Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Ринпоче письмо к Аун Сан Су Чжи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

471729СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 21:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Вас ведь тоже можно назвать обычным «европейским православным», который мимикрирует под буддиста. Разделение на западный образ мыслей и восточный это очень скользкая дорога.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

471763СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 19, 09:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://m.vk.com/dzongsar_khyentse
Цитата:
Заключительные замечания
4 февраля 2019 года
Оригинал на странице:
https://www.facebook.com/djkhyentse/posts/2982233201802141?__xts__%5B0%5D=68.ARCtA_brx6kHK zNXgx1y2oReAOgp79D4quwtLgoMttL4ulz9gqHZ3VRuMjJyHwPVeQablzTIlGh8mZk1prO-Wi068- yIPAaAykOdND_GWiuQYCv4lY3yj3DsIyCVOuPYnumPpG0u62CHmtM_EGS- FiL9FbQxhqQp1GuIYoTC0XfUgV7V2C25_yyVBqGLsfy2E2QiAYT-GGhNx- r87iLr0STCACgJvgaVhdo1KIw6wHFoCy3psSCl07FUJaXkgZo4ssiODjc9uSv- ia745iHH7Ur1PXoXFf6mmg5wo0_L- brrRp_rgM1TiyW0CFeflDRHAEP9MXxXPt_6dDPCg1qu4A&__tn__=K-R
Всё, что я хотел сделать в этих письмах – попросить людей быть осведомленными о том, как такое культурное господство может полностью изменить смысл очень важных вещей, включая то, как преподается и передается сама Буддадхарма.
Зачастую обращение в свою веру и даже геноцид осуществляются без стрельбы и взрывов. Так что, с чисто буддийской точки зрения, я предлагаю читателям понаблюдать и исследовать современные угрозы Буддадхарме, которые могут буквально уничтожить эти драгоценные учения изнутри.
Многое сделано в процессе так называемого уничтожения буддизма китайским коммунизмом. Тем не менее, сегодня в Китае по-прежнему проживает более половины всех буддистов мира, там находятся одни из самых крупных и процветающих монастырей махаяны и тибетской традиции, а также учебные и медитационные центры.
Вторая мировая война и последующее проникновение западных ценностей могли внести свой вклад в упадок и ухудшение состояния буддизма в восточных странах. В некогда великом монастыре Дайтокоджи в Киото, площадью в 57 акров, основанном в 14 веке, сегодня проживает менее сотни монахов. Многих шокирует, если они услышат, что, если посмотреть на ситуацию под углом, отличающимся от общепринятого, американцы сегодня, скорее всего, вредят дхарме больше, чем китайцы за всю культурную революцию.
С чисто буддийской точки зрения совершенно неважно, осуществляются ли культурный геноцид и разрушение Буддадхармы агрессивно с применением оружия и ножей либо пассивно – навязыванием внешних ценностей. Если это ослабляет Буддадхарму, то в любом случае оно одинаково разрушительно.
      1

Культурное доминирование может быть очень тонким, заключаясь, например, в незаметных филологических сдвигах, меняющих значение ключевых слов. Например, один критик ранее хвалил западные попытки устранить закоренелые «суеверия», распространенные в восточном буддизме. Если он использовал слово «суеверия» в том значении, которое указано в английских словарях, то он имел в виду «чрезмерные легковерность и поклонение сверхъестественным существам».
А в тибетском слово «суеверие» – это «намток». Оно относится ко всем дискурсивному и концептуальному мышлению. Для истинного буддийского философа это значит, что всё – от медитации, кармы, отречения и до мантр, молитв, даже идей нирваны – это и есть намток, или же суеверие. То, как слово используется и через какую культурную линзу, влияет непосредственно на то, как передается дхарма.
Аналогично, я раньше отмечал, что западное обозначение хорошего и плохого с их нравственным и теистическим подтекстом используется в рассуждениях о «хорошей карме» и «плохой карме», что приводит к серьезному искажению самого учения.
Наверное, «непопулярно» вот так говорить о западной угрозе дхарме, знаю, многие воспринимают мои письма на эту тему как слишком негативные. Но быть позитивным во всем, жить в Ла-Ла-Лэнде, просто плывя по течению и приспосабливаясь ко всем популярным и доминирующим культурным предложениям, не обязательно полезно.
Буддизм никогда не должен ограничивать себя путем «хорошего самочувствия». Вообще, главный признак подлинной дхармы – разрушение самсарных пут и ценностей. Таким образом, ни восточные, ни западные ценности неприкосновенностью не обладают. Так что нет ничего святотатственного в том, чтобы критично смотреть на все подобные непроверенные предубеждения и культурные предпосылки.
В то же время, быть критичным не означает неуважение к иным вероисповеданиям, включая упомянутые мною авраамические религии. Моя единственная забота, чтобы буддизм сохранил свою подлинность. Я просто говорю, что крикет это крикет, а гольф это гольф. Хотя и там, и там используют палку для удара по мячу, эти игры в корне разные.
2

