Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

в 100500-ый раз о джханах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

489288СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 15:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Это не джхана. Это очень слабое упачара-самадхи
Я также считаю. Но товарищ Вон Сонг это популяризировал довольно активно, считая джанной.
Только в этом состоянии нет нимитты, или я не улавливаю где тут нимитта, в этом засада. Легко достигается некоторая избирательность ума (всё огонь, всё листва) но ясной нимитты нет, особенно если идти в направлении сужения ума.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

489292СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 15:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Helios пишет:
Это не джхана. Это очень слабое упачара-самадхи
Я также считаю. Но товарищ Вон Сонг это популяризировал довольно активно, считая джанной.
Только в этом состоянии нет нимитты, или я не улавливаю где тут нимитта, в этом засада. Легко достигается некоторая избирательность ума (всё огонь, всё листва) но ясной нимитты нет, особенно если идти в направлении сужения ума.
так ведь он заявлет, что переживает пити и суккха. т.е. все пять факторов первой джханы.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

489294СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 15:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Helios пишет:
Глаза правда напрягаются от таких практик, на начальных этапах в особенности, но их надо стараться расслаблять.
Это отдельная большая проблема, хорошо что вы её подняли. Глазам вредит период времени без движений. Расслабить глаз невозможно, т.к. у него нет расстояния расслабленного взгляда - чтобы зрение не падало, надо менять преметы, смотреть всё время на разное расстояние. Иначе что от книги, что от телевизора зрение падает. И от медитаций тоже. Мне приходится делать зрительную гимнастику, но это не полностью компенсирует.
Микродвижения будут. но он  нетдолжны поевращаться в постоянный гипертонус. И эти микродвижения на автопилоте.
вот что там дальше - не знаю. вроде бы В Сангхе Будды постоянно практиковали разное. и то же созерцание форм внешне - когда глаза смотрять в даль. И медитацию при ходьбе. застыть как кочерыжка путь вникуда. Это болото. Не только глаза,  - мозг атрофируется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

489306СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 15:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Antaradhana пишет:
Helios пишет:
PavelPAS пишет:
Helios пишет:
Вы должны были развивать джхану и брахмавихары, чтобы блаженство подсластило пилюлю
На этот путь положил немало усилий, к сожалению результаты оставляют желать лучшего.
есть хорошая книга с проверенным результатом.
Не скрывайте знания в кулаке, что же это за чудесная книга?
Издеваетесь
"Добротолюбие"?

Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

489309СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 15:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Helios пишет:
Глаза правда напрягаются от таких практик, на начальных этапах в особенности, но их надо стараться расслаблять.
Это отдельная большая проблема, хорошо что вы её подняли. Глазам вредит период времени без движений. Расслабить глаз невозможно, т.к. у него нет расстояния расслабленного взгляда - чтобы зрение не падало, надо менять преметы, смотреть всё время на разное расстояние. Иначе что от книги, что от телевизора зрение падает. И от медитаций тоже. Мне приходится делать зрительную гимнастику, но это не полностью компенсирует.

Медитировать нужно с закрытыми глазами.


Ответы на этот пост: PavelPAS, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

489312СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 15:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Helios пишет:
Antaradhana пишет:
Helios пишет:
PavelPAS пишет:
Helios пишет:
Вы должны были развивать джхану и брахмавихары, чтобы блаженство подсластило пилюлю
На этот путь положил немало усилий, к сожалению результаты оставляют желать лучшего.
есть хорошая книга с проверенным результатом.
Не скрывайте знания в кулаке, что же это за чудесная книга?
Издеваетесь
"Добротолюбие"?
Опять

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

489328СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 16:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Antaradhana пишет:
Helios пишет:
Antaradhana пишет:
Helios пишет:
PavelPAS пишет:
Helios пишет:
Вы должны были развивать джхану и брахмавихары, чтобы блаженство подсластило пилюлю
На этот путь положил немало усилий, к сожалению результаты оставляют желать лучшего.
есть хорошая книга с проверенным результатом.
Не скрывайте знания в кулаке, что же это за чудесная книга?
Издеваетесь
"Добротолюбие"?
Опять
Библия? Висудхимага? Евангелие Льва Толстого?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

