Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

самая простая картина мира (похожа на наивный реализм и на творение мира из пуcтоты)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





491786СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 19, 20:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну масло не объявляется внутренней причиной и принципом существования материи. Маслянистость определяется более глубинными молекулярными свойствами материальности. А эволюция ж(развитие) у вас сама по себе, то есть не может объясняться какими-то иными свойствами материи или энергии, или сознания.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

491788СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 19, 21:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:

Например вы.

Режиссёр для вас это:
1. Все
3. Бог

Выбирайте.
Режиссер - любой интриган, манипулятор, политик, организатор, умный собеседник, и тд.

Т.е. вы отказываете себе в любой возможности организовать свой спектакль?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

491791СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 19, 21:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:

Например вы.

Режиссёр для вас это:
1. Все
3. Бог

Выбирайте.
Режиссер - любой интриган, манипулятор, политик, организатор, умный собеседник, и тд.

Т.е. вы отказываете себе в любой возможности организовать свой спектакль?
Я не отказываюсь. Просто не могу рассказать сам себе анекдот, и потом смеяться над ним. А вы можете?
Еще я не могу сам себя щекотать - не щекотно.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

491792СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 19, 22:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:

Например вы.

Режиссёр для вас это:
1. Все
3. Бог

Выбирайте.
Режиссер - любой интриган, манипулятор, политик, организатор, умный собеседник, и тд.

Т.е. вы отказываете себе в любой возможности организовать свой спектакль?
Я не отказываюсь. Просто не могу рассказать сам себе анекдот, и потом смеяться над ним. А вы можете?
Еще я не могу сам себя щекотать - не щекотно.

Вы можете зайти на форум и уныло гнуть свою линию, что вы и делаете) Вас кто-то иной режиссирует для этого?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

491794СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 19, 22:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Я уныло гну свою линию, а вы еще более уныло ей оппонируете. Вопрос - зачем?
Опять в интернете кто то не прав?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

491798СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 19, 23:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra
Я уныло гну свою линию, а вы еще более уныло ей оппонируете. Вопрос - зачем?

Этот вопрос подразумевает за мной свободу воли или он риторический?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





491801СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 19, 00:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Махасаттва, а где ваши прекрасные женские ипостаси? Что такое?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

491802СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 19, 00:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Махасаттва, а где ваши прекрасные женские ипостаси? Что такое?

Вы такой льстец) соскучились?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

491807СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 19, 06:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra
Я уныло гну свою линию, а вы еще более уныло ей оппонируете. Вопрос - зачем?

Этот вопрос подразумевает за мной свободу воли или он риторический?
Все мои вопросы к вам риторические. На них не нужно отвечать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam1
Гость


Откуда: Moscow


492131СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 19, 19:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:

"Никакой жажды у младенца нет" это не безошибочный вывод.

Какой из двух выводов верен - "никакой жажды у младенца нет" и "у младенца есть жажда" - определяет младенец.
Вселенная до ювенального буддизма еще не доросла, поэтому, пока, верность вывода определяют все, кто может это сделать.
Вывод о наличии/отсутствия жажды у кого-либо по признаку: истерическая пластика, необычные звуки и покраснение ушей равен по ценности выводу- "если спит, значит- медитирует, точно -непростой гость из прошлого и т.п.".
Т.е. является предположением, выдаваемым за верное познание, чем-то, что в буддизме неуместно.
Национальные шапки, тату и экзотический рацион - пожалуйста, это по вкусу, потому-что ничего не меняет.
А вот путаница с видами ума это неправильная спица в колесе.
Наверх
гостья
Гость





499425СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 19, 18:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме явления происходят по причинам других, прошлых, явлений и согласно условиям текущих явлений. И всё, больше ничего нет.

