Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжим?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

469591СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 19, 15:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вся Махаяна и есть массовое движение (движение в массы).

Это значение слова такое "маха" - великая, "яна" - колесница. Фактическое состояние с названием весьма отдаленно связано.

Напрямую. Из узкой монашеской среды учение вышло на широкие мирские просторы и двинулось из страны в страну, с континента на континент.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

469602СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 19, 16:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
Вся Махаяна и есть массовое движение (движение в массы).

Это значение слова такое "маха" - великая, "яна" - колесница. Фактическое состояние с названием весьма отдаленно связано.

Напрямую. Из узкой монашеской среды учение вышло на широкие мирские просторы и двинулось из страны в страну, с континента на континент.

Сами написали, что оно "вышло", т.е. до этого не было. А вначале написали, что не связано. В двух предложениях не держите тему и сами себе противоречите.

Ом а хум пишет:
Ом а хум пишет:
Won Soeng пишет:
Вся Махаяна и есть массовое движение (движение в массы).

Это значение слова такое "маха" - великая, "яна" - колесница. Фактическое состояние с названием весьма отдаленно связано.

Великая, не только потому что совершенная, но и по прямому значению. Это фактическое состояние в том смысле, в котором оно имеет значение.

Сколько там буддистов-махаянцев в мире, не напомните? Laughing  Называться некое движение может как угодно. Великая-всеобщая-неразрушимая-совершенная и т.д., что никаким образом не отменяет полутора человек последователей, по сравнению с миллионами не-последователей на рассматриваемой территории. То же самое с "вневременными" тантрами, написанными в Тибете. Смысл, название, предполагаемое назначение, предполагаемая распространенность в будд. вселенной - это не распространенность в РФ или в Великобритании.

Это не движение, это всемирная колесница - Дхарма проникает мудростью Будд и активностью Бодхисаттв во все миры и времена. Не имеет значения самоидентификация неведения.

А ну да, т.е. лама центр основывает, потому что у него самоидентификация с неведением. Прост не видит, что там все бодхисаттвы и всё проникнуто мудростью будд  Laughing Найс. Я, пожалуй, сольюсь пока с треда.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

469603СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 19, 16:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы нарочно передергиваете и запутываете? Приведите противоречие моими словами. Где я сказал "не связано" и как это противоречит "вышло".
Не применяйте демагогических приемов, пожалуйста. Вот это вот "не держите тему" - демагогический прием. Вам должно быть стыдно до такого опускаться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ом а хум
Гость





469608СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 19, 16:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А ну да, т.е. лама центр основывает, потому что у него самоидентификация с неведением. Прост не видит, что там все бодхисаттвы и всё проникнуто мудростью будд  Laughing Найс. Я, пожалуй, сольюсь пока с треда.

Полагаю, вывод о том, что существует строго линейная зависимость просветлённой активности высших существ от количества лам на квадратный километр, не проверяем.
Наверх
Ом а хум
Гость





469611СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 19, 17:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И да, всё проникнуто мудростью Будд - всё самосовершенно.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

469630СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 19, 21:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Почему падает камень? Современный человек ответит, что это из-за веса, притяжения и т.п. С т.з. буддизма же он падает, потому что его подбросили.
Это как в том анекдоте :
"Орел это большая гордая птица.
А почему гордая?
Пока не пнешь, не полетит."
Связь примерно такая же.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

469702СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 19, 16:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
И да, всё проникнуто мудростью Будд - всё самосовершенно.

Забыли дописать, что всё самосовершенно у будд, так же как и они за пределами причин и условий предварительных путей. У дзогчена позиционирование отличается. Но мы - не будды и даже не бодхисаттвы. А потому у нас всё не самосовершенно и мы не за пределами даже 12ПС к смерти, не то, что предварительных путей.

Won Soeng пишет:
Вы нарочно передергиваете и запутываете? Приведите противоречие моими словами. Где я сказал "не связано" и как это противоречит "вышло".
Не применяйте демагогических приемов, пожалуйста. Вот это вот "не держите тему" - демагогический прием. Вам должно быть стыдно до такого опускаться.

Я и не применяю. Играетесь с переменой смысла у названия и у состояния вы, не я. Преформулируйте на пылесос, который называется "позаконувселеннойвкаждомдомохозяйстве".
Я: таких пылесосов у нас совсем немного
Вы: так он же в каждом хоз-ве!
Я: Название с распространением слабо связано.
Вы: Связано прямо! Пылесосы вышли из узкой среды прошлой целевой аудитории и стали распространяться по миру!
Я: Это только подтверждает, что название и распространение  разные предметы.
Вы: обвинили меня в демагогии и подмене предмета.
Shocked

Так то я хотел написать про еще одну реплику из той темы. Что "если не известен механизм, то и говорить не о чем, предмет - фантазия, пустые разговоры и т.п.". Но у смерти, например, внешне\внутренние обстоятельства не известны. Точный механизм не известен. Но это не отменяет того факта, что она случится. В свете передачи имущества по наследству, достаточно будет знать механизм на уровне "тело закопают".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

469704СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 19, 17:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Почему падает камень? Современный человек ответит, что это из-за веса, притяжения и т.п. С т.з. буддизма же он падает, потому что его подбросили.
Это как в том анекдоте :
"Орел это большая гордая птица.
А почему гордая?
Пока не пнешь, не полетит."
Связь примерно такая же.

Рассмотрение другое, не то, чему всех учили в школах.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

469705СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 19, 17:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
И да, всё проникнуто мудростью Будд - всё самосовершенно.

Забыли дописать, что всё самосовершенно у будд, так же как и они за пределами причин и условий предварительных путей. У дзогчена позиционирование отличается. Но мы - не будды и даже не бодхисаттвы. А потому у нас всё не самосовершенно и мы не за пределами даже 12ПС к смерти, не то, что предварительных путей.

Won Soeng пишет:
Вы нарочно передергиваете и запутываете? Приведите противоречие моими словами. Где я сказал "не связано" и как это противоречит "вышло".
Не применяйте демагогических приемов, пожалуйста. Вот это вот "не держите тему" - демагогический прием. Вам должно быть стыдно до такого опускаться.

Я и не применяю. Играетесь с переменой смысла у названия и у состояния вы, не я. Преформулируйте на пылесос, который называется "позаконувселеннойвкаждомдомохозяйстве".
Я: таких пылесосов у нас совсем немного
Вы: так он же в каждом хоз-ве!
Я: Название с распространением слабо связано.
Вы: Связано прямо! Пылесосы вышли из узкой среды прошлой целевой аудитории и стали распространяться по миру!
Я: Это только подтверждает, что название и распространение  разные предметы.
Вы: обвинили меня в демагогии и подмене предмета.
Shocked

Так то я хотел написать про еще одну реплику из той темы. Что "если не известен механизм, то и говорить не о чем, предмет - фантазия, пустые разговоры и т.п.". Но у смерти, например, внешне\внутренние обстоятельства не известны. Точный механизм не известен. Но это не отменяет того факта, что она случится. В свете передачи имущества по наследству, достаточно будет знать механизм на уровне "тело закопают".

Опять демагогия. Приведите мои конкретные слова буквально.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.130) u0.016 s0.000, 18 0.015 [255/0]