489338СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 16:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Antaradhana пишет:
Helios пишет:
Antaradhana пишет:
Helios пишет:
PavelPAS пишет:
Helios пишет:
Вы должны были развивать джхану и брахмавихары, чтобы блаженство подсластило пилюлю
На этот путь положил немало усилий, к сожалению результаты оставляют желать лучшего.
есть хорошая книга с проверенным результатом.
Не скрывайте знания в кулаке, что же это за чудесная книга?
Издеваетесь
"Добротолюбие"?
Опять
Больше похоже, что это вы издеваетесь: намекнули на хорошую книгу с проверенным результатом, а название не говорите. Скажите хоть, это что-то древнее, или автор - наш современник?

Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

489354СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 17:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Helios пишет:
Antaradhana пишет:
Helios пишет:
Antaradhana пишет:
Helios пишет:
PavelPAS пишет:
Helios пишет:
Вы должны были развивать джхану и брахмавихары, чтобы блаженство подсластило пилюлю
На этот путь положил немало усилий, к сожалению результаты оставляют желать лучшего.
есть хорошая книга с проверенным результатом.
Не скрывайте знания в кулаке, что же это за чудесная книга?
Издеваетесь
"Добротолюбие"?
Опять
Больше похоже, что это вы издеваетесь: намекнули на хорошую книгу с проверенным результатом, а название не говорите. Скажите хоть, это что-то древнее, или автор - наш современник?

Ну тот человек, которому я предложил не реагирует, значит ему не интересно. Так зачем навязывать. А если Вам интересно, то конечно:
https://www.google.com/url?q=https://www.amazon.com/Mind-Illuminated-Meditation-Integrating-Mindfulness/dp/1501156985&sa=U&ved=2ahUKEwjy6s6JyeviAhVRl4sKHdAHDJUQFjAJegQIBhAB&usg=AOvVaw3Z0KK5qKTi1QIOVr4g_lt1

Современная книга.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

489382СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 17:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
так ведь он заявлет, что переживает пити и суккха. т.е. все пять факторов первой джханы.
Давай начнём с того, что джанн довольно много уже в рамках канона. Если не восторг, то удовольствие спокойно посидеть в тенёчке - это всем знакомо. Это уже что, сразу так зашел в тень и третья джанна? А если нет удовольствия, методом подбора найдётся другая, четвёртая к примеру. Я таки не думаю что всё где есть факторы джанны - это уже джанна. Иначе подобным образом можно конструировать подобие самолёта самолётопоклонников (самолётопоклонники умеют копировакть внешние атрибуты самолёта, игнорируя внутреннее строение). Также в успокоении упачара саматхи можно найти что угодно, по капельке. Но джанна ИМХО из капелек факторов не собирается, масштаб не тот, в джанне факторы очень выражены, как река с водопадом.

Когда я был в джанне (разово), восторг был такой силы, словно сквозь мозг прошёл разряд электрошока и всё прошло через узел, отвечающий за восторг. Вся окружающая реальность при этом погасла, а ощущения я-не-Я крайне размылись. Это вам не капельки восторга что есть в окружающей жизни. Причем неверно говорить, что я восторгался состоянием. Это не так. Я не восторгался, я (насколько Я было) боялся - потому что это было неожиданно, я не собирался идти так далеко, и было ощущение что вселенная разрушается, а я проваливаюсь в никуда, и возможно это смерть. А восторг включился вопреки всему, из ничего. Потому 1 секунда джанны перепрограммирует всё, я ещё довольно долго был как укуренный в хлам, хотел бросить всё и идти в монахи - но потом понял что мне там без возможности повторить джанну будет какбэ сказать, не удобно. И это вам не восторг на уровне плацебо-эффекта. А Вон Сонг ИМХО склонен верить и преувеличивать достижения.

