Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вот как полюбить того кого ненавидишь?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

490985СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 19, 20:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Ну допустим ощущаю себя не только очень просветлённым, но и очень проницательным. Тоже ведь типичная позиция.
))))))))
Нет повода для смеха. Если адепт возвращает свои омрачения назад сансаре, он становится ей неподвластен. Естественно, ум начинает проясняться до полного пробуждения. Правильному адепту ясность - сансаре сансарное, она не скоро опустеет, ибо ещё очень много омрачённых романтиков.

Ответы на этот пост: Sam1, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


490991СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 19, 20:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
PavelPAS пишет:
Ну допустим ощущаю себя не только очень просветлённым, но и очень проницательным. Тоже ведь типичная позиция.
))))))))
Нет повода для смеха. Если адепт возвращает свои омрачения назад сансаре, он становится ей неподвластен. Естественно, ум начинает проясняться до полного пробуждения. Правильному адепту ясность - сансаре сансарное, она не скоро опустеет, ибо ещё очень много омрачённых романтиков.
Правильных адептов с приставкой PAS не бывает.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

490995СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 19, 20:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
PavelPAS пишет:
Ну допустим ощущаю себя не только очень просветлённым, но и очень проницательным. Тоже ведь типичная позиция.
))))))))
Нет повода для смеха. Если адепт возвращает свои омрачения назад сансаре, он становится ей неподвластен. Естественно, ум начинает проясняться до полного пробуждения. Правильному адепту ясность - сансаре сансарное, она не скоро опустеет, ибо ещё очень много омрачённых романтиков.
Правильных адептов с приставкой PAS не бывает.
Даже если адепт говорит сансаре пас?

Ответы на этот пост: Sam1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


490996СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн 19, 20:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
миг37 пишет:
PavelPAS пишет:
Ну допустим ощущаю себя не только очень просветлённым, но и очень проницательным. Тоже ведь типичная позиция.
))))))))
Нет повода для смеха. Если адепт возвращает свои омрачения назад сансаре, он становится ей неподвластен. Естественно, ум начинает проясняться до полного пробуждения. Правильному адепту ясность - сансаре сансарное, она не скоро опустеет, ибо ещё очень много омрачённых романтиков.
Правильных адептов с приставкой PAS не бывает.
Даже если адепт говорит сансаре пас?
Даже если он родился.
Наверх
Доня



Зарегистрирован: 09.10.2018
Суждений: 29
Откуда: Молдова

491154СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 19, 11:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=PavelPAS#490972]
Доня пишет:
а кто вы собссна такой, чтобы чью то карму улучшать?
Бохисатвы только об этом и мечтают, не?
Цитата:
Дак это ж упая!
Ну и про типичную позицию проницателя даже не смешно). Вы не можете понимать про другого человека всей истины. Ну и если и есть святые люди, или просветленные, то такие уж точно не станут применять такое грубое насилие, тем более, что человек настолько слаб, что ему можно внушить все что угодно, убив тем самым его моск. Думаю, что просветленному существу вообще не очень захочется вовлекаться в чужие невежества. В этом плане Будда видать и заслужил столько похвал, что поучаствовал в обучении других.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доня



Зарегистрирован: 09.10.2018
Суждений: 29
Откуда: Молдова

491168СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 19, 19:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=PavelPAS#490972]
Доня пишет:
Так не факт что они попортили себе карму, если хотели как лучше. Я не уверен.

Убивать ессно никого не планирую, просто так, теоретические игры ума. Хотелось бы понять насколько применима теория буддистской философии и где её границы. Также фашисты к примеру евреев за людей особо-то не считали - вот как на это карма смотрит? Точно также убивать можно не человека, а всего лишь его тело. Короче, тут много лазеек. Не понятно, работают ли они.
Ну как же карму не подпортили? А евреи разве не жс? Ну есть же обеты, где черным по белому, не убий и т.д.! Это же азбука.
Тело как не человек? А нама рупа как совокупность жс —тело в т.ч.  Да, и лазеек нет!)


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

491169СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 19, 22:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
PavelPAS пишет:
Ну допустим ощущаю себя не только очень просветлённым, но и очень проницательным. Тоже ведь типичная позиция.
))))))))
Нет повода для смеха. Если адепт возвращает свои омрачения назад сансаре, он становится ей неподвластен. Естественно, ум начинает проясняться до полного пробуждения. Правильному адепту ясность - сансаре сансарное, она не скоро опустеет, ибо ещё очень много омрачённых романтиков.
Можно начать с того, что омрачения не "свои" и не "я", "мои", но не суть, так как можно от них отстраниться в уме и продолжать наблюдать то что происходит без оценки качества происходящего. Вопрос в том, а это действительно то что хотел Будда?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

491176СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 19, 22:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доня пишет:
Тело как не человек?
А вот так. Я человек? Но будда учил думать "это не моё, это не я". Так с какого бодуна какой-то другой мешок с костями - это человек? Моё тело не человек, чужое тоже.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА, Доня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