То же справедливо и в отношении науки. Я ценю научные усилия по исследованию и раскрытию тайн вселенной. Я радуюсь, если кто-то обретает вдохновение в буддизме в силу его обращения к логике и анализу. Опять же, я лишь говорю, что у буддизма есть своя основа, и он не должен искать подтверждения, принятия, оправдания или сертификации в научной сфере.
Я лично переживаю за тех, кого мои слова и мое изложение ранили и расстроили. Однако чтобы привлечь внимание к тому, что между строк, я понял, что у меня нет выбора, кроме как стать грубым и прямолинейным, даже рискуя оскорбить.
Если то, что я сделал, не помогает дхарме, то я искренне сожалею, что потратил драгоценное время читателей, да и моё тоже. Но я надеюсь, что это обсуждение, по крайней мере, заронит зерна некоторых вопросов и мыслей для дискуссий, в которых люди смогут отточить свое видение, думание и понимание.
В некотором роде, думаю, это уже происходит. Например, я вдоль и попрек рассмотрел сказанное Gravel Muncher, John Marshall и Kim Lodrö Dawa после публикации моего ответа на второй вопрос.
В заключение, единственное мое желание – чтобы по всему миру процветала подлинная Буддадхарма. С этой точки зрения я вообще не мыслю категориями востока и запада. Как я ранее сказал, менее всего меня заботит, если японец откажется от многовековых традиций театра но, чтобы посвятить жизнь изучению и исполнению опер многовековой итальянской традиции. В любом случае, люди на востоке уже приняли западные ценности. Уже поздно думать об этом. Но я беспокоюсь о буддийском учении, которое не должно быть захвачено ни архаичными восточными традициями и культурой, ни «современнейшими» западными ценностями и причудами.
Наконец, хочу поблагодарить тех, кто просил меня молчать и просто побыть в ретрите, практикуя дхарму. Я ценю ваши замечания, и определенно сохраню их в своем сердце.
***
Перевод на русский язык подготовлен Викторией Трубниковой.
3
https://psv4.userapi.com/c848420/u139255829/docs/d13/65fa102ba887/Zaklyuchitelnye_zametki.pdf?extra=_MtpUkBRnTbQdIw0S6u4WeDc3tS2VUhV7g5HVPjvbIHZDq94S2fT0kYKPG35-3zL4NCin1AxyEnVvjG2orHw5-7owWYycEeBbnYv76dAoSvZqn3jB-DrTVOKfEwypemTtQ1JROBGk6-GjF4u7qvCMuidaHM


2E6C4AEB-0917-4FB1-8156-F99D3AC1AA0C.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  139.59 KB
 Просмотрено:  1222 раз(а)

2E6C4AEB-0917-4FB1-8156-F99D3AC1AA0C.jpeg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

471765СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 19, 10:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Цитата:
То есть вы, как и преподобный, атманизируете Запад, наделяя его личностными качествами Дьявола.
То есть сами демонстрируете полный упадок буддизма в своих же головах. Sad
Вы, что-то для себя додумали за Ринпоче и додумываете за меня, думайте за себя.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


471769СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 19, 11:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

вы не можете это сделать в отношении политиков, которые гнут антинациональную линию.

Эта линия зависит от вашего к ней отношения, а насколько сильно зависит - настолько, насколько силён его удельный вес в рамках т.н. "общей кармы".

Android пишет:

на бытовом же уровне подтверждено экспериментально, что подобные назидания вызывают только снисходительный смех.

Перефразируя известное выражение - хорошо смеется тот, кто смеётся позже Smile. Да и действия никто не отменял, если они не неблагие.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

471889СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 19, 09:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Цитата:
То есть вы, как и преподобный, атманизируете Запад, наделяя его личностными качествами Дьявола.
То есть сами демонстрируете полный упадок буддизма в своих же головах. Sad
Вы, что-то для себя додумали за Ринпоче и додумываете за меня, думайте за себя.
Демонизация Запада detected. Я лишь додумываю за вас, что же такое "демонизация запада" в свете буддийской доктрины.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 26 Фев 19, 09:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

471891СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 19, 09:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Android пишет:

вы не можете это сделать в отношении политиков, которые гнут антинациональную линию.