Ещё я слышал эпилептики 50-на-50 ощущают восторг, есть и те, кто буквально годами ждёт припадка, говоря что это "обновление" и "даёт ощущение свежести". Так что одно время боялся практиковать чтобы не развить эпилепсию. Не знаю насколько верна аналогия, клинических данных по буддистам - нет, но вот примерно такой силы эффект что это как припадок.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

489386СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Медитировать нужно с закрытыми глазами.
Интересное мнение. И на белый, красный, желтый и синий цвета тоже?

Я помню что вы говорите что можно "доглючиться" если смотреть глазами в медитации, но глюки бывают всех сфер - и сенсорные, и тактильные, и умственные, а не только зрительные. От глюков так просто не убежать. Вы можете залипнуть на какой-то неверной идее, считая её верной, и это будет ваш глюк.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Helios, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

489395СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело не в самолетах и конструкторах. Пити (Суккха) важный фактор, заставляющий ум прилипнуть к  объекту (объекту несущему удовольствие, процессу несущему удовольствие), а тау же расслабить тело, затопить боль.
Пити сосредотачиыает ум, успокаивает тело, максимально сосредоточеный ум перестает чувствовать пити, преодолевает его через успокоение.

Т.е. вначале витака и вичара сосредотачивает ум;
сосредоточеный ум естесвенно чувствует блаженство и счастье;
счастье и блаженство привлекает ум на столько, что направление и удержание не нужны и отпадают;
сосредоточение усиливается настолько, что тело-ум успокаиваются уравновешиваются до полного исчезновения блаженства, а потом счастья.

Скосить путь может и можно, но вряд ли.
Например можно искусственно вызвать блаженство через экзальтацию и тем подпитать сосредоточение.
Или успокоить тело силой - применив задержки дыхания и статические позы.
Но естественный путь всегда через пять факторов первой джханы и далее.


Последний раз редактировалось: Helios (Сб 15 Июн 19, 18:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

489396СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 18:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Antaradhana пишет:
Медитировать нужно с закрытыми глазами.
Интересное мнение. И на белый, красный, желтый и синий цвета тоже?

Я помню что вы говорите что можно "доглючиться" если смотреть глазами в медитации, но глюки бывают всех сфер - и сенсорные, и тактильные, и умственные, а не только зрительные. От глюков так просто не убежать. Вы можете залипнуть на какой-то неверной идее, считая её верной, и это будет ваш глюк.
Глаза открыты до получения устойчивого образа "красного, синего...". Тратака.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

489409СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 19:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:
.
правильная нимитта должна появиться в месте прикосновения дыхания.
Вот это не очень понятно, разъясните пожалуйста, кто понял. Прикосновение дыхания происходит внутри носа, ближе к концу носа (у кого нос длинный - на верхней губе). Каким образом там нимитта должна появляться? Это как же надо скосить глаза (хоть открытые, хоть закрытые), чтобы ее увидеть, а потом еще несколько часов разглядывать?

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=524.msg17981#msg17981
https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=524.msg17982#msg17982

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





489410СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 19, 19:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
PavelPAS пишет:
Helios пишет:
Глаза правда напрягаются от таких практик, на начальных этапах в особенности, но их надо стараться расслаблять.
Это отдельная большая проблема, хорошо что вы её подняли. Глазам вредит период времени без движений. Расслабить глаз невозможно, т.к. у него нет расстояния расслабленного взгляда - чтобы зрение не падало, надо менять преметы, смотреть всё время на разное расстояние. Иначе что от книги, что от телевизора зрение падает. И от медитаций тоже. Мне приходится делать зрительную гимнастику, но это не полностью компенсирует.

Медитировать нужно с закрытыми глазами.

Длительные периоды практики с закрытыми глазами тоже травматичны.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 45 из 59

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.518) u0.020 s0.002, 18 0.029 [267/0]