Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Психиатрия: что нужно знать о майндфулнес в 2019 г?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





474415СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 13:23 (5 лет тому назад)    Психиатрия: что нужно знать о майндфулнес в 2019 г? Ответ с цитатой

В продолжение моей темы
http://dharma.org.ru/board/topic8457.html

Meditation for Mental Health: How Does Mindfulness Compare to Other Treatments?
BY SHEILA KINKADE | JANUARY 25, 2019
HTTPS://WWW.MINDANDLIFE.ORG/MEDITATION-FOR-MENTAL-HEALTH-HOW-DOES-MINDFULNESS-COMPARE-TO-OTHER-TREATMENTS/#MORE-4376

Это, кмк, очень хороший материал по нескольким причинам. Во-первых, он размещен на сайте института ЕСДЛ, ведущего мирового центра научных исследований медитаций. Во-вторых, речь идет о мета-анализе (обзоре) исследований применения MBSR в психиатрии в период 2000-2016 г., проанализировано 142 исследования, в которых участвовали 12000 пациентов.  В-третьих, в нем очень хорошо прописано, зачем нужно случайное «перемешивание» участников, активные контрольные группы. Отмечено, что это очень редкий случай, когда MBSR сравнивается с обычными лечениями (не путать это сравнение с активными контрольными группами).

Вывод этого исследования в целом утешителен для тех, кто надеется на научную обоснованность применения MBSR, в данном случае, - в психиатрии, но это утешение не слишком надежно. А именно: MBSR не лучше обычных методов, но дает положительный результат по сравнению с активными контрольными группами.

Причина ненадежности в известной предвзятости литературы по MBSR: публикуются в основном положительные результаты, поэтому «в целом» вывод при мета-анализе будет скорее положительным.

По поводу нулевого результата в сравнении с обычными методами. У покойного ЧННР есть книга о его дяде, реализовавшем радужное тело. В молодости он был сумасшедшим, т.е. настолько психически неадекватным, что родственники изолировали его от окружающих. Тем не менее были найдены ламы, которые взялись его лечить. Конечно, не MBSR, а обучением его читать определенные мантры, но тем не менее эта история из области эффективности медитаций в психиатрии. Дядя ЧННР не стал успешным, преуспевающим адаптантом к тибетскому социуму, но в конце своих регулярных практик реализовал радужное тело.
Наверх
ГОСТ
Гость





474416СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 13:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

* правильнее будет говорить не об MBSR, а о mindfulness meditation, т.к. MBSR все-таки для стресса, а не психических отклонений
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

490129СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 19, 16:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я немного не понял суть экспериментов. Если получается практикой входить в депрессию, то зачем выводить человека из депрессии ? Половина йогов бегает в поисках депрессии, а тут она никому не нужна. Странно. ( далее ваш текст)Проще говоря, как я успел заметить
краем глаза в их списке публикаций, с
депрессией можно бороться медитацией,
а можно в баню ходить (hyperthermia).
Если бы у меня была депрессия и мне
врачи разрешали баню, то я бы
предпочел баню.) Если, конечно, вы не
собираетесь в просветление к концу
жизни, в радужное тело...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.154) u0.005 s0.005, 18 0.013 [244/0]