Эта линия зависит от вашего к ней отношения, а насколько сильно зависит - настолько, насколько силён его удельный вес в рамках т.н. "общей кармы".

Android пишет:

на бытовом же уровне подтверждено экспериментально, что подобные назидания вызывают только снисходительный смех.

Перефразируя известное выражение - хорошо смеется тот, кто смеётся позже Smile. Да и действия никто не отменял, если они не неблагие.

разница в том, что я верую в необходимость пресечения неблагих действий здесь и сейчас, а вы веруете в кармическое воздаяние через эн_ное количество времени.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

471894СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 19, 10:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Цитата:
То есть вы, как и преподобный, атманизируете Запад, наделяя его личностными качествами Дьявола.
То есть сами демонстрируете полный упадок буддизма в своих же головах. Sad
Вы, что-то для себя додумали за Ринпоче и додумываете за меня, думайте за себя.
Демонизация Запада detected. Я лишь додумываю за вас, что же такое "демонизация запада" в свете буддийской доктрины.
Вы где-то увидели у меня по то что пишите?
Сам придумал, сам ответил. Типо того?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

471897СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 19, 10:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Цитата:
То есть вы, как и преподобный, атманизируете Запад, наделяя его личностными качествами Дьявола.
То есть сами демонстрируете полный упадок буддизма в своих же головах. Sad
Вы, что-то для себя додумали за Ринпоче и додумываете за меня, думайте за себя.
Демонизация Запада detected. Я лишь додумываю за вас, что же такое "демонизация запада" в свете буддийской доктрины.
Вы где-то увидели у меня по то что пишите?
Сам придумал, сам ответил. Типо того?
Хотите сказать, что не замечаете демонизации Запада в речах преподобного?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


471898СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 19, 10:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Ом а хум пишет:
Да и действия никто не отменял, если они не неблагие.

разница в том, что я верую в необходимость пресечения неблагих действий здесь и сейчас, а вы веруете в кармическое воздаяние через эн_ное количество времени.

Нелогичный вывод какой-то - разница с чем? Если верую в кармическое воздаяние через н-ое количество времени, это не значит, что я не мню себя периодически глазами и руками Авалокитешвары Smile
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

471899СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 19, 10:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Цитата:
То есть вы, как и преподобный, атманизируете Запад, наделяя его личностными качествами Дьявола.
То есть сами демонстрируете полный упадок буддизма в своих же головах. Sad
Вы, что-то для себя додумали за Ринпоче и додумываете за меня, думайте за себя.
Демонизация Запада detected. Я лишь додумываю за вас, что же такое "демонизация запада" в свете буддийской доктрины.
Вы где-то увидели у меня по то что пишите?
Сам придумал, сам ответил. Типо того?
Хотите сказать, что не замечаете демонизации Запада в речах преподобного?
Замечаю только Ваши буковки, видимо Вас что-то или кто-то беспокоит?
Каждый видит то, что хочет видеть.


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

472011СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 19, 09:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Цитата:
То есть вы, как и преподобный, атманизируете Запад, наделяя его личностными качествами Дьявола.
То есть сами демонстрируете полный упадок буддизма в своих же головах. Sad
Вы, что-то для себя додумали за Ринпоче и додумываете за меня, думайте за себя.
Демонизация Запада detected. Я лишь додумываю за вас, что же такое "демонизация запада" в свете буддийской доктрины.
Вы где-то увидели у меня по то что пишите?
Сам придумал, сам ответил. Типо того?
Хотите сказать, что не замечаете демонизации Запада в речах преподобного?
Замечаю только Ваши буковки, видимо Вас что-то или кто-то беспокоит?
Каждый видит то, что хочет видеть.
Точно! Я вот вижу, что ринпоче православный человек! Не зря ведь последней речи Президента России аплодировал и буддийский священник среди пиджаков из Сената.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Православный монах
Гость





475562СообщениеДобавлено: Вс 24 Мар 19, 10:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я пришёл чтобы подёргать старого дзэнского тигра этого форума, за усы...

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

475645СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 19, 02:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Православный монах пишет:
я пришёл чтобы подёргать старого дзэнского тигра этого форума, за усы...
Какое-то недостойное инока дело.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.304) u0.021 s0.002, 21 0.020 [294/0]