Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Ринпоче письмо к Аун Сан Су Чжи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

471247СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 19, 11:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Тексты преподобного мне напомнили риторику лидеров индийского национального освобождения первой половины прошлого века - людей, получивших высшее британское образование, но применивших свои знания против власти Британской империи.
Также подумалось, что если заменить слова "буддизм" и "Азия" на "православие" и "Россия", то анти-западные пассажи будут едва ли не полностью созвучны риторике российских так называемых патриотов. Не хочу ни в чём обвинять ринпоче (тем более, что во многом его пафос мне понятен и в чём-то даже близок), но эти тексты заставили меня задуматься над вопросами собственной культурной идентичности...

почему бы нет? есть  интересы страны - их надо отстаивать, можно вооружиться передовыми идеями и гнуть свою линию (не луком же и стрелами, крестами и молитвами и проч), а можно просто тупо слиться и лечь под запад. мьянма пытается гнуть свою национальную линию в отношении поселенцев-мусульман. если будет по другому, то просто то правительство сбросят. это ж не россия, где всем по фигу нац_интересы, абы свалить и гулять по лондону с айфоном и свысока смотреть на вату, кто остался в рашке - и жизнь удалась.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

471248СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 19, 11:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В речи Дзонгсара звенит одна главная обвинительная нота - обвинение Запада (за этим именем скрывается Золотой телец Маммона, он же Сатана, он же Мара, конечно же) в лицемерии и обмане всех светлых надежд и искренней веры. Ничего особенного Дзонгсар тем самым не продемонстрировал, кроме того, что и тулку - тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо.
Каждый читающий видит то, что хочет.
Цитата:
Но как буддиста, меня больше всего беспокоит, что сами буддийские учения потихоньку
искажаются, подстраиваясь под западные ценности, чтобы стать «приемлемыми»
для западной аудитории. Даже наши восточные учителя уходят
от коренных буддийских символов, которые считаются слишком устаревшими,
архаичными и религиозными для западного ума.
Всё, что я хочу сказать, это то, что кто-то должен говорить вслух об этих опасностях. Если
это делает меня противником Запада, то пусть будет так.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

471251СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 19, 13:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
мьянма пытается гнуть свою национальную линию в отношении поселенцев-мусульман.

Как раз политику Мьянмы в отношении поселенцев-мусульман Ринпоче осудил. Так что он против Запада высказался (в точности как любой западный левый, или левоватый, или просто мимикрирующий под среду, конформистски настроенный университетский профессор или журналист), но и Мьянму не поддержал.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

471279СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 19, 17:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Android пишет:
мьянма пытается гнуть свою национальную линию в отношении поселенцев-мусульман.

Как раз политику Мьянмы в отношении поселенцев-мусульман Ринпоче осудил. Так что он против Запада высказался (в точности как любой западный левый, или левоватый, или просто мимикрирующий под среду, конформистски настроенный университетский профессор или журналист), но и Мьянму не поддержал.

ну как осудил? он же не будет призывать "комон мьянма, кил зем олл!" как бы и поддержал, покритиковав запад. линия мьянмарцев мне нравится.

более того, азиаты еще те этно_центристы, было б государство у тибетцев я не думаю, что бы там голубков запускали в стиле мир, любовь, мультикультурализм.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

471367СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 19, 12:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
это ж не россия, где всем по фигу нац_интересы, абы свалить и гулять по лондону с айфоном и свысока смотреть на вату, кто остался в рашке - и жизнь удалась.
В России как раз не пофиг - Россия вполне конкретно движется по той же дорожке реваншизма, по которой уже канула в Лету Великая Германия с её третьим Римом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 23 Фев 19, 12:34), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

471368СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 19, 12:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В речи Дзонгсара звенит одна главная обвинительная нота - обвинение Запада (за этим именем скрывается Золотой телец Маммона, он же Сатана, он же Мара, конечно же) в лицемерии и обмане всех светлых надежд и искренней веры. Ничего особенного Дзонгсар тем самым не продемонстрировал, кроме того, что и тулку - тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо.
Каждый читающий видит то, что хочет.
Цитата:
Но как буддиста, меня больше всего беспокоит, что сами буддийские учения потихоньку
искажаются, подстраиваясь под западные ценности, чтобы стать «приемлемыми»
для западной аудитории. Даже наши восточные учителя уходят
от коренных буддийских символов, которые считаются слишком устаревшими,
архаичными и религиозными для западного ума.
Всё, что я хочу сказать, это то, что кто-то должен говорить вслух об этих опасностях. Если
это делает меня противником Запада, то пусть будет так.
То есть вы, как и преподобный, атманизируете Запад, наделяя его личностными качествами Дьявола.
То есть сами демонстрируете полный упадок буддизма в своих же головах. Sad

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

471373СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 19, 13:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Android пишет:
это ж не россия, где всем по фигу нац_интересы, абы свалить и гулять по лондону с айфоном и свысока смотреть на вату, кто остался в рашке - и жизнь удалась.
В России как раз не пофиг - Россия вполне конкретно движется по той же дорожке реваншизма, по которой уже канула в Лету Великая Германия с её третьим Римом.

