Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про единый вкус.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

24629СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 06, 22:49 (17 лет тому назад)    Про единый вкус. Ответ с цитатой

Вот донаблюдалась:
Когда я испытываю отрицательные эмоции, причины у них совсем разные, а плохо по одинаковому.
Что мне теперь с этим наблюдением делать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

24631СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 06, 23:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Единый вкус, это вкус ума. Лизни его.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

24632СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 06, 23:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чего он такой невкусный?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

24634СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 06, 23:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Должен быть довольно пресный, ты не его лижешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

24635СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 06, 23:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, ты со мной давай серьезно разговаривай!!!
А то я и тебя лизну. Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

24636СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 06, 23:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чё тут серьезно разговаривать? Единый вкус, это вкус сознания, который такой же, как и вкус пустого пространства. Не можешь лизнуть, тогда пощупай его, и узнаешь единый щипок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

24638СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 06, 23:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну я не про тот единый вкус.
Я про единый вкус отрицательных эмоций.
Все отрицательные эмоции одинаково невкусны.
Как так вышло то?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

24640СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 02:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все отрицательные эмоции одинаково безвкусны, равно как и положительные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

24641СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 02:32 (17 лет тому назад)    Re: Про единый вкус. Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Вот донаблюдалась:
Когда я испытываю отрицательные эмоции, причины у них совсем разные, а плохо по одинаковому.
Что мне теперь с этим наблюдением делать?
На стенку повесь.  Very Happy
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

24661СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 13:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нероли, потому что причина у них одна. Разные условия их проявления.
Все отрицательные эмоции рождаются неприятием "отрицательных" впечатлений, борьбой с ощущениями, с восприятием.
И устраняются все отрицательные эмоции - разом. Прекращением избегания и борьбы. Когда внимание не обусловлено "нравится" и "не нравится", прекращаются страдания.
Чтобы перестать дрожать достаточно перестать бороться с ощущением холода. Просто ощущать его. От этого не станет теплее, просто исчезает страдание холода. Внимание снова становится свободным.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

24666СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 14:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прекращением избегания и борьбы. Когда внимание не обусловлено "нравится" и "не нравится", прекращаются страдания.
Дело вкуса, БТР. Very Happy
Вяло текущие отрицательные эмоции кого хочь доведут до истерики....
Яркий и динамичный калейдоскоп страданий намного предпочтительнее

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

24708СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 19:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Более того...
У меня при попытке просто быть осозанной в момент возникновения чего бы то ни было отрицательного, появилось ощущение как в детстве. Правильнее сказать, что в детстве я себя так же чувствовала, когда меня что-то расстраивало.
При этом если я пытаюсь просто сохранять осознанность и наблюдать ха этим чувством, мне становится больнее и страшнее. Мне больно и страшно это делать.
Почему так и что делать дальше?

ps: и вообще когда я ни на что внешнее не отвлечена, я понимаю с каким внутренним кошмаром живу.
pps: ЖЖ чтоли завести... чтобы туда плакать...  Crying or Very sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

24713СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 20:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
При этом если я пытаюсь просто сохранять осознанность и наблюдать ха этим чувством, мне становится больнее и страшнее. Мне больно и страшно это делать.
Почему так и что делать дальше?
Отбрось всё нафиг. В том числе и ощущение осознанности. И при любом переживаниии говори себе что это к тебе никак не относится и оно тебе не нужно. Откажись от всего что бы не предлагал ум. Должно пройти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

24716СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 20:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха, давай начнем с того, что это наверное всетки не переживание. Это скорее состояние сознания. Я могу сказать, что оно ко мне не относится, но толку то. Вот скажем если сознание в покое, а что-то его будоражит, можно отбросить что-то и вернутся в покой. А мне некуда возвращаться... Как будто...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

24717СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 21:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это скорее состояние сознания.
Да  это не важно. Думал как написать, мысль, переживание или  состояние сознания. Выбрал переживание. Задача состоит в том что бы тупо от всего отказыватся. Что бы это ни было. Даже состояния покоя, безмыслия, осознанности и т.д. В том числе и от того места которого нет. И не нужно ни к чему возвращатся и куда то стремится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.160) u0.012 s0.001, 18 0.019 [256/0]