Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про единый вкус.

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

24724СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 22:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
БТР
Более того...
У меня при попытке просто быть осозанной в момент возникновения чего бы то ни было отрицательного, появилось ощущение как в детстве. Правильнее сказать, что в детстве я себя так же чувствовала, когда меня что-то расстраивало.
При этом если я пытаюсь просто сохранять осознанность и наблюдать ха этим чувством, мне становится больнее и страшнее. Мне больно и страшно это делать.
Почему так и что делать дальше?
Причина в том, что не нужно наблюдать за этим чувством, словно оно самосущее и первичное. Нужно отбросить оценку "страшно" и оценку "больно" и перенести внимание на воспринимаемые ощущения. Легкость или тяжесть, тепло или холод, напряженность и расслабленность. Внимательно по всем различным кожным зонам, по всем воспринимаемым мышечным зонам, по всем различаемым нервным зонам. Буквально сантиметр за сантиметром, пока не обнаружится основной источник, оцениваемый умом как "больно" и "страшно".
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

24731СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 23:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, простое наблюдение это состояние усугубляет. Ну даже если не оценивать как больно и страшно, можно сказать что вместо того чтобы в результате наблюдения убывать, интенсивность ощущений растет.
Это странно, либо я что-то неправильно делаю, либо одно из двух.

С другой стороны очень хорошая опора для осознанности - всегда есть. Smile

Цитата:
Буквально сантиметр за сантиметром, пока не обнаружится основной источник, оцениваемый умом как "больно" и "страшно".
Источник существует?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

24733СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 23:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Источник существует?
Что-то мешает это проверить? Все эмоции сложены из простых телесных ощущений. Они могут быть сходными для разных людей, могут быть различными. Часто страх связан с зажатостью в плечевых и поясничных мышцах, холодом или легкой лихорадкой и учащенным сердцебиением, связанным с выбросом в кровь адреналина, различными оптическими эффектами (тоннельное зрение, потемнение, гипертрофированные цвета и размеры), и различными слуховыми эффектами (шум или гул, связанный с повышением давления, навязчиво повторяющеся фразы или звуки) и так далее.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
intradition
Гость


Откуда: Moscow


25343СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 06, 20:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

всё едино на вкус когда пытаешся это отследить в стандартных так сказать житейских ситуациях поскольку сам создал момент экстрима всё равно этот момент как перец имеет через несколько минут один и тотже вкусSmile
Наверх
chansoul



Зарегистрирован: 24.09.2006
Суждений: 34
Откуда: Москва

25375СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 11:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Курехин в одном интервью однажды сказал: я могу наговорить вам сейчас все что угодно, но все это, в конечном итоге, не имеет ко мне никакого отношения. Может, как-то так? Мы ведь формируемся в раннем детстве, все наши механизмы страха складывались тогда, и сейчас продолжают работать(плюс наследственность), и это очень тухло, когда ловишь себя на тех же кошмарных состояниях, которые переживала тыщу лет назад. Как будто попадаешь в замкнутый круг. В такой ситуации может помочь только отстранение, основанное на понимании этих тухлых механизмов.
_________________
Кто здесь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

25377СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 13:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli, а может вам мешает «религиозная горошина»?  8)  Все чего-то советуют, предлагают, учат...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.858) u0.010 s0.002, 18 0.013 [247/0]