491180СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 19, 22:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Доня пишет:
Тело как не человек?
А вот так. Я человек? Но будда учил думать "это не моё, это не я". Так с какого бодуна какой-то другой мешок с костями - это человек? Моё тело не человек, чужое тоже.
Конечно, интеллект с рассуждениями силлогизмами - если это верно, то другое ложно, а потом еще прикрутим типа логические следствия приводит к абсурдным выводам. Но Будда по-сути учил другому. Когда речь шла про не-я, то это так же как в любой йоге практический способ прекратить собственное страдание и не более того.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

491227СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 19, 14:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
миг37 пишет:
PavelPAS пишет:
Ну допустим ощущаю себя не только очень просветлённым, но и очень проницательным. Тоже ведь типичная позиция.
))))))))
Нет повода для смеха. Если адепт возвращает свои омрачения назад сансаре, он становится ей неподвластен. Естественно, ум начинает проясняться до полного пробуждения. Правильному адепту ясность - сансаре сансарное, она не скоро опустеет, ибо ещё очень много омрачённых романтиков.
Можно начать с того, что омрачения не "свои" и не "я", "мои", но не суть, так как можно от них отстраниться в уме и продолжать наблюдать то что происходит без оценки качества происходящего. Вопрос в том, а это действительно то что хотел Будда?
Чего хотел Гаутама? Найти решение задачи по избавлению от страданий не голословно, а подтвердив на практике; того и достиг, став Буддой Шакьямуни. Указал на этот, открытый им восьмеричный путь, другим из сострадания, ибо изначально у него такой задачи не было. В пух и прах разнёс индуистское учение с их атманом и кастовыми перерождениями, уравняв все сословия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доня



Зарегистрирован: 09.10.2018
Суждений: 29
Откуда: Молдова

491231СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 19, 14:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Доня пишет:
Тело как не человек?
А вот так. Я человек? Но будда учил думать "это не моё, это не я". Так с какого бодуна какой-то другой мешок с костями - это человек? Моё тело не человек, чужое тоже.
Павел, тело является одной из 5 скандх, коим и является жс в сансаре. А уже я, не я и т.д. — это работа в медитации со своими субъективными ощущениями я, тела и т.д.  А вообще мне странно, что вы считаете, что убив т.н. тело, вы сможете куда то продвинуться в просветлении. Иногда с кем нибудь просто поссоришься и потом долго нужно утихомиривать свой ментальный поток, а тут мочилово. Мне имхуется шансов совсем не станет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

491241СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 19, 15:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Нет. Лишение жизни может происходить и без гнева, пример: из- за страсти "любовь", "деньги", "власть"), из -за неведения (действия Ангулималы, террористов), и т.д.

Незнание (очень и очень неактивный фактор) и страсть, никогда к убийству прямо не приведут. Они могут стать условиями для причинения вреда, но прямая связь с причинением вреда всегда только у "гнева". Неверные воззрения - это уже не незнание, к слову, про террористов и Ангулималу.

AS пишет:
The preparation of the action of killing is effected through
craving, hatred and ignorance, but its completion is only
through hatred.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Sam1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

491242СообщениеДобавлено: Чт 27 Июн 19, 15:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
У меня вопрос. Допустим вы увидели плохого челока, совсем "редиска". А вы его ножичком по печени хрясь! Главное - любя. Вопрос - это карму портит? Вы ж ему не дадите испортить свою карму продолжая быть нехорошим и тем самым улучшаете его перерождение, а значит цель благая и вам заслуги.

Если выгонять из школ всех двоечников, то они станут от этого умнее? Laughing Они станут еще глупее. Т.е. это неумелое действие, которое вы сделали с эмоц. фоном "любя".

PavelPAS пишет:
Просто когда я думал про буддизм, как-то вышел к идее что в рамках догмата выходит что никому нигде нельзя навредить - пострадавший испив чашу страданий просто очистит свою карму и ему наоборот будет лучше. Получается - жги пытай убивай, ради светлого, светлого.... главное - с любовью.

Как-то парадоксально. Сам допускаю что где-то ошибка, не сочтите за троллинг, просто интересно.

Пострадавший от чего-либо произошедшего "чистит" карму только и только в случае, если он - арья. Иначе от произошедшего у него случаются мирские мысли. Навряд ли умелые, которые ведут к новому рождению, навряд ли благому. Поэтому сансара сама не улучшается в направлении к надмирскому и страдания продолжаются всегда, когда для них есть условия. А идеи про "психическую эволюцию" по этой же причине глупы.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


491392СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 00:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть Бодхичарья-аватара глава о терпении.
1. Какие бы благодеяния
Мы ни накопили за тысячу кальп,
Будь то поклонение Сугатам или даяние, –
Мгновенная вспышка гнева может всё это уничтожить.

2. Нет зла страшнее ненависти,
И нет подвижничества превыше терпения
И потому усердно подвизайся в терпении,
Прибегая к многообразным методам.
Наверх
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


491396СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 19, 00:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Нет. Лишение жизни может происходить и без гнева, пример: из- за страсти "любовь", "деньги", "власть"), из -за неведения (действия Ангулималы, террористов), и т.д.

Незнание (очень и очень неактивный фактор)
В буддизме активный, это активное наделение явлений статусом самобытия.
Неактивно действовать невозможно, верно?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.477) u0.016 s0.004, 18 0.013 [265/0]