Реализм предполагает за явлениями реальность, которая проявляется в явлениях. Материя, бог, модели Матрицы - неважно что, это всё реализм. В буддизме же, за явлениями НИЧЕГО НЕТ, кроме причин и условий из других явлений.
Заметьте, что Будда не говорил о начале бытия, почему буддисты отрицают Бога? непонятно..
И еще. Как может вещь появиться без Творца? Вам не смешно? Ведь это глупо..


Ответы на этот пост: test, гостья, Си-ва-кон, Won Soeng, Дхаммавадин, КИ
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

499432СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 19, 19:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гостья пишет:
В буддизме явления происходят по причинам других, прошлых, явлений и согласно условиям текущих явлений. И всё, больше ничего нет.

Реализм предполагает за явлениями реальность, которая проявляется в явлениях. Материя, бог, модели Матрицы - неважно что, это всё реализм. В буддизме же, за явлениями НИЧЕГО НЕТ, кроме причин и условий из других явлений.
Заметьте, что Будда не говорил о начале бытия, почему буддисты отрицают Бога? непонятно..
И еще. Как может вещь появиться без Творца? Вам не смешно? Ведь это глупо..

Творец, это васана паранойи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гостья
Гость


Откуда: Bangkok


499464СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 19, 21:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=test#499432]
гостья пишет:


Творец, это васана паранойи.
Это так Будда сказал?  Shocked
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

499476СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 19, 22:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гостья пишет:
В буддизме явления происходят по причинам других, прошлых, явлений и согласно условиям текущих явлений. И всё, больше ничего нет.

Реализм предполагает за явлениями реальность, которая проявляется в явлениях. Материя, бог, модели Матрицы - неважно что, это всё реализм. В буддизме же, за явлениями НИЧЕГО НЕТ, кроме причин и условий из других явлений.
Заметьте, что Будда не говорил о начале бытия, почему буддисты отрицают Бога? непонятно..
И еще. Как может вещь появиться без Творца? Вам не смешно? Ведь это глупо..

Гораздо менее ущербно полагать, что мир был всегда, нежели полагать, что он был создан существом, которое, в свою очередь, никто не создал
                                                                                                                                                                        (Нагарджуна)

По этому вопросу в Индии велись многовековые дебаты между всевозможными направлениями утверждавшими бога-творца и отрицавшими его.
)) Самкхью "уговорили": она из теистической стала атеистической, остальные пока до сих пор все остаются при своем мнении.
Так что не только буддисты отрицают. Еще, например, сугубо логическая система ньяя.
Еще в инд. "истинах спасения" допустимо существо вечное, подобно богу, но не творящее миры. В таких системах творение миров - прерогатива безначальной кармы живых существ.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Сб 24 Авг 19, 23:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: гостья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

499480СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 19, 22:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гостья пишет:
В буддизме явления происходят по причинам других, прошлых, явлений и согласно условиям текущих явлений. И всё, больше ничего нет.

Реализм предполагает за явлениями реальность, которая проявляется в явлениях. Материя, бог, модели Матрицы - неважно что, это всё реализм. В буддизме же, за явлениями НИЧЕГО НЕТ, кроме причин и условий из других явлений.
Заметьте, что Будда не говорил о начале бытия, почему буддисты отрицают Бога? непонятно..
И еще. Как может вещь появиться без Творца? Вам не смешно? Ведь это глупо..

Глупо думать, что если Вы не понимаете, то и всем непонятно. Что если Вы что-то принимаете за очевидное, то и всем должно быть до смешного очевидно. Глупо утверждать Творца, который никак не появился, но все творит.
Будда говорит о безначальности сансары и о взаимной обусловленности возникновения. А так же о том, что нет никакого творца, так же как внутри Вас нет творца.
Но понять и принять это - действительно непросто. Требует посмотреть внимательно на то, что кажется очевидным и задать себе вопрос: а с чего бы это мне это так очевидно? Какие основания для этого?

Люди не часто способны подвергнуть свои убеждения сомнению. Чужие - запросто. Свои - нет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: гостья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 13 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.167) u0.016 s0.000, 18 0.037 [269/0]