Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение Буддизма к аборту?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

468026СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 19, 21:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Возможно я неправ, но в живой природе нет искусственного прерывания беременности. Поэтому, если организм зачался, значит он должен родиться. Это его карма, например, родиться больным, убогим и найти в себе силы отработать свою карму. Каждому, наверное, знаком такой человек как - Ник Вуйчич или вот - о нём же. Так что, нужно было его убить в утробе дабы не мучился? А он многих вдохновляет, даёт силы. Он отрабатывает свою карму и помогает это сделать другим. Ничего  случайного не бывает! Один должен родиться больным, а другой его должен родить и вместе, сообща пройти этот путь, отрабатывать свою карму. Для того мы в этой жизни и встречаемся, наши судьбы переплетаются что бы каждый через страдания смог отработать то, что когда-то совершил. И не тебе, человек, решать кому жить, а кому нет.

Потрясающая личность!!! Ник Вуйчич (видео)
Если бы каждый рожденный ущербный плод был как Ник Вуйчич. Т.е. родившись шел своей стезей не обременяя родителей. Ведь муки будет испытывать не только неполноценный плод, но и тот кто его содержит.
Если бы испытывая страдания можно было бы исчерпать сансару... Ведь карма это не просто отвлеченная метафизика, это принятые решения и последствия которые являются отражением вас самих.
Если вы будете каждый момент прилагать палец к раскаленной сковородке, это исчерпает всю вашу негативную карму или это последствия вами принятых решений?


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

468080СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 19, 10:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Карма заблуждений о карме и навязчивого, морализаторского распространения этих заблуждений тяжелее кармы убийства. Исследуйте карму.

Призывать к добрым поступкам, к воздержанию от злых поступков это сильная карма, она питает заблуждения тысячекратно. Тот, кто не видит прекращения страданий, но впадает в морализаторство - уже охвачен кармой отверженности и бессилия, уже жаждет беспочвенных заслуг, проваливаясь все глубже в самый горестный из-за безысходности удел. Помните Девадатту.

Ваша низкосортная клоунада пробила очередное дно.

Где уж там низкосортной клоунаде пробить хоть какое-то дно. Всего лишь всколыхнул на поверхности рябь Вашего сарказма.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

468085СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 19, 11:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Если бы каждый рожденный ущербный плод был как Ник Вуйчич. Т.е. родившись шел своей стезей не обременяя родителей. Ведь муки будет испытывать не только неполноценный плод, но и тот кто его содержит.
Отрицательную евгенику проповедуете? Но мы вообще-то говорим об абортах и кармических последствиях. Будда сказал: "если хочешь знать, чем занимался в прошлой жизни, посмотри на нынешнюю. Если хочешь узнать, кем будешь в следующей жизни, посмотри на то, чем занимаешься сейчас".

Есть также история об одном архате, который родился карликом.  Он был просветленным, его познания в Дхарме были обширны, он прекрасно проповедовал, но был мал ростом и к тому же горбат. Дальше в этой истории рассказывается, что однажды ученики Будды стали обсуждать этого карлика. Раз он родился учеником Будды, то, должно быть, в прошлой жизни совершил много добрых дел, но что же такое он совершил, чтобы родиться карликом? Дабы удовлетворить их любопытство, Будда рассказал такую историю.
Тысячи и тысячи лет назад, в некую давнюю кальпу, жил будда, точнее пратьекабудда, то есть “будда для себя”, — тот, кто обрел просветление, но никого не учил. Когда этот будда умер, вся община решила воздвигнуть величественный памятник, дабы увековечить его память. Когда стали обсуждать этот замысел, одни предлагали сделать памятник высотой двенадцать локтей, а другие считали, что он должен быть, по меньшей мере, в два раза выше. Во время спора там оказался человек, который потом родился карликом, и сказал: “Какая разница? Сойдет и небольшой памятник”. Именно в результате такой очень дурной каммы он родился карликом.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

468971СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 19, 11:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Some unexpected info
https://youtu.be/CNpGdyEggPo

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

469801СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 19, 03:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
StarMan пишет:
Горсть листьев пишет:
Эмбрион - уже живое существо. Спор тут ниочём. Однако вирус - это тоже живое существо, но при этом любой из нас убъёт его не задумываясь.
Всем тем (особенно мужчинам), кто рассуждает на досуге о допустимости или недопустимости аборта, следует как следует помедитировать над всеми аспектами изнасилования.

