Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

для Горсть листьев

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

468977СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 13:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Манджушри - "трансцендентальный голос будды", который вполне можно научиться слышать - тогда и происходит встреча.
Наделение его определённый визуальными атрибутами - это такая же игра, как наделения звука характеристиками "сладкий, гладкий, мягкий" (что всё объединяется понятием manju).
Но меня твой ответ на другой вопрос больше интересует.
А камалока где находится?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

468983СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 13:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манас имеет рупную или арупную природу?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

468989СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 13:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Си-ва-кон
Манджушри - "трансцендентальный голос будды", который вполне можно научиться слышать - тогда и происходит встреча.
Наделение его определённый визуальными атрибутами - это такая же игра, как наделения звука характеристиками "сладкий, гладкий, мягкий" (что всё объединяется понятием manju).
Но меня твой ответ на другой вопрос больше интересует.
А камалока где находится?

"Слышимый голос" - такая же игра как проявление визуальных форм, они так же могут быть "сладкими" и несладкими".
В буддизме расписаны качества формы и т.п.

)) "Извечный звук" - только у Вед (из даршан - в мимансе, по поводу природы звука велось наибольшее количество споров - особенно "вечен" он или нет - в санкхье "запредельный" тоже вечен, слышимый нами - лишь его модификации), в буддизме это рупа + самскары

У цветоформы - 20 собственных свойств (vimsatih rupah visaya svabhavam)

У звука - 28 видов, у вкуса - 6, у запаха - 4, у осязаемого - 11 видов

А в чем каверза? Видимый космос. Земля и небеса над ней (атмосфера) и видимый космос и еще чуть-чуть нам невидимого.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вс 03 Фев 19, 14:35), всего редактировалось 5 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

468991СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 13:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Во-вторых, бессмертных душ нет и у христиан с мусульманами - ведь души безбожников умирают/уничтожаются их богом смерти вслед за телом.
Про христиан вы это точно знаете? Вроде бы мне помнится (не уверена), что их души попадают в какое-то нехорошее место, где будут вечно мучиться.
Вы про адские вечные муки? Я тоже так считал, но один продвинутый адепт известного православного профессора дополнил мои знания.
Получается, что не всякая душа бессмертна, душа безбожника смертна? Или у него вовсе души нет, как у животного?

Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Zooman, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

468992СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 13:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Манас имеет рупную или арупную природу?

Как понять - "природу"?

Он всегда "клишта", это и есть "оЯчивание", "созидание собственного я" Прямой аналог в санкхье - ahamkara ("созидающий Я")

Из дефиниция манаса Асангой - "...  всегда с самостью, хоть в благом, хоть в не-благом"

)) "Хороший когда спит"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вс 03 Фев 19, 14:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

468995СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 14:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Во-вторых, бессмертных душ нет и у христиан с мусульманами - ведь души безбожников умирают/уничтожаются их богом смерти вслед за телом.
Про христиан вы это точно знаете? Вроде бы мне помнится (не уверена), что их души попадают в какое-то нехорошее место, где будут вечно мучиться.
Вы про адские вечные муки? Я тоже так считал, но один продвинутый адепт известного православного профессора дополнил мои знания.
Получается, что не всякая душа бессмертна, душа безбожника смертна? Или у него вовсе души нет, как у животного?

Мне тоже всегда казалось, что безбожников, "богохульников" пугают "гееной огненной".

)) судя по высказыванию может получиться, что если молчал атеист Щикатила - его душа исчезнет, а если он ляпнул че-нить не то - его душа сразу стала вечной (в "геене" - не за творчество, а за "базар").

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

468999СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 14:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Горсть листьев пишет:
Манас имеет рупную или арупную природу?

Как понять - "природу"?

Он всегда "клишта", это и есть "оЯчивание", "созидание собственного я" Прямой аналог в санкхье - ahamkara ("созидающий Я")

Из дефиниция манаса Асангой - "...  всегда с самостью, хоть в благом, хоть в не-благом"

)) "Хороший когда спит"
Манас рупа или арупа? Клишта рупа или арупа?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

469000СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 15:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Си-ва-кон пишет:
Горсть листьев пишет:
Манас имеет рупную или арупную природу?

Как понять - "природу"?

Он всегда "клишта", это и есть "оЯчивание", "созидание собственного я" Прямой аналог в санкхье - ahamkara ("созидающий Я")

Из дефиниция манаса Асангой - "...  всегда с самостью, хоть в благом, хоть в не-благом"

)) "Хороший когда спит"
Манас рупа или арупа? Клишта рупа или арупа?

Клишта- он рупа и арупа. Он всегда клишта, пока не "рассыпется"

Все зависит от ответа на вопрос: "проявляется ли он арупе?".

