Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Высказывания Будды.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Митька



Зарегистрирован: 12.08.2019
Суждений: 6
Откуда: Калмыкия

497285СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 02:05 (5 лет тому назад)    Высказывания Будды. Ответ с цитатой

Я все победил, я все знаю; при любых дхаммах я не запятнан. Я отказался от всего, с уничтожением желаний я стал свободным. Учась у самого себя, кого назову учителем?

Сиддхартха Гаутама

_________________
Ты это ещё читаешь...


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497286СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 02:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так и есть
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Митька
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Митька



Зарегистрирован: 12.08.2019
Суждений: 6
Откуда: Калмыкия

497287СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 02:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Так и есть

Ну да...зачем нужны учителя...только учить тех,кто не может учиться у себя...

Почти все известные его изречения есть в Дхаммападе...

Вот,тоже его изречение

Одни возвращаются в материнское лоно, делающие зло попадают в преисподнюю, праведники – на небо, лишенные желаний достигают Нирваны.

Сиддхартха Гаутама.

_________________
Ты это ещё читаешь...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

497288СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 02:26 (5 лет тому назад)    Re: Высказывания Будды. Ответ с цитатой

Митька пишет:
Я все победил, я все знаю; при любых дхаммах я не запятнан. Я отказался от всего, с уничтожением желаний я стал свободным. Учась у самого себя, кого назову учителем?

Сиддхартха Гаутама
Не очень точный перевод, Будда конечно не учится ни у кого, в том числе у себя.

Sabbābhibhū sabbavidūhamasmi,
sabbesu dhammesu anūpalitto;
Sabbañjaho taṇhakkhaye vimutto,
sayaṃ abhiññāya kamuddiseyyaṃ.

All-Conquering, All-Wise am I,
undefiled regarding all things,
having given up everything, liberated through craving’s destruction,
when having deep knowledge myself, who should I point to as Teacher?

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Митька



Зарегистрирован: 12.08.2019
Суждений: 6
Откуда: Калмыкия

497373СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 14:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex

Уж какой есть,других не нашёл...вообще,хотелось бы найти дхаммападу на языке оригинала,я так мыслю,на санскрите...можете с этим помочь?)

_________________
Ты это ещё читаешь...


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

497374СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 14:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну все же не пройдя ложным путем предварительно у других учителей,Будда не нащупал бы истинный путь.Света нет без тьмы.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

497378СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 14:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Митька пишет:
Raudex

Уж какой есть,других не нашёл...вообще,хотелось бы найти дхаммападу на языке оригинала,я так мыслю,на санскрите...можете с этим помочь?)
А вас в гугле забанили ? ))))

Оригинал Дхаммапады не санскрит, а Пали, сведённый с оригиналом перевод есть, например, на "колесе", но там по-русски тот же перевод Топорова. Используйте какой нибудь свежий английский перевод, если хотите более точный вариант. Ну или учите Пали.

Также я бы настоятельно советовал не читать Дхаммападу без Комментариев, многие строфы можно понять превратно, если не знать предыстории их появления.
Комментарии в пересказе есть вот тут, например.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 12 Авг 19, 14:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

497380СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 14:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Ну все же не пройдя ложным путем предварительно у других учителей,Будда не нащупал бы истинный путь.Света нет без тьмы.
С одной стороны да, но, учитывая, что явление Татхагаты детерминировано, смысла рассуждать о пользе его былых неудач не вполне корректно.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Митька



Зарегистрирован: 12.08.2019
Суждений: 6
Откуда: Калмыкия

497400СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 15:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Инь без Ян,вообще,не бывает,но ведь это только наш ум их разделяет...
_________________
Ты это ещё читаешь...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

497408СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ну все же не пройдя ложным путем предварительно у других учителей,Будда не нащупал бы истинный путь.Света нет без тьмы.
С одной стороны да, но, учитывая, что явление Татхагаты детерминировано, смысла рассуждать о пользе его былых неудач не вполне корректно.
Если явления детерменированы то говорить вообще смысла нет,да и воли нет.Потому что повторю свою старую мысль, получается все события и явления просчитаны давно,и просто транслируются в виде записи нам в ум,а мы их проживаем.Что не сделай,все правильно,потому что это карма,твоей воли нет ни на грамм.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

497432СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 16:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Raudex пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ну все же не пройдя ложным путем предварительно у других учителей,Будда не нащупал бы истинный путь.Света нет без тьмы.
С одной стороны да, но, учитывая, что явление Татхагаты детерминировано, смысла рассуждать о пользе его былых неудач не вполне корректно.
Если явления детерменированы то говорить вообще смысла нет,да и воли нет.Потому что повторю свою старую мысль, получается все события и явления просчитаны давно,и просто транслируются в виде записи нам в ум,а мы их проживаем.Что не сделай,все правильно,потому что это карма,твоей воли нет ни на грамм.
Я говорю лишь о предсказуемости появления Саммасамбудд, я не говорю что всё детерминированно. Даже каммой не всё обусловлено, место воле есть всегда.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497445СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 17:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто есть примитивное представление о детерминированности, как о линейности. От одной причины - одно следствие. Подумайте над вариантом «от группы причин - группа следствий»
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

497451СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 17:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Просто есть примитивное представление о детерминированности, как о линейности. От одной причины - одно следствие. Подумайте над вариантом «от группы причин - группа следствий»
В таком случае все всего лишь несколько усложняется,пусть на порядки.Но это все равно детерминированность.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497452СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 17:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Won Soeng пишет:
Просто есть примитивное представление о детерминированности, как о линейности. От одной причины - одно следствие. Подумайте над вариантом «от группы причин - группа следствий»
В таком случае все всего лишь несколько усложняется,пусть на порядки.Но это все равно детерминированность.

Конечно же, детерминированность. Но примитивных линейных выводов уже не сделать. В этом и суть. Выводы будут либо квантовыми (в разных интерпретациях) либо статистическими

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Митька
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Митька



Зарегистрирован: 12.08.2019
Суждений: 6
Откуда: Калмыкия

497462СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 19, 21:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Конечно же, детерминированность. Но примитивных линейных выводов уже не сделать. В этом и суть.

Я чувствую себя таким неграмотным с этой,как вы там пишите...ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬЮ...мне влом даже гуглить что это за термин такой,но примитивный и линейный вывод я всё же сделал...ВАШ РАЗУМ ОГРАНИЧИВАЕТ ВАС В ВАШИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ...точнее,не в самих возможностях,но за определениями вы не видите другого простого способа передать информацию...в этом суть на самом деле...)))Я,конечно,тоже не претендую на звание гения,но есть то,что я не могу передать словами,как нельзя передать словами истинный вкус конфеты,пока не дашь её человеку попробовать,в этом принцип ограничения и поиска способа передать определённую информацию более адекватным способом,в зависимости от наших возможностей.)))

_________________
Ты это ещё читаешь...


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.959) u0.017 s0.004, 18 0.017 [266/0]