На счет вируса,в научной среде нет однозначного мнения - живое это существо или нет.Все-же большинство ученых склоняется к мнению,что таки вирус не является живым организмом.Так как вирус не может плодиться сам,ему необходимы чужие клетки для самовоспроизводства.И в вирусах не происходят процессы обмена веществ.  Дальше,а зачем на тему абортов медитировать?Ради чего?Ну допустим кто-то изнасиловал женщину и что?Если женщина не хочет этого ребенка иметь,можно просто родить и сдать его в детдом,вместо убийства(аборта).Мне кажется единственный вариант,где можно оправдать аборт,это гарантированная смерть женщины и самого ребенка при родах.Ну тут естественно решать должна мать ребенка,рисковать и рожать или нет.

ну в случае изнасилованной женщины, тут даже некоторые попы согласятся, что имеет право. также при аномалиях.
Ну мы как-бы на Буддистском форуме сидим и мнение попОв,это последнее,что нас должно интересовать.Wink ПопЫ могут еще и не то одобрить,к чему нам их слушать?Ну вот смотрите,по поводу изнасилований - ребенок от насильника и женщины,которую он изнасиловал - может родиться совершенно здоровым,так зачем его убивать?Понятно,что женщина ему рада не будет(кто как),но уж лучше родить его,отдать в детдом или на усыновление и пусть дальше живет своей жизнью,но убивать - я против такого.Ребенок то ведь ни в чем не виноват.Ну и по поводу аномалий - аномалии аномалиям рознь.Например есть такая аномалия - зеркальное отражение органов.Аномалия ведь?Но люди с этим живут,как и с другими аномалиями вполне себе нормально.Даже когда нет рук и ног,такие люди умудряются жить и радоваться жизни.Тяжело им?Безусловно,но они справляются с этими трудностями.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

469807СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 19, 12:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Японии, как и в Таиланде, буддийских странах, пусть и довольно разных направлений, аборт не считается каким-то моральным преступлением. Насколько я понимаю из ряда объяснений, и те, и другие следуют простой логике - то, что не вышло из тела матери, не обрело ещё своего отдельного тела, а значит - не обрело ещё и своей жизни. Следовательно, аборт не является таким же лишением жизни, как убийство.
Тем не менее, в Японии, где вообще очень популярны всевозможные ритуалы, часто отдельные (специальные) буддийские храмы посвящены предоставлению всего одной культовой услуги - перенаправлению религиозных заслуг молящихся нерождённым детям, которым был по той или иной причине "закрыт вход" в наш мир. Соответственно, они отправились рождаться в другом мире.

Весь этот мой спич к тому, что рассуждения свои следует строить на основе буддийской доктрины, в которой практически всему есть место (потому она и является для нас универсальным учением), а если не получается самостоятельно сделать правильные выводы, то может быть полезно познакомиться с обычаями тех, для кого буддизм является более глубокой культурной традицией, чем для нас...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

469817СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 19, 15:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Таиланде аборты под запретом. Они могут быть проведены только по медицинским показаниями или если беременность наступила в результате изнасилования. Женщины, желающие прервать беременность по другим причинам, обращаются в нелегальные абортарии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

469818СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 19, 15:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

!!


298297_800.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.95 KB
 Просмотрено:  1016 раз(а)

298297_800.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

469878СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 19, 13:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Android пишет:
StarMan пишет:
Горсть листьев пишет:
Эмбрион - уже живое существо. Спор тут ниочём. Однако вирус - это тоже живое существо, но при этом любой из нас убъёт его не задумываясь.
Всем тем (особенно мужчинам), кто рассуждает на досуге о допустимости или недопустимости аборта, следует как следует помедитировать над всеми аспектами изнасилования.

На счет вируса,в научной среде нет однозначного мнения - живое это существо или нет.Все-же большинство ученых склоняется к мнению,что таки вирус не является живым организмом.Так как вирус не может плодиться сам,ему необходимы чужие клетки для самовоспроизводства.И в вирусах не происходят процессы обмена веществ.  Дальше,а зачем на тему абортов медитировать?Ради чего?Ну допустим кто-то изнасиловал женщину и что?Если женщина не хочет этого ребенка иметь,можно просто родить и сдать его в детдом,вместо убийства(аборта).Мне кажется единственный вариант,где можно оправдать аборт,это гарантированная смерть женщины и самого ребенка при родах.Ну тут естественно решать должна мать ребенка,рисковать и рожать или нет.

