Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как выбрать себе духовного наставника? По каким критериям?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

506918СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 19:39 (4 года тому назад)    Re: Как выбрать себе духовного наставника? По каким критериям? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Как выбрать себе духовного наставника? По каким критериям?
Осознал то что мне необходим наставник по медитации.

а что, в вашем окружении есть умудренные опытом монахи и вы можете выбирать?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

506929СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 20:25 (4 года тому назад)    Re: Как выбрать себе духовного наставника? По каким критериям? Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Как выбрать себе духовного наставника? По каким критериям?
Осознал то что мне необходим наставник по медитации.

а что, в вашем окружении есть умудренные опытом монахи и вы можете выбирать?
А что вы мне так отвечаете? Я спросил. Можно наверно нормально ответить? Мне насто*бало когда мне колкостями отвечают. Ничего сверхъестественного я не прошу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

506931СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 20:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim
И что вы вынесли из ответов форумчан?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

506932СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 20:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Vadim1Vadim
И что вы вынесли из ответов форумчан?
Интересно очень все.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





506940СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 22:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ясно. КИ запил. Или ушёл в мрачное самадхи. Так положено хоть колокольчик оставлять. Шоб позвонить в ухо. Это ж закладывается в правила ушедшего в бесконтрольное самадхи. )))

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

506941СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 22:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Критерии наставника ...

Просто, доступно ...

http://rickandmorty.cn-fan.tv/series.php?id=303
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





506943СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 22:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Критерии наставничества в наш сложный период переживания лично нами этого самсарического потока в его фазе ослабления Дхармы - наверняка формулируются и институциализируются каким-нибудь конвенциональным сговорищем, а то и толковищем профсоюза наставников. И никуда пылкому до истины юноше не деться. Он обязательно будет куплен каким-нибудь наставником. О чёртовы темпора и проклятые морэс! О! О! О! ОМ. )))
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

506951СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 23:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Медитация переоценена. Это как учиться асанам у инструктора, думая, что они про православную самкхью. В итоге будет зависание лет на 10-15, а потом вы поймете, что надо было так-то учить сначала, чтобы это применить, но уже поздно и нет ни времени ни сил. Закончите механическим повторением, неэффективными штампами и разочарованием. Пишу, к сожалению, с натуры. Это то, обо что разбился буддизм, а потухшие "медитаторы" - его осколки. Оголтелая мизология поначалу и печальный конец.

+100500 Будда не уставал повторять, что сначала нужно развить воззрения и нравственность, а потом уже приступать к медитациям. А чтобы развить воззрения, нужно тщательно изучать Дхамму, много слушать или читать, размышлять, анализировать, а не придумывать велосипед и не рассчитывать, что весь метод от начала до конца откроется при прозрении во время медитации. Такое может конечно случиться, за тысячу-другую капп, но лучше опираться на уже открытую Дхамму, которая пока еще существует в мире людей.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Елочка
Гость





507115СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 19, 21:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Медитация переоценена.
Просто это неправильная медитация. Вот Вималарамси, например, это понял и создал свой метод.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

507116СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 19, 21:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ясно. КИ запил. Или ушёл в мрачное самадхи. Так положено хоть колокольчик оставлять. Шоб позвонить в ухо. Это ж закладывается в правила ушедшего в бесконтрольное самадхи. )))

Хорошо.

Ответ на вопрос, поднятый в теме: по размеру члена. Но не физического, конечно, чтобы вы там ни подумали. А того вербального, которым потенциальный наставник меряется в сети.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





507121СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 19, 22:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кто о чём. Я-то про модерацию. А про лингам фантазирует Греф. Ладно, КИ, улавливаю поле раздражения. Свалю-ка отседова на пару кальп. )
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

507168СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 11:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Медитация переоценена. Это как учиться асанам у инструктора, думая, что они про православную самкхью. В итоге будет зависание лет на 10-15, а потом вы поймете, что надо было так-то учить сначала, чтобы это применить, но уже поздно и нет ни времени ни сил. Закончите механическим повторением, неэффективными штампами и разочарованием. Пишу, к сожалению, с натуры. Это то, обо что разбился буддизм, а потухшие "медитаторы" - его осколки. Оголтелая мизология поначалу и печальный конец.

+100500 Будда не уставал повторять, что сначала нужно развить воззрения и нравственность, а потом уже приступать к медитациям. А чтобы развить воззрения, нужно тщательно изучать Дхамму, много слушать или читать, размышлять, анализировать, а не придумывать велосипед и не рассчитывать, что весь метод от начала до конца откроется при прозрении во время медитации. Такое может конечно случиться, за тысячу-другую капп, но лучше опираться на уже открытую Дхамму, которая пока еще существует в мире людей.
Верно. Практика без теории бессмысленна, теория без практики безжизненна.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

507414СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 18:23 (4 года тому назад)    Re: Как выбрать себе духовного наставника? По каким критериям? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Won Soeng пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Осознал то что мне необходим наставник по медитации.

Все зависит от того, во что Вы верите. Если Вы немного расскажете о своей ситуации, то сможете получить уместные рекомендации.

Что Вы считаете медитацией и как представляете себе обучение с наставником? Расскажите, как захотите: вкратце или обстоятельно.
Мне ближе по духу и по мысли буддизм, я уже достаточно давно ищу смысл в жизни. Эта реальность кажется мне иллюзией, как в прямом так и в переносном смысле. Я увлекался христианством но я был от него очень далек и весьма специфичен. Увлекался и гностицизмом но тоже не то. Потом меня заинтересовал буддизм и я читал Дхаммападу а затем и саму Трипитаку  и все больше впоследствии  стал проникаться его взглядами очень схожими с моими. Тем более что меня всегда тянуло к аскетизму(причем по жизни) многого мне не надо. Я всегда видел опору в самом себе  и мне  чужда вера  в Творца, хотя я и старался в него искренне поверить. Мне нужен наставник для освоение практики и не более.

Спасибо, что раскрыли Вашу ситуацию и мотивацию. Если хотите, могу Вам помочь с прямой и продуктивной практикой.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

511736СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 19, 16:49 (4 года тому назад)    Re: Как выбрать себе духовного наставника? По каким критериям? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Осознал то что мне необходим наставник по медитации.
Как ваши дела? Я с ВонСонгом законтачивался, в целом почему бы и вам не попробовать через него?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.321) u0.011 s0.003, 18 0.011 [259/0]