не, это больше все словесные аффирмации для недалеких ссср ностальгистов.
на самом деле никакого реваншизма в хорошем смысле этого слова там нет, иначе многие растолстевшие личности сидели б. а так дома заграницей покупают и продолжают жиреть.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


471375СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 19, 13:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не всё сразу, жиробасов уже трясут Smile

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

471384СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 19, 14:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Не всё сразу, жиробасов уже трясут Smile

и кого уже потрясли?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


471385СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 19, 14:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Ом а хум пишет:
Не всё сразу, жиробасов уже трясут Smile

и кого уже потрясли?

Трясение должно заканчиваться?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

471387СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 19, 15:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Android пишет:
Ом а хум пишет:
Не всё сразу, жиробасов уже трясут Smile

и кого уже потрясли?

Трясение должно заканчиваться?

одних трясут, другие здравствуют. украл мешок зерна, в тюрьму, миллион в депутаты. как-то так.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


471389СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 19, 15:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Ом а хум пишет:
Android пишет:
Ом а хум пишет:
Не всё сразу, жиробасов уже трясут Smile

и кого уже потрясли?

Трясение должно заканчиваться?

одних трясут, другие здравствуют. украл мешок зерна, в тюрьму, миллион в депутаты. как-то так.

Рупа разная у всех, по-мирскому говоря - насколько материальны предметы, настолько и окружение. Вы не видите всю цепочку причинности, чтобы делать выводы, что из-за чего произошло, прикол в том,  что у этой цепочки нет ни начала ни конца. Поэтому, внимание останавливается на кармически-связанных звеньях, а задача - очищать ум, устанавливая внимание на всё более благостных звеньях этой цепи.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Росс
Гость





471401СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 19, 16:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, упадок Дхармы - это серьёзно, это реальность. Запад не виноват, анитья рулит. А "запад", со всей своей духовной и интеллектуальной неполноценностью  отлично это демонстрирует.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

471416СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 19, 18:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Android пишет:
Ом а хум пишет:
Android пишет:
Ом а хум пишет:
Не всё сразу, жиробасов уже трясут Smile

и кого уже потрясли?

Трясение должно заканчиваться?

одних трясут, другие здравствуют. украл мешок зерна, в тюрьму, миллион в депутаты. как-то так.

Рупа разная у всех, по-мирскому говоря - насколько материальны предметы, настолько и окружение. Вы не видите всю цепочку причинности, чтобы делать выводы, что из-за чего произошло, прикол в том,  что у этой цепочки нет ни начала ни конца. Поэтому, внимание останавливается на кармически-связанных звеньях, а задача - очищать ум, устанавливая внимание на всё более благостных звеньях этой цепи.

я не отрешенец, который уходит в себя, особенно если меня это касается.
подход "тебя дурят, а ты уйди себя, бо карма" если вам походит, можете смело его применять в жизни. только ради брахмы, не надо с умудренным тоном выдавать это за какую-то высшую истину или мудрость.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


471418СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 19, 18:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Ом а хум пишет:
Android пишет:
Ом а хум пишет:
Android пишет:
Ом а хум пишет:
Не всё сразу, жиробасов уже трясут Smile

и кого уже потрясли?

Трясение должно заканчиваться?

одних трясут, другие здравствуют. украл мешок зерна, в тюрьму, миллион в депутаты. как-то так.

Рупа разная у всех, по-мирскому говоря - насколько материальны предметы, настолько и окружение. Вы не видите всю цепочку причинности, чтобы делать выводы, что из-за чего произошло, прикол в том,  что у этой цепочки нет ни начала ни конца. Поэтому, внимание останавливается на кармически-связанных звеньях, а задача - очищать ум, устанавливая внимание на всё более благостных звеньях этой цепи.

я не отрешенец, который уходит в себя, особенно если меня это касается.
подход "тебя дурят, а ты уйди себя, бо карма" если вам походит, можете смело его применять в жизни. только ради брахмы, не надо с умудренным тоном выдавать это за какую-то высшую истину или мудрость.

Мда, зависимое возникновение, это сложно, значит. Ну не знаю, чем вам помочь тогда.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.704) u0.017 s0.001, 18 0.011 [269/0]