ну в случае изнасилованной женщины, тут даже некоторые попы согласятся, что имеет право. также при аномалиях.
Ну мы как-бы на Буддистском форуме сидим и мнение попОв,это последнее,что нас должно интересовать.Wink ПопЫ могут еще и не то одобрить,к чему нам их слушать?Ну вот смотрите,по поводу изнасилований - ребенок от насильника и женщины,которую он изнасиловал - может родиться совершенно здоровым,так зачем его убивать?Понятно,что женщина ему рада не будет(кто как),но уж лучше родить его,отдать в детдом или на усыновление и пусть дальше живет своей жизнью,но убивать - я против такого.Ребенок то ведь ни в чем не виноват.Ну и по поводу аномалий - аномалии аномалиям рознь.Например есть такая аномалия - зеркальное отражение органов.Аномалия ведь?Но люди с этим живут,как и с другими аномалиями вполне себе нормально.Даже когда нет рук и ног,такие люди умудряются жить и радоваться жизни.Тяжело им?Безусловно,но они справляются с этими трудностями.

если изнасиловали, то девке может быть вовсе не в кайф носить дитё от морального урода или не приятного человека. что бы это понять -нужно быть изнасилованным и забеременеть. тут мои моральные границы шире.   Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

469898СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 19, 20:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все эти ваши разговоры, про допустимость абортов, от непонимания законов кармы и их последствий.

Горсть листьев пишет:
<...>перенаправлению религиозных заслуг молящихся нерождённым детям, которым был по той или иной причине "закрыт вход" в наш мир. Соответственно, они отправились рождаться в другом мире.
Какое еще перенаправление религиозных заслуг? Это противоречит учению Будды.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

469903СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 19, 10:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Все эти ваши разговоры, про допустимость абортов, от непонимания законов кармы и их последствий.

Горсть листьев пишет:
<...>перенаправлению религиозных заслуг молящихся нерождённым детям, которым был по той или иной причине "закрыт вход" в наш мир. Соответственно, они отправились рождаться в другом мире.
Какое еще перенаправление религиозных заслуг? Это противоречит учению Будды.
Что ж, значит вы считаете Японских буддистов неправильными буддистами, наверно... Но они об этом никогда не узнают и будут продолжать свои ритуалы. Wink
А про весьма древнюю буддийскую практику "посвящение/передача заслуг" вы что-нибудь знаете?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

469905СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 19, 10:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Что ж, значит вы считаете Японских буддистов неправильными буддистами, наверно... Но они об этом никогда не узнают и будут продолжать свои ритуалы. Wink
Если им больше нечем заняться, пусть проводят и дальше свои ритуалы-пустышки.
Горсть листьев пишет:

А про весьма древнюю буддийскую практику "посвящение/передача заслуг" вы что-нибудь знаете?
Насколько она древняя и что об этом говорил своим ученикам сам Будда?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

469907СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 19, 11:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Вам тут пытаются объяснить, что тема абортов раздута христианами. Некрещёные дети и пр. Буддизм же это рассматривает как один из социальных пороков, коих много. Как например и существование скотобоен и далее, никак не выделяя его. Пока будет существовать рождение и материнство, до тех пор будет существовать нежелание вынашивать плод матерями по различным причинам.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

469911СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 19, 12:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
BonZa
Вам тут пытаются объяснить, что тема абортов раздута христианами. Некрещёные дети и пр. Буддизм же это рассматривает как один из социальных пороков, коих много. Как например и существование скотобоен и далее, никак не выделяя его. Пока будет существовать рождение и материнство, до тех пор будет существовать нежелание вынашивать плод матерями по различным причинам.
Причем здесь христиане и некрещёные дети? Мы говорим о кармических последствиях, если вы еще не поняли. А "нежелание вынашивать" не является поводом для аборта. И во главу угла нужно ставить не "желание" или "нежелание", а кармические причины и следствия. Живое существо находящееся в утробе матери такое же живое существо, что и сформировавшейся организм. А придумывать оправдания для аборта вы можете какие угодно.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






469912СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 19, 12:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
А шо карма? Вовлечённость ума матери в зло и переживаемые плодом страдания не столь значительные, чтобы превратить аборт во вселенское зло. Мы можем его рассматривать в контексте принятых матерью обетов, тогда аборт становится их нарушением.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.159) u0.015 s0.005, 21 0.029 [295/0]