Если там сохранены манендрия и мановиджняна - то да, в арупье он не может иметь рупа-природу по определению
В камалоке - он имеет природу рупы.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вс 03 Фев 19, 15:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Zooman
Гость





469001СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 15:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Во-вторых, бессмертных душ нет и у христиан с мусульманами - ведь души безбожников умирают/уничтожаются их богом смерти вслед за телом.
Про христиан вы это точно знаете? Вроде бы мне помнится (не уверена), что их души попадают в какое-то нехорошее место, где будут вечно мучиться.
Вы про адские вечные муки? Я тоже так считал, но один продвинутый адепт известного православного профессора дополнил мои знания.
Получается, что не всякая душа бессмертна, душа безбожника смертна? Или у него вовсе души нет, как у животного?
Или ангела?
Вопрос не решен, т.к. есть два мнения:
1)Бог создал реальность, и далее она развивается как получится.
2)Бог все время создает реальность вместе с адом и местным населением, чисто для поддержания ... ?..статуса?


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

469002СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 15:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Во-вторых, бессмертных душ нет и у христиан с мусульманами - ведь души безбожников умирают/уничтожаются их богом смерти вслед за телом.
Про христиан вы это точно знаете? Вроде бы мне помнится (не уверена), что их души попадают в какое-то нехорошее место, где будут вечно мучиться.
Вы про адские вечные муки? Я тоже так считал, но один продвинутый адепт известного православного профессора дополнил мои знания.
Получается, что не всякая душа бессмертна, душа безбожника смертна? Или у него вовсе души нет, как у животного?
У того профессора Осипова всё непросто, как я понял. Душа вдыхается богом в тело человека, что и делает человека одушевлённым, а потом, когда человек помер, душа его выходит из тела ("отдал богу душу; испустил дух) и до конца времён пребывает либо в раю, либо в аду, а вот когда конец времени наступит, бог все души рассудит - одних возьмёт в новую жизнь (как бы, вдохнёт обратно, чтобы снова вдуть в новые тела? Exclamation  Confused ), а тех, что не пройдут ОТК, развеет, превратит в ничто. Но есть и хорошая весть - с этим богом жизни и смерти можно договориться, даже если ОТК не пройдёшь... Wink В общем, близкая и хорошо знакомая славянской душе тема. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 03 Фев 19, 18:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

469005СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 15:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zooman пишет:

Вопрос не решен, т.к. есть два мнения:
1)Бог создал реальность, и далее она развивается как получится.
2)Бог все время создает реальность вместе с адом и местным населением, чисто для поддержания ... ?..статуса?

Более непонятно предположение о проведении каких-то опытов Всезнающим.

Что там испытывать знающему все наперед.

Хочешь сделать нормальный мир? Всемогущий, создай нормальный рай, зачем втыкать туда "гнилую яблоню", ведь наперед знаешь что созданные тобой хлопцы эти яблоки покусают

kusala?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

469018СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 18:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Helios
Хороший ход. Интересно будет почитать ваш Диалог (если он состоится).
Решил стравить. Пускай позитрон и электро столкнутся и взаимоуничтожатся. Шучу.
Конечно не состоится, я наобещал и убежал. Но может быть попробую)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

469022СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 18:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Горсть листьев пишет:

Манас рупа или арупа? Клишта рупа или арупа?

Клишта- он рупа и арупа. Он всегда клишта, пока не "рассыпется"

Все зависит от ответа на вопрос: "проявляется ли он арупе?".

Если там сохранены манендрия и мановиджняна - то да, в арупье он не может иметь рупа-природу по определению
В камалоке - он имеет природу рупы.
Как знатный Мистер Уж отвечаешь. И так может быть, и так, в общем, мано что дышло - куды повернёшь, туды и вышло. Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

469026СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 18:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Си-ва-кон пишет:
Горсть листьев пишет:

Манас рупа или арупа? Клишта рупа или арупа?

Клишта- он рупа и арупа. Он всегда клишта, пока не "рассыпется"

Все зависит от ответа на вопрос: "проявляется ли он арупе?".

Если там сохранены манендрия и мановиджняна - то да, в арупье он не может иметь рупа-природу по определению
В камалоке - он имеет природу рупы.
Как знатный Мистер Уж отвечаешь. И так может быть, и так, в общем, мано что дышло - куды повернёшь, туды и вышло. Bugaga

Это ты на трисвабхаву поругался.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

469040СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 20:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

У того профессора Осипова всё непросто, как я понял. Душа вдыхается богом в тело человека, что и делает человека одушевлённым, а потом, когда человек помер, душа его выходит из тела ("отдал богу душу; испустил дух) и до конца времён пребывает либо в раю, либо в аду, а вот когда конец времени наступит, бог все души рассудит - одних возьмёт в новую жизнь (как бы, вдохнёт обратно, чтобы снова вдуть в новые тела? Exclamation  Confused ), а тех, что не пройдут ОТК, развеет, превратит в ничто. Но есть и хорошая весть - с этим богом жизни и смерти можно договориться, даже если ОТК не пройдёшь... Wink В общем, близкая и хорошо знакомая славянской душе тема. Smile
Спасибо, так вполне логично. Душа есть у всех и она бессмертна, но поскольку дает ее бог, то он же может ее и отобрать (по желанию).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.990) u0.017 s0.001, 18 0.018 [268/0]