего в бесконтрольное самадхи. )))

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КILL not Вill

Суждений: 922

506941СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 22:32 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Критерии наставника ...

Просто, доступно ...

http://rickandmorty.cn-fan.tv/series.php?id=303
Наверх
Росс
Гость

506943СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 22:54 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Критерии наставничества в наш сложный период переживания лично нами этого самсарического потока в его фазе ослабления Дхармы - наверняка формулируются и институциализируются каким-нибудь конвенциональным сговорищем, а то и толковищем профсоюза наставников. И никуда пылкому до истины юноше не деться. Он обязательно будет куплен каким-нибудь наставником. О чёртовы темпора и проклятые морэс! О! О! О! ОМ. )))
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow

Суждений: 7578

506951СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 23:56 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Медитация переоценена. Это как учиться асанам у инструктора, думая, что они про православную самкхью. В итоге будет зависание лет на 10-15, а потом вы поймете, что надо было так-то учить сначала, чтобы это применить, но уже поздно и нет ни времени ни сил. Закончите механическим повторением, неэффективными штампами и разочарованием. Пишу, к сожалению, с натуры. Это то, обо что разбился буддизм, а потухшие "медитаторы" - его осколки. Оголтелая мизология поначалу и печальный конец.

+100500 Будда не уставал повторять, что сначала нужно развить воззрения и нравственность, а потом уже приступать к медитациям. А чтобы развить воззрения, нужно тщательно изучать Дхамму, много слушать или читать, размышлять, анализировать, а не придумывать велосипед и не рассчитывать, что весь метод от начала до конца откроется при прозрении во время медитации. Такое может конечно случиться, за тысячу-другую капп, но лучше опираться на уже открытую Дхамму, которая пока еще существует в мире людей.

Всё, что подвержено возникновению, подвержено и прекращению, все формации непостоянны. А то, что непостоянно – то является страданием. В отношении того, что является непостоянным и страдательным, нельзя сказать: «Это моё, я таков, это моё я»

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Елочка
Гость

507115СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 19, 21:02 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Медитация переоценена.
Просто это неправильная медитация. Вот Вималарамси, например, это понял и создал свой метод.
Наверх
КИ

Суждений: 37480

507116СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 19, 21:07 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ясно. КИ запил. Или ушёл в мрачное самадхи. Так положено хоть колокольчик оставлять. Шоб позвонить в ухо. Это ж закладывается в правила ушедшего в бесконтрольное самадхи. )))

Хорошо.

Ответ на вопрос, поднятый в теме: по размеру члена. Но не физического, конечно, чтобы вы там ни подумали. А того вербального, которым потенциальный наставник меряется в сети.

Росс
Гость

507121СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 19, 22:33 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кто о чём. Я-то про модерацию. А про лингам фантазирует Греф. Ладно, КИ, улавливаю поле раздражения. Свалю-ка отседова на пару кальп. )
Наверх
Горсть листьев
Фикус

Суждений: 18637

507168СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 11:09 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Медитация переоценена. Это как учиться асанам у инструктора, думая, что они про православную самкхью. В итоге будет зависание лет на 10-15, а потом вы поймете, что надо было так-то учить сначала, чтобы это применить, но уже поздно и нет ни времени ни сил. Закончите механическим повторением, неэффективными штампами и разочарованием. Пишу, к сожалению, с натуры. Это то, обо что разбился буддизм, а потухшие "медитаторы" - его осколки. Оголтелая мизология поначалу и печальный конец.

+100500 Будда не уставал повторять, что сначала нужно развить воззрения и нравственность, а потом уже приступать к медитациям. А чтобы развить воззрения, нужно тщательно изучать Дхамму, много слушать или читать, размышлять, анализировать, а не придумывать велосипед и не рассчитывать, что весь метод от начала до конца откроется при прозрении во время медитации. Такое может конечно случиться, за тысячу-другую капп, но лучше опираться на уже открытую Дхамму, которая пока еще существует в мире людей.
Верно. Практика без теории бессмысленна, теория без практики безжизненна.
Won Soeng
БТР

Суждений: 12944

507414СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 18:23 (2 мес. назад)    Re: Как выбрать себе духовного наставника? По каким критериям? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Won Soeng пишет:
Vadim1Vadim пишет:

Все зависит от того, во что Вы верите. Если Вы немного расскажете о своей ситуации, то сможете получить уместные рекомендации.

Что Вы считаете медитацией и как представляете себе обучение с наставником? Расскажите, как захотите: вкратце или обстоятельно.
Мне ближе по духу и по мысли буддизм, я уже достаточно давно ищу смысл в жизни. Эта реальность кажется мне иллюзией, как в прямом так и в переносном смысле. Я увлекался христианством но я был от него очень далек и весьма специфичен. Увлекался и гностицизмом но тоже не то. Потом меня заинтересовал буддизм и я читал Дхаммападу а затем и саму Трипитаку  и все больше впоследствии  стал проникаться его взглядами очень схожими с моими. Тем более что меня всегда тянуло к аскетизму(причем по жизни) многого мне не надо. Я всегда видел опору в самом себе  и мне  чужда вера  в Творца, хотя я и старался в него искренне поверить. Мне нужен наставник для освоение практики и не более.

Спасибо, что раскрыли Вашу ситуацию и мотивацию. Если хотите, могу Вам помочь с прямой и продуктивной практикой.

PavelPAS

Суждений: 718

511736СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 19, 16:49 (25 дней назад)    Re: Как выбрать себе духовного наставника? По каким критериям? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Как ваши дела? Я с ВонСонгом законтачивался, в целом почему бы и вам не попробовать через него?
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (1.012) u0.038 s0.002, 18 0